Протоивотуманки вместо ближнего света на трассе - можно ли? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: Протоивотуманки вместо ближнего света на трассе - можно ли? Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2009 13:17
Собственно сабж. Зрение у меня плохое, поэтому покупаю дорогие лампы в ближний свет, а на 90% езжу по трассе. Жаль жечь днем. Можно ли включать противотуманки на трассе вместо ближнего?
#2:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 31 Июля 2009 13:47
можно
Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.


Цитата:

19.5.
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


#3:  Автор: VmaОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 31 Июля 2009 18:40
Не советую, машину с противотуманными фарами практически не видно.
#4:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2009 19:14
да по фигу. я не включаю на трассе вообще в хорошую погоду. Остановят ну пусть на стольник штрафуют.
#5:  Автор: Andrey 21114 СообщениеДобавлено: 31 Июля 2009 19:37
Vma писал(а):

Не советую, машину с противотуманными фарами практически не видно.



Да что ты говоришь.. До этих поправок ездили как-то...

#6:  Автор: Ujeen 30RUSОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 01:31
ПТФ кстати видно очень хорошо, по лучше ближнего, правда должны быть соблюдены два условия:
1. ПТФ должны быть настоящие, а не китайское Г.
2. ПТФ должны быть правильно настроены, а не светить пятном на 5 метров перед бампером.

#7:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 02:00
Для настоящих ПТФ и правильно настроеных - их лучше(!) использовать для обозначения тс в светлое время суток по характеру фокусировки луча чем ближний свет фар. Проверено на практике.

Цитата:

да по фигу. я не включаю на трассе вообще в хорошую погоду


Пожалел бы встречных...

#8:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 02:04
Можно, но лучше не надо
#9:  Автор: SanDenОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 21:28
Народ, включайте хоть ченить... Задрали уроды... Часто машины сливаются с трассой... Выныривают перед носом, еле уворачивашся.. Особенно меня раздражают дэбилы которые и с заходом солнца ездят без ближнего света фар.
#10:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 04:38
Ага, ещё задрали экономисты, которые ездят только с включёнными габаритами... их и рядом с машиной не видно, не только на трассе...
#11:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 09:14
если вы не видите авто в ясную погоду , то тогда вам к окулисту. Срочно. hehe
#12:  Автор: Димон_103Откуда: Рязань 62 СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 10:59
я в городе-то включаю или ближний или ПТФ как только погода чуть пасмурная. на трассе - обязательно. и считаю настоящими муд***ми людей, которые этим пренебрегают (простите если кого обидел). это в первую очередь, их же безопасность!!! ты едешь без лампочек - тебя не увидели - получи! сам виноват! разве не так?
#13:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 11:19
Димон_103 писал(а):

это в первую очередь, их же безопасность


я бы даже сказал это своего рода "страховочка" от дибилоидных пешиков, лично я оправдываю свою круглосуточную езду с "ближним" либо туманками , именно тем, что меня лучше видно - раз, пешикам легче определить до меня расстояние - два. Smile

#14:  Автор: Димон_103Откуда: Рязань 62 СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 11:33
Nеrv писал(а):

Nеrv



истину глаголишь

#15:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 11:43
Димон_103 писал(а):

я в городе-то включаю или ближний или ПТФ как только погода чуть пасмурная. на трассе - обязательно. и считаю настоящими муд***ми людей, которые этим пренебрегают (простите если кого обидел). это в первую очередь, их же безопасность!!! ты едешь без лампочек - тебя не увидели - получи! сам виноват! разве не так?



не так. потому что если не видишь в хорошую погоду такую огромную хреновину , как авто - то не хрен таким на дороге вообще делать. supercool
все эти ваши "меня лучше видят " - плацебо и самоуспокоение. Вот и все. Покрась уж тогда машину в светоотражающий цвет и по-кругу обвесь гирляндами. Чтоб точно было видно hehe

#16:  Автор: Pestick96Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 12:29
Больше достают такие вот лохи экономисты да еще считающие себя самыми умными. давайте начнем с того что те кто включают туманки делают это восновном для красоты. Красота конечно сомнительная но что же делать если у людей такой вкус. Ближний при этом не включают потому что типо экономят. Но то что лампы туманок мощнее чем ближнего здесь же мозг нужен что бы понять
#17:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 12:32
Pestick96 писал(а):

Но то что лампы туманок мощнее чем ближнего здесь же мозг нужен что бы понять


Это что-то новое. У меня и там и там по 55 Вт стоЯт.

А туманки на трассе видны днем ничуть не хуже ближнего.

#18:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 13:39
Нечего даже и рассуждать...ответ дан вторым же постом четкий и исчерпывающий. Спорить бессмысленно - правильный ответ - в ПДД. ИБО! Есть элементарный пример! С какой бы скоростью ВЫ не ехали, все кто едут быстрее - " самоубийцы нафиг, тупоголовыйе" , все те кто едут медленне ВАС автоматически " тормоз голимый, че ты ползешь тут, када можно быстрее".... vfac
#19:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 14:57
ПТФ по своей фокусировке лучше справляются с задачей "обозначить положение". В яркий, но "пасмурный" день свет головных фар не виден вообще! Проверено не один раз - идешь на "ближнем" - встречные обгонящие "не видят в упор", если включены ПТФ - реакция по возврату в своей ряд гораздо активней.

Вообще позиция "интересна". С одной стороны "современные машины могут двигаться гораздо быстрее, чем "положенные" 90-110 км/ч". Ладно, если нельзя всех заставить соблюдать скоростной режим - включите хотя бы фары, что бы улучшить видимость вашей машины на дороге, ибо с увеличением скорости безопасная дистанция до встречного автомобиля увеличивается значительно. И с другой стороны "Включать фары днем? Еще чего...".
Сколько я вижу - идут на обгон "в ножницы" с "нулевым" запасом перед встречно движущимися грузовиками - таким все "по барабану". Реально, даже при среднем движении включенные фары позволяют определять - это встречный, или попутный но обгоняющий.

#20:  Автор: j099Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 11:59
а есть ли наказание за отсутствие включенного света за городом?
#21:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 12:10
есть . 100 руб. или предупреждение. Нарушение правил пользования световой, звуковой сигнализации, знаком аварийной остановки
12.20 коап рф.

#22:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 12:33
sveinung писал(а):

да по фигу. я не включаю на трассе вообще в хорошую погоду. Остановят ну пусть на стольник штрафуют.



Из-за таких умников-экономистов в лоб до сих пор и бьются даже в ясную погоду..

sveinung писал(а):

если вы не видите авто в ясную погоду , то тогда вам к окулисту. Срочно. hehe



Когда- нибудь вы тоже не увидите, только окулист уже не поможет. Смеяться придётся в другом месте.

#23:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 12:49
Шульц писал(а):

sveinung писал(а):

да по фигу. я не включаю на трассе вообще в хорошую погоду. Остановят ну пусть на стольник штрафуют.



Из-за таких умников-экономистов в лоб до сих пор и бьются даже в ясную погоду..

sveinung писал(а):

если вы не видите авто в ясную погоду , то тогда вам к окулисту. Срочно. hehe



Когда- нибудь вы тоже не увидите, только окулист уже не поможет. Смеяться придётся в другом месте.



да что вы говорите ?! в странах скандинавии не смотря на свет во всех авто бьются также и статистика дтп вернулась на прежние отметки. Фигня это всё, батенька, срисованная с запада модная фигня. Я не из экономии вовсе , просто вижу и всё. И реально оцениваю, прежде чем лезть на встречку.

Вот до этого логически всё было понятно, в плохую \ пасмурную погоду\ в темное время суток\ после захода солнца - тупо , когда условия видимости ухудшаются, а всё время со светом ездить...бестолково. Вот и всё.

А когда-нибудь мы все будем там смеяться) hehe

#24:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 13:32
sveinung писал(а):

условия видимости ухудшаются, а всё время со светом ездить...бестолково. Вот и всё.



По шестиполосному шоссе - возможно да, а по 2 полосной дороге с поворотами и леспосадками - нормально помогает заметить авто.

#25:  Автор: NeitrinoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 13:32
sveinung писал(а):

Шульц писал(а):

sveinung писал(а):

да по фигу. я не включаю на трассе вообще в хорошую погоду. Остановят ну пусть на стольник штрафуют.



Из-за таких умников-экономистов в лоб до сих пор и бьются даже в ясную погоду..

sveinung писал(а):

если вы не видите авто в ясную погоду , то тогда вам к окулисту. Срочно. hehe



Когда- нибудь вы тоже не увидите, только окулист уже не поможет. Смеяться придётся в другом месте.



да что вы говорите ?! в странах скандинавии не смотря на свет во всех авто бьются также и статистика дтп вернулась на прежние отметки. Фигня это всё, батенька, срисованная с запада модная фигня. Я не из экономии вовсе , просто вижу и всё. И реально оцениваю, прежде чем лезть на встречку.

Вот до этого логически всё было понятно, в плохую \ пасмурную погоду\ в темное время суток\ после захода солнца - тупо , когда условия видимости ухудшаются, а всё время со светом ездить...бестолково. Вот и всё.

А когда-нибудь мы все будем там смеяться) hehe


что лучше видно серый на сером или ярко желтый на сером, вот вам и ответ зачем фары нужны. У меня зрение хорошое (тьфу три раза, был у окулиста неделю назад), но разницу между машиной с фарами и без я вижу. А габаритки не видно днем практически да и ночью.




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU