Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Экспресс-тема Вопрос-Ответ
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 258, 259, 260  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" -> Экспресс-тема Вопрос-Ответ вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 24 Апреля 2018 11:51
Ответить с цитатой

Спасибо, у меня 8-гранный ключ есть, рейку уже подтягивал, второго ключа нет, но в магазине видел.

Вчера пытался более точно определить источник стука, и снял видео на фотик. Вообще столько звуков разных возникает при вращении руля, что не пойму, что же гремит. Такое ощущение, что там несколько источников звука, при малых амплитудах вращения руля слегка постукивают карданчики, затем начинает греметь рейка, при больших вращениях руля начинаются какие-то глухие стуки. Вроде бы от усилителя руля стука нет.

https://yadi.sk/i/C0_mQnRT3Ui4qH

Думаю, наибольший стук вызывает именно рейка.

tim1202

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 24 Апреля 2018 14:05
Ответить с цитатой

карданчики гремят. ставь фторопластовые втулки. почти 25 тыс проехал, тишина
tim1202 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жигуль

На форуме 1 год
Сообщение Добавлено: 24 Апреля 2018 16:21
Ответить с цитатой

Нашел я свой стучок-лопнула пружина одной из колодок, заменил и колодки заодно.
Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 09:04
Ответить с цитатой

В общем, вчера снял блок управления электроусилителя руля, и получил доступ к верхней крестовине кардана. Люфт есть, но очень небольшой, так же как и в нижней крестовине. Заметного стука этот люфт не даёт (пока). Болт в середине карданчика был затянут не очень сильно, но опять же, люфта не было, подтянул.

Сидя под рулевой колонкой слушал, что же гремит. В итоге сделал вывод, что самые громкие и самые звонкие звуки на видео (3 пост выше) при небольшом быстром качании руля - от электроусилителя, гремит где-то в нём, возможно болтается червяк вдоль оси.

При большем качании руля стучит, всё-таки, как я понимаю, рейка, в зацеплении с валом. Попробовал подтянуть, но там уже всё на пределе, ещё чуть и будет закусывать. Если за тяги дёргать, рейка не болтается, если ослабить гайку - болтается просто жуть. Вернул как было.

Срезал стяжку с центрального пыльника рейки и сдвинул его - ржавчины не увидел, впрочем, как и смазки тоже, поверхность рашпиля практически сухая, но проводишь пальцем - тонкий-тонкий слой смазки ощущается. Хз как там в паре шестерня-рейка. В любом случае, сейчас смазывать рейку уже поздно.

Ещё такой момент интересный: чистил дроссельную заслонку, при этом гофра от воздушного фильтра с ДМРВ была снята. Очень удивился, когда двиг нормально запустился и работал на нормальных холостых оборотах, пока я дроссель чистил. Потока воздуха через ДМРВ не было - как это всё могло нормально работать?

gin88888

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 13:45
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
Потока воздуха через ДМРВ не было - как это всё могло нормально работать?

Есть аварийные режимы работы ДВС без датчика ДМРВ, на случай его выхода из строя при работе. Вот так и работает.

gin88888 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tim1202

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 14:00
Ответить с цитатой

вот если бы дмрв был подключен, но гофра снята, тогда бы он у тебя работал только с подгазовкой и ошибка была. тк через дмрв воздух не проходит.
Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 14:00
Ответить с цитатой

Так разъём с ДМРВ я не скидывал.
Помнится, на девятке с отключенным ДМРВ обороты в аварийном режиме были под 2000 и чек загорелся. А на Калине будто ничего и не произошло

gin88888

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 14:08
Ответить с цитатой

Yoga
tim1202
ошибка позже появиться, при езде как правило. И там кстати заметно будет, что дмрв отключен.

Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 16:56
Ответить с цитатой

Может быть, ездить в таком режиме я не собирался. когда педаль газа нажимал, мотор раскручивался вроде бы как обычно.
tim1202

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 25 Апреля 2018 17:11
Ответить с цитатой

странно, я помню когда у меня на двенашке гофра слетела с дросселя, холостых не было и чек сразу вылез.
gin88888

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 29 Апреля 2018 11:39
Ответить с цитатой

tim1202
ну так со времён 12 сколько времени прошло. Должно же хоть, что-то в лучшую сторону меняться.

Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 14 Май 2018 13:51
Ответить с цитатой

Всем привет! Продублирую здесь, может кому пригодится.

В общем, открылась тайна, почему ручник не пришлось ни разу подтягивать за 6 лет. Оказывается, витые оболочки тросов ручника сильно поржавели внутри пластиковых трубок, аж было видно снаружи под пластиковой оболочкой, что тросы распёрло, местами мелкие продольные трещины. Ржавчина меж витками оболочки несколько увеличила длину тросов, и таким забавным образом скомпенсировала износ колодок. Срезал пластиковые оболочки, обстучал и очистил ржавчину, так ручник стал на 4-5 щелчков подниматься (было 2). Замотал пока тросы изолентой, позже заменю. А вообще, ржавая оболочка мало на что влияет, там всё равно внутри полимерная трубка, в которой сам трос ходит, туда влага не проникает, и трос не закисает, двигается нормально.

Кстати, насчёт советов вынуть тросы из проушин, чтобы днище не натирали: они всё равно натёрли, только в другом месте, так что пришлось зачищать и подкрашивать. Левый трос не провисал вниз, как правый, а задрался вверх, и протёр антикор. Правый трос тоже натёр порог со стороны днища, но не до металла.
В общем, после вытаскивания из проушин с троса обязательно нужно срезать трубки-уширения, что сидели в проушине, чтобы трос более равномерно изгибался, излом пластиковой оболочки идёт по концам этих трубок. Также нужно закрепить тросы на кузове, подогнув хомутики, иначе тросы ёрзают и натирают днище.

Ещё вопрос такой. Не могу никак открутить гайки со штоков передних амортизаторов. И так и сяк, силов не хватает стронуть, строительным феном грел - бес толку. Гайка чистая, сверху ржавчины не видно. Настораживает, что у штоков с завода немного замяты края лысок, будто тянули их до устали. Может в этом и причина, что не могу открутить? Помню, на девятке с этим проблем не было, и закручивали эти гайки без чрезмерных усилий.

Ещё, есть крамольная мысль поменять пыльники шрусов, самому интересно, да и не так уж и сложно. Вопрос: смогу ли отвернуть ступичную гайку обычным воротком 1/2 (дело техники) и головкой на 30мм? Что-то уж слишком хило они выглядят перед этой гайкой. Или без специальной "ступичной" головки не обойтись?

d.dmitry

На форуме 9 лет
Авто: 21074i 2006г, 11194-была, поло-седан-ат был. Шевроле Кобальт-мт
Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 15:00
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
Не могу никак открутить гайки со штоков передних амортизаторов. И так и сяк, силов не хватает стронуть

Чем крутишь? Спец головки? Если слижется верхняя пипка на штоке. то можно газовым ключём схватить шток через витки пружины, буфер вниз сдёрнуть и сверху ухватить газовым ключём. Но зеркало штока повредится, сверху если - там и не страшно, там обычно ржавчиной сожрато зеркало штока.

Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 17:39
Ответить с цитатой

У меня ключ комбинированый Z-образный на 22 и рожковый на 9, цепляются хорошо, дёргаю со всей дури, но бес толку, а если рожковый усилить трубой, думаю, он не выдержит.
al08

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 21:01
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
У меня ключ комбинированый Z-образный на 22 и рожковый на 9, цепляются хорошо, дёргаю со всей дури, но бес толку, а если рожковый усилить трубой, думаю, он не выдержит.
Вот таким надо откручивать....Ключиком на 9 не удержишь шток...

блог
al08 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 09:04
Ответить с цитатой

Да, я знаю про такую оснастку, но сомневаюсь, что ей открутишь, там на штоке грани ещё до меня сильно замяты были. В магазине видел эту приспособу, но показалось - сыромятина, да и цена намекает. Если найду что-то более качественное, куплю, люблю чтобы свой инструмент был.
a438oe90

На форуме 7 лет
Авто: ВАЗ-21093 1990г->ВАЗ-21083 1998г. карб.-> Калина 11173 2011г+Калина 11194 2009г.
Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 13:29
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
Да, я знаю про такую оснастку, но сомневаюсь, что ей открутишь, там на штоке грани ещё до меня сильно замяты были. В магазине видел эту приспособу, но показалось - сыромятина, да и цена намекает. Если найду что-то более качественное, куплю, люблю чтобы свой инструмент был.

Нормально открутишь. Внутренняя часть приспособы отлично забивается молотком на слизанные шлицы. Smile
a438oe90 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al08

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 21:01
Ответить с цитатой

Yoga писал(а):
Уже стоек 30 минимум открутил этой приспособой за 200 руб...

блог
Базилио 55

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 21:43
Ответить с цитатой

Обычно откручиваю накидным, рывком, иногда придерживаю шток.Но не рожковым,для разных амортов есть накидные с прорезью ключи, доперестроечные еще.
Базилио 55 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Андрей.Г.

На форуме 4 года
Сообщение Добавлено: 19 Май 2018 20:17
Ответить с цитатой

В тему рейки : Последние несколько месяцев дорога стаяла вместе со снегом и ездил по ямам , а тут получилось нужно срочно ехать в область 300 км вкруг. Я на подъёмник к знакомому слесарю проверить передок. А у меня при поворотах руля в обе стороны - стуки ( пробую озвучить - тук тук тук). Он мне диагноз - рейка под замену , я говорю подтяни , он на звук определил , что всё подтянуто , только менять ( и давно знаю его - поверил) .Времени нет и я перед поездкой шприцом с иголкой, на всякий случай , через пыльник накапал масло на наконечники. ( на 10 так делал , а почему не помню уже). После поездки кручу руль - туков нет , вот и верь знакомым ... , хотя река может и на подходе - больше 120 000.
Г.Андрей.Г. сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Андрей.Г.

На форуме 4 года
Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 16:42
Ответить с цитатой

Не подскажите как обновить навигатор Explay SLS7 бесплатно ? Перехожу на сайт навител , скачиваю : Скачать Navitel Navigator Updater на ПК, EXE , устанавливаю программу , подключаю навигатор в режиме накопителя (всё по инструкции) , прога его находит , нажимаю обновить , а он предлагает купить , а была написано бесплатная прога . Может что то ещё ............???
al08

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 18:01
Ответить с цитатой

Г.Андрей.Г. писал(а):
Не подскажите как обновить навигатор Explay SLS7 бесплатно ? Перехожу на сайт навител , скачиваю : Скачать Navitel Navigator Updater на ПК, EXE , устанавливаю программу , подключаю навигатор в режиме накопителя (всё по инструкции) , прога его находит , нажимаю обновить , а он предлагает купить , а была написано бесплатная прога . Может что то ещё ............???
Уже больше года официальный Навител обновляется только за деньги(кАзлы...). Сам пользуюсь пиратками больше 5 лет.

блог
Г.Андрей.Г.

На форуме 4 года
Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 18:22
Ответить с цитатой

al08 писал(а):
Сам пользуюсь пиратками больше 5 лет.

И как , не туфта ? Как найти рабочие пиратские сайты?
al08

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 20 Май 2018 18:27
Ответить с цитатой

Г.Андрей.Г. писал(а):
al08 писал(а):
Сам пользуюсь пиратками больше 5 лет.

И как , не туфта ? Как найти рабочие пиратские сайты?
Все работает отлично.
Сайтов полно в интернете.

блог
Yoga

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 21 Май 2018 16:06
Ответить с цитатой

В выходные решил почистить и отмочить в вд-шке рулевые наконечники - вскоре поеду на сход-развал. И новый сюрприз от ВАЗа - рулевые тяги с механизмами регулировки схождения оказались не калиновскими, а 10-ми. С одной стороны вроде хорошо, расшевелить 10-е наконечники будет проще, чем калиновскую втулку, но хз что там ещё найдётся неродное, купишь, например наконечники, и не подойдут... Видимо, и рейка тоже 10-я?
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 258, 259, 260  След.
Страница 259 из 260

Перейти: