ГКЧП [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: ГКЧП Автор: Дмитрий_053 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 13:09
ОБРАЩЕНИЕ К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ
"Соотечественники! Граждане Советского Союза!
В тяжкий, критический для судеб Отечества и наших народов час обращаемся мы к вам! Над нашей великой Родиной нависла смертельная опасность!
................................................................................................
Воспользовавшись предоставленными свободами, попирая только что появившиеся ростки демократии, возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой. Растоптаны результаты общенационального референдума о единстве Отечества. Циничная спекуляция на "национальных чувствах - лишь ширма для удовлетворения амбиций. Ни сегодняшние беды своих народов, ни их завтрашний день не беспокоят политических авантюристов. Создавая обстановку морально-политического террора и пытаясь прикрыться щитом народного доверия, они забывают, что осуждаемые и разрываемые ими связи устанавливались на основе куда более широкой народной поддержки, прошедшей к тому же многовековую проверку историей. Сегодня те, кто по существу ведет дело к свержению конституционного строя, должны ответить перед матерями и отцами за гибель многих сотен жертв межнациональных конфликтов. На их совести искалеченные судьбы более полумиллиона беженцев. Из-за них потеряли покой и радость жизни десятки миллионов советских людей, еще вчера живших в единой семье, а сегодня оказавшихся в собственном доме изгоями. Каким быть общественному строю, должен решать народ, а его пытаются лишить этого права.

Вместо того, чтобы заботиться о безопасности и благополучии каждого гражданина и всего общества, нередко люди, в чьих руках оказалась власть, используют ее в чуждых народу интересах, как средство беспринципного самоутверждения. Потоки слов, горы заявлений и обещаний только подчеркивают скудость и убогость практических дел. Инфляция власти страшнее, чем всякая иная, разрушает наше государство, общество. Каждый гражданин чувствует растущую неуверенность в завтрашнем дне, глубокую тревогу за будущее своих детей.

Кризис власти катастрофически сказался на экономике. Хаотичное, стихийное скольжение к рынку вызвало взрыв эгоизма: регионального, ведомственного, группового и личного. Война законов и поощрение центробежных тенденций обернулись разрушением единого народнохозяйственного механизма, складывшегося десятилетиями. Результатом стали резкое падение уровня жизни подавляющего большинства советских людей, расцвет спекуляции и теневой экономики. Давно пора сказать людям правду, если не принять срочных и решительных мер по стабилизации экономики, то в самом недалеком времени неизбежен голод и новый виток обнищания. от которых один шаг до массовых проявлений стихийного недовольства с разрушительными последствиями. Только безответственные люди могут уповать на некую помощь из-за границы. Никакие подачки не решат наших проблем, спасение в наших собственных руках. Настало время измерять авторитет каждого человека или организации реальным вкладом в восстановление и развитие народного хозяйства.

Долгие годы со всех сторон мы слышим заклинания о приверженности интересам личности, заботе о ее правах, социальной защищенности. На деле же человек оказался униженным, ущемленным в реальных правах и возможностях, доведенным до отчаяния.
.........................................................................................
Бездействовать в этот критический для судеб Отечества час - значит взять на себя тяжелую ответственность за трагические, поистине непредсказуемые последствия. Каждый, кому дорога наша Родина, кто хочет жить и трудиться в обстановке спокойствия и уверенности, кто не приемлет продолжения кровавых межнациональных конфликтов, кто видит свое Отечество в будущем независимым и процветающим. должен сделать единственно правильный выбор. Мы зовем всех истинных патриотов, людей доброй воли положить конец нынешнему смутному времени.

Призываем всех граждан Советского Союза осознать свой долг перед Родиной и оказать всемерную поддержку Государственному комитету по чрезвычайному положению в СССР, усилиям по выводу страны из кризиса.

Конструктивные предложения общественно-политических организаций, трудовых коллективов и граждан будут с благодарностью приняты как проявление их патриотической готовности деятельно участвовать в восстановлении вековой дружбы в единой семье братских народов и возрождении Отечества."

Государственный комитет
по чрезвычайному положению в СССР.
18 августа 1991 года.

Всё правильно было сказано... И ведь был же шанс тогда избежать катастрофы! Каждый народ заслуживает того правительства которое имеет (его)...

#2:  Автор: АдверОткуда: Петергофф СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 14:23
да..уж, вспомнил уродцев.
"забил заряд я в тушку Пуго"

#3:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 14:24
"Кошмар, на улице Язов" (с)
#4:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:06
к чему эта тема?
#5:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:08
poliman
Очередная годовщина августовских событий 1991 г.

#6:  Автор: АдверОткуда: Петергофф СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:13
poliman
ты тогда еще пешком под себя ходил, не помнишь, что такое ГКЧП Smile

#7:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:22
не помню канечно. Smile
#8:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:22
не помню канечно. Smile
#9:  Автор: АдверОткуда: Петергофф СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:28
И не надо тут повторять по два раза, мы не в Баден-Баден Smile
#10:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:31
у меня опера глючит
#11:  Автор: АдверОткуда: Петергофф СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 15:34
poliman писал(а):

у меня опера глючит


да уш, "Призрак в Опере"

#12:  Автор: A.A.MОткуда: Одинцово М.О. СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 16:37
а я собирался 19 в 91ом с девочкой в парк горького, а дядька меня не пустил- говорит в Москве танки! до сих пор обидно! Very Happy
#13:  Автор: Idiot СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 16:37
Дмитрий_053 писал(а):

Ну, что ж... Значится тому и быть! (c)


#14:  Автор: PeltikОткуда: столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 16:42
Горби поприжал старую гвардию коммуняк, вот они и полезли в залупу. Только подготовились слабенько. Наспех, видимо. Обычная крысиная возня и борьба за власть. Страдают, как всегда в таких случаях, невинные люди из толпы. Три пацана под мухой полезли зачем-то под танки, типа демократию защищать.
А я из-за этих танков на работу еле попал, в Останкино тогда трудился.

#15:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 16:52
Peltik, а Рейхстаг тоже хреново подожгли потому что перед этим спички по пьяни обмочили? Хорош провокацию за переворот выдавать!
#16:  Автор: Idiot СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 17:00
октябрь 1993-го прикольней был...
#17:  Автор: Дмитрий_053 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 17:02
Peltik писал(а):


...
Три пацана под мухой полезли зачем-то под танки, типа демократию защищать.
...


Злая ирония и трагическое предзнаменование заключается ещё и в том что б.т.р.-ки эти были, к тому времени когда пацаны под них подлезли, уже предательскими, т.е. перешедшими на сторону т.н. дермократов!

#18:  Автор: ChuppyОткуда: Metropolis Livonicum СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 17:14
Да-да, это всё придумал Черчилль в 18-ом году...
#19:  Автор: PeltikОткуда: столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 18:08
Otto Frija


Если ты заметил, в моём сообщении нет слов, которые ты мне приписываешь. Ни про Рейхстаг, ни про переворот, ни про провокацию я не писал. Даже про спички не упоминал ничего. Остынь, братец! Very Happy Хорош.

#20:  Автор: PeltikОткуда: столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 18:09
Дмитрий_053 писал(а):

Peltik писал(а):


...
Три пацана под мухой полезли зачем-то под танки, типа демократию защищать.
...


Злая ирония и трагическое предзнаменование заключается ещё и в том что б.т.р.-ки эти были, к тому времени когда пацаны под них подлезли, уже предательскими, т.е. перешедшими на сторону т.н. дермократов!


А вот про это я не знал. Откуда инфа?

#21:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 18:33
Otto Frija писал(а):

Peltik, а Рейхстаг тоже хреново подожгли потому что перед этим спички по пьяни обмочили? Хорош провокацию за переворот выдавать!


О надежда и опора федералов, где это я Вам приписывал слова про Рейхстаг?
Я спрашивал.

#22:  Автор: PeltikОткуда: столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 18:35
Otto Frija писал(а):


Я спрашивал.



Отвечаю - нет.
И плиз - не надо развешивать ярлыки.

#23:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 18:40
Peltik писал(а):

И плиз - не надо развешивать ярлыки.


Пардоньте. Впечатление уж такое сложилось.

#24:  Автор: Oll СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 20:27
Peltik писал(а):

Горби поприжал старую гвардию коммуняк, вот они и полезли в залупу. Только подготовились слабенько. Наспех, видимо. Обычная крысиная возня и борьба за власть. Страдают, как всегда в таких случаях, невинные люди из толпы. Три пацана под мухой полезли зачем-то под танки, типа демократию защищать...


Про пацанов - верно. Причем заявляли, что они, якобы, остановили танки, которые шли на Белый дом. Я всегда удивлялся - инцидент-то произошел в тоннеле под Новоарбатским проспектом, т.е. танки уже проехали мимо поворота на Белый дом. И еще впечатлила выдержка солдат - я бы, её-богу, применил бы оружие, чтобы разогнать толпу пьяных идиотов, пытающихся заблокировать и поджечь боевую технику.
Насчет старой гвардии... К тому времени всем было ясно, что Горби - не более, чем болтливый идиот, волей трагического случая пришедший к власти. Эта власть уже уходила из его рук. Настолько, что даже трусливые, не годные на мало-мальски решительный поступок партаппаратчики решились на неуклюжую попытку борьбы за власть.
Но власть захватил, естественно, более решительный, смелый и энергичный.

#25:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 19 Августа 2007 20:55
тогдашнего мин.финансов Павлова встречал позднее в банке не раз, он по акциям на бирже не плохо работал...где-то его интервью читал что нафиг полез во всю эту политику, лучше б вместо возни бабок заработал. Кста он не был каким олигархом или жутко богатым, иначе б на дилинге в банках не ошивался.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU