Страница 4 из 5
алексей213
kotmu писал(а):

Народ армированием не заморачивается.
Там где надо 12 ставят 10.
.....



судя по обьему на который автор топика замахивается там должна рулить арматура на 20мм прута по три в каждом слое.
И вибратор.
Чтобы потом ..не было мучительно больно...
Michail_09
Holz писал(а):

Я не верю не только в то, что такой объем можно сделать в ручную, но и в то, что это будет хорошего качества. У нас в округе рынков строительных тьма. Ни на одном я не смог купить нормального цемента. Один наипайтунг. Сосед мой фундамент заливал таким макаром, 3 узбека и он сам все контролировал. Фундамент с одной стороны пузатый и вот уже 5 лет он стабильно разрушается. Полопались и раскрошились отмостки. Сосед трахается с этим фундаментом с помощью всякой химии чтобы его не спасти. Пока без результатно.


ХЗ как у вас, а себе брал цемент в 500м от дачи. 8... 9 лет как домишко стоит, и все нормально как с фундаментом и поясоми, так и с отмостками и стенами. Арматуры ушло тонны полторы на фундамент, два пояса и между блоками в стенах через ряд арматурину клал (10). Перед тем, как лить сделал вибратор из моторчика с эксцентриком . Но больше 10 минут с ним работать было невыносимо. Поэтому его заменило нечто вроде швабры. Когда бетон поступает со скоростью 6 ведер за 7...10 минут, то такая швабра очень даже неплохой инструмент - сестра жены справлялась.
Вова Длинный
Чет вспомнилось...
По молодости работал у одного нового русского. Цоколь он отлил по типу, как ТС хочет: плита, затем арматуру завернули вверх и отлили стены. В общем, когда в цоколе выполняли отделку, бетон сверлился обычной электродрелью и победитовым сверлом (перфораторы тогда ещё Китай не наклепал).
Так вот, когда шеф нас перекинул на панельную пятиэтажку (дочери с зятем квартиру купил), вот там мы чуть не сдохли... Ибо бетон а панельке был в разЫ прочнее, чем у шефа на доме.
Дело-то вот в чем. Можно было бы как все, залить плиту или ленту, и на ней уже ставить халупу. И не заморачиваться. И порядка 500к сэкономить не делая подвал. НО! Мысль о подвале появилась тогда, когда задумался об экономии полезного пространства в доме, ну и спрятать все с глаз долой туда, в подполье. Как-то: котел, водоподготовку (насосы\куесы\бойлеры-шмойлеры), щитовую с нереальной кучей кабелей силовых и еще больше слаботочных (она будет огромная, т.к. я автоматикой занимаюсь и есс-но буду умный дом делать). Ну и комнатку под овощи-куёвощи.

Домик считай 10х10, что в общем-то очень немного, а если вся эта требуха еще и в доме будет, это ИМХО *опа.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Не хочу я чтобы всё это глаза мозолило. И шумело где-то в доме.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Mitiok писал(а):

То есть был бетон 400, а станет 4 или 0,4?


Был 400, стал 100. Не веришь? Это элементарно.

брат шумы писал(а):

но машина и автоматика всё равно сделает лучше.тут как бы пресловутый человеческий фактор


кто ж спорит

kentavr писал(а):

блин, дочитал, уже поржал


я рад за тебя Good

алексей213 писал(а):

Бетон без арматуры не бетон


а я вроде нигде не писал, что арматуру использовать не буду

алексей213 писал(а):

РаскреплеНие опалубки,вязку арматуры,трамбовку нельзя доверять случайным это архиответсьвено. В противном случае будите с горя волосы с задниЦы дРать.


я прекрасно это знаю. Я много раз своими глазами видел как опалубку рвет, потому что ее из какой-то фанеры делали. Либо из 50ки, но укрепляли на расстоянии реже чем нужно было.



По поводу того, что кто-то где-то там намешал чето непонятное и все рассыпалось - я тоже знаю. И в отличии от них, которые все кладут в мешалку "на глаз", да еще и фейри туда в качестве пластификатора ипошат - я смеси делаю (когда приходится этим заниматься) четко по нормам. Ничего нигде не растрескалось, и пальцем не проковырялось.
То, что я могу замешать качественный раствор, у меня сомнений нет. Просто, показалось что если рационально всё спланировать, то вполне можно залить вручную такой объем.
Я еще раз говорю, я в таких объемах никогда работу не делал, поэтому и можно сказать спросил совета.
Вова Длинный
Eugen[kgn] писал(а):

Мысль о подвале появилась тогда, когда задумался об экономии полезного пространства в доме, ну и спрятать все с глаз долой туда, в подполье. Как-то: котел, водоподготовку (насосы\куесы\бойлеры-шмойлеры), щитовую с нереальной кучей кабелей силовых и еще больше слаботочных (она будет огромная, т.к. я автоматикой занимаюсь и есс-но буду умный дом делать). Ну и комнатку под овощи-куёвощи.

Домик считай 10х10, что в общем-то очень немного, а если вся эта требуха еще и в доме будет, это ИМХО *опа.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Не хочу я чтобы всё это глаза мозолило. И шумело где-то в доме.


Нормально мыслишь.
НО! Пятиэтажки веками стоят на цоколях, сложенных из блока фбс 5.
Вова Длинный писал(а):

Пятиэтажки веками стоят на цоколях, сложенных из блока фбс 5.


Но они из кирпича. А у меня будет газоблок. А он довольно хрупкий, поэтому к фундаменту много требований. А как он у меня из ФБСок себя поведет, я понятия не имею...
Или может сверху на блоках фундаментных еще армопояс сделать серьезный, и на него уже газик класть? Pardon
Вова Длинный
Eugen[kgn] писал(а):

Я еще раз говорю, я в таких объемах никогда работу не делал, поэтому и можно сказать спросил совета.


Тоже правильно мыслишь. Но ты видишь, что основная масса тебе сказала, что не протянешь.
Я, как человек на своемигорбу поднявший дом поболее того, что ты планируешь и оставивший там свой горб скажу так: не переоценивай человеческие возможности. Они не безграничны, а здоровье тебе ещё понадобится.
алексей213
Eugen[kgn] писал(а):

..
. - я смеси делаю (когда приходится этим заниматься) четко по нормам. ....



Я както решил сделать по нормам.
Прокалил песок-чтобы удалить воду и замешал строго по весу-с требуемым ВЦ отношением.
В итоге я увидел требуемую консистенцию/задавался 200 маркой/- хрен вы ее в домашних условиях замешаете и протрамбуете.
Вова Длинный
Eugen[kgn] писал(а):

Но они из кирпича. А у меня будет газоблок. А он довольно хрупкий, поэтому к фундаменту много требований


Если фундамент повело, то кирпич его не удержит. Трещина пойдет однозначно.

Eugen[kgn] писал(а):

может сверху на блоках фундаментных еще армопояс сделать серьезный, и на него уже газик класть?


Однозначно - ДА!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

алексей213 писал(а):

итоге я увидел требуемую консистенцию/задавался 200 маркой/- хрен вы ее в домашних условиях замешаете и протрамбуете.


Есть такая проблема.
По сему, цемента по больше, бетон пожиже.
Валенок
Бетономешалка - для малых объемов. Забор бетонировать, раствор кладочный мешать. Для больших объемов миксер не дороже встанет (даже без учета покупки бетономешалки), а гемора на порядок меньше. За привоз заплати плюс побегай в процессе, рабам заплати плюс побегай в процессе. С миксером спокойно опалубку поставил один не спеша - приехали залили, потом дальше. Разве что миксер не подойдет так чтобы лить прямо в опалубку. Тогда может и бетономешалка оправдана. Еще с проселочной дорогой бывает засада, что груженый миксер не пройдет. Но если проходит без проблем, то бетономешалка - ненужный онанизм.
Mitiok
Eugen[kgn] писал(а):

Был 400, стал 100. Не веришь? Это элементарно.


А где здесь "на порядки"? 400 и 100 числа одного порядка.
dmitr033
Раньше, пока был жив отец, всегда мешали раствор лопатами, как отца не стало - стал замешивать насадкой к перфоратору - показалось не удобно. Приобрел бетономешалку на 120 литров раствора сколько-то лет назад. Прошлым летом с сыном залил пол в беседке - 0,6 куба времени ушло часа 4, основное время ушло на насыпание песка из мешка в строительное ведро дабы замешать 1 к 4. Потом в ней же замешал самовыравнивающуюся смесь - вообще без проблем, а пол стал как белым стеклом залит. Решил что самый умный, и песок стал отмерять прямо в карьере - по 2 здоровых строительных ведра - чтобы сразу 2 мешка в бетономешалку, ведро цемента - и вся любовь. В этом году залил стяжку под керамогранит рядом с беседкой - 0.4 куба делал в одну харю - сын ЕГЭ сдавал. Первый мешок поднял на грудь и высыпал легко, к 10-му мешку я уже был по пояс голый потный и грязный - в принципе 40 кг не много, но нужно держать мягкий мешок на уровне груди и аккуратно сыпать в бетономешалку не допуская попадания краев мешка внутрь - в общем зае...ся конкретно. Залил 0.4 куба за 3 часа, причем выровнял практически идеально.

ИМХО - если нужно до 1-2 кубов - бетономешалка рулит, а больше - лучше купить готовый.
Mitiok
dmitr033 писал(а):

а пол стал как белым стеклом залит.


Гипсовой смесью что ли залил? А беседка герметична?
dmitr033
Mitiok писал(а):

Гипсовой смесью что ли залил?

Хрен знает - самовыравнивающаяся смесь, наверное гипс туда входит. Просто я хочу под крышей положить линолеум, а выровнять бетонный пол в идеал не смог - получилось слегка кривовато - опорная линия была всего одна. А эта смесь когда ее раскатал специальным валиком сама растеклась идеально ровно. Но работать валиком нужно активно - нашлось несколько мест где не удалось выгнать все пузырики - там после высыхания обнаружились микродырочки, пришлось их зашпаклевать.

На улице опалубка была со всех сторон по ее верхнему краю удалось все выровнять без извратов. Сверху наклею керамогранит, посмотрим как стоять будет. 350 рублей за 1.35 м2.
Mitiok
dmitr033 писал(а):

наверное гипс туда входит.


нужно оградить от воздействия влаги. Собственно в инструкции на мешке должно быть написано.
kotmu
Любой подвал рано или поздно затопит водой.
Я бы пошёл в сторону УШП и выделения площади под оборудование.
Как вариант - подвал очень малой глубины. Тогда первый этаж получится высокий. Придётся лестницу ваять.
dmitr033
Да забыл отметить, для того чтобы бетон лучше расходился и меньше воды в раствор добавлять нужно добавлять в раствор пластификатор, раньше добавляли не помню что - вроде глицерин, но сейчас доступны отличные пластификаторы типа С3.
http://poznaibeton.ru/beton/plastifikator-s-3-primenenie.html
Цитата:

Чтобы бетон был прочным и долговечным, для приготовления исходной смеси теоретически нужно столько воды, сколько понадобится для гидратации (смачивания) цемента. На стройплощадке таким раствором пользоваться невозможно. Тяжелая смесь быстро превращается в цементный камень.

Для заполнения опалубки или густоармированной конструкции необходима пластичная полужидкая смесь, которая не образует пустот и раковин в процессе твердения. Добавление воды снижает марку бетона, уменьшая его прочность. Поэтому в цементную смесь добавляют пластификатор, который увеличивает подвижность бетона, не снижая его качества.


В Питере я брал тут http://www.standartpark-shop.ru/catalog/dobavki/f820045/
Если его хранить в сухом темном месте, то можно использовать существенно дольше чем цемент.
carib
В позатом году заливал погребок и смотровую яму, всего наверное куба три вышло и то задолбался.
dmitr033
carib писал(а):

заливал погребок и смотровую яму, всего наверное куба три вышло и то задолбался

А вот тут как раз бетономешалка подойдет. Наверняка ведь частями заливал? До куба в одно лицо реально за смену куб залить, хотя задолбаешся все равно.
carib
dmitr033 писал(а):

А вот тут как раз бетономешалка подойдет.


Ей и делал, ведро цемента на три ПГСа.
dmitr033 писал(а):

Наверняка ведь частями заливал?


Да.

BlackCorsair
т/с рисковый мэн.
Заливал прошлым летом отмостку. Размер 9*7*9*7- длины сторон, ширина 0,9 метра. толщина ну грубо 8 см. примерно.
т.е. 2,3 куба грубо. - заливали вдвоем + еще один человек щебень промывал керхером от глины. честно говоря взмокли- но за день залили.

Автор, при таком объеме однозначно миксер. С проверенного бетоноузла надо брать просто.
Качество самомеса 100% будет хуже.
Хотя с отмосткой хорошо вышло- цемент 500

Вот такой брал. но что там на "выходе вышло" -какая марка -сложно сказать. чуть с водой ошибся и..
Eddi
проще купить Камаз-миксер, себе залить, потом работать на нем и процветать supercool gpn
STAS152005
Eugen[kgn] писал(а):

Может есть у кого из ЛОЛовцев опыт?
Нужна хорошая бетономешалка, чтобы можно было без особого напряга фундамент залить. Причем не ленту или плиту, а подвал. Примерно 70 кубов бетона замесить надо. Т.е. максимально большую бетономешалку надо, за максимально низкий бюджет.


Eugen[kgn] писал(а):

B.D.V., переплачивать пол стоимости бетона за миксер с бетонозавода, мне нафиг не упало. Замесить можно самому, не хуже чем на заводе. А зачастую и лучше. Вопрос в нормальной бетономешалке.


facepalm Ни какая мелкая бетономешалка не замесит тебе как на заводе....Да еще заливка должна идти одномоментно...
А на 70 кубах ты живот надорвешь..Да и сама бетомешалка сдохнет...
Michail_09
dmitr033 писал(а):

Да забыл отметить, для того чтобы бетон лучше расходился и меньше воды в раствор добавлять нужно добавлять в раствор пластификатор, раньше добавляли не помню что - вроде глицерин, но сейчас доступны отличные пластификаторы типа С3.


главное не забывать, что в его составе формальдегид. Т.е. нужно исключить испарение формальдегида внутрь помещения.
Поршеньковский
Eugen[kgn]
Кароче, не слушай про миксер.
Не забудь про пластификатор и про вибратор
Из мешалок самый вариант 160-180 литров. Удобно из расчета одно целое ведро цемента плюс 3 песка плюс три щебня плюс одно воды.
Из того что продается у нас кетайского - самые живучие Зитрек
Зеленую разрекламированную редукторно-ременную отечественную погань не бери. Все уже наелись ими. Не помню название навскидку.
А, вот и реклама тут как тут, РБГ - г@$но не бери
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы