100 Вт: Теперь в моем доме будет темно... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 11:29
лампочки с глонассом рулят
#52:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 11:39
Бермадей писал(а):

УЙ ВСЕМ!!! Я ещё в ноябре заблаговременно набрал 40 штук... На всякий таколй случай...


а я 100вт лампы никогда и никуда не ставил и так Smile
komatoz писал(а):

Это конечно так, но согласись, количество люмисцентных ламп мизерное было по сравнению с лампами накаливания, а теперь разговор идет о том, что у ВСЕХ будут лампы содержащие ртуть


чё-то мне подсказывает,что энергосберегающие лампы будут проходным вариантом между обычными лампами и светодиодными светильниками Smile

#53:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 11:40
брат шумы писал(а):

komatoz писал(а):

Если ранее мы спокойно выкидывали обычные лампочки в помойку, то по идее ЭС лампы выкидывать нельзя (равно как и ртутные термометры), а если учесть менталитет нашего населения, то через лет 5 мы все будем ходить и дышать парами ртути....


В общем мне страшно за то, как будут утилизироваться данные лампы.


люминисцентные лампы уже давно используются в нашей стране.в больницах,школах и на производствах.да и в наружней рекламе их частенько ставят. в них тоже содержится ртуть.так вот я с этими лампами работаю уже с десяток лет и ни на одной фирме сгоревшие лампы никто и никогда никуда не сдавал на утилизацию Pardon .в лучшем случае кидают в контейнер и завалят сверху другим мусором



мы раньше тоже выкидывали на работе, ну сейчас чё то стрёмно штраф большой говорят, собираем и сдаём

#54:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 11:45
RaFaz писал(а):

мы раньше тоже выкидывали на работе, ну сейчас чё то стрёмно штраф большой говорят, собираем и сдаём


однажды эколог-мент нашёл около нашего контейнера(даже не в контейнере) разбитую люминисцентную лампу.договорились на 40 тыщах (год где-то 2006-2007)

#55:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 11:48
Бермадей писал(а):

А зря, у нас, например в доме аж три светильника с плавной регулировкой - настольная лампачка, бра над диваном и в коридоре. Очень полезная фича вам скажу - накрутил сколько надо света и аллес, особенно приятно ночью, когда лампачка светит в 1/100 накала, как ночник - всё видно и не напрягает спать.


а мне света телевизора или компа вполне хватает,чтоб передвигатся по моей однушке hehe

#56:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 11:48
брат шумы писал(а):

чё-то мне подсказывает,что энергосберегающие лампы будут проходным вариантом между обычными лампами и светодиодными светильниками


не исключено, но думаю не ранее чем счерез годика два-четыре об этом всерьез можно будет поговорить ИМХО.

Ибо пока светодиодные лампы Очень дорогие даже по сравнению с люмисцентными.

#57:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:00
komatoz писал(а):


Ибо пока светодиодные лампы Очень дорогие даже по сравнению с люмисцентными.



а какой у них срок службы и светоотдача, а то может они в итоге выгоднее ЭС получаться?

#58:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:02
в123вв писал(а):

Где ты видел ЛН на 100 ватт за 9 рублей? Рублей 18-20 самые дешёвые были.


месяц назад покупал в ОБИ за 8р70коп. 100ватные лампочки(аж 20штук взял) -хз,мож у них спец распродажа была,чтоб до НГ все продать..-но там в зависимости от производителя цены на 100вт лампочки колебались от 8,70р до 12-13 рублей..

#59:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:07
Realmatroskin писал(а):

а какой у них срок службы и светоотдача, а то может они в итоге выгоднее ЭС получаться?


Я тут ничего не могу сказать.

Теоретически срок службы у них должен быть значительно выше чем у люмисцентных кроме того, скажем так, светодиодные лампы не так "фигово" относятся к циклу включения/выключения как люмисцентные.


P/S/ я устанавливал сведодиоды в освещение номера - ни один не жил более 2-х месяцев.

#60:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:31
У меня обычные лампочки служат в 5 раз дольше всего лишь благодаря плавному включению-выключению в выключателе...
#61:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:35
в123вв писал(а):


Против энергосберегающих лампочек ничего не имею, если купить на 14-17 ватт, то светить будут практически как обычные.
Единственное напрягает, что многие лампочки начинают светить на полную мощность не сразу, а им надо секунд 5-10, чтобы разогреться.


Не как обычные они светят.
Если нужен ровный спектр, то нужны или метал-галогеновые (по нашему это ксеноновые), или лампы накаливания, у них спектр непрерывный. У люминесцентных ламп спектр полосатый. В сумме полос получается белый, но если там не было светлозеленой полосы, а вещь у тебя светлозеленая, то спокойно она может казаться желтой.

#62:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:42
Металл-галогеновые светят изумительно, правда ИК-спектр сильно представлен. Вроде через границу лампы не запретили ввозить, да и светильники 9х50вт хорошо представлены.
#63:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 12:53
whitesnake писал(а):

Аналог 100-ваттки ЛН, в тамбур где она будет гореть круглосуточно. Для примера, обычная ЛН служит по 2-3 месяца непрерывного горения...

Я взял 150 ваттку , впаял диод 226 и повесил на площадке в подьезде . Мощность теряется, но горит годами. У меня она горит уже года 3 ,горит постоянно . Smile

#64:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 13:07
Всё не читал, но:
1. энергосберегающие лампочки - дерьмо. Обычную включил - сразу светло, а эта пока разгорится....
А вот второй пункт заставляет взглянуть на проблему иначе:
(Пишу про свой "маленький" город, т.к. знаю ситуацию изнутри)
Образовался, скажем, в городе ИП. Этот ИП поставил "палатку" на "остановке". Идет в Энергосбыт за точкой подключения и киловаттами, а ему отвечают: свободной мощности нет. А где есть - на окраине.
Чтобы построить, скажем, дом (обычную многоэтажку) застройщику за подключение выкатывают такие суммы, что их можно сравнить со стоимостью самого дома.
С одной стороны пусть Чубайс производит реконструкцию всех электросетей города (это около 500 трансформаторных подстанций 10(6)/0,4кВ и с десяток 110(35)/10(6)кВ). Это миллиарды бабла даже для нашего небольшого города, причем сколько его будет "попилено"?
Вот и пошли по пути "наименьшего сопротивления": рост тарифа, запрет "энергоёмких" ламп и т.п.
Хотя реконструкция сетей идет, но пока она идет совсем не теми темпами...

#65:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 13:13
похъ
#66:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 13:35
с недовольством ТС соледарен. я вот блин поздно спохватился, надо было накупить побольше обычных ламп по 100-150-200 Вт. У меня в гараже перегорели пара ламп внешнего освещения на стоянке, половина плафонов-открытые. Был а Ашане 31 дек-увидел объяву что с 1 янв ЛН от 100 Вт не будет в продаже(и их там естетсвенно уже нет), побежал в магаз напротив дома где всегда были мощные ЛН - а там говорят всё аляулю уже нет и не будет больше lol1 Вощем купил одну лампу ЭС Космос на типа 130 вт и что я вижу: на коробке картинка что де нельзя при заварачивании браться за колбы, епта а как же она будет висеть в открытом плафоне где все ветра и дожди куярят nea
Вощем подстава! Ломаю башку где можно надыбыть теперь незаконных мощных ламп lol1

#67:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 13:38
whitesnake писал(а):

Итак, заявленный срок службы ЛН около 1000 часов, ЭС ламп - 10-12 (хотя почему-то берется 7, ну фиг с ним пусть 7).

Хочу провести эксперимент...
... куплю эту чертову лампу и поставлю в тамбур. Здесь отпишусь когда она сгорит нафиг. Для примера, обычная ЛН служит по 2-3 месяца непрерывного горения...

В тамбуре как раз сберегайка прекрасно работает, почти вечно. У мну пока три года всего, т.е. далеко за 20 000 часов. Фигле ей будет, горит себе постоянно, никаких вкл/выкл.

#68:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 13:41
подумалось тут: скоро запретят в авто использовать ЛН, ведь это ж бензин должно экономить 63
#69:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 13:42
Илья chaynik писал(а):

tihohod писал(а):

Илья chaynik писал(а):

Я вот лампочками пользуюсь, которые мне бесплатно достаются, поэтому сберегаек дома нет! Куда же ящик девать с ними,не выбрасывать же.Smile



Пойди вкрути в подъездах, откуда ты их выкрутил Smile ROFL


ниче я не выкручивал ниоткуда. Просто работа у меня такая,где лапочек этих попой кушать можно.Smile


а ты в Мск не бываешь? я б прикупил dns4

#70:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 14:07
Чёт я про ртуть в лампах не подумал, где то год назад в багажнике разбил эконом-лампу, в переноске была...
#71:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 14:10
Восьмеркин писал(а):

Вощем купил одну лампу ЭС Космос на типа 130 вт и что я вижу: на коробке картинка что де нельзя при заварачивании браться за колбы, епта а как же она будет висеть в открытом плафоне где все ветра и дожди куярят nea


Это для тех кто в бронепоезде инструкция. Нельзя за них вкручивать лампу, можно легко сломать и поранить себе пальцы. В отличие от автомобильных галогенок к следам от пальцев ЭС лампы нечувствительны.

#72:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 14:20
whitesnake писал(а):

Хочу провести эксперимент. Уважаемые форумчане посоветуют мне проверенную лампу, энергосберегающую.


по своему опыту могу посоветовать лампы OSRAM. У меня таких в квартре 5 штук уже больше года работают. Из них только одна стала "постепенно разгораться", остальные загораются сразу. От знакомых ещё слышал рекомендации приобретать NAKAI

#73:  Автор: flatline1Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 14:23
Восьмеркин писал(а):

Вощем купил одну лампу ЭС Космос на типа 130 вт 1



Это ты зря купил. Это китайская поделка. Они нашу ТМ купили и г@$но впаривают. Бери Юнел или Осрам (мы осрам в боинги ставим, у них сертификация есть, качественно делают(правда ЛН ставим, ЭС не подходит))

#74:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 15:27
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock! Razz
#75:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Января 2011 15:51
давно пора накалкам на помойку

цоколь Е27 себя изжил, всякие новые модные энергосберегайки тож на помойку

рулят ток металлогологен и люминисцентки нормального размера supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 14
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU