Страница 1 из 3
SpeedStar
Всем привет! Smile
Я давно уже на этом форуме, здесь очень много интересного и кстати вот решил поделится с обитателями своим творением. Я давно хотел сначало купить на свою девятку светодиодную оптику вместо штатной но потом когда просмотрел много разных фоток и помотался по магазинам решил сделать сам, ну и вот к чему это привело, если кому интересно пишите расскажу все что и как делал и еще эти фонари у меня уже пол года, из за них один раз гайцы ехали за мной почти до самого дома с работы, но не останавливали, долго долго все смотрели Shocked Surprised , у меня машина сзади тонированная так что из салона видно все что снаружи а снаружи ничего не видать Laughing , а в друго раз остановили когда утром на работу с женой и тещей ехал они сзади догнали, остановился, подходит лейтенант, представляется и говорит покажи мне как у тебя поворотники работают, я аварийку включил, он сзади машины на корточки присел и смотрит, КРАСИВО :cool: говорит, а где грит покупал такие стопы, я ему отвечаю, -докапываться будешь или нет? он грит нет остановили грит тебя мы только потому что интересно стало, ну я ему и отвечаю, нигде не покупал а сам делал. ОН охренел Shocked
Гаец говорит у меня 99я красная мне такие сделаешь? я ему - сделаю только дорого обойдется - он мне - не проблема!
Оставил я ему свой сотовый номер - через неделю он мне позвлонил, потом приехал, через две недели - он довольный как слон уехал, теперь у нас в городе две машины с похожими стопаками, потом ОН звонил сказал еще 3 клиентов нашел, но я отказываюсь, хлопотно и дел помимо много, яж ведь эти стопаки для себя, так сказать для души делал. Так что строго не судите ... Confused
http://photofile.ru/users/speedstar_m/1307068/



Сан-Саныч
Нет, фонари Ок, но какой смысл лепить синие светодиоды на номер? Его же ни фига не видно
-=Worm=-
SpeedStar, чё правда сам? Рассказывай как делал!
NickyM
Смотрится прикольно. Хотелось бы увидеть это творение при дневном свете, да и общие принципы проектирования и изготовления не мешало бы привести.
KOSH
Описание работы в студию!!! Пжлста Smile Меня радует, честно.
SpeedStar
Пипл спасибо за отзывы - все опишу что и как, а вот на подсветку номера у меня белые стоят а не как не синие, сегодня может сделаю при дневном свете фотки тогда выложу.
SpeedStar
описание работы:
у друга в гараже за пиво Surprised забрал две разбитых блок фары, аккуратно разъединил цветной пластик от черной подложки, той на которой винты крепления, склеил дихлорэтаном и паяльником все оксолки воедино, кстати пластик очень говенный в плане обработки, ночь все сохло на след день разметил на каждой фаре два круга по 130мм - и их же потом высверливал и обробатывал шорошкой на сверлильном станке можно и простой дрелью. В магазине юный техник купил обрезки оргстекла толщиной 10мм из них мне на работе корешь вырезал соответсвенно 4 круга по 130мм по краям снял фаску около 5 мм получилось как бы вот так если смотреть в торец \____/ и отполировал пастой ГОИ.
SpeedStar
со светодиодами возникла проблема - какие ставить - хочется и подешевле и красиво, а они блин дорогие тем более яркие.
Пошел на рынок к электронщикам - поговрил, один знакомый пообещал привезти подешевле, короче на 2000р я закупился светодиодами, денег не пожалел не такие они и большие, а желание свирбело и горело уже давно.
заказал я 300 штук ярко красных
100 белых
100 желтых
привезли....
стал думать как это все собрать воедино, сначало нарисовал в фотошопе как будет хотябы приблизительно, как оказалось светодиоды ставить очень близко друг у другу смысла нет, бесполезная трата денег. Далее сделал макет печатной платы - есть у меня программка одна помогла мне сильно в этом. Плата размеры 140*140 получилось - 3 круга красных светодиодов внутри них расположены белые и желтые, соединял светодиоды в параллель по 2 шт - минусы у них у всех соединены все вместе с массой плюс 12 в подается через резистор 0.5вт 330 ом, и НИ ОДИН СВЕТОДИОД ЕЩЕ НЕ СГОРЕЛ - перед этим подбирал сопротивления по току, в общем все зависит от типа светодиодов.
Блин запарился писать уже.... продолжение следует
SpeedStar
Спасибо -=Worm=- на верхней фотке это левая блок фара там на левом круге в центре желтые светодиоды стоят на соседнем правом в центре белые, думаю всем понятно зачем Laughing кстати это габариты так горят, когда нижимаешь на стоп загораются еще два круга светодиодов 2 и 3 я фотки
Чилик
Смотрятся супер. :cool:
Genie
ЗдОрово выглядит и особенно приятно, что сам делал !!! Эксклюзив.
Респект !
Alex.M
Аесли запитать через Регулятор яркости ламп накаливания 12 В/50 A - NM4511
Основные технические характеристики NM4511:
Напряжение питания 6 ? 24 В.
Максимальный ток нагрузки: 50 А.
КПД, не менее: 99 %.
Диапазон регулировки: 0 - 100 %.
Рабочая частота: 500 Гц.
Ток потребления, не более: 1,5 мА.
Размер печатной платы: 40х35 мм
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=188
На сайте есть печатка.Вчера собрал работает, хотел ближний чтоб впол накала горел но регулятор регулирует землей .,не покатит Sad
SpeedStar
А если 1 сд перегорит небудет фунциклировать весь фонарь ((
SpeedStar
Продолжение
разъвел печатную плату - но столкнулся с проблемой где найти такой стеклотекстолит чтобы сделать плату, не нашел - пришлось макет отверстий светодиодов перенести на плату из оргстекла толщиной 5 мм
сделал - спаял все светодиоды с резиторами вывел провода стоп, габариты, поворотники, задний ход, и подпоял их с маленькой плате которая всталяется в штатный разъем, дабы в будущем при возникновении каких либо проблем с гайцами или еще что можно было без переделки поставить штатную блок фару.
После собрал все воедино закрепил и поставил - ВОТ ИТОГ.
А теперь о проблеме которая возникла позже, при включении поворотов - желтые светодиоды оказались с линзой окло 30 градусов, тоесть мигающий повортник виден только для строго сзади идущей машины, после чего конструкцию немного доработал, на первой фотке видно - вместо нескольких светодиодов поставил две лампы желтые как на зубилках на крыльях стоят - сразу решились две проблемы, мигающий поворт хорошо виден в любую погоду, мало того на снятой фаске также отражается желтый и решилась проблема с реле поворотов которая как вы знаете начинает учащенно работать если одна лампа поворотов перегорает, получилось так что нагрузка на реле выровнялась.
Ночью стопы отлично видны с расстояния примерно 3-4 км, проверял.
Днем тоже очень хорошо, сделаю фотки выложу тогда.
SpeedStar
у меня сделано так что даже если сгорит (что мало вероятно) один два три четыре - десять светодиодов стопак гореть будет, я же писал что сопротивление идет на 2 светодиода
SpeedStar
Genie
Вот то что эксклюзив это точно Smile вторых таких нет больше нигде :cool:
SpeedStar
http://photofile.ru/users/speedstar_m/1307108/
выложил еще две фотки
задний ход


SpeedStar
Alex.M писал(а):

На сайте есть печатка.Вчера собрал работает, хотел ближний чтоб впол накала горел но регулятор регулирует землей .,не покатит


а зачем тебе ближний в пол накала?
Alex.M
SpeedStar
А зачем днем за городом зря светить
SpeedStar
Alex.M
хм - ну да я сначало не подумал
пришли мне схему или ссылку дай я чего нить придумаю
вообще у меня такого еще нет, моя зубилка уже достаточно электроникой напичка, чего там только нет и термометр по четырем точкам и зажигание и т.д.
Artecom
Хм. 3,14здато смотрится...!!!
Вот только хлопотно...
SpeedStar
Artecom
ну это для тех кто мастерить любит, а так конечно хлопотно, но мне было интересно, зато теперь все спрашивают где покупал?
-=Worm=-
И за скока ты гайцам сиё изделие продал? Остьалось только повортники горящие увидеть.

Последний раз редактировалось: -=Worm=- (03 Марта 2010 22:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Artecom
Кстати, чуть ОФФтоп, но говорят ужесточили требования к наружней иллюминации, большие штрафы...

SpeedStar
ну если для тех кто любит повозиться сам, то вопросов нет
Duche
Я б сделал, но пугает, что гайцы докапываться будут :-(
SpeedStar
-=Worm=- писал(а):

И за скока ты гайцам сиё изделие продал?


4т.р.
вот сколько езжу никто особо не докапывается и когда меня тот еще гаец остановил рядом с ним прапор старый был он и говорит мол - начальник увид 3.14здец мол ему (мне) а молодой отвечает - нихрена мол тут противозаконного нет, когда закон против проспорт и прочих альтернативок будет тогда да, а так все в ажуре стопы и габариты красные, повороты желтые, задний белый - все в норме. А докопаться и к столбу можно - мол не там стоит. А в случае если и до*бутся то тогда это можно подогнать под неисправностьт автомобиля - а на это дело у меня по закону есть время для устраненния неиправности, вынуть и поставить штатные 5 минут.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы