Как и чем вы отапливаете гараж? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#101: Как и чем вы отапливаете гараж? Автор: Roman353Откуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 22:28
У меня например самодельный обогреватель типа Ветерок, но он жрет киловата три как минимум. на следующую зиму хочу купить себе что-то типа http://www.holodam.net/catalog.php?modul=goods&group=66&id=3233 , но подешевле. у кого есть опыт делитесь!
как говорится готовь сани летом...

#102:  Автор: Сергей Т СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 10:45
rg-45 писал(а):

чтука работает и весьма эффективно.


на счет эффиктивности я не спорю. эффективность печки - количество отданного тепла за единицу времени - ккалл/час, КПД - отданное тепло к затраченному. как то так

#103:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 11:13
знакомый имеет маленький столярный цех пристроенный к дому.отходов хватает и на обогрев цеха и в помощь основному отоплению дома.намотал трубку медную и укрыл утеплителем.
#104:  Автор: Сергей Т СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 11:15
rg-45 писал(а):

знакомый имеет маленький столярный цех пристроенный к дому.отходов хватает и на обогрев цеха и в помощь основному отоплению дома.намотал трубку медную и укрыл утеплителем.


разумное решение. так сказать сжигание отходов с утилизацией тепла Good

#105:  Автор: BenZinОткуда: Mосква СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 00:29
А при остывании как вы избавляетесь от конденсата?
или ворота открываете, чтобы весь теплый влажный воздух вышел?
а то получается, если топить по нормальному, то всю зиму.

Со всеми обогревателями сжигающими кислород как то стремно в гараже находиться, так можно и из ямы не выбраться в один прекрасный момент.
где-то хвалили вариант с электродным котлом на 3-5КВатт всего и 3я радиаторами как в домах стоят (по одному на стену), получается в пределах 10тыс и безопасно и раскаленным воздухом на авто ничего не дует.
хотя сколько оно будет прогревать кирпичные стены хз.

#106:  Автор: Сергей Т СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 13:32
BenZin писал(а):

А при остывании как вы избавляетесь от конденсата?


Не как не получиться. Конденсат в любом случае будет при точке росы.

#107:  Автор: leon1d СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 16:38
Сам недавно решал данный вопрос. Сабж имеется тоже металлический, ровно 6х4. Пол: бетон+руберойд (как гидро) + пенопласт 40мм + лаги доски половые 40мм. Потолок тоже утеплен доски 25мм + пенопласт 40мм. Вот до стен так и не добрался утеплить. Мучался долго по обогреву: была и электро духовка и конвекторы дом. по 2кВт и керамический обогреватель на 2кВт. В итоге по прошлой зиме: 2 по 2кВт ковектора + 1 на 2кВт обогреватель = 6кВт электричества - ТЕПЛА НЕТ!!! локально да, кое как, голову в бок - пар, шаг в бок - реальный холод. Так что обогреваться электричеством - не вариант (хоть и энергия у меня халява, кроме оплавленных проводов больше ничего не добился). В итоге кое как раздвинул семейный бюджет и остановился на газовой пушке. Купил самую дешевую КРАТОН-ДЖ10 чтоль, на 10кВт за 3700р (г.Владимир). + баллон под пропан на 12л (заправляют только 10л = 5,5кг !!!! учтите это)=970р+заправил 140р. Расход 0,8 кг (!!) /в час на давлении 0,2 х.з. каких единиц. Я работал максимум на 0,05 единиц (пока хватает, ибо за бортом +1+3). Хватило реально часов на 10-12 постояннки. При интенсивном юзанье от 30мин баллон обмерзает льдом, давление падает=падает мощьность (гугл вам скажет почему).
А теперь самое вкусное - прогревает МОМЕНТАЛЬНО, пара минут и раздеваюсь (верхнюю одежду наф). минут 7-15 в гараже +18+22 и выключаю его и работаю пока не упадет до +11+15 (тоже норм это), потом включаю. Именно ЭТО и СПАСАЕТ от обмерзания баллона. Девайсом очень доволен. О, про запах - немного присутствует, за 5 часов не угорал! Конденсат по стенам имеется (не утеплен же). Перед уходом проветриваю настишь, пока курю. Во время работы входную вентиляцию перекрываю, вытяжную (дефлектор ЦАГИ, гугл знает) оставляю. Кислород не так уж и выгорает (учтите, у меня гараж железный, щели и всё такое.) Напоследок габариты гаража 6х4х2м. Вопросы будут - спрашиваете.

#108:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 21:12
И всётаки, в плане климата, внутри гаража, оптимал - это кирпичная печка типа шитовой (меньше места занимает) или круглая (советских времён). У моего знакомого такая (шит). Топит через день. Шит тепло держит долго. Конечно это реально только в капитальном гараже. А топить можно чем угодно: для саляры - форсунка по принцыпу паяльной лампы, газ - газовая кофорка от старой плиты, но лучше конечно - дрова.
Климат в гараже с таким отоплением (шит) - сказка. Сухо (самое главное).
Ворота у него утеплены очень - толшина примерно 15 см. Плюс вторые деревянные внутренние.
Вторая надёжная и не хуже конструкция - две трубы горизонтально по боковой стенке гаража и соединены вертикально теми же трубами. В одну из вертикальных - подобранный по мощьности электро нагреватель. Т.е. проше не придумать.

#109:  Автор: sdl2000Откуда: Murmansk СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 23:29
Собрали мне нагреватель воды электродный.
Отчеты и обсуждение тут:
http://autoforum69.ru/index.php?showtopic=4028&st=30&gopid=10559&#entry10559

Там же ссылочка и на другой форум, где фотки выкладывал. Если кому конечно интересно Smile

#110:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 00:42
а кто что думает насчет этого ?
http://interbaza.ru/catalog/price2/details/15/
как оно норм греть будет ?
повесить на стену бы шоле.. реал 7 киловат ? ))

#111:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 13:11
Был такой. Не пробовал в настенном варианте. Только на полу. 7 кило ватт и не пахло. Игнорировал его и кому то подарил так толку от него видел мало. Хотя было это лет 20 назад. По внешнему виду изменений не вижу. Внутри пористая керамика. Газ горит внутри. Керамика накаляется до ярко красного цвета и от этого идёт нагрев окруж пространства. Циркуляции воздуха - ноль.
Не предусмотрено. Только естественное излучение тепла.

#112:  Автор: sdl2000Откуда: Murmansk СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 20:55
Цитата:

а кто что думает насчет этого ?
http://interbaza.ru/catalog/price2/details/15/
как оно норм греть будет ?
повесить на стену бы шоле.. реал 7 киловат ? ))



Обычную газовую пушку купи. Вот от не толк есть Smile

#113:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 21:07
sdl2000
дорого
для часных целей

#114:  Автор: Василий 462 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 21:14
x-soft
Дорого?
http://www.egoprof.ru/store/2647.htm
У меня такая, правда если брал бы снова, взял бы 15кВт

#115:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 23:48
а вот таких только мелких нет киловат на 5 ? )
#116:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 01:35


Планирую соорудить такой агрегат - это печь на отработанном масле
Подробности тут.
Что думаете ?

Последний раз редактировалось: mr1 (14 Марта 2011 18:59), всего редактировалось 2 раз(а)

#117:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 01:50
гуд .. эта аккуратно и красиво сделана Smile
#118:  Автор: max 78Откуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 15:20
БЫЛА СТАТЬЯ В ЖУРНАЛЕ "ЗА РУЛЁМ" В РУБРИКЕ СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ ПРО ПЕЧКУ НА ОТРАБОТКЕ ИЗ ГАЗОВОГО БАЛОНА НОМЕР НЕ ПОМНЮ.
#119:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 15:26
Эта как раз из баллона.
Только надо помнить, что резать не выпаренный баллон категорически запрещено.
Взорвёшься нахрен.

#120:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 00:27
Аналогичную по принципу гдето в одноимённой теме описывал как конструкцию северян. Только проще (отсутствует расширительный бачок в верхней части трубы и питающая емкость). Хотя в питающей емкости я вижу огромный + т.к. краником можно прекратить горение в любой момент (ускорить). У нас такая (упрощёная) отапливала мастерские порядка 100кв.м. если не больше. Производительность тепла огромная. Сравнений не знаю. Хотя не без ложки .....
1. Выбросы пламени и газов через отверстия в начале трубы
2. Пожаро опасность (из за большой отдачи тепла)
ну и не беззвучна, хотя это можно минусом назвать относительно.
А так конструкция реальная, допускает (как видно) вариации и по топливу в то числе (у нас она работала на саляре) Не требует электрознергии. Самое главное обеспечить пажаро безопасность.

#121:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2009 15:28
У меня отпление водяное электрическое. Стоят два реистра с тэнами по 2,5кВт и конвекторы 3 секции с тэном на 2кВт.
В данный момент занимаюсь утеплением гаража поэтому на фотках полный бардак.
Привет sevaru.. Smile





#122:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2009 06:11
killerpest писал(а):

Привет sevaru.. Smile


Дарова Wink
О-о-о-о!!! Вижу на фото знакомые конструкции, т.к. многие у нас делают подобные электрорегистры. Даж у самого подобный стоИт. gpn

ЗЫ. На каком районе у тя гараШ?

#123:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2009 08:25
Оганер.
#124:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2009 05:50
killerpest писал(а):

Оганер.


Ясно. По моим сведениям там вроде по свету "безлимитка". У корефана там тож гараж, дык вроде без щётчика платит фиксированную сумму в месяц и всё. У меня (район Рудоуправления) вот тож анлим - на лапу по косарю с бокса в месяц отдаем и палим скока надо Good . Ограничение по количеству нагревательных приборов дает тока подводящий кабель dns4 . Так жить можно, тока в любой момент можем и лишицца светы - не дай бог какой-нить контроль полезет (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо Smile )

#125:  Автор: killerpestОткуда: Норильск СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 11:33
Мы тоже платим 1000р. в месяц, но ограничение 16А на бокс.
#126:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 23:46
Погодь, чёт не сходитсо.
Вот это:
killerpest писал(а):

Стоят два реистра с тэнами по 2,5кВт и конвекторы 3 секции с тэном на 2кВт.


И вот это:
killerpest писал(а):

ограничение 16А на бокс


Я вот о чём: 16А при напряжении 220В это около 3,5кВт. А в сумме твоих потребителей получаеца 2х2,5+2=7кВт. Автомат не выбивает? Иль ты всё вместе не врубаеш? Pardon




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 5 из 44
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU