Страница 1 из 1
dayw
Доброе время.
Есть девайс: www.chipdip.ru/product0/9000048921.aspx
Смогу ли я через данный адаптер прошивать указанную в теме машину и что для этого потребуется дополнительно, кроме программ?
Так же интересует, с помощью этого адаптера можно проводить диагностику любого Ваза и прошивку ЭБУ? Smile
Ходок
dayw писал(а):

Смогу ли я через данный адаптер прошивать указанную в теме машину и что для этого потребуется дополнительно, кроме программ?

Сможешь, потребуются естественно провода и по хорошему 81 пиновая колодка для твоего ЭБУ с разводкой для прошивки, или на столе выводы коммутировать и прошивать без колодки.
dayw писал(а):

Так же интересует, с помощью этого адаптера можно проводить диагностику любого Ваза и прошивку ЭБУ?

Практически, Б 1.5.4 не перешьешь адаптером и с я 4 и GM может быть облом, там напряжение подтяжки 5в, а можно ли его менять в этом адаптере хз.
dayw
Цитата:

Сможешь, потребуются естественно провода и по хорошему 81 пиновая колодка для твоего ЭБУ с разводкой для прошивки, или на столе выводы коммутировать и прошивать без колодки.


Какие конкретно провода, обычные? Smile
81 пиновую колодку где взять? вообще где моно увидитеть про разводку для прошивки моего января?
Ходок
dayw писал(а):

Какие конкретно провода, обычные?


Да любые
dayw писал(а):

81 пиновую колодку где взять?

ХЗ, мне повезло в Южке купить
dayw писал(а):

вообще где моно увидитеть про разводку для прошивки моего января?


dayw
Спасибо.
Еще вопрос. насколько сильно отличается динамичная прошивка от обычной. какой расход и т.д.
Динамичную - это которую на chiptuner.ru предлагают из бесплатных
dayw
И еще. Скиньте в личку ссылку программу для загрузки прошивки на январь 7.2. - бесплатную ))
Заранее всем спасибо
dayw
Никто не поможет? Smile
Rover_61reg
dayw писал(а):

Никто не поможет?


Иди на октю, в разделе для начинающих поищи комбилоадер и хелп в chm формате.
Шей на столе по схемке сверху, в качестве разъёма подойдёт шлейф от IDE дисковода.
bboyan
dayw
dayw
Возник опять вопрос.
Для чего на приведенное выше схеме выключатель S2 нужен?
Как расшифровывается PRG и GND.
И правильно понял, что на ножки 12, 44, 63, 13, 43(если прошиваем январь) подаем от аккумулятора 12 вольт "плюс".
На 53, 51 и 43(если бош) подаем 12 вольт - минус.
K-linу и GND берем с адаптера.
Правильно все? Smile
Rover_61reg
По схеме, переключатель в верхнем положении - и есть схема для программирования января (вниз для воша), подача на 43 ногу +12 вольт и есть сигнал разрешения считывания/записи прошивки в ЭБУ (PRG).
GND (ground) - земляной (минусовой) провод. supercool
dayw
Разобрался. спасибо!
Rover_61reg
dayw писал(а):

Разобрался. спасибо!


Да не за что gpn
Глянь, может эта схема понятнее

с 17 по 51 ногу на землю. В качестве источника питания - любой выпрямитель на 12 вольт, желательно стабильный по напруге.

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (25 Марта 2011 19:00), всего редактировалось 1 раз
Mitaytcm
Люди подскажите а как найти нужные контакты на самом эбу 81.
Miguelle
Mitaytcm писал(а):

Люди подскажите а как найти нужные контакты на самом эбу 81.



Картинка в левом верхнем углу - расположение и нумерация штырьков на блоке. Начиная с шестого считаются справа налево по рядам.
Mitaytcm
taod
здравствуйте
есть я7.2
купил BM9213,установил
подсоединил согласно схеме через IDE шлейфы
chiploader 1.6 пишет(при нажатии на "установить связь") "ошибка при чтении данных из порта" и 2 раза мигают желтый и красный диоды.

в чем причина?! пробовал и разные скорости и разные порты ставить..один Х.

подскажите плз
Rover_61reg
taod писал(а):

купил BM9213,установил



Подключи сначала через колодку диагностики.
Скачай ICD и запусти тест адаптера.
Есил ОК, будем думать дальше.
taod
вопрос решил, всё ок. шьется=)

не стабильные 12в. брал с какого то БП 12в 0.7а
подключил от гелиевого акб 12в 7ач
Deadly
У меня вот такой вопрос, а почему все говорят что по "хорошему" нужна 81 пиновая колодка чтобы шить? а чем обычный obd не подходит? мне кажется так даже легче будит, и проводов меньше
Rover_61reg
Deadly писал(а):

мне кажется так даже легче будит


Конечно легче....тока не прошьёшь ничего.



смотри внимательно, какие ноги есть на ОДБ, а каких нет и думай. supercool
suprimex
У меня такой вопросик.. ,если прошивать "на столе" дома,какой мощности должен быть блок питания(чтоб подать +12V),а то АКБ тащить домой не очень хочется?
Rover_61reg
suprimex писал(а):

"на столе" дома,какой мощности должен быть блок питания(чтоб подать +12V),


Любой более менее стабильный (не транс с 4 диодами), ток - 1А с головой.
iverost
Rover_61reg писал(а):

dayw писал(а):

Разобрался. спасибо!


Глянь, может эта схема понятнее

с 17 по 51 ногу на землю. В качестве источника питания - любой выпрямитель на 12 вольт, желательно стабильный по напруге.


Что-то я совсем запутался. Ведь эта схема подключения отличается от той которая выше. Там ножки 17, 35, 36, 61, 80 не задействованы, зато есть 44. Как-же подключать? И еще, для прошивания на адаптер BM9213 надо подать только K-Line? или еще +12 и массу?
Rover_61reg
iverost писал(а):

Ведь эта схема подключения отличается от той которая выше


непринципиально.
В обоих случаях для подстраховки наляпано куча земель, и пропуск одной из них не страшен. Я уже не помню звоняться они на корпус или нет. В этом блоке почти у каждого датчика и исполнительного механизма своя земля (минус=корпус), вот их паутинкой и обвязали.
В этом документе на стр 41 описана распиновка ножек ЭБУ. Так что делай по любой из схем. 44нога=63 нога, это напруга от главного реле.
Цитата:

на адаптер BM9213 надо подать только K-Line? или еще +12 и массу?


Да, адаптер тоже надо питать. его выход к-лайн, согласно схеме на 71 ногу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы