Обслуживание кондиционера зимой [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Выбор иномарки после LADA |

#51:  Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 11:03
Oll писал(а):

ВСМ писал(а):

"Если кондиционер не используется в течении месяца и более, рекомендуется включать кондиционер раз в неделю..."


Круто. А если использовать кондиционер раз в месяц минут 10? Неужто будет недостаточно, чтобы смазать всю систему?


В мануале написано "несколько минут". Х.з., может 3, а может 10. "А два - это куча?" (из м/ф) Very Happy

#52:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 11:23
ВСМ писал(а):

А при чём здесь аккумулятор?


Да это я просто свой случай вспомнил Smile Было мне 20 лет и был у меня ВАЗ 21013. Зимой я его не эксплуатировал, но зато зачем-то заводил раз в неделю минут на 15-20 Smile Итог - севший к весне акумулятор :-D Что говорить - был мал и глуп.....

#53:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 13:35
oleg_21093i писал(а):

Ранетка
если думаешь головой объясни, с какого фига масло вытечет, оно выпадает в осадок, никуда не утекает и вновь заправленным фреоном разгоняется по системе.


видишь ли....как бы так помягче объяснить....
я работал холодильщиком... хоть и на пром. установках, но и авто приходилось заправлять...
Те, кто "балуется" заправками а-ля"весной добавлю" -обычно быстро теряют компрессор из-за недостатка масла-он посто тупо заклинивает....

....Кстати, коль ты думаешь головой(в отличии видимо от меня)- может расскажешь, что за маслянистые пятна в том месте, где обычно испаряется фреон????

#54:  Автор: oleg_21093iОткуда: Одинцово СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 14:05
Ранетка писал(а):

Кстати, коль ты думаешь головой(в отличии видимо от меня)-


ты первый начал,
Ранетка писал(а):

за маслянистые пятна в том месте, где обычно испаряется фреон


ХЗ, т.к. масло не испаряется и не растоворяется в фреоне.
Ранетка писал(а):

Те, кто "балуется" заправками а-ля"весной добавлю" -обычно быстро теряют компрессор


наверно компрессор потерятьв теории возможно, если постянно терять фреон и гонять кондюк, а по жизни сколько людей думают об пользовании кондером зимой - единицы, сколько по весне гоняют кондей без фреона и спрашивают - почему не холодит - много, так вот от этих многих не слышно чтобы компрессоры повально у всех накрывалиьс, по краней мере трое моих знакомых узнавали о вытечке фреона из системы, когда кондюк ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ переставал холодить ( а как еще?), ездили какое-то время, заливали фреон (с малом или без ХЗ), которого практически не было и ничего компрессор живой хотя гоняли в холостую.

#55:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 17:29
Smile
я исходя из практики говорю, а не о теории. Своими глазами видел не один заклинивший компрессор из-за недостатка смазки.

Ну, веришь ты, что нормально каждую весну заправлять- да ради бога.

Здесь как карта ляжет- может и повезёт.

#56:  Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 17:35
Ранетка писал(а):

Smile

Здесь как карта ляжет- может и повезёт.


А я вот решил, что если есть возможность, то лучше включать. У нас как раз дожди хлещут и +8 уже. Завтра пойду в гараж и "смажу". Very Happy

#57:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 17:38
В отцовской нексии кондиционер не заправляли ни разу до продажи в прошлом месяце (авто было 1997 г.в.). Зимой он не ездил и, соответственно, кондиционер не включал. Все было ок. Хотя, может просто повезло.
#58:  Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 18:05
oleg_21093i писал(а):

и ничего компрессор живой хотя гоняли в холостую.


В системе стоят датчики давления, если фреона недостаточно, компрессор просто не включится.

#59:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2006 21:00
ВСМ писал(а):

... Завтра пойду в гараж и "смажу". Very Happy


золотые слова!
Ведь такая профилактика- очень проста...

#60:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 20:43
ВСМ писал(а):

GEN? писал(а):

Сегодня под впечатлением от темы включил на ходу кондей (вместе с печкой).
Долг инструкции отдал, уфффф...


У тебя кондей или климат? Вроде тачка-то серьёзная, климат, наверное, всё же. И какая сейчас в столице температура? Т.е. в мороз запускал?


Стоит климат-контроль.
Специально вчера включил в авто-режим (хотя чаще использую ручечки под себя) - кондей не включался.
При подъезде к дому включил его вручную, минут 5 погонял, приехал.
Температура за бортом была -2 по показометру.

#61:  Автор: Oll СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 22:43
ВСМ писал(а):

У тебя кондей или климат?...


Как это может влиять на температуру включения кондиционера???

#62:  Автор: SdesiОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2006 22:58
У Мегана не включается если на улице ниже +4. Sad




AUTOLADA.RU -> Выбор иномарки после LADA |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU