Страшное дтп. Как поступать свидетелю? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#26:  Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2005 00:19
:-( У нас с садистской точностью наоборот по сравнению с развитым обществом: в подмосковном Волоколамске иду по пешеходному переходу через второстепенку, с главной на второстепенку поворачивает 24-я Волга, а в ней дед, зная, что я на зебре, продолжаю движение. Дед едет небыстро, но дорогу мне не уступает и продолжает упрямо ехать, я уже перед его бампером, и тут он практически пытается ударить меня по ногам. Одновременно с этим он бьёт по сигналу и я отскакиваю от неожиданности такого хода, как ошпаренный! Я настолько был ошарашен такой наглостью, что мне даже в голову сразу ничего не пришло в смысле как на это реагировать! И только когда он уже отъехал, моей запоздалой мыслью было жгучее желание ё.нуть ему по лобовому чем нибудь тяжёлым ( у меня, что-то на тот момент даже в руках было, счас не помню) и думаю я был бы абсолютно прав! Но к сожалению я "тормознул" от испуга и до сих пор об этом жалею. Но дед видно из тех времён, когда машина была культовым предметом и всегда пешеход пропускал водителя, а не наоборот. А было это, кстати не так уж и давно: ещё в конце семидесятых прошлого столетия. Некоторые представители, по крайней мере, ещё живы.Вот так!
#27:  Автор: SaffОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 14:38
Chud писал(а):

Tony999io писал(а):

ДимаСПб21102 писал(а):

меня просто бесит пешеходы которые считают, что если зебра нарисована, на дорогу можно не смотреть



ты когда права получал то правила учил?
вот ответь с какой стати пешеход должен ждать пока куча му#@%ов проедет, когда у него есть право перейти дорогу
просто все привыкли что если на машине то можно ездить как хочешь,
что то ни у кого не возникает желания на красный свет на перекресток вылетать


Извините,правила надо читать

ПДД
4. Обязанности пешеходов
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
http://gai.ru/articles/?art=18&sub=4

Так что право то у него есть,но еще есть и обязанности.А пешеходы их не очень-то соблюдают.




Правильно правила НАДО ЧИТАТЬ. Читайте, раз в автошколе не читали.

14. ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ И МЕСТА ОСТАНОВОК МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому* пешеходному переходу.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак ?Перевозка детей?, водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

Прчитали? Вот тут http://gibddsao.ru/law/pdd.php еще много интересного


Mad




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU