Как победить утомление и усталость за рулем. На заметку. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#26:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2005 19:18
очень помогает - ехать периодически меняя скорость. усыпляет монотонность.

кстати, "кофе" в современных словарях иногда уже допускается употреблять в среднем роде, т.к. лингвисты при составлении словарей учитывают устоявшиеся разговорные формы. так, скажем, в слове "йогурт", ударение следует ставить на букву "у". хотите смешить людей - говорите правильно. в каждом регионе есть свои диалектические особенности. кичиться их игнорированием приятно, но довольно смешно со стороны.

недавно была передача про русский язык и в качестве знатока была приглашена какая-то "народно-заслуженная" актриса. забавно, что она сыпала словами-паразитами и очень странно строила предложения. при этом не уставала взмахивать руками и с придыханием повторять мантру "Великий Русский Язык". не понимаю, в чем ее радость. русский язык является синтетическим по структуре и относительно беден коренными словами. в английском языке их больше в пять раз (!), кроме того английский - аналитический по структуре. вот уж действительно великий язык! как сказала солистка "guano apes" (германия): "на английском можно спеть про ботинок и это будет красиво". Very Happy сейчас русский активно продолжает насыщаться новыми словами (угадайте из какого языка). это несомненно хорошо для него!

#27:  Автор: ДэсОткуда: Балашиха СообщениеДобавлено: 01 Марта 2005 16:31
Я, если приходится ехать далеко в ночь,беру с собой в дорогу яблоки. Дешево и сердито!
#28:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 01 Марта 2005 16:34
Дэс писал(а):

Я, если приходится ехать далеко в ночь,беру с собой в дорогу яблоки. Дешево и сердито!


Еще хорошо девушки помогают,молодые и красивые.Правда есть опасность в кювет слететь Laughing Laughing Laughing

#29:  Автор: millerОткуда: Климовск, Моск. обл. СообщениеДобавлено: 02 Марта 2005 00:56
На двух банках ред була ехал 20 часов. Вполне помогает.
Но на самом деле столько лучше не рулить, наверно. Последние 100 км на автопилоте каком-то Shocked

#30:  Автор: Валерий Б СообщениеДобавлено: 02 Марта 2005 15:36
miller писал(а):

На двух банках ред була ехал 20 часов. Вполне помогает.
Но на самом деле столько лучше не рулить, наверно. Последние 100 км на автопилоте каком-то Shocked



Никому хоть больше не рассказывай, что над своим сердечком так издеваешься... Есть только один действенный способ в такой ситуации и он предусмотрен самим организмом человека и очень хорошо показан у Лиозновой в 17 мгновениях, когда Штирлиц впадает в кратковременную кому, а потом с отдохнувшим организмом продолжает дальнейшее движение. Это не профессиональная наработка разведчика, а элементарная защита организма на стресс, в коем он всегда находится в дороге. Безмятежно проспать по 4-6 часов на привале могут только профессиональные дальнобойщики, годами приучившие себя к такому распорядку и такому отдыху. Человеку случайному в этом деле- либо совсем не удастся заснуть и он промаявшись едет дальше, либо этот сон будет очень непродолжительным, но потом у вас будет такое ощущение, что вы полноценно проспали всю ночь.
Лет десять назад я перегонял зимой из Таганрога машину.
В Ярославль в'езжал почти за полночь, когда за спиной было уже 26 часов непрерывной рулежки, а впереди еще маячило 300 км до дома. И тут, как это бывает часто -совершенно случайно, в переходящей на светофоре компании, моя жена узнает свою подругу по институту и естественно через двадцать минут я уже хрючу в теплой домашней кроватке, не помня толком, как снимал с себя штаны. И самое удивительное, что еще через 35 минут я выхожу к тихо - гудящей на кухне компании совершенно выспавшимся, чем немало удивил последних и расстроил теплую встречу жены с подружакой.
С тех пор никогда не прибегаю ни к каким стимуляторам, а всегда останавливаю машину и без всяких будильников ложусь, потому что прекрасно знаю, что через 20-30 минут мой организм меня разбудит и я спокойно поеду бодрячком дальше.

#31:  Автор: millerОткуда: Климовск, Моск. обл. СообщениеДобавлено: 02 Марта 2005 16:52
Валерий Б писал(а):

...
С тех пор никогда не прибегаю ни к каким стимуляторам, а всегда останавливаю машину и без всяких будильников ложусь, потому что прекрасно знаю, что через 20-30 минут мой организм меня разбудит и я спокойно поеду бодрячком дальше.



Совершенно согласен. Первые полчаса сна самые эффективные.

#32:  Автор: Alexey2Откуда: Кириши СообщениеДобавлено: 04 Марта 2005 15:36
Совершенно согласен с дифирамбами сну! Нет ничего лучше, чем спокойно поспать, хотя бы в машине на обочине, чем насиловать свой организм. Кофе я, конечно пью. Но это для удовольствия. А вот если захочу спать, то остановлюсь и посплю.
Кстати, в этом году ездил отдыхать на юг. От СпБ до Анапы (около 2500 км.) доехал за 36 часов. Спал в машине, притулившись на обочине. Переночевал бы в кемпинге, но не было мест. Лето.

#33:  Автор: Alexey2Откуда: Кириши СообщениеДобавлено: 04 Марта 2005 15:37
Совершенно согласен с дифирамбами сну! Нет ничего лучше, чем спокойно поспать, хотя бы в машине на обочине, чем насиловать свой организм. Кофе я, конечно пью. Но это для удовольствия. А вот если захочу спать, то остановлюсь и посплю.
Кстати, в этом году ездил отдыхать на юг. От СпБ до Анапы (около 2500 км.) доехал за 36 часов. Спал в машине, притулившись на обочине. Переночевал бы в кемпинге, но не было мест. Лето.

#34:  Автор: denis_s СообщениеДобавлено: 07 Марта 2005 13:49
еще один хороший совет:
в свое время работал по ночам
надо помыть руки (реально, с мылом) максимально холодной водой
от усталости это не спасет, но сон перебьет не какое-то время.
согласен что если спать хочется - то надо спать, но ситуации разные бывают...

#35: Re: Как победить утомление и усталость за рулем. На заметку. Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Марта 2005 21:18
Николай Адамыч ex Rajah писал(а):

gnom211 писал(а):

Интересно, а какое кофе предпочетаете Вы догогой товарищь?



Либо Julius Mehr, либо привозной из Эквадора. В любом случае, я пью КОФЕ. Как известно, осетрина бывает одной свежести - первой. Она же последняя. остальная осетрина - тухлая. Так и кофе (кстати, "он", а не "оно") бывает только в зернах (молотым). Другой "кофе" (растворимый) является мочой.



Старинная Венская марка называется Julius Meinl (http://www.meinl-cofe.ru/) извините...

#36:  Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Марта 2005 21:36
:-D РОбяты реально помогает, и всегда этим пользуюсь, простое жевание жевательной резинки. Механизм простой: движение челюстей вызывает усиление кровооборота в черепушке и приток большего количества кислорода к мозгам. Кроме этого обязателен постоянный приток свежего воздуха к лицу! Ещё "железный" говорил, что голова должна быть холодной, а ноги тёплыми и всё будет в ажуре. Но если действительно невмоготу - лучше остановись, иначе организм заснёт незаметно для тебя (будет казаться, что едешь и даже видишь огни и светофоры: всё реально!) это его защитная реакция: раз ты его не выключаешь, он переходит на авторежим и усё.... :ooo: Сам один раз чуть с дороги на МКАД ночью не уехал. До дому оставалось 10 мин., а я после трудового ещё до 2-х ночи бомбил. Проснулся от рывка на руле. Испугался жутко! Ехал дальше 20 и орал песни, только так и добрался целым. Laughing
#37:  Автор: nizamОткуда: казань СообщениеДобавлено: 23 Марта 2005 10:34
[quote="BOM-53"]
Кондор писал(а):

Remm писал(а):


Сон как рукой снимет! Smile Smile Smile А если серьезно, то есть смесь кофе с коньяком (только в небольших количествах, а то заметут) - прилив бодрости обеспечен!


С коньяком, говоришь? Точно!
Гаец тормознет -сон как рукой сымет. Может года на 2... :-D

Ну если губа засвестит то ло гайцов точно не доедишь. По пути уснешь.

#38:  Автор: ALEXTMN(ALEX110)Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 16:36
Первое со сном нодо бороться до того как начинает клонить ко сну. Для каждого єто определенный период времени. Вырабатывается при частых и продолжительных поездках.
Хорошо помогает "Макровит", но лично я больше трех пачек сесть не могу(А ощущения после: зуб на зуб три дня потом поставить немогу, похоже кислота дает осебе знать).
Попить и не ходить в туалет :-D , в пределах разумного.
Кофе, но только не нескафе- растворимый а ностоящий сваренный при вас. Существует одно НО, при достаточно большом количестве вы не заметите как заснете.Вам будет казаться что глаза открыты вы почти не зеваете , но вы спите.Пример: 1 день выезд в обед, 1100 км. отдых :grin: в машине на обочине- 3 часа. 2 день выезд в 4 утра , примерно в 5 утра(след дня) на серпантине примерно 2000(за сутки) я открыл глаза когда до встречной машины оставалось метров 30, ед. что я успел сделать чуть- чуть увести руль вправо.Итог СРЕЗАННОЕ пополам зеркало с вод стороны, чарапины на боковых стеклах от осколка.Хотя перед этем чувствовал себя нормально(Макровит, кофе и т.д).Так что не искушайте судьбу, и определите для себя безопасное расстояние которое сможете проехать, безопасно для себя и окружающих.
Удачи на дорогах.

#39:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Марта 2005 17:11
Вставлю и я словечко:
Уже не раз доказано что кофе имеет ободряющий эффект на 15 -30 минут, далее наоборот. У кого как конечно, но я именно так и спал обычно перед экаменами в институте. Наливаешь кружечку, типа буду сидеть готовиться, и через полчасика за столом отключаешься...
Как способ на короткое время: выпить много жидкости и , пардон, терпеть... Точно не уснёшь. Но опять же мочевой пузырь- не казённый, второго не будет.
Знакомый дальнобойщик постоянно ест семечки в процессе, но это рецепт скорее не от сна, а от монотонности дороги. Потому что семечку надо найти в мешке, очистить, о скорлупу выкинуть в пепельницу. Т е взгял и внимание постоянно меняет ориетиры.

#40:  Автор: nizamОткуда: казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2005 15:46
mylena писал(а):

:-D РОбяты реально помогает, и всегда этим пользуюсь, простое жевание жевательной резинки. Механизм простой: движение челюстей вызывает усиление кровооборота в черепушке и приток большего количества кислорода к мозгам. Кроме этого обязателен постоянный приток свежего воздуха к лицу! Ещё "железный" говорил, что голова должна быть холодной, а ноги тёплыми и всё будет в ажуре. Но если действительно невмоготу - лучше остановись, иначе организм заснёт незаметно для тебя (будет казаться, что едешь и даже видишь огни и светофоры: всё реально!) это его защитная реакция: раз ты его не выключаешь, он переходит на авторежим и усё.... :ooo: Сам один раз чуть с дороги на МКАД ночью не уехал. До дому оставалось 10 мин., а я после трудового ещё до 2-х ночи бомбил. Проснулся от рывка на руле. Испугался жутко! Ехал дальше 20 и орал песни, только так и добрался целым. Laughing

Испугался жутко! Ехал дальше 20 и орал песни, только так и добрался целым. :-D Тоже был на подобие случай с Камазистом и мной. Он засыпает на трассе все. Думаю п.............. Скорость падает до40. Я ему кофе сигарету.Не что не помагает. Осталось последнее беру плеер ставлю Газманова "Эх мой скакуны" Идиот зачем я ему его поставил в последстии думал про себя. Он сою арбу разогнал до 140. Зима гололед.1990 год. Во как бываеть. Иногда и песни приходиться орать, что бы .......

#41:  Автор: dimchickОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2005 20:03
Да, всякие там штучки дрючки имеют эффект, когда еще спать не захотел. А если уже начало в сон кидать, тогда ничего не поможет. Я как стал ночью засыпать, заехал на заправку, походил, проветрился. Хватило ровно на 5 минут. Плюнул на все, остановился и часок вздремнул, дальше ехал нормально.
#42:  Автор: ИерихонычОткуда: Кремль блянах СообщениеДобавлено: 05 Май 2005 17:36
с пяток лет назад гнал из калиниграда в москву на раздолбанной шахе на которой ездить то сташно вообще было.. если заглушишь - то не факт что потом заведешь.. ехал один через 6 таможен 30 часов без сна и останавливался лишь поссать и заправить бак. конечно спать хотелось. в литве остановился отлить на обочине отошел в лесок и начал. услышал сзади хрюканье обернулся и увидел матерого кабана - сразу и мочиться и спать расхотелось.. Smile а если по сути - то против сонливости лучшее средство - ОДНОЗНАЧНО СОН! двадцать минут сна и последующее умывание прохладной водой - и вы свежи и сильны вновь. а больше чем полчаса в дороге как уже правильно было замечено могут проспать только дальнобои или компания сурков ощутимо в стороне от дороги в безопасном месте.
#43:  Автор: BuldogОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 00:08
Кроме усталости, от которой хочется спать, есть еще усталость, от которой ноет тело: особенно шея, поясница и правое колено (правая нога всегда в большем напряжении). Я пользуюсь разогревающим кремом "Капсикам" - классно помогает, но прежде советую прочитать инструкцию. Еще помогает иппликатор Кузнецова - продается в аптеках.
Всем здоровья!!!

#44:  Автор: ВасильОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 21:16
Чтобы шея не ныла - голова должна лежать на подголовнике. С поясницей пока проблем не было... Про правую ногу как-то посоветовали иногда давать ей отдыхать - давить на газ левой. Сам пока не пробовал.
#45:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 21:22
Старинный способ.

Снять обувь и жать на педали босиком.

В ступнях городского человека, нервные окончания очень чувствительны, попробуйте по гальке походить.
Сон снимает моментально.

Для маугли, оно конечно не подойдет, у него кожа на ступнях, как подошва у ботинок.

#46:  Автор: BuldogОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 23:34
Badmean писал(а):

Снять обувь и жать на педали босиком


Однажды пробовал так. Правда это было днем, поэтому бодрящего эффекта не понял. Понял только, что с непривычки так неудобно. Может поэтому и спать меньше тянет?
Ты сам-то пробовал так ночью?

#47:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 12:00
На 51-м газоне помогало.
Хотя на япономобиле какомнить может и не помочь.

#48:  Автор: FragestellerОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 23:45
Возвращаясь к вопросу о кофе. Жизни без него не представляю. Спать в будни приходится обычно около 4 часов в сутки. Спасает кофе. Растворимый! Натуральный на меня не действовал! Задался вопросом - почему? А оказалось: в чашке растворимого кофе содержание кофеина больше, чем в чашке натурального. В 6 раз!
#49:  Автор: LonelyFox СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 10:24
Ездил в прошлом году в Геленджик.
Энергетики помогают но мало. Кофе не помогает вообще, на мой взгляд, 20-30 минут сна лучший способ снять усталость.
Прикол про засыпание за рулем. Когда ехал в какой то момент мне показалось что мне на встречу в лоб кто то летит.... Как я тапочку в пол давил..... Оказалось дорога имеет плавный поворот, вот и увидел эффект... Блин было страшно....

#50:  Автор: abramОткуда: г.Альметьевск СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 17:59
В 97-ом году ехал в Анапу из Альметьевска, на дальняк первый раз в жизни, движок слабенький, жара, опыта кот наплакал, спасался от монотонности и усталости так.Кстати очень оригинально.
Остановились под волгоградом перекусить , пожрать сварить. Жене говорю кофе сделай, милая.
-Как ты пить -то будешь его за рулём, из термоса? Он же горячий!
- Взгляд упал на баклажку пластиковую, 1,5 литра. Фигня.
Высыпаю в нею ложек семь -восемь кофе. ,пресловутого "Нескафе",
разбавляю кипятком. Заливаю грамм 200 вкипятка , не больше. перемешиваю.
Затем остужаю, и в путь. В пути когда уставал, хлебну маленький глоток :ooo: Laughing :ooo: :ooo: . Хуше этого напитка, с такой концетрацией растворимого кофе, мне кажется ничего в мире нет.
Минут 15 будете отплёвываться в окно, и забудеться усталость и монотонность дороги. Честное слово. Confused




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU