Как правильно настроить противотуманки?? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как правильно настроить противотуманки?? Автор: wwwsi СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 08:20
Товарищ на рынке торгует уговорил меня на противотуманки. Взял на пробу самые простые с нерефлеными стеклами + 300р провода+300р установка. В чём понт не пропираю - при включенном ближнем что есть они что нет. Ага думаю !! есть регулировочные болты и желание довести до ума. Как же их правильно настроить куда должны светить. Есть ли правая и левая фары?? Установщик сказал ,что стрелками вверх надо а остальное не важно. Поскажите братцы!!! За что деньги плачены??
#2:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 09:05
Вообще левая и правая есть)))У тебя на стекле ваще чтоль надписей нет?Если есть, то чтоб не были перевернуты ставь.Верхняя граница света должна быть ниже границы ближнего сантиметров на 10.Ну а вообще порыскай на форуме, были такие темы уже, там и картинки по настройке были.
#3:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 10:02
maksson писал(а):

Верхняя граница света должна быть ниже границы ближнего сантиметров на 10


Тогда уже не 10 см и не нижней границы (чет не встречал я фар где можно узреть нужнию границу :-D ), а от верхней границы вниз, по стене (растояние от машины до стены 5 метров) на вертикальное растояние (на автомобиле) между центрами блок-фары и ПТФ.


вообщето, на ровной площадке у стены, берется растояние ("А") от земли до центра ПТФ (точка 3) и на расстоянии 5 метров, на стене отмечаем тоже расстояние от земли ("А"), а верхняя граница светового пучка должна быть ниже на растояние ("Б" - высчитываем из 1.3%-тного уклона, к примеру от земли до ПТФ 20 см, то 1.3% = 2 см = "Б" на 5 метрах, т.е. тогда от земли до верней границы света ПТФ на стене 18 см). "В" - растояние между центрами ПТФ центром авто и равняются растояниям между центрами обоих ПТФ центральной продольной оси, что на машине, что на стене.




Заодно и ближний свет проверь, система такая-же:

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (07 Сентября 2008 09:45), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: wwwsi СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 11:58
А чем отличается правая фара от левой ??? Вот вопрос !!!
#5:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 13:04
wwwsi писал(а):

А чем отличается правая фара от левой ??? Вот вопрос !!!


углом

#6:  Автор: wwwsi СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 08:14
Я понимаю так.Правая должна светить правее основного пучка освещать обочину.Левая соответсвенно на левую обочину. Или не так?
#7:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 09:43
wwwsi
нет, что бы центры пучков света были по центру своих осей, а не в стороны ...

#8:  Автор: kindelОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 09:44
wwwsi писал(а):

Я понимаю так.Правая должна светить правее основного пучка освещать обочину.Левая соответсвенно на левую обочину. Или не так?



Вообще-то задача противотуманных фар - не освещать Вам обочину, а сделать так чтобы Вас в тумане видно было!!! И при этом они не должны ослеплять встречную машину.

#9:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 20:20
Роман Торопов © писал(а):

maksson писал(а):

Верхняя граница света должна быть ниже границы ближнего сантиметров на 10


Тогда уже не 10 см и не нижней границы (чет не встречал я фар где можно узреть нужнию границу :-D )


Ну вот у тебя на второй картинке, полоска под цифрой 2 от нее вниз сантиметров 10-15 должна проходить верхяя граница ПТФ

#10:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 06:06
maksson писал(а):

полоска под цифрой 2 от нее вниз сантиметров 10-15 должна проходить верхяя граница ПТФ


ну во первых это не нижняя граница, а во вторых это будет не 10-15, а 20-30 см ...

#11:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 08:33
Ну может так.Принцип в том, чтоб встречных не слепило.И вобщем то приход от противотуманок, то что подсвечивает неровности дороги вблизи.
#12:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 09:54
опускай максимально. не ошибешься.
kindel писал(а):

не освещать Вам обочину, а сделать так чтобы Вас в тумане видно было!!!


:grin:
шутим?
это задача ЗПТФ

#13:  Автор: BELLABRAVOОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 20:24
Ну в тумане Вас увидят даже , если будут гореть габариты, а вот что увидите Вы? ПТФ светят под туман, подсвечивая его снизу, и обочину вблизи очень хорошо освещают.
#14:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 21:19
Роман Торопов © писал(а):

wwwsi писал(а):

А чем отличается правая фара от левой ??? Вот вопрос !!!


углом


А помоему у ПТФ нет разницы между левой и правой фарой (на 10-ке соответственно), снимал старые и устанавливал новые, нигде не было надписи L или R.

#15:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 21:24
Боцман (ex-Botsman) писал(а):

А помоему у ПТФ нет разницы между левой и правой фарой (на 10-ке соответственно), снимал старые и устанавливал новые, нигде не было надписи L или R.


ну я к сожелению не помню, на матрёхе ...
Но на приоре точно есть, верх-низ, лево-право.
Тут просто maksson выразился с матрёхи, что ищи левую и правую ...
Вот я и сделал вывод что на матрёхе тоже также ...
Возможно бампер (посадочтые места) сразу зделан ...

#16:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 21:27
Роман Торопов © писал(а):

ну я к сожелению не помню, на матрёхе ...
Но на приоре точно есть, верх-низ, лево-право


На матрехе верх-низ естественно есть :-D
а вот право-лево нет

#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 22:07
Боцман (ex-Botsman) писал(а):

На матрехе верх-низ естественно есть Very Happy
а вот право-лево нет


+1
а у приоры так обозначено, потому как они разные..

#18:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2008 08:00
Блин сорри попутал)))Хотел написать что главное вверх ногами не поставить, а написал сам не понял чего)))))
#19:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2008 12:19

#20: Re: Как правильно настроить противотуманки?? Автор: swdОткуда: г.Курган (45) СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2008 17:25
wwwsi писал(а):

Товарищ на рынке торгует уговорил меня на противотуманки. Взял на пробу самые простые с нерефлеными стеклами + 300р провода+300р установка. В чём понт не пропираю - при включенном ближнем что есть они что нет. Ага думаю !! есть регулировочные болты и желание довести до ума. Как же их правильно настроить куда должны светить. Есть ли правая и левая фары?? Установщик сказал ,что стрелками вверх надо а остальное не важно. Поскажите братцы!!! За что деньги плачены??


C самыми простыми ПТФ как правило получается шняга. Нормальные ПТФ должны иметь четкую границу светового пучка сверху. А дешевые - как правило или пятном светят, или каким-то овалом - хрен поймешь. И настраивать их из-за этого довольно геморойно, особенно, если впентерить в них мощные лампочки (есть такие любители, их сразу видно по слепящим ПТФ-кам ранним вечером). Дык вот если поставить хорошие ПТФ-ки (хотя бы средней ценовой категории) - сразу все увидишь сам, просто подъехав к любой стене. Настроишь их, чтоб дополняли снизу своим потоком световое пятно от основных фар. И тебе приятно будет и других слепить не будешь - проверено Smile

Ps: на фото от Романа Торопова образец достойный подражания 8)

#21:  Автор: Alex97Откуда: Москва,Кузьминки СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2008 22:34
Я настранивал так: по правилам противотуманка должна светить на 10 мм ниже расположения фар.Фары крепятся в бампере на высоте 300 мм от земли.След. при расстоянии в 5 метров от препятствия высота границы должна быть 290 мм от земли.
Что касается утверждения противотуманка только для тумана-полная чушь.Ночью вещь незаменимая.Вместе с ближним просто класс!

#22:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2008 00:55
Alex97 писал(а):

Что касается утверждения противотуманка только для тумана-полная чушь.Ночью вещь незаменимая.Вместе с ближним просто класс!


Полностью согласен, хорошо освещается дорога перед авто, ну и обочина само собой.

#23:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2008 06:37
Alex97 писал(а):

по правилам противотуманка должна светить на 10 мм ниже расположения фар


только уточни, что ниже на 10 мм располежения самих ПТФ, а не основных головных фар!

#24:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 12:58
Alex97 писал(а):

Я настранивал так: по правилам противотуманка должна светить на 10 мм ниже расположения фар.Фары крепятся в бампере на высоте 300 мм от земли.След. при расстоянии в 5 метров от препятствия высота границы должна быть 290 мм от земли.
Что касается утверждения противотуманка только для тумана-полная чушь.Ночью вещь незаменимая.Вместе с ближним просто класс!




ВСЕ ТАК НАСТРАИВАЮТ?!!! Smile

#25:  Автор: ViVerraОткуда: Украина, Винница СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 14:33
SeGa4852 писал(а):

Alex97 писал(а):

на 10 мм ниже расположения фар.Фары крепятся в бампере на высоте 300 мм от земли.След. при расстоянии в 5 метров от препятствия высота границы должна быть 290 мм от земли.




ВСЕ ТАК НАСТРАИВАЮТ?!!! Smile

Так написано в инструкции,только не помню к чему, к комплекту проводов или самих фар. У меня был еще вариант на 0,5м ниже фар головного света с 5-ти м. По факту, ничего не трогал после установки. Светят замечательно, хотя мне казалось, что 0,5м нету. При регулировке на СТО, мастер по прибору наоборот ближний поднял, теперь вроде как есть Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU