Страница 3 из 19
!Lnur
Термос в сток СОД 2110 закрывает вЫход из радиатора, а вход всегда открыт и в него давит ОЖ непосредственно из ГБЦ. Благодаря имеющемуся пароотводу радиатора жидкость на входе в радиатор постепенно замещается, и нагревается с прогревом двигателя.
В итоге с прогревом машины имеем ГОРЯЧИЙ верхний патрубок радиатора (даже если термос ещё не открыт) и горячую струю из пароотвода в бачок. Этой струёй можно прекрасно греть ДУ.

В восьмой (и калино-) СОД термос тоже запирает вЫход радиатора, но жидкость на входе не замещается, т.к. не уходит через пароотвод, причина - бачок стоит на выходе радиатора, и при закрытом термостате циркуляции через пароотвод в бачок не происходит. Здесь греть ДУ пароотводом не получится.

А например в гранто-СОД противоположная схема: термос закрывает вход радиатора, а выход сразу дует в сакс. Через пароотвод радиатора также нет циркуляции пока термос закрыт. Здесь по идее греть ДУ пароотводом не должно получаться, но насколько мне известно в этом термосе заложена "утечка" как раз достаточная для функционирования пароотвода.
aleks@@
!Lnur писал(а):


А например в гранто-СОД противоположная схема: термос закрывает вход радиатора, а выход сразу дует в сакс. Через пароотвод радиатора также нет циркуляции пока термос закрыт. Здесь по идее греть ДУ пароотводом не должно получаться


ну а я о чем? facepalm
а вы меня пароотвод щупать lol1

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

!Lnur писал(а):

Ещё один...

Потрогай пароотвод прежде чем ляпнуть.


вот..
!Lnur
Дык пощупай его - он же горячий!!! lol1

а значит им можно подогревать ДУ. Razz

И вообще речь шла о том что можно добиться прекрасной работы печки на штатной СОД и без огорода из переходников и хомутов в попытках построить гранто-СОД. facepalm
aleks@@
!Lnur писал(а):

Дык пощупай его - он же горячий!!


ну на штатной да supercool
а я все таки соберу себе грантосод

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

я просто пытаюсь разобратьс\я че куды подключать Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

sds1
отзовись как там в морозы ? Rolling Eyes Rolling Eyes
sds1
Сегодня при -9.... -10 вопросов не было, все как надо. Самое интересное будет от -25..-27.
alver_tmb
!Lnur
а какой приход от того, что пароотвод греет ДУ?
МегаVolt
alver_tmb
facepalm заслонка не примерзает
Serg_x
sds1 писал(а):

Сегодня при -9.... -10 вопросов не было, все как надо. Самое интересное будет от -25..-27.


Самое интересное начинается когда влажность близка к 100% или более Wink
aleks@@
заказал сегодня сакс грантовский и шланги бачка и нижний радика Wink

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

подогрев ДУ
печка-----ДУ---- бачек
думаю нормально будет

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:

вот 2 вариант

0_fad22_1a7a5620_XXL.jpg
Описание:
Размер файла: 88,44 KB
Просмотрено: 425 раз(а)

0_fad22_1a7a5620_XXL.jpg
aleks@@
!Lnur
sds1
у меня не затопит бачек ? как на 2 варианте- на грантосод?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

!Lnur писал(а):

2. Пароотвод печки нужно вешать на бачок, т.е. повторять часть десятой схемы питания печки. Тем более что у тебя дисятко, а значит радиатор печки высоко - будет завоздушиваться.



Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

!Lnur писал(а):


Пароотвод как был пароотводом так и остался, т.е. как шёл в бачок так и идёт, а иначе если пускать его в сакс - это будет не пароотвод, а лишняя дырка в системе.
Пропуская пароотвод через дроссель - избавляемся от лишней дырки в СОД (штатная ветвь подогрева ДУ), тем самым увеличиваем поток через печку.



Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

я правильно понял? lol1
!Lnur
alver_tmb писал(а):

!Lnur
а какой приход от того, что пароотвод греет ДУ?


Приход в том что при этом мы затыкаем штатную ветвь подогрева ДУ, и весь нехилый поток жидкости который раньше шёл через ДУ устремляется в печку, которая начинает эффективно работать в том числе и на ХХ. Good
aleks@@
Пароотвод печки нужно вешать на бачок, т.е. повторять часть десятой схемы питания печки
бачек не затопит?!Lnur ну ответь cry lol1

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

sds1
4 ваш вариант работоспособен?
sds1
aleks@@

Я собирал вариант №1, остальные варианты ничем принципиально не отличаются.

Затопление бочка - это вообще местная байка ,ничего не имеющая общего с действительностью.
aleks@@
sds1
ну успокоил Wink
!Lnur
aleks@@
Бачок топит когда давление в радиаторе (откуда пароотвод) меньше чем в точке включения бачка в СОД.
Т.е. топить бачок будет например в калино-СОД, если вывести пароотвод печки в бачок (если кто не в курсе в калино-СОД этого пароотвода нет и быть не может).
sds1
aleks@@

Хотя вероятность того, что вар. 2 и 4 не пойдут присутствует.
aleks@@
хм ..так куда мне кидать пароотвод с печки который будет греть ду?
бачек или сакс Pardon я вот это ща пытаюсь выяснитьь Drinks or Beer

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

хотя на драйве читал что у них(2110) остается штатный пароотвод с печки на бачек и ни че страшного Pardon
а я просто в эту цепь печь===бачек воткну ду

Добавлено спустя 55 секунд:

sds1 писал(а):

Хотя вероятность того, что вар. 2 и 4 не пойдут присутствует.


в 2 словах не обьясните?
sds1
!Lnur

Ради интереса, проделай то, о чем ты пишешь в реальности.

Я когда планировал переход с калиносод на грантосод игрался с
пароотоводом радика отопителя, так вот, не топит, с пароотвода отопителя ничего не бежит, и похоже даже наоборот, подсасывает активно воздух в систему.

Вот только не помню: закручивал я крышку расширительного бочка, в тот момент, или нет.
!Lnur
sds1 писал(а):

Я когда планировал переход с калиносод на грантосод игрался с
пароотоводом радика отопителя, так вот, не топит, с пароотвода отопителя ничего не бежит, и похоже даже наоборот, подсасывает активно воздух в систему.


- подсасывает воздух из бачка и..?
- количество воздуха в бачке уменьшается и...?
Подъём уровня ОЖ в бачке до горловины (до уровня пароотводов) - это разве не затопление? lol1

А ты думал бачок топится избытком жидкости налитой через пароотводы? facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

aleks@@ писал(а):

хм ..так куда мне кидать пароотвод с печки который будет греть ду?
бачек или сакс Pardon я вот это ща пытаюсь выяснитьь


Ещё раз, специально для тех кто не умеет читать: Пароотвод является ПАРООТВОДОМ только тогда когда он уносит скапливающиеся в верхних точках радиаторов пары и воздух В БАЧОК (в его верхнюю часть где нет жидкости), а не в сакс или в любое другое место lol1.

Последний раз редактировалось: !Lnur (14 Декабря 2013 21:01), всего редактировалось 2 раз(а)
sds1
aleks@@ писал(а):

в 2 словах не объясните?



При подключении выхода подогрева ДУ в штатное место, разряжения помпы хватает 100%. В остальных случаях подключения, по идее, тоже, но как на практике - я затрудняюсь ответить.
aleks@@
msh msh
пойду тресну водки что ли..
sds1
!Lnur писал(а):

- подсасывает воздух из бачка и..?
- количество воздуха в бачке уменьшается и...?



Именно так я и представлял себе ,но затопления бочка так и не дождался.
aleks@@
!Lnur писал(а):


2. Пароотвод печки нужно вешать на бачок, т.е. повторять часть десятой схемы питания печки. Тем более что у тебя дисятко, а значит радиатор печки высоко - будет завоздуш


эт же твои слова Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

sds1 писал(а):

но затопления бочка так и не дождался.


значит буду делать по 2 схеме supercool
не получиться переделаю по 3
aleks@@
Serg_x писал(а):

Самое интересное начинается когда влажность близка к 100% или более



аслонка так и называется-дроссельная. Значит идет дросселирование воздуха, соответственно падает температура этого самого воздуха, причем настолько сильно, что при высокой влажности возможно обмерзание среза заслонки даже при положительной температуре воздуха. вот обогрев и спасает
вы это имели ввиду?
Serg_x
aleks@@ писал(а):

Serg_x писал(а):

Самое интересное начинается когда влажность близка к 100% или более



аслонка так и называется-дроссельная. Значит идет дросселирование воздуха, соответственно падает температура этого самого воздуха, причем настолько сильно, что при высокой влажности возможно обмерзание среза заслонки даже при положительной температуре воздуха. вот обогрев и спасает
вы это имели ввиду?


Летом не обмерзала никогда, только зимой и когда холодно. Поэтому обогрев потом сделал и все прошло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 19
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы