Страница 1 из 3
Восьмеркин
Интересует не септик, а станция биоочистки, чтобы степень очистки была чтоб можно было водичкой огород поливать. У кого какие отзывы по моделям положительные/отрицательные. Типов и марок на рынке как грязи facepalm
DerDen
Любой септик будет нормально работать если его обслуживать, и желательно самому без помощи т.н. мастеров. У меня топас 8. Кое что требует доработки. Иногда случаются сбои- если забиваешь на обслуживание. Методом проб и ошибок постепенно выхожу на стабильный режим работы. Обслуживать буду сам, кое что уже сделал т.к. погода позволяет. Интересуют нюансы- спрашивай.
Восьмеркин
DerDen писал(а):

Любой септик будет нормально работать если его обслуживать, и желательно самому без помощи т.н. мастеров. У меня топас 8. Кое что требует доработки. Иногда случаются сбои- если забиваешь на обслуживание. Методом проб и ошибок постепенно выхожу на стабильный режим работы. Обслуживать буду сам, кое что уже сделал т.к. погода позволяет. Интересуют нюансы- спрашивай.


У гендира топаз, практически каждый год с ним какая-то авария у него: то сдох насос, то обледенел и забился вывод, то ещё что-то...хотелось бы этого избежать
FHR
Обычная трехкубовая бочка из стекло пластика с переливом в колодец, обслуживание заключается в добавке порошка, работает несколько лет
приорист
надо два делать , один для туалета, и вторую бочку для раковин и ванны
FHR
приорист писал(а):

надо два делать , один для туалета, и вторую бочку для раковин и ванны


Для стиралки да, у меня отдельный слив чтобы порошком не убить бактерии, а вот сливы лучше в общий чтобы дебит был и система промывалась достаточно
DerDen
Восьмеркин писал(а):

DerDen писал(а):

Любой септик будет нормально работать если его обслуживать, и желательно самому без помощи т.н. мастеров. У меня топас 8. Кое что требует доработки. Иногда случаются сбои- если забиваешь на обслуживание. Методом проб и ошибок постепенно выхожу на стабильный режим работы. Обслуживать буду сам, кое что уже сделал т.к. погода позволяет. Интересуют нюансы- спрашивай.


У гендира топаз, практически каждый год с ним какая-то авария у него: то сдох насос, то обледенел и забился вывод, то ещё что-то...хотелось бы этого избежать



П.1 - к септику дается ремкомплект компрессора, ремонт не сложен и своими силами вполне доступен
П.2 - косяк монтажа. У меня слив не замерз даже в -32

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

У меня сдыхал э/м клапан, но я сам виноват, надо было сажать на стабилизатор, сдох от перепадов напруги

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

FHR писал(а):

Обычная трехкубовая бочка из стекло пластика с переливом в колодец, обслуживание заключается в добавке порошка, работает несколько лет


Фара ты тупой? Чел в стартпосте спрашивает про станцию биологической очистки, а ты со своими выгребными ямами лезешь facepalm
FHR
Дрын, тупой это ты, сейчас такая химия что сжирает все не надо ничего выгребать, я осенью заглядывал там одна жидкость была,
Восьмеркин
Какая химия, какие порошки, очнитесь, сейчас не надо ничего засыпать/заливать в современных аппаратах бактерии сами размножаются от кислорода.
Лежандр
Восьмеркин писал(а):

Какая химия, какие порошки, очнитесь, сейчас не надо ничего засыпать/заливать в современных аппаратах бактерии сами размножаются от кислорода.



Доктор бобик...просто добавь воды и он тебе в выгребной яме все переработает.. dns4 Good
Восьмеркин
Лежандр писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Какая химия, какие порошки, очнитесь, сейчас не надо ничего засыпать/заливать в современных аппаратах бактерии сами размножаются от кислорода.



Доктор бобик...просто добавь воды и он тебе в выгребной яме все переработает.. dns4 Good


выгребная яма с питьевым колодцем на территории в 21 веке? потом удивляемся откуда столько голосующих за ЕдРо и пу facepalm
Vassya
Восьмеркин писал(а):

выгребная яма с питьевым колодцем на территории в 21 веке? потом удивляемся откуда столько голосующих за ЕдРо и пу


Кто-нить связь объяснит?
Восьмеркин
Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

выгребная яма с питьевым колодцем на территории в 21 веке? потом удивляемся откуда столько голосующих за ЕдРо и пу


Кто-нить связь объяснит?


связь такова что срущие в выгрябные ямы и пьющие воду из колодцев в нескольких метрах от них - недалекие люди Pardon
Лежандр
Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

выгребная яма с питьевым колодцем на территории в 21 веке? потом удивляемся откуда столько голосующих за ЕдРо и пу


Кто-нить связь объяснит?



"Разруха не в клозетах, разруха в голове...".. facepalm
Vassya
Восьмеркин писал(а):

Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

выгребная яма с питьевым колодцем на территории в 21 веке? потом удивляемся откуда столько голосующих за ЕдРо и пу


Кто-нить связь объяснит?


связь такова что срущие в выгрябные ямы и пьющие воду из колодцев в нескольких метрах от них - недалекие люди Pardon


А если расстояние от колодца до выгребной ямы соответствует снипам?
З. Ы. Колодец есть, ямы нет. За кого голосовать? Smile
Лежандр
Vassya писал(а):


А если расстояние от колодца до выгребной ямы соответствует снипам?
З. Ы. Колодец есть, ямы нет. За кого голосовать? Smile



За того кто её бесплатно выкопает...ну или хоть убедительнее всех это пообещает.. cry
Vassya
Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):


А если расстояние от колодца до выгребной ямы соответствует снипам?
З. Ы. Колодец есть, ямы нет. За кого голосовать? Smile



За того кто её бесплатно выкопает...ну или хоть убедительнее всех это пообещает.. cry


Вроде не нужна. Лет 15 назад засыпал, теперь на том месте растёт йолочка Smile
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):


А если расстояние от колодца до выгребной ямы соответствует снипам?
З. Ы. Колодец есть, ямы нет. За кого голосовать? Smile



За того кто её бесплатно выкопает...ну или хоть убедительнее всех это пообещает.. cry


Вроде не нужна. Лет 15 назад засыпал, теперь на том месте растёт йолочка Smile



Ну тогда не голосуй ни за кого, все кандидаты сволочи по определению.. Pardon
Восьмеркин
Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Vassya писал(а):

Восьмеркин писал(а):

выгребная яма с питьевым колодцем на территории в 21 веке? потом удивляемся откуда столько голосующих за ЕдРо и пу


Кто-нить связь объяснит?


связь такова что срущие в выгрябные ямы и пьющие воду из колодцев в нескольких метрах от них - недалекие люди Pardon


А если расстояние от колодца до выгребной ямы соответствует снипам?


до соседских тоже соответсвует? тогда молоток! по нормам не менее 35м должно быть.
Vassya
Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):


А если расстояние от колодца до выгребной ямы соответствует снипам?
З. Ы. Колодец есть, ямы нет. За кого голосовать? Smile



За того кто её бесплатно выкопает...ну или хоть убедительнее всех это пообещает.. cry


Вроде не нужна. Лет 15 назад засыпал, теперь на том месте растёт йолочка Smile



Ну тогда не голосуй ни за кого, все кандидаты сволочи по определению.. Pardon


Голосовать надо. Заняв под под йолочкой гражданскую позицию. С бюллетеням в руках hehe

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Восьмеркин писал(а):

до соседских тоже соответсвует? тогда молоток! по нормам не менее 35м должно быть


С одной стороны метров 60, с другой где-то 80
Killer Speed
Восьмеркин писал(а):

Типов и марок на рынке как грязи


По сути они все вариации топаза и танка, один горизонтальная бочка, другой вертикальная. И там и там свои плюсы-минусы.
Восьмеркин
Killer Speed писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Типов и марок на рынке как грязи


По сути они все вариации топаза и танка, один горизонтальная бочка, другой вертикальная. И там и там свои плюсы-минусы.


...и мне что-то придется выбрать Razz
DerDen
Восьмеркин писал(а):

Killer Speed писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Типов и марок на рынке как грязи


По сути они все вариации топаза и танка, один горизонтальная бочка, другой вертикальная. И там и там свои плюсы-минусы.


...и мне что-то придется выбрать Razz


Вечером подробно распишу нюансы supercool
Sergey566
Лежандр писал(а):

Разруха не в клозетах



DerDen
Короче, все станции биоочистки имеют один принцип действия - аэрация при помощи компрессора, их может быть 1 как у меня, с переключением режимов по э/м клапану или 2. Режимы это аэрация либо в первом (приемном) танке, либо во втором, доочистки. Переключение между режимами- по поплавковому датчику уровня заполнения. Периодически датчики теряют герметичность и могут отъибнуть, поэтому при таком случае лучше поменять на нормальный, или сразу поменять, т.к. производитель ставит самое дешевое гамно. Очищенная вода сбрасывается из камеры дренажным насосом, у меня был случай что какой то кропаль застрял между лопастями и насос не сливал, думал сгорел, ан нет, живой собака. Можно со временем махнуть на дренажник под более крупную фракцию. Обязательно сразу после покупки поехать в леруа, купить хомуты для шлангов из нержавейки и всё поменять, т.к. металлические хомуты растворяются за год эксплуатации, воздух начинает сифонить мимо= херовая аэрация= септик завоняет. Обязательно брать модель с доп датчиком аварийного уровня и звуковой сигнализацией! У меня модель без данной опции, но сделаю сам. Если в доме водятся волосатые бабы, установить везде в ванных улавливатель волосни, т.к. это самое зло, забивает аэролифт наглухо, я чистил 2 раза за год, пока не поставил. Ну и если есть бабло и место, на кухне под мойку установить жироуловитель, сильно облегчит жизнь. Очистку активного ила можно и лучше производить своими силами, а не ждать пока емкость заростет по самые помидоры и придется вызывать рукожопа за 5 руб производить откачку дренажным насосом. Достаточно раз в квартал сливать через аэротенк 3- 4 ведра ила, есть соответствующая инструкция на ютуб. Ну и высший пилотаж- убрать распаячную коробку и шину с контактами из септика в отдельный шкаф на улице- провода окисляются от внутренней влажной агрессивной среды со страшной скоростью.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы