ДТП. Кто виноват? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 15:47
SergeySergey писал(а):

Да, если водитель 10-ки докажет, что когда он начал обгон, Волга не подала сигнал о маневре.


Ну они вроде в двоем ехали точнее в троём, ди и еслиб он включил паваротник заблаговременно то я думаю 10ка успелаб среагировать Confused

#27:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 15:47
Переговорил со знакомым дознавателем. Говорит, что в подобной же ситуации была обоюдка. НО, у обгоняющего вообще нет тормозного пути.
То есть один не убедился в безопасности маневра, другой - не предпринял мер для избежания ДТП. Говорит, что если бы был тормозной путь - сделал бы виноватым того, кто поворачивал.

У меня тормозной путь есть, и начинается еще до перекрестка. Вобщем все от дознавателя зависит.

#28:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 15:49
aviatorrr писал(а):

SergeySergey писал(а):

Да, если водитель 10-ки докажет, что когда он начал обгон, Волга не подала сигнал о маневре.


Ну они вроде в двоем ехали точнее в троём, ди и еслиб он включил паваротник заблаговременно то я думаю 10ка успелаб среагировать Confused



Я его успевал объехать. Если бы он услышав сигнал, визг тормозов и мой мат нажал на тормоз. Тормозного пути у Волги нет вообще.

#29:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 15:56
dva писал(а):

Переговорил со знакомым дознавателем. Говорит, что в подобной же ситуации была обоюдка. НО, у обгоняющего вообще нет тормозного пути.
То есть один не убедился в безопасности маневра, другой - не предпринял мер для избежания ДТП. Говорит, что если бы был тормозной путь - сделал бы виноватым того, кто поворачивал.

У меня тормозной путь есть, и начинается еще до перекрестка. Вобщем все от дознавателя зависит.


Дознаватели не выносят решение о том кто прав а кто виноват в аварии, а лишь фиксируют нарушения ПДД водителями. Решение о виновности принимает только суд.

#30:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:01
SergeySergey писал(а):


Дознаватели не выносят решение о том кто прав а кто виноват в аварии, а лишь фиксируют нарушения ПДД водителями. Решение о виновности принимает только суд.


А кто выносил решение, когда мне в зад въехали? Суда не было, дознавателей тоже, либо принимали решение заочно.

#31:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:09
dva писал(а):

SergeySergey писал(а):


Дознаватели не выносят решение о том кто прав а кто виноват в аварии, а лишь фиксируют нарушения ПДД водителями. Решение о виновности принимает только суд.


А кто выносил решение, когда мне в зад въехали? Суда не было, дознавателей тоже, либо принимали решение заочно.


А откуда ты знаешь, что решение о виновности вообще кто-то принимал? Если ПДД нарушил только один водитель, то для страховых выплат этого обычно достаточно и решения суда страховые компании не требуют.

#32:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:30
SergeySergey писал(а):

А откуда ты знаешь, что решение о виновности вообще кто-то принимал? Если ПДД нарушил только один водитель, то для страховых выплат этого обычно достаточно и решения суда страховые компании не требуют.


То есть ты хочешь сказать, что в данной ситуации суд будет в любом случае?
А может ли быть такая ситуация, что я докажу дознавателю, что ПДД я не нарушал? И будет ли суд в таком случае?

#33:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:40
dva писал(а):

SergeySergey писал(а):

А откуда ты знаешь, что решение о виновности вообще кто-то принимал? Если ПДД нарушил только один водитель, то для страховых выплат этого обычно достаточно и решения суда страховые компании не требуют.


То есть ты хочешь сказать, что в данной ситуации суд будет в любом случае?
А может ли быть такая ситуация, что я докажу дознавателю, что ПДД я не нарушал? И будет ли суд в таком случае?


Обычно так: если дознаватель пишет, что один нарушил, а другой не нарушал, то, если нет претензий к дознавателю по ведению дознания и оформлению, в суд обычно не подают, ибо понятно что кто нарушил тот и виноват.
Если же оба нарушили, то подают в суд, чтобы суд решил кто виноват именно в аварии, т.е. чье нарушение явилось причиной аварии. Если оба виноваты, определяют степень вины каждого. Процесс долгий и муторный.

#34:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:44
SergeySergey писал(а):

Обычно так: если дознаватель пишет, что один нарушил, а другой не нарушал, то, если нет претензий к дознавателю по ведению дознания и оформлению, в суд обычно не подают, ибо понятно что кто нарушил тот и виноват.
Если же оба нарушили, то подают в суд, чтобы суд решил кто виноват именно в аварии, т.е. чье нарушение явилось причиной аварии. Если оба виноваты, определяют степень вины каждого. Процесс долгий и муторный.


Понял, спасибо..

#35:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:45
У меня раз теща ехала на пассажирском месте со своей соседкой по дому, которая и была за рулем, ехала на дачу и попала в аварию.

Едут они, значится, по главной, тут съезд на проселочную, нет никаких знаков, нет разметки, включает поворотник, а надо сказать, в этом месте есть как раз у них сзади по ходу поворот главной дороги, поэтому поворот надо выполнять оперативно, иначе гонщик какой влетит в бок, ситуация вполне прогнозируемая именно с этой точки зрения, а трасса там хорошая и народ погонять любит, опасное место, в общем, если на скорости.

В общем, с ними так и произошло, аккуратненько включили поворот и начали поворачивать, женщина же за рулем (не в обиду нашим женщинам с форума Very Happy ), да и за рулем не так давно. А тут сзади гонщик и шел, и то-ли он решил, что проскочит, то-ли не видел поворотника, в общем, вписался им в бок, он и оказался виновным в конце концов, т.к. свидетеля у него не было, а у меня теща свидетелем своей соседки выступила, и основная привязка была именно во включении поворотника.

Так что удачи, главное, что сам и семья целы.

#36:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 16:56
capt102 писал(а):

Так что удачи, главное, что сам и семья целы.



Это верно...

#37:  Автор: Sprite[SEX] СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2006 23:52
Цитата:

Выезд на полосу встречного движения карается по закону. Не важно какая разметка и ситуация.

Surprised
а вы на трассе тоже не обгоняете ?


ЗЫ как вспомнили "дело Щербинского" - многие сразу поменяли свое мнение ;)

ЗЫЫ к автору : А Вам ГАИшники на месте не сказали предположительно кто виноват ?

#38:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 02:02
Не так давно я выиграл в суде подобный случай. Второстепенной считай что нет. Обгон разрешен. Этот олень перед маневром был обязан убедиться в безопасности и не препятствовать обгону. И даже не важно - моргал он или нет.
И имей в виду - виновника гайцы не назначают, они только фиксируют нарушение и обувают по КоАПу, если там есть статья за это нарушение. Виновник определяется судом или разборками между двумя СК. И мнение дознавателя здесь не котируется (в моем случае он ВСЁ свалил на меня, даже приплел нарушение мною дистанции - по соседнему ряду!!! Потом я узнал, что подельник из дружественной конторы)
Удачи!

#39:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:03
Sprite[SEX] писал(а):

Цитата:

Выезд на полосу встречного движения карается по закону. Не важно какая разметка и ситуация.

Surprised
а вы на трассе тоже не обгоняете ?


ЗЫ как вспомнили "дело Щербинского" - многие сразу поменяли свое мнение ;)

ЗЫЫ к автору : А Вам ГАИшники на месте не сказали предположительно кто виноват ?



Гаишники ничего не сказали. Только оформили ДТП. Вобщем дело сопливое, как сказали выше... Хотя за собой вины не чувствую (гы, эт самое главное).

#40:  Автор: EthanolОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:14
Гайцы могут назначить виновника, если обе стороны с этим согласны. Обычно так и происходит.
#41:  Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:30
Vovochka писал(а):

Не так давно я выиграл в суде подобный случай. Второстепенной считай что нет. Обгон разрешен. Этот олень перед маневром был обязан убедиться в безопасности и не препятствовать обгону. И даже не важно - моргал он или нет.


Важно, если он докажет что включил поворотник до того как ты начал обгон, то он прав

#42:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 11:32
Vovochka писал(а):

Не так давно я выиграл в суде подобный случай. Второстепенной считай что нет. Обгон разрешен. Этот олень перед маневром был обязан убедиться в безопасности и не препятствовать обгону. И даже не важно - моргал он или нет.
И имей в виду - виновника гайцы не назначают, они только фиксируют нарушение и обувают по КоАПу, если там есть статья за это нарушение. Виновник определяется судом или разборками между двумя СК. И мнение дознавателя здесь не котируется (в моем случае он ВСЁ свалил на меня, даже приплел нарушение мною дистанции - по соседнему ряду!!! Потом я узнал, что подельник из дружественной конторы)
Удачи!


А можно поподробнее? Первый человек, который сталкивался с подобным случаем...
Если я виноват - в суд на виновника? Машину можно ремонтировать?
Если по версии дознавателя я не виновен - дергаться куда-либо кроме СК?
Машину когда можно ремонтировать? Делать сейчас независимую экспертизу и ремонтировать за свой счет?
И самое главное - что говорить на суде? На что упирать?

#43:  Автор: Мeдвед СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 13:01
dva писал(а):

Vovochka писал(а):

Не так давно я выиграл в суде подобный случай. Второстепенной считай что нет. Обгон разрешен. Этот олень перед маневром был обязан убедиться в безопасности и не препятствовать обгону. И даже не важно - моргал он или нет.
И имей в виду - виновника гайцы не назначают, они только фиксируют нарушение и обувают по КоАПу, если там есть статья за это нарушение. Виновник определяется судом или разборками между двумя СК. И мнение дознавателя здесь не котируется (в моем случае он ВСЁ свалил на меня, даже приплел нарушение мною дистанции - по соседнему ряду!!! Потом я узнал, что подельник из дружественной конторы)
Удачи!


А можно поподробнее? Первый человек, который сталкивался с подобным случаем...
Если я виноват - в суд на виновника? Машину можно ремонтировать?
Если по версии дознавателя я не виновен - дергаться куда-либо кроме СК?
Машину когда можно ремонтировать? Делать сейчас независимую экспертизу и ремонтировать за свой счет?
И самое главное - что говорить на суде? На что упирать?



У знакомого был случай - на развороте с поворотником разворачивался влево из левого ряда, как положено, а по встречке в попутном направлении летел обгоняющий. До разворота - двойная сплошная. Итог - знакомый виноват в аварии, т.к. не убедился в безопасности маневра, у оппонента - только наказание за выезд на встречку.

#44:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 15:21
Blacky писал(а):


У знакомого был случай - на развороте с поворотником разворачивался влево из левого ряда, как положено, а по встречке в попутном направлении летел обгоняющий. До разворота - двойная сплошная. Итог - знакомый виноват в аварии, т.к. не убедился в безопасности маневра, у оппонента - только наказание за выезд на встречку.


О как. Это через суд или по решению дознавателя?
Хотя что-то тут нечисто... Smile

#45:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 15:36
dva писал(а):

Blacky писал(а):


У знакомого был случай - на развороте с поворотником разворачивался влево из левого ряда, как положено, а по встречке в попутном направлении летел обгоняющий. До разворота - двойная сплошная. Итог - знакомый виноват в аварии, т.к. не убедился в безопасности маневра, у оппонента - только наказание за выезд на встречку.


О как. Это через суд или по решению дознавателя?
Хотя что-то тут нечисто... Smile


Все правильно. Как раз тот случай, когда ПДД нарушили оба водителя, но причиной аварии стало только одно нарушение.

#46:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 15:41
SergeySergey писал(а):

Все правильно. Как раз тот случай, когда ПДД нарушили оба водителя, но причиной аварии стало только одно нарушение.


Я запутался. У меня нет ни 2-х сплошных, ни перекрестка. Говоришь, что мне нужно доказывать, что у второго участника поворотник был включен после того, как я на обгон пошел.
А тут поворотник моргал.

#47:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 15:49
dva писал(а):

SergeySergey писал(а):

Все правильно. Как раз тот случай, когда ПДД нарушили оба водителя, но причиной аварии стало только одно нарушение.


Я запутался. У меня нет ни 2-х сплошных, ни перекрестка. Говоришь, что мне нужно доказывать, что у второго участника поворотник был включен после того, как я на обгон пошел.
А тут поворотник моргал.


Я имею в виду, что не важно разрешен обгон или запрещен, важно что было раньше: включен поворотник или начат обгон.

#48:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2006 16:09
SergeySergey писал(а):

dva писал(а):

SergeySergey писал(а):

Все правильно. Как раз тот случай, когда ПДД нарушили оба водителя, но причиной аварии стало только одно нарушение.


Я запутался. У меня нет ни 2-х сплошных, ни перекрестка. Говоришь, что мне нужно доказывать, что у второго участника поворотник был включен после того, как я на обгон пошел.
А тут поворотник моргал.


Я имею в виду, что не важно разрешен обгон или запрещен, важно что было раньше: включен поворотник или начат обгон.


Понял

#49:  Автор: dvaОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2006 09:44
По версии дознавателя - я прав.
#50:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2006 10:45
dva писал(а):


А можно поподробнее? Первый человек, который сталкивался с подобным случаем...
Если я виноват - в суд на виновника? Машину можно ремонтировать?
Если по версии дознавателя я не виновен - дергаться куда-либо кроме СК?
Машину когда можно ремонтировать? Делать сейчас независимую экспертизу и ремонтировать за свой счет?
И самое главное - что говорить на суде? На что упирать?


Проглядел тему...
Машину лучше ремонтировать после оценки ущерба и автотехнической экспертизы. Но я продал машину до эспертизы, назначенной судом, эксперт опирался только на схему и показания участников. Экспертизу можешь провести самостоятельно, до суда.
Дергаться нужно пока только в СК подельника (странные законы...), судиться может быть и не придется, если обе СК договорятся. Если не договорятся и откажут тебе в выплате, см. выше.
Если что, в суде напирать на то, что ты совершал разрешенный маневр до начала действий подельника, а он не убедился в безопасности своего маневра.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU