Мнение простого рабочего об АВТОВАЗе [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#751:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 07:19
scif8 писал(а):

Rainbuzzz писал(а):

Голос Капеляна за кадром: " Наздар еще не понимал, как близок он был к провалу. Ловушка расставленная спецподразделениями ВАЗа" была готова вот-вот захлопнуться...."


ROFL ROFL ROFL
Я считаю,что Наздару противостоят в данном топике товарищи, которым невыгодны такие рассказы и кричащие "Ату его", это подозрительно смахивает на реальную провокацию против автора.Проблемы есть и будут есть, язвы отечественной промышленности описаны во многих статьях. Почему-то я верю Наздару. сам работал на нашем автозаводе. Много общего. Главное косность, устарелость, вялая мотивация рабочих и ИТР. "Дневник слесаря МСР" получился неплохо , Наздар, мои тебе апплодисменты.
Тема очень тяжелая, как и само машиностроение)))Я считаю, самое продвинутая производственная система была применена на производстве автомобилей Siber у нас. Это полная прозрачность операций и отношений по вертикали руководства(немножко мутно сказано, другого слова не нашел). Общие минусы Газа изжиты конечно не были, но что-то реально хрустнуло в этой кастовой корке, если бы не долбанный кризис, я думаю многое было бы другое в судьбе этого авто.
Может реально нужно строго идти по пути, прописанному для нас иностранными инструкторами?Так уже было неоднократно, варягов пригласили, Петр Первый бояр послал нафиг и призвал иностранных советчиков,незнаю. как у вас в Тольятти, но в 1932 году Газ помогали строить консультанты с заводов Генри Форда. Вазовцы по-моему что-то слили с Фиата? Суть не в этом. Проблема есть, мы говорим о ней открыто, пора уже признать,что отечественный автопром расписался в своем неумении делать нормальные машины. Может стоит действительно снова призвать варягов, как в случае с сайбером?Или рублем голосовать против отечественного автопрома? Один мой родственник сказал-не может выжить ваш автозавод, так пускай сдохнет окончательно. На его площадях предприимчивые америкосы снесут своими бульдозерами все устаревшее оборудование и привезут свое. И будут у нас типа опеля стоить как последние волги, 300 тыров.


Кстати народ постоянно общающийся с ПРульками из японии, сказал, что в принципе сайбер не плохая тачка. Видать немного, не в то время и не в тот час ее рождение прошло. Но думаю будет таки второй шанс, раз народ избалованный японками таки оценил сайбер supercool Просто ниша занята конкретно и пробиватся надо с потом и кровью.

Последний раз редактировалось: GENA (22 Сентября 2009 07:22), всего редактировалось 1 раз

#752:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 07:20
SLAVA 932 писал(а):

scif8 писал(а):

На его площадях предприимчивые америкосы снесут своими бульдозерами все устаревшее оборудование и привезут свое. И будут у нас типа опеля стоить как последние волги, 300 тыров.



Они этим (в смысле производством) в Китае и Южной Америке занимаются - нафиг им Россия с ее высоокими издержками при производстве.


истинно так! На одного с сошкой тут так и оcталось семеро с ложкой. Я бы не поперся суда с производством. supercool

#753:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 17:11
scif8, благодарю за поддержку. А по поводу "Ату!".

Надо знать особенности моего характера. Чем больше меня пытаются гнобить и обсмеивать, тем больше начинаю гнуть свою линию. Если бы не активность здешних критиканов - текст "Знакомьтесь: АВТОВАЗ" не разошелся бы так широко по сети.

А то ведь как получается? Получу я очередную "дозу" комплиментов.
Ах вы так??? И давай отправлять текст и сноски на него в десятки мест.

И многие печатают. Так чего же добились критики мои? То, что тексты читают новые сотни и тысячи форумчан.

#754:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 18:09
поправка: дозу "комплиментов"

И очень многие понимают, что я не против завода написал. Против бардака на заводе. ВАЗ и Тольятти мне дороги.

И мне понравилось высказывание форумчанина, на призывы закрыть завод к чертовой бабушке:

Рыба гниет с головы, будет спрос (имеется ввиду спрос с управленца) - будет качество.
Вот по размышлениям других русские совсем дрянной народ - работать не умеют, их удел - богом избранная нация, сидеть и ждать когда за них японцы машины сделают, бразильцы в футбол выиграют, немцы новые технологии дадут, норвежцы кетой накормят, китайцы ширпотребом завалят.

#755:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 19:13
Nazdar писал(а):

И очень многие понимают, что я не против завода написал. Против бардака на заводе. ВАЗ и Тольятти мне дороги.


А мне кажется, это некое желание прославиться на "костях" завода. В каждой компании есть какашки, которые чужды нормальному обществу, а всё что я тут прочел имеет название: вынос сора из избы. Мне например абсолютно неинтересно, как живут люди на соседней улице, а тем более в соседней коммерческой организации, пусть хоть на рогах стоят, это их дело. Вся эта котовасия сильно напоминает передачу "Дом-2" и не несет за собой никакого позитивного эффекта. Глупо весть этот пустогон называть борьбой.
Это моё частное мнение, возможно и "червствое" местами.

#756:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 19:23
SMF/ Нам давно в этой стране всем пофиг. Wink Тебя вот зашибет завтра машина и бушь валятся и тухнуть, и всем по бубену, ногой в канавку отолкнут и все, что бы ходить и ездить не мешал. supercool
#757:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 19:34
GENA писал(а):

SMF/ Нам давно в этой стране всем пофиг. Wink Тебя вот зашибет завтра машина и бушь валятся и тухнуть, и всем по бубену, ногой в канавку отолкнут и все, что бы ходить и ездить не мешал.


И я про тоже. "Пиз.еть, не мешки ворочать!" (с)

#758:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 19:57
SMF, пустогон - это когда в курилках ругают порядки, а НИ ЧЕРТА не делают, чтобы их изменить.

А я и многие другие - ДЕЛАЕМ. И ИЗМЕНЯЕМ.

Но я отчитываться о своих делах здесь не буду.

Мне слава нужна? Зачем??? Я не собираюсь в депутаты балотироваться. Никто меня под этим ником не знает. Это слава?

Кости завода будут, если ВСЕ будут молчать в тряпочку и продолжать пить и доминошками стучать. Продолжать "не замечать" воровство и ненормальной скорости конвейера.

сор из избы? Пусть сор навсегда в избе останется? Пусть изба сором зарастет? Прочь сор из избы!

#759:  Автор: _Stealth_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 20:36
Это жосткий боян ! Он уже на всех форумах рунета весит. Мне кажется что обанкротившийся GM вытворяет )))
#760:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 20:42
сор из избы? Пусть сор навсегда в избе останется? Пусть изба сором зарастет? Прочь сор из избы! (с)

Наздар, на глазах удивленных прохожих, взлохмаченный и в подтяжках выскочил из своего старенького дома с огромным пластмасовым совком, наполненным неприятного вида содержимым. Кроме крайне неприятного вида содержимое издавало еще более неприятный рвотный запах с неудержимой силой распространявшийся по улице.
- А вот чего у меня дома!!- обличающе взмахнув рукой с совком выкрикнул Наздар прямо в лица оторопевших прохожих и резкими отрывисто-судорожными движениями простого рабочего автоваза осыпал всех находящихся в пределах досягаемости содержимым совка...

#761:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 20:47
Nazdar писал(а):

SMF, пустогон - это когда в курилках ругают порядки, а НИ ЧЕРТА не делают, чтобы их изменить.


Продублирую пожалуй ещё раз:
SMF писал(а):

"Пиз.еть, не мешки ворочать!" (с)


#762:  Автор: SLAVA 932Откуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 20:49
Rainbuzzz

pst

Зачет! Good

#763:  Автор: Rainbuzzz СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 20:51
Ну в данном случае Простой Рабочий автоваза именно ругает порядки и именно в курилке . Так что никаких противоречий Smile
#764:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 20:56
От, блин, тронули- завоняло.
Привет, поддергивал тему, сам с собой диалоги вел, сам себя, хвалил.
Не выдержал кто то отметился, да дайте теме спокойно умереть.

#765:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 16:24
Умереть? когда всё только начинается?

Впрочем со знакомством закончено. Теперь будем углублять. Расширять.

Даже можно новую темку замутить. Только вот название позаманчивее придумать. Не подскажите?

#766:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 17:59
Жаль, что ты SMF не работаешь со мной в одной бригаде. посмотрели бы друг на друга. Кто есть кто.

А то на форуме ты можешь кем угодно прикинуться. А в реале? Кто?
Шестерка у начальника? Несгибаемый бунтарь? Флюгер-хамелеон?
Стойкий оловянный солдатик? стукачок? алкаш? пассионарий?

#767:  Автор: Kuzmich2 СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 18:08
Nazdar писал(а):

Умереть? когда всё только начинается?

Впрочем со знакомством закончено. Теперь будем углублять. Расширять.

Даже можно новую темку замутить. Только вот название позаманчивее придумать. Не подскажите?



Активисту ФОРУМОВ "НАЗДАРу" предлагается ТЕМА:

"ЛАДА-Макбет Мценского уезда" про "убийство дочерних предприятий холдингом "ЛАДА-СЕРВИС". В Тольятти почти придушили "Автоцентр-Тольятти -ВАЗ", тот ,что на "Восточном кольце".
Работникам ВАЗа там с августа уже не продают автомобили по программе 50х50. Запретили отгрузку запчастей для работников завода и даже даже на гар.ремонт. Хорошо бы, чтоб "НАЗДАР" сам сходил в магазин "ЖИГУЛИ" и описал ситуацию по подготовке АВТОЦЕНТРА к перемещению в "морг".

Учитывая литературный талант "НАЗДАРа", можно и еще подбросить ТЕМЫ для обсуждения. Он сильно добавляет посещаемость САЙТА.

#768:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 18:17
Спасибо, Юрий Кузьмич. Обдумаю.

У нас оказывается много общих знакомых. Которые работали с вами на Урале. Хорошо об вас отзываются.

Меня что-то на историю потянуло. Собираю материал о том, как вьетнамцы на ВАЗе работали. Тех, кто травит байки про них - отсеиваю. Записываю тех, кому доверяю (кто во лжи и фантазировании не замечен)

Ну и про современность конечно буду писать. Что вижу своими глазами.

На ВАЗе (СКП) замечена активность японцев. Видел их лично. Ходят - фотографируют оборудование.

На прошлой неделе объявили: теперь залетчиков - пьяниц, воришек, прогульщиков будут СРАЗУ увольнять. Безжалостно.

#769:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2009 19:52
мим, Вы в этой теме все рекомендовали мне прочесть "Нескучную книгу" Степанова (мол - учись, как писать надо). Прочел вчера

. От корки до корки (корки кстати - мягкие).

Что сказать.... Вобщем неплохая книжка. Насыщена фотографиями - первое фото: ВАЗ с высоты птичьего полета. Последнее - фото Путина и подпись под ним: "АВТОВАЗ - это крупное предприятие с хорошими перспективами"

Текст... Призывы к вновь поступившим вазовцам: "Стань своим", " Вы член многотысячной заводской семьи", "постарайся познать её уклад, её обычаи и традиции" (С).

Кстати, вы знаете как традиционно провожают в отпуск на ВАЗе (в СКП)?

Степанову (автору "Нескучной книги")отправил текст "Знакомьтесь: АВТОВАЗ" - ему, как историку должно быть интересно.

(Его адрес: AE. Stepanov @ vaz.ru)

Что еще про книгу...... Итория.Как создавался завод. Фото стройбатовцев. Множество цифр.

Думаю - выложи этот "Нескучную книгу" в сети - большинство народу

читать не стали
бы. Я свои тексты старался писать простым языком. коротко и ясно - и то многие написали в комментах: "многа букоф - ни асилил".

#770:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2009 07:56
«Фактически за последнее десятилетие работники попали в еще большую зависимость от начальства и постоянно в той или иной форме сталкиваются с унижением собственного достоинства».

Насилие порождает безразличие и беспринципность поведения, культивирует ложь и прямой обман. Создается закрытая система управления, которая боится открытости и гласности, не решает проблемы и не воспринимает критику, работу предприятия предпочитает освещать в прессе только в розовых тонах. Любая критическая информация объявляется происками конкурентов. Для закрытой системы управления характерна слабая организация. Сильные организации не боятся открытости; гласность помогает им бороться с недостатками, способствует активному участию работников в решении проблем производства.

Это вовсе не про АВТОВАЗ пишут. Про ГАЗ. Инженер статью написал.

econom.nsc.ru/.../mordashov.htm

Рекомендую прочесть его статью полностью. Проблемы ГАЗа и АВТОВАЗа одинаковы.

#771:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2009 08:59
Блин, прям не ВАЗ, а какой то кит выбросившийся на берег. А вокргуг толпа бегает, кто с ножичком кто с носилками. 63 А тушка уже запашек дала. cry
#772:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2009 13:13
GENA, комплектующие на завод не с неба падают. Сколько народу в России на АВТОВАЗ работает? Думаешь одни тольяттинцы?
Разные цифры называют. От 200 000 до 1 500 000 человек.

Чаще всего звучит цифра - миллион. Миллион завязаны на ВАЗе.

Выходит, что сократи 30 000 вазовцев - по стране еще 300 000 без работы останутся. Так?

А кто-то думал, что проблема АВТОВАЗа только одних тольяттинцев касается?

Вот и шум поэтому. Если угодно - запашок.

#773:  Автор: NazdarОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 07 Октября 2009 20:38
Сегодня объявили, что "Приора" будет работать в две смены в январе.

до этого говорили, что с середины декабря. Потом писали в газете - с 1 декабря.

Что скажут завтра?

Слух идёт, что будут сокращать тех, кто проработал менее 2-х лет. ИМХО это правильно. Среди новичков большая текучка.

И начни сокращать по иному - начнутся возмущения.

Почему меня сократили, а не Петрова?? Он пьет больше меня! В трезвяк не раз попадал. Летом всегда больничный берет и загорелый с него возвращается. Почему не его? Шакалит перед мастером! Рыбу ему с рыбалки возит! Гады!!!

А так - сократи новичков - и никаких дрязг. Последний пришел - первый ушел. Вместе с пенсионерами, предпенсионерами и залетчиками (пьянка/прогул/кража)

#774:  Автор: Igor_I СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 13:27
Nazdar писал(а):

А так - сократи новичков - и никаких дрязг. Последний пришел - первый ушел. Вместе с пенсионерами, предпенсионерами и залетчиками (пьянка/прогул/кража)


И кто останется? Тысяч 10 наберётся?

#775:  Автор: maxFZ20Откуда: Зел АО СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 16:26
Igor_I писал(а):

Nazdar писал(а):

А так - сократи новичков - и никаких дрязг. Последний пришел - первый ушел. Вместе с пенсионерами, предпенсионерами и залетчиками (пьянка/прогул/кража)


И кто останется? Тысяч 10 наберётся?



не не так
оставшимся раздали 12 млрд руб.
а всех "новичков - и никаких дрязг. Последний пришел - первый ушел. Вместе с пенсионерами, предпенсионерами и залетчиками (пьянка/прогул/кража)" оставили в наказание работать на вазе




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 31 из 32
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU