Страница 1 из 3
Глебаня
Есть знакомый гонщик, раллист, он на зиму АБС отключает. Разъем просто выдергивает.
Объясняет тем, что есть ситуации, когда колеса "юз" эффективнее, чем отстрел АБС. Например, когда заблокированное колесо собирает перед собой снег тормозя и им тоже. Да и в других ситуациях, АБС отпускает колесо резко, не как ногой. Но это его субъективное мнение.
У меня с АБСом будет первая зима, так что опыта пока нету.

Думаю, что если АБС в комплексе с ЕБД, то лучше его не отключать. ИМХО.
Leon2000
Ну не исчу я легких путей для себя Smile)) Прошлая тачка 21124 Smile Так что резина на 14 была, ушла к новому хозяину Smile)) А для меня почему то комфортней так ездить Pardon
Gloom
Глебаня писал(а):

Есть знакомый гонщик, раллист, он на зиму АБС отключает. Разъем просто выдергивает.


он умный, ему видней, пускай убивается как хочет hehe
кеды глухаря
Gloom писал(а):

Глебаня писал(а):

Есть знакомый гонщик, раллист, он на зиму АБС отключает. Разъем просто выдергивает.


он умный, ему видней, пускай убивается как хочет hehe


+1
системы сделанные под АБС, без оной тормозят крайне паршиво, можно вот тут почитать: http://www.zr.ru/articles/45919
DAI
Кто первый раз сядет на авто с АБС зимой будет в шоке от отсутствия тормозов на льду. Купил машину зимой. Была обута в новый шипованый Амтел SТ-310. (на продажу веть ставили) Торможу на чистом льду, абс срабатывает мгновенно и машина просто катит дальше без юза. Но рулитца при этом идеально. Выхожу, смотрю. Ни одного следа от шипа нет. В поворотах по льду вопросов не было, ЕСП И ПБС прямо таки вписывала в поворот. 10-ка так не умеет ездить. Короче косяк только при торможении был.
Открыл дома тесты, а там этот амтел на последнем месть по торможению на льду. Хуже на 15 метров от нокии. Щас выкинул этот амтел и купил нокиан 4. Думаю лучше будут тормозить в лед чем тот амтел.
Так что на авто с АБС ставить только лучшею шипованную резину, иначе можно попасть. 15 метров это 3 корпуса автомобиля.
Виктор-Вишня
Без АБС-юзом-тормозной путь будет короче!-при одинаковой резине(ну и при одинаковых машинах), преимущество же АБС в том что рулить можно когда на тормоз давишь с перепугу!поэтому при нормальной шиповке-АБС это большой плюс!
Ну с автором сложно спорить-нахрена ему АБС-если ему с летней резиной сзади зимою комфортнее ездить!-флаг в руки!
Глебаня
Виктор-Вишня писал(а):

Без АБС-юзом-тормозной путь будет короче!-при одинаковой резине(ну и при одинаковых машинах),



В определенных узкорамочных условиях. ИМХО. Об этом я писал выше.
Limony1
А я всю зиму проездил на всесезонке которая с завода ставилась
кеды глухаря
По свежим утренним впечатлениям Smile рассказываю, как оно - с АБС, но на ЛЕТНЕЙ резине, да на катке.
это - АХТУНГ! не то что нажал - коснулся педали - всё, беспомощно хрюкает и катится, почти не снижая скорости!
К АБС обязательно нужна зимняя резина, шипы. Иначе пипец. Не тормозит.
Leon2000
Ну вот и я про тоже, как то сыкотно.... Без АБС уже привык что к чему, а тут полагаться во всем на автоматику)
bxmax
adav писал(а):

К АБС обязательно нужна зимняя резина, шипы. Иначе пипец. Не тормозит.


На летней резине по скользкой дороге и без АБС не затормозит. С АБС машина хотя бы управляема.
кеды глухаря
bxmax писал(а):

adav писал(а):

К АБС обязательно нужна зимняя резина, шипы. Иначе пипец. Не тормозит.


На летней резине по скользкой дороге и без АБС не затормозит. С АБС машина хотя бы управляема.



Без АБС конкретно в таких условиях - замедляется ГОРАЗДО лучше.
Не так уж и давно я ездил на машине без АБС, и всё прекрасно помню Smile
Leon2000
В продолжении темы http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=197114&postdays=0&postorder=asc&start=20
Ну вот я и докатался на полностью зимней резине с АБС. По утру нашел своего начальника и въехал в зад его Хонде. Нашел пиля среди кучи машин на здоровенной дороге. Дорога - асфальт с небольшой наледью... Даже и не тормозила, хотя и ехал то не быстро, только отщелкивала в ногу... Сегодня тоже чуть не догнал, еле уйти успел. И каждый раз по разному цепляет. Не пойму, то ли условия какие на дороге не такие для этого АБС и Амтелки, либо он не работает как надо, как проверить то интересно...
Leon2000
Ну вот я и докатался на полностью зимней резине с АБС. По утру нашел своего начальника и въехал в зад его Хонде. Нашел пиля среди кучи машин на здоровенной дороге. Дорога - асфальт с небольшой наледью... Даже и не тормозила, хотя и ехал то не быстро, только отщелкивала в ногу... Сегодня тоже чуть не догнал, еле уйти успел. И каждый раз по разному цепляет. Не пойму, то ли условия какие на дороге не такие для этого АБС и Амтелки, либо он не работает как надо, как проверить то интересно... Ему тыщ на сорок ремонта, у меня деформировался угол бампера, и фара светит куда то вниз, предположительно крепления ухандокались...
wraithik
adav писал(а):

Прокатит, на Приоре АБС 5 каналов!


Типа запаска тоже с АБСом?
wraithik
adav писал(а):

Без АБС конкретно в таких условиях - замедляется ГОРАЗДО лучше.


ИХМО чисто на психику давит то колеса без юза идут и кажется что не тормозит. А по факту разницы почти ноль.
Gloom
wraithik писал(а):


ИХМО чисто на психику давит то колеса без юза идут и кажется что не тормозит. А по факту разницы почти ноль.


+1
Leon2000
эххх.... скажите это начальнику Smile
D_Diesel
Четыре зимних колеса будут лучше в любом случае, с АБС или без нее. Не надо вынимать разъем и отключать АБС, надо ставить четыре шипованных колеса и ездить наслаждаясь!!!
komatoz
Кстати, на рыхлом снегу с АБС страшно. В остальном - довольно приятно осознавать что машинка не превращается в неуправляемый болид при экстренном торможении.
кеды глухаря
а я пропёрся от АБС но с шиповкой. зашибись валит, можно намного жёстче жарить по льду/снегу, чем на десюне. правда и подвесон играет роль.
Lexeyka
komatoz писал(а):

Кстати, на рыхлом снегу с АБС страшно


Я б сказал не страшно, а непривычно, ибо колеса не сгребают под себя снег... привыкнуть надо просто. Зато трогаться после активного торможения по снегу одно удовольствие
wraithik
Leon2000 писал(а):

эххх.... скажите это начальнику Smile


Надо просто нормальную резину стаивть и не парится.
Leon2000
Нормальная, не нормальная... На двенахе две зимы отъездил на Амтелке на передеке без всяких АБСов, и ничего, а тут все шипованные и нихрена не тормозит. Имхо. Какую тогда резину нада ставить чтобы с АБС тормозило?
V1T
Leon2000 писал(а):

Какую тогда резину нада ставить чтобы с АБС тормозило?


посмотри в зр и авторевю тесты шипованных шин..там порой указывают, под abs или нет рассчитана шина....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы