Кто должен искать свидетеля? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Кто должен искать свидетеля? Автор: Fiat lux! СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 13:12
Вчера на МКАДе со мной произошла неприятная ситуация: под меня подставился урод на Волге. Причем его занесло и крутануло на правой полосе (пытался кого-то обогнать справа по плохо чищенной полосе) и он крутанувшись вокруг своей оси на 360 гр. и пересеча несколько полос встал на второй полосе слева по которой шёл я. И я его всё-таки достал в зад. На моей полосе он встал очень "удачно" - абсолютно параллельно потоку, так что никаких внешних признаков, что ео крутило нет. ГАИ он заявил, что двигался по моей полосе без кручения справа. И конечно я получаюсь виноват.
У меня есть номер Газели, водитель которой даже остановился в момент аварии и стал кричать водителю Волги, что тот был не прав.

У меня вопрос - кто должен искать свидетеля я или ГАИ для группы разбора. Инспектор заявил, что это моя проблема.

Есть ли шанс добиться справедливости. Или не в этой жизни.
Если возможно дайте, пожалуйста, номер статьи ГК.

#2:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 13:22
Ну по жизни у нас в любом случае это наша проблема. Вам повезло, что запомнили номер Газели. В письменном виде в группу разбора заявление с этим номером и это уже сразу станет их проблема. Другое дело, что даже найдя свидетеля, вовсе не факт, что он что-нибудь подтвердит.
А пока с инспектором будете устно общаться они не пошевелятся. А заяву луше в 2-х экземплярах и если будут упираться, то в канцелярию под роспись на 2-м экземпляре. Терять-то Вам нечего, а так заставите их искать, как миленьких. Удачи!

#3:  Автор: tanechkaОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 13:32
Искать свидетелей в данном случае необходимо тебе, т.к. водителю волги это не надо, а ментам тем более. В момент приезда ГИБДД ты должен был настоять на записи номера Газели в протокол, как свидетеля, на всякий случай, т.к. иначе, если ты даже его найдешь, то будут проблемы с доказательством того, что он действительно там был, а не есть твой знакомый, далее по хорошему, тебе придется этого свидетеля холить и лелеять, для присутствия его в суде и даче показаний (типа дать денег). Мне жаль, но доказать невиновность в этом случае практически невозможно. ГК тебе не поможет, скорее Административка. В любом случае придется взять хорошего адвоката.
Хочешь консультацию, залезь на сайт uristy.ru, там можно получить короткую бесплатную консультацию, и может отозваться юрист, который захочет принять участие.

#4:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 14:02
Стопроцентно права Танечка! Великая вещь протокол! У ментов ведь всегда так: что записано в самый первый протокол, то и правда. И в ментовке поэтому лучше ничего не подписывать, а то потом неприятностей не оберешься.
#5:  Автор: Fiat lux! СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 15:12
При составлении Протокола я написал, что с вынесеным решением я не согласен и прошу подробнее рассмотреть обстоятельства проишествия, которые изложены в объяснении, которые, как написано в Протоколе, прилагаются. В этих объяснениях я попросил привлечь в качестве свидетеля водителя Газели.
Хватит ли этого для начала. И поможет ли написание какого-либо Заявления на имя Начальника данного батальона ДПС. Где можно найти форму такого Заявления?

Спасибо всем откликнувшимся.

#6:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 15:42
Fiat lux! писал(а):

При составлении Протокола я написал, что с вынесеным решением я не согласен и прошу подробнее рассмотреть обстоятельства проишествия, которые изложены в объяснении, которые, как написано в Протоколе, прилагаются. В этих объяснениях я попросил привлечь в качестве свидетеля водителя Газели.
Хватит ли этого для начала. И поможет ли написание какого-либо Заявления на имя Начальника данного батальона ДПС. Где можно найти форму такого Заявления?

Спасибо всем откликнувшимся.


Все оказывается у тебя не так плохо! Как в рекламе - все сделал правильно. Заявление можешь писать в любой форме - это не имеет значения. Главное укажи, кому, подробно от кого и конкретно суть вопроса. Число и подпись.

#7:  Автор: Fiat lux! СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2004 17:21
А Заявление о чем писать: с просьбой перенести дату проведения группы разбора для поиска и привлечения свидетеля силами ГАИ. Или "разборки" пройдут без свидетеля и мне будет сказано, что он пригодится только в суде.
Надо ли жаловаться командиру на его сотрудников, в том, что они отказачись обеспечить явку свидетелей или они и не обязаны его искать. Поэтому я и просил номер статьи Г или АК.
Спасибо за поддержку.

#8:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2004 01:21
По гражданским делам обязанность доказать свою правоту лежит на каждой из сторон. Суд, руководствуясь представленными доказательтсвами и законом выносит свое решение. Пока еще, дело административное, но...
Согласно КоАП РФ доказывать свою невиновность вы не должны, наоборот, ГАИ должно доказать вашу вину...
В данном случае необходимо заявить Ходатайство о привлечении в качесте свидетеля ДТП водителя автомашины ГАЗель гос.? такой-то. Хотя, лучше всего указать ФИО и адрес этого водителя. Желательно найти и других свидетелей.
Скорее всего дело придется решать в суде. В случае, если ГАИ составит протокол о нарушении ПДД на Вас, обязательно его обжалуйте, можно и в суде...

#9:  Автор: tanechkaОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2004 13:35
А что у тебя со страховкой? В ГИБДД дело по существу рассматривать не будут, там ты максимально правильно должен оформить все документы, хорошо бы поискать свидетелей, и подумай как можно подловить водилу волги на словах (в суде). Знаешь у меня знакомый попал, сначала его невиновность была очевидна, приезжает в ГИБДД через два дня за документами, а там говорят, еще не известно кто кого ударил ( оказалось в него въехала машина ген. директора крупного завода этого округа, за рулем был его водила), ущерб несколько десятков тыс. дол. (тачки новые и дорогие), так в этой ситуации страховая ввязалась, и свидетеля помогла найти и адвоката предоставила, который и в ГИБДД и в суд сам бегал. Короче у него все обошлось.
#10:  Автор: Fiat lux! СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2004 11:51
Со страховкой всё нормально. А в твоём случае страховая ввязалась потому, что в противном случае понесла бы значительные убытки. А у меня убытков максимум на 100$. Услуги адвокатов будут дороже. Да и до суда доводить не хочется: во-первых он из Владимирской обл. (и если не дурак - попросит провести суд по месту жительства), а во вторых - здесь больше дело принципа (можно ли добиться справедливости в этой жизни при минимальных затратах времени и средств), чем материальных затрат. Максимум, что мне грозит - штраф. Повреждения моей машины на 140р.
Всё равно, спасибо.

#11:  Автор: tanechkaОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2004 13:16
Мне жаль, но думаю справедливости добиться не преложив достаточно усилий практически невозможно. Если твоя машина не сильно пострадала, то думаю проще плюнуть, нервов больше промотают, а водителю волги я бы платить не стала, попробовала бы поговорить по душам. Неужели наглости хватает врать и сваливать вину на других. Интересно, один на один с тобой, он тоже врет и не краснеет?
#12:  Автор: Fiat lux! СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2004 11:05
Докладываю как всё закончилось, может кому-нибудь пригодиться.

На первом разборе мною было было написано ходатайство с просьбой провести административное расследование с вызовом в качестве свидетеля водителя автомобиля ГАЗель, т.к. я не обладаю для этого "достаточными техническими, юридическими и т.п. возможностями и в тоже время для принятия законного и обоснованного решения". Была назначена новая дата разбирательства.

Свидетеля "пробили" и вызвали ГАИшники. Но тот не явился. Как мне сказали ГАИшники дальше моё дело откладывается и в течении 2-х месяцев свидетеля ищут через участкового по месту регистрации, если не находят дело закрывается.

После непродолжительных боданий с ГАИшниками мы пришли к консенсусу и закрыли дело "в связи с отсутствием состава правонарушения", что меня вполне устроило, т.к. у сторон никаких претензий друг к другу не было (у меня не значительные повреждения (до 500 руб.), но и я его помотал из Владимирской обл. на разборки в Москву).

Конечно мой "консенсус" подойдёт далеко не всем, но я призываю к тому, чтобы при подобных случаях ДТП, автолюбители не терялись, а записывали, хотя бы, номера проезжающих в этот момент мимо машин. И чем больше, тем лучше.

И пусть ГАИшники ищут свидетелей.

#13:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2004 01:10
Поздравляю!




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU