кабель для подключения АКБ-магнитола [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#1: кабель для подключения АКБ-магнитола Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 11:39
в магазин автозвука сказали не заморачиваться,и взять не силовой кабель, а обычный аудиокабель диаметром 2,5 мм. я вот что то сомневаюсь, сказали ли они то что на самом деле мне удет лучше

подскажите - нужно ли покупать обязательно СИЛОВОЙ кабель, или достаточно акустического?

#2:  Автор: Mr.DinkyОткуда: 26 RUS СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 12:06
акустического достаточно,вот если ставить усилитель,то от АКБ к нему надо вести силовой кабель в зависимости от мощностей потребителя..
#3:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 12:14
обычный провод, какой есть. небольшого сечения. Главное без потертостей чтоб был, и лучше в разрезе предохранитель сделать, так, на всякий случай, хуже точно не будет.
#4:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 12:40
fantom343 писал(а):

обычный провод, какой есть. небольшого сечения. Главное без потертостей чтоб был, и лучше в разрезе предохранитель сделать, так, на всякий случай, хуже точно не будет.


+1
я так и делал, в гараже нашел моток провода многожильный и кинул на акб минус и плюс с предохранителем

#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 13:09
да можно, медь и есть медь. у силовых и акустических разница в изоляторе, но из того, что есть в обычном магазе (мистери в основном) каких то огромных различий, кроме цвета, между силовыми и акустическими одного размера не будет.

но всё же дешёвые акустические лучше не ставить по другим причинам- например мистери подозревают в том, что они не особенно медные. Smile

я бы воткнул на питание не из магаза автозвук, а из электротоваров провода.

сечение- дело религии
я делал 4 кв мм
http://magnitola.org/o-kommutacii/15290-tablica-sechenii-kabelya-predohranitelei.html
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=277544&start=0

#6:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 13:14
Александр Афанасьев писал(а):

я бы воткнул на питание не из магаза автозвук, а из электротоваров провода.

сечение- дело религии
я делал 4 кв мм


Аналогично... gpn

#7:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:12
а предохранмитель какой лучше ставитьь? например на 2,5мм сечение и на 4 мм, чем они будут отличаться?
#8:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:34
вычисляешь ток, потребляемый магнитолой и ставишь немного больше

пример
имею магнитолу 4Х52 Вт пиковой мощности= 208 Вт общей мощности
среднее напряжение борт сети берём за 13 В (у разных авто может меняться в зависимости от состояния генератора, акб и проводки)
208/13= 16 А- ток потребляемый магнитолой
НО
4Х52 Вт- это пиковая мощность, столь же далёкая от реальной как и количество лошадей в вазе по паспорту
Реальная мощность пишется не большими цифрами на коробке, а маленькими на последнейстранице мануала.
У меня написано не было, я взял 4х20 Вт, народ на форумах утверждает что это макс мощность обычной балалайки, а скорее всего 4Х15 или 4Х10 Вт
так что получается
4Х20=80
80/13=6,2 (округлённо) А
номинал преда берём с небольшим запасом и получается если флажковый то 7,5 или 10 А
кста в магнитоле у меня стоит на 10 А, то есть по ходу расчёт правильный
у акб, на + к магнитоле поставил то же, на 10 А
пред брал отечественный (ну по крайней мере я надеюсь, что он сделан в пскове, а не только там упакован)

#9:  Автор: alexey-71Откуда: Rostov-na-Donu СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:37
Александр Афанасьев писал(а):

да можно, медь и есть медь. у силовых и акустических разница в изоляторе, но из того, что есть в обычном магазе (мистери в основном) каких то огромных различий, кроме цвета, между силовыми и акустическими одного размера не будет.

но всё же дешёвые акустические лучше не ставить по другим причинам- например мистери подозревают в том, что они не особенно медные. Smile

я бы воткнул на питание не из магаза автозвук, а из электротоваров провода.

сечение- дело религии
я делал 4 кв мм
http://magnitola.org/o-kommutacii/15290-tablica-sechenii-kabelya-predohranitelei.html
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=277544&start=0

+1. в том что мистери и им подобные не особо медные, более того совсем не медные, мало кто сомневается уже. крашеный алюминий. по весу понятно даже.

#10:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:50
а чем опасно ставить мистери или другой крашенный алюминий?
#11:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:50
и мне продали такой подсоединяемый предохранитель -

он нормальный или лучше все таки купить другой?

#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:53
каческтво звука пострадает
я вот как раз не давно носился по инэту с такими же вопросами и пришёл к крамольному ИМХО- для систем балалайка+4 коаксиальных колонки начального уровня- не критично. Smile
но лучше по любому медь

#13:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 16:56
DarkFire
а какой другой? колбу? они по 30-40 А
у меня такой же держатель, только пред не прозрачный, прозрачные я только кетай видел

#14:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 18:43
как я понимаю, надо отрезать часть кабеля предохранителя и перекручивать его с кабелем на "+". Но вот вопрос новый возник - как много оставлять кабеля у основания предохранителя? просто разрезать его в середине и перекрутить, или оставить скажем по 3-4 см с каждой из сторон, а остальную часть кабеля преддохранителя выкинуть?
#15:  Автор: 24 RUSОткуда: 24 RUS СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 19:55
Разрежь посредине,скрутка и термоусадка. Себе ставил на 15-ку майфун,могу подсказать как.
#16:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 21:38
буду очень признателен, если в этой теме опишешь что да как подключал Smile

у меня один вопрос - как толстый кабель загнать в iso - разьем магнитолы? там есть свой , маааленький (сейчас запитан от прикуривателя) - так его чтоли обрезать и накручивать на мой силовой (ну и конечно, изоляция) ?

и как ты делал термоусадку?

#17:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 22:03
DarkFire
да, обрезать и на скрутку, скручиваешь тонкий провод с толстым
http://www.fictionbook.ru/static/bookimages/00/15/58/00155802.bin.dir/h/i_021.png
на рисунке- последовательная простая
на неё и термоусадка потом садится замечательно
обрезал термоусадку нужной длины, одел на один из проводов, скрутил, надвинул термоусадку, нагрел зажигалкой.
термоусадку выбирай что бы была почти впритык с проводами по диаметру, ну нужно в 2 раза больше выбирать

по поводу стрёмности соединения толстого провода с тонким из исо разъёма прочитай пост WEM86 вот сдесь
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=277544&start=25

в идеале пропаять, но у меня например такой возможности не было

зы блин, уменьши уже фото! пред же схватишь и тему смотреть неудобно

#18:  Автор: 24 RUSОткуда: 24 RUS СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2011 09:47
Модель магнитолы?
#19:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2011 10:33
здесь тем таких было море, только за последнее время темы четыре, неужели трудно почитать?
ну хоть что нибудь новенькое бы

#20:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2011 11:27
надо ставить только такой кабель:
http://www.audiomania.ru/mains_cable/lightspeed/lightspeed_cls_power_zero.html

если канеш хочешь "теплый ламповый звук"
Yahoo!

#21:  Автор: 24 RUSОткуда: 24 RUS СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2011 15:47
Это почему?
#22:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2011 16:36
a.borisoff
у самаво то такой стоит в машине? Wink

#23:  Автор: karterОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2011 17:15
причем это сетевой кабель (от розетки до ресивера/усилителя) еще межблоки и акистические нужны Wink




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU