Почему вся техника с приплюснутыми экранами? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:29
Новайс писал(а):

Про компы. Вот как выглядит кофейня и курилка на стандартном широкоэкранном ноутбуке. Это экран ПОЛНОСТЬЮ:










____



facepalm

Вот как у меня на 17 дюймах, нормальных


#27:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:30
а жк или плазма у когони будь загорался? помню в детстве истории у кого рекорды да горизонты у некоторых воспламенялись.
#28:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:30
Новайс писал(а):

СДрайвер, я тебя понимаю.
Вот основные проблемы у части телевизоров:

1. Если бы вещание перешло на "широкоэкранный" формат, то тогда проблем было бы меньше (но не намного, см. ниже). Однако считается, что быдло должно смотреть ящик и так.

2. Так как вещание у нас в стране, в основном, 3 на 4, то телевизоры 3 на 4 вполне хорошо бы продавались.
Беда в том, что в нашей стране нет своих производителей телевизоров. Есть стабильность.

3. Сейчас многие каналы уже вещают как бы "широкоформатно".
На деле они просто жульнически обрезают верх и низ обычного SD эфироного сигнала, который 3 на4. facepalm То есть передают еще меньше изображения... Таким образом, старый добрый 3 на 4 телек теперь тоже не спасает (по крайней мере в Москве).

4. Для эфира сейчас желательно покупать ЖК не больше 37 дюймов. С настоящим автоформатом (не искажающим пропорции). Тогда на выходе будет примерно та же картинка, что была на ЭЛТ телеке, но по бокам полосы. Почему ЖК а не плазму? На плазме придется время от времени "сводить" боковые полосы. Почему не больше 37 дюймов? А больше диагональ - больше точек - сильнее нужно растягивать убогую эфирную картинку.

5. При этом если купить телек Full HD (1080 p), то смотреть эфир будет хреново, так как даже на 37 дюймовом экране такого ТВ пикселей будет так много, что убогую картинку эфироного сигнала телеку придется слишком сильно растягивать.

6. Казалось бы лучше покупать HDReady телевизоп (720 p), пикселей меньше, эфир будет смотреть действительно намного приятнее, но тогда получается большой проигрыш в качестве при просмотре фильсов FullHD - блюрейных, и прочих HD с торрентов. Кстати, продают ли сейчас 720p телеки?

7. Казалось бы выход - просмотр HDTV (платного телевидения высокой четкости). Но оно , максимум, выдает 1080i а не 1080p (то есть чересстрочно), что опять же раздражает на FulllHD телеке.

Короче, куда не кинь, всюду ж...



да нак уй этот эфир, кино чтоль с рекламой по пять минут через каждые десять на нем смотреть?

#29:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:31
сравнил сейчас по картинкам. широкий формат прикольней.
#30:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:33
Johann Halter писал(а):

а что вы в эфире смотрите то? cry


Спорт всякий да Дискавери и тому подобное. Я телек вообще редко смотрю. А что еще смотреть, фильмы уже надоели все, да и качать их со скоростью 256 кб/с нет желания, тем более если какой нибудь HD то месяц выкачивать надо

#31:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:35
Новайс писал(а):

Про компы. Вот как выглядит кофейня и курилка на стандартном широкоэкранном ноутбуке. Это экран ПОЛНОСТЬЮ:










____



так у тебя реклама на пол экрана, блокировать надо

#32:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:35
Шилов писал(а):

да нак уй этот эфир, кино чтоль с рекламой по пять минут через каждые десять на нем смотреть?


Не, футбол иногда посмотреть, хоккей. Реже - новости, те же Евроньюс.

#33:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:35
JENICH писал(а):

сравнил сейчас по картинкам. широкий формат прикольней.


Только нифига не видно hehe четыре строчки и уже листать надо вниз или вверх

#34:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:35
Johann Halter писал(а):

что вы в эфире смотрите то?


Только єфир и смотрим ,новости , спорт , сериал "Карпов" там.. facepalm
Теперь правда эфирная цифра пошла , может прикуплю один LED для ней.

#35:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:36
Цитата:

А что еще смотреть

ничего. не засоряйте себе голову ненужной информацией. лол для этого есть.

#36:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:37
ortodox писал(а):

, сериал "Карпов" там..



я ж сцылку кидал в теме facepalm 63

#37:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:38
Johann Halter писал(а):

Цитата:

А что еще смотреть

ничего. не засоряйте себе голову ненужной информацией. лол для этого есть.



яволь hehe ничего и не смотрим, ну раз в месяц наверно можно минут 20 хоккей глянуть

#38:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:40
Шилов писал(а):

ortodox писал(а):
, сериал "Карпов" там..
я ж сцылку кидал в теме


Не , по телеку удовольствие надольше растягивается. Вы уже посмотроели и забыли , а мы еще смотрим. hehe

#39:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:42
SDRIVER писал(а):

Только нифига не видно hehe четыре строчки и уже листать надо вниз или вверх


сейчас воснавном все фильмы под широкий формат. на твоем экране обрезается справо и слева

#40:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 00:49
JENICH писал(а):

сейчас воснавном все фильмы под широкий формат. на твоем экране обрезается справо и слева



Если ты про эфир, то ни под какой широкий формат фильмы не идут facepalm

Ширина картинки фильма остается стандартная - как для формата 3 на 4 (SD). А это очень мало точек. Высота - соответственно обрезается.
То есть телек 3 на 4 и в этом случае показывает "тру" картинку. Хотя смотреть невозможно.

Фильмы надо качать из торрентов и смотеть на FullHD.


SDRIVER писал(а):

Вот как у меня на 17 дюймах, нормальных


Ну это я показал экран ноутбука, тут деваться некуда, 3 на 4 хрен купишь.
А так я одним 19 дюймовым монитором 3 на 4 прям щас пользуюсь, а другой - в резерве припасен Smile

#41:  Автор: Мыхалыч СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 01:02
Насчет мониторов 3:4 наверное соглашусь, для работы с текстом они удобнее, а вот телевизоры 3:4 это уже полна допотопщина,
только программу время смотреть с диктором ROFL

Новайс писал(а):


2. Так как вещание у нас в стране, в основном, 3 на 4, то телевизоры 3 на 4 вполне хорошо бы продавались.
Беда в том, что в нашей стране нет своих производителей телевизоров. Есть стабильность.


Жигули классика также хорошо бы продавалась

Новайс писал(а):


3. Сейчас многие каналы уже вещают как бы "широкоформатно".
На деле они просто жульнически обрезают верх и низ обычного SD эфироного сигнала, который 3 на4. facepalm То есть передают еще меньше изображения... Таким образом, старый добрый 3 на 4 телек теперь тоже не спасает (по крайней мере в Москве).


Я за цифровое тв не плачу, но, видимо для рекламы бесплатно вещает
1-й канал в цифровом формате,
Так вот там изображение настоящее 16:9,
а эфир 3:4 получается обрезанием краев.
Так что кастрат это формат 3:4, по крайней мере на 1 канале

#42:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 01:09
Новайс писал(а):

Фильмы надо качать из торрентов и смотеть на FullHD.


естесно. я и имел это в виду

#43:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 01:20
Мыхалыч писал(а):

1-й канал в цифровом формате,


цЫфровой-цЫфровой...
А ты понимаешь, что в цЫфровом формате можно дать картинку хуже эфирного сигнала?

Мыхалыч писал(а):

Так вот там изображение настоящее 16:9,


Пропорции соблюдены, спору нет.
63
Но не более того. Я у себя смотрел что за сигнал идет по первому (мой FullHD телек может выводить информацию о параметрах входящего сигнала). Это обрезанный сверху и снизу SD.

Не думаю, что в ваших краях сигнал лучше, чем в Москве.

#44:  Автор: Мыхалыч СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 01:33
Новайс писал(а):


63
Но не более того. Я у себя смотрел что за сигнал идет по первому (мой FullHD телек может выводить информацию о параметрах входящего сигнала). Это обрезанный сверху и снизу SD.


16:9 необрезанный, а вот 3:4 обрезанный слева и справа

Новайс писал(а):


Не думаю, что в ваших краях сигнал лучше, чем в Москве.


Я тоже из Москвы, просто Москва большая, в вашем гетто
наверное устаревшее оборудование
pst

#45:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 01:41
Мыхалыч писал(а):

Жигули классика также хорошо бы продавалась


Если смотреть с эфира или по кабелю аналог , то альтернативы кинескопным ТВ нет по качеству картинки. А поскольку у большинства кинескопных формат 4:3, то их и юзаем. supercool

#46:  Автор: D.O.K.T.O.PОткуда: Офо СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 07:20
Читал где то (может даже исследование британских ученых pst ), что человеческому глазу легче перемещаться и усваивать информацию при движении по горизонтали, по вертикали хуже( про глаз Чапая отдельный базар hehe ). ето раз. два - откуда формат 3:4? оттуда, что колбы, кои представляют собой экраны ЭЛТ вообще стремяться к кругу (см. первые телеки). И спасибо, что вообще сделали прямоугольный, а не круглый экран. ЖК- плазмы - любую форму мона сделать. Я за широкий экран gpn , все недовольные пущай ждут, когда наконец накроются все их ЭЛТ pst
#47:  Автор: kolhoznikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 07:46
4:3 и 16:9, а не 3:4 и 9 :16.
Картинка у ЭЛТ как раз для эфира. Сами ЭЛТ тупо места занимают добуя, что напрягает, поэтому были все выпилены. Те, кто кричит, что картинка у ЭЛТ лучше, просто не видели нормального ЖК или плазмы с нормальным сигналом. ОТ ЭЛТ глаза больше устают и разрешение высокое они передать не в силах. Большинство ЖК теликов, что в брошюрках и рекламках - УГ широпотребное. Нормальный тел 37", с нормальной матрицей не может стоить 20К, кстати его ещё поискать надо, т.к. все бросились сейчас в 3D технологии окончательно забив буй на качество картинки.
P.S. Эфир у нас - г@$но. Не знаю что вы там смотрите. Дискавери и прочие уже давно порезаны под 16:9, юзаю режим увеличения и никаких чёрных полос.

#48:  Автор: seregaZОткуда: Молотов СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 07:48
Добавлю свои пять копеек. Изначально широкоформатные устройства появились для просмотра кино. связано с тем, что угол восприятия человеком визуальной инфы имеет широкий градус по горизонтали и относительно небольшой по вертикали. (идет это еще от обезьян, связано с выживаемостью).
Поэтому первыми появились широкоформатные фильмы, а потом и телеки подтянулись.
и в определенный момент получилось так, что в современном мире телек больше выступает в роли мультимедийного монитора, где больше востребована широкоформатность.
кстати, все широкоформатные моники примерно до 22 дюйма идут не 16:9 а 16:10.
Это рекламная версия. есть еще и технологическая :
заготовка для изготовления ЖКИ имеет вид круга. и если вырезать из нее заготовки под 3:4 - будет много остатков.а при вырезке заготовок под формат 16:10 и 16:9 - остатков меньше, изделие дедшевле

#49:  Автор: D.O.K.T.O.PОткуда: Офо СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 07:56
seregaZ писал(а):

связано с тем, что угол восприятия человеком визуальной инфы имеет широкий градус по горизонтали и относительно небольшой по вертикали. (идет это еще от обезьян, связано с выживаемостью)


чо эт все таки не британские ученые? pst
Grant_a писал(а):

Читал где то (может даже исследование британских ученых ), что человеческому глазу легче перемещаться и усваивать информацию при движении по горизонтали, по вертикали хуже( про глаз Чапая отдельный базар ).


#50:  Автор: мехокро СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2012 07:58
16:9 отлично показывает. Не "обрезает" и не "полнит", всем управляет приставка, а в телек идет уже 1080P gpn




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU