Звон в трубе. Как устранить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Звон в трубе. Как устранить? Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:34
В общем, такая ботва... Отопительный сезон начался нормально. Однако через какое-то время какой-то мудень, живущий выше, вызвал слесарюг из ЖЭКа и они что-то там у него делали, видимо, варили трубы, для чего стояк, понятное дело, был отключен. После включения вновь через какое-то время стал различим звук типа звона, ну как будто вода стекает по трубе и на что-то натыкается. Как будто что-то есть в трубе, окалина или еще что-то. Вызывал этих ЖЭКовских долбоящеров, они сплясали лоховскую чечетку и сказали: "Хозяина, мы, конечно, это устранить можем, но только путем разреза трубы и сварки вновь. Попортить тебе обои и пол можем, однако."
Можно как-то обойтись без хирургического вмешательства? Была у кого-нить такая хрень? Может, взять молоток и через дощечку постучать по трубе? Что посоветуете?
Прошу хуйню в тему не писать. Заранее благодарен за советы.

#2:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:38
а ты точно определил место у себя? И у тебя ли это? А то может не у тебя и соседа сверху это еще больше за@бывает и он быстрее тебя выйдет из себя и сам у себя всё сделает - короче иди к соседу. прикидывайся шлангом, слушай
#3:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:43
У меня. Дальше-то что делать?
#4:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:48
Mahmud писал(а):

Дальше-то что делать?


Пусть систему прогоняют! У нас по стояку что то делали,и зачемто воду в батареях прогоняли - на слышно как на тех.этаже воду шумела.

#5:  Автор: sharabuОткуда: москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:49
Mahmud
попроси отключить стояк еще разочек и потрясти мож поможет

#6:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:49
Mahmud
Я бы всё таки сперва к соседу сходил. трубы, сам понимаешь, распространяют очень хорошо звук. А настучаться успеешь еще, сосед хоть в курсе будет, откуда у дятла ноги растут

#7:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:52
VLV писал(а):

Mahmud
Я бы всё таки сперва к соседу сходил. трубы, сам понимаешь, распространяют очень хорошо звук. А настучаться успеешь еще, сосед хоть в курсе будет, откуда у дятла ноги растут


Да там сосед сам дятел. Срется с женой с утряни по субботам. Спать, с..а, не дает нормально. Вроде в бубен бить - не та причина. Причем орет в основном баба на него.

#8:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:57
Сначала нужно прослушать как следует. Стетоскопом моторным, что ли.
Подозреваю, "мастера" не отбалансировали стояк и батареи - оно и должно звенеть по определению - расход вероятно, превышает норму. Гугль в помощь - там кроме адекватной ручной балансировки куча западноевропейских наворотов - вентиль на входе, на выходе, и там и там, соединенные командной трубочкой. На любом отопительном форуме можно прочесть "!!! Ф ПОИСК!!! Балансируй батареи!!!!!" Волшебный запрос: "Поют, звепнят, журчат - радиаторы, батареи, теплообменники"

#9:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 15:59
У нас и у соседей за стеной радиатор отопления гудел из-за того,что насос на водокачке неисправен был,а от водокачки до наших батарей,было ~ 100 метров! Surprised
#10:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 17:48
У меня тоже был мудень сверху, тоже звенело - особенно ночью слышно. Вызывали Равшанов и Джамшутов из жека, написал в ДЕЗ кляузу...
Оказалось, что мудень сверху поставил новые радиаторы отопления, у которых не совпадали диаметры труб на входе, отчего был этот звук (напоминал некий колокольный звон чтоли). Каким образом они устранили это - я не знаю, не я у же занимался, а родители. Вроде обводную врезку какую-то сделали х.з., а гудел вентиль шаровой (регулятор потока воды через батарею... Короче не знаю.
Если очень надо - могу точно у родителей спросить все по шагам.

Зайди - посмотри или спроси, какие радиаторы стоят и какие диаметры труб.

Последний раз редактировалось: VY (23 Ноября 2007 17:55), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 17:49
Otto Frija писал(а):

"Поют, звепнят, журчат


у мну такая же хня. Трубы горячей и /или холоднолй воды. ЖЭК-овцы призывают соседей менять регуляторы давления на новые. За баппки, конешно.

Кстати, вопрос: можно ли звукоизолировать водопроводные трубы? Ну типа стояк в квартире обмотать чем-нить, ППЭ десятимиллиметровым, например... Будет ли спасение от высокохудожественного свиста и воя соседских кранов?

#12:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 17:53
VY писал(а):

Оказалось, что мудень сверху поставил новые радиаторы отопления, у которых не совпадали диаметры труб на входе, отчего был этот звук (напоминал некий колокольный звон чтоли). Каким образом они устранили это - я не знаю, не я у же занимался, а родители. Вроде обводную врезку какую-то сделали х.з. Если очень надо - могу точно спросить все по шагам.



Зайди - посмотри или спроси, какие радиаторы стоят и какие диаметры труб.



А вот всегда такие траблы случаюццо когда магистраль идет только через радиатор, и не существует никакого байпаса. Очень забавно соседям дальше по трубопроводу бывать когда система без байпаса и мутат какой-нить поставить еще регулятор(тупо кран) чтоб жар уменьшать-повышать, а остальные мерзнут все.

#13:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 18:09
не, там вроде байпас был, но по диаметру сильно не совпадал... х.з.
#14:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 19:54
Пример:
http://www.forum.c-o-k.ru/topic10681.html?postdays=0&postorder=asc&&start=0

#15:  Автор: sharabuОткуда: москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 21:15
кто посоветует вменяемого сантехника на поменять полотенцесушитель?
#16:  Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2007 23:13
Пришел только что домой и ох..ел - ничего не гудит. Чудеса, да и только. Surprised
Спасибо вам всем, мужики!

#17:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2007 11:37
А гудеть начнет при закрытии крана шарового... :-D
#18:  Автор: tatauto1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2007 12:22
В общем часто бывет что сторонний предмет попадает и начинает вибрировать с потоком воды. Самое худшее если это метал, вибрацией с годами делает дырку и труба дает течь. Самое лучшее в итоге уходит дальше по трубе.
Особенно часто бывает на изгибе трубы.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU