Сдохла регулировка фары "Киржач". Немного фото. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Сдохла регулировка фары "Киржач". Немного фото. Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 10:54
Регулировка фар Тазика не работает ? Там нет ничего умного.
Вчера занялся разборкой фары от десятки, проблема - упал отражатель - фара не поддается регулировке "крутилкой".

1) Снятие стекла, стекло на герметике.
- снимаем 6 металлических скрепок и с помошью отвертки и ножа для резки бумаги взрезаем герматик по периметру:
http://www.conrad.ru/NewPict/11.gif
Вот так выглядит с уже снятым стеклом:
http://www.conrad.ru/NewPict/33.gif
Срезать аккуратно, на стекле выпулый П-образный профиль, на пластике фары соответственно "впуклый".
2) Снимаем отражатель из бумаги (3 самореза с обратной стороны отвинчиваем махоньких)
http://www.conrad.ru/NewPict/44.gif
3) Заглядываем внутрь, видим пружинку в районе отверстия гидрокорректора (снимаем), видим 2 платиковые розочки от 2 "крутушек", они держат отражатель. Сжимаем розочки и вынимаем отражатель.
Вот так выглядит сама "крутушка" со всеми деталями:
http://www.conrad.ru/NewPict/55.gif
Шакик на кончике защелкивается в пластмаску, а металлическая защелка защелкивается во 2 канавку и не дает выкрутить регулировку дальше нее.
В этом случае видимо желая отрегулировать фары чтобы они "били по самолетам" явно переусердствовали и сломали металлический ограничитель/защелку.... соответственно шарик тоже выскочил из пластмаски и фара "упала".
4) В качестве замены металлу была взята сантехническая прокладка
http://www.conrad.ru/NewPict/66.gif
Вот как выглядит в сборе
http://www.conrad.ru/NewPict/77.gif
(прокладка не выход, не дает четкого понимания когда регулировка уперлась, можно опять перекрутить и привет... снова СНИМАТЬ СТЕКЛО )
5) Собираем фару, вкручиваем "крутилки снаружи", надеваем на них внутри всю бижутерию, защелкиваем отражатель и используя тоненькие зажимчики ставим на место пружину около гидрокорректора. Прикручиваем картонный отражатель, и отчистив старый герметик намазываем новым и ставим стекло (я использовал прозрачный силикон). защелки и пр. тоже ставим

Вот в принципе все, фара регулируется... остались 2 "лишних" детали - разрезная шайба и обычная шайба, откуда ХЗ

З.Ы. Можно попытаться извратиться и защелкнуть шарик на конце "крутилки" в пластмаску не снимая стекло действуя через отверстия с обратной стороны для смены лампочек, но секес будет еще тот

З.Ы. После того как отвалилась одна регулировка вторая и гидрокорректор начинают работать неверно.... при их кручении и нажимании гидрокорректора отражатель получает вращение относительно неверной оси

#2:  Автор: ShAlexОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 25 Октября 2006 14:54
Dron_spb писал(а):

З.Ы. Можно попытаться извратиться и защелкнуть шарик на конце "крутилки" в пластмаску не снимая стекло действуя через отверстия с обратной стороны для смены лампочек, но секес будет еще тот


У меня линза "упала" после проставок. Для исправления просверлено отверстие сверху фары напротив пластмассовой цанги - защелки (фару таки пришлось открутить, мешал металл кузова), в отверстие вставлена отвертка и цанга с ее помощью защелкнута на шарик регулятора. 15 минут. Дырку надо только потом заклеить :grin:

#3:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2006 16:22
Dron_spb писал(а):

З.Ы. Можно попытаться извратиться и защелкнуть шарик на конце "крутилки" в пластмаску не снимая стекло действуя через отверстия с обратной стороны для смены лампочек, но секес будет еще тот


Да уж!

#4:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2006 16:38
Немного дополню, может кому интересно.Собстна еще и не закончил, жду пока фара высохнет после мойки.
В общем у меня появилась схожая проблемка, но....
выскочила пластмасска гидрокорректора, после чего свет фары упал просто в землю.
Так что если у кого то фары не реагируют на гидрокорректор и регулировку, при условии что сам цилиндр корректора двигается, смотрите в отверсите в фаре, куда он вставляется.
если там нет белой пластмассовой втулочки, а просто отверстие в металлле,вам сюды.

Кстати, мои попытки вставить ее не разбирая фару ни к чему не привели..
Секс , да и только.
хотя сейчас уже разобрав фару, я знаю как ее вставить и так.
В общем, страннная там конструкция...защелочки хлипенькие, пластмасса...ну как и вся советская...бесформенная..поэтому чуток пришлось доработать..

вот собстна сама доработка




фотки хреновые, потому как единственно чем мог сфоткать это мобилка с камерой 1 мега пиксель.
в общем суть самой1 идеи в том, что между лепестками этой пластмассовой хрени вставил шплинт из проволоки.
Кстати, первую фару старался разобрать аккуратно, чтоб не побить стекло..фиг вам..оно все равно треснуло. а промумукался я с час наверно..
вторую разобрал более радикально...сняв с машины, положил ее на землю и долбанул по стеклу харошим гаечным ключом на 27..
и всё..три минуты, и вот она , фара в разборе..

Ну а дальше уж дело техники..
Пойду погляжу, может уже высохли, пора собирать, темнеет на улице..
Вот и нашел себе занятие на воскресенье Smile

#5: Re: Сдохла регулировка фары "Киржач". Немного фото Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2006 19:02
OFF
Dron_spb писал(а):


http://www.conrad.ru/


Конкуренты проклятые :-D

#6:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 18:33
Мужики! А у меня чето неполучилось ресничку снять, один кончик освободил , а дальше не идет, побоялся сломать, кто че подскажет?
#7:  Автор: IwestОткуда: Украина, Донецкая обл. СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 18:48
max-np-max писал(а):

Мужики! А у меня чето неполучилось ресничку снять, один кончик освободил , а дальше не идет, побоялся сломать, кто че подскажет?


Вот то-то и оно..... Надо бампер снимать, тогда без особой запарки и фару снимешь! Кстати, это и не так уж хлопотно... Удачи!
ПыСы: Ресничку если увидишь, в снятом состоянии - там конструкция такова, что она оччень уж конкретно своими усиками в бампер и решетку заправлена... Усики, нехороший человек, длинные!!!

#8:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 03 Января 2007 18:51
Да бампер то я снимал,знаю,просто в этот раз неохота , а в мурзилке написано ресничка без проблем должна снятся, во мля....
#9: Re: Сдохла регулировка фары "Киржач". Немного фото Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 12:42
Dron_spb писал(а):

Регулировка фар Тазика не работает ? Там нет ничего умного.
Вчера занялся разборкой фары от десятки, проблема - упал отражатель - фара не поддается регулировке "крутилкой".

1) Снятие стекла, стекло на герметике.
- снимаем 6 металлических скрепок и с помошью отвертки и ножа для резки бумаги взрезаем герматик по периметру:
http://www.conrad.ru/NewPict/11.gif
Вот так выглядит с уже снятым стеклом:
http://www.conrad.ru/NewPict/33.gif
Срезать аккуратно, на стекле выпулый П-образный профиль, на пластике фары соответственно "впуклый".
2) Снимаем отражатель из бумаги (3 самореза с обратной стороны отвинчиваем махоньких)
http://www.conrad.ru/NewPict/44.gif
3) Заглядываем внутрь, видим пружинку в районе отверстия гидрокорректора (снимаем), видим 2 платиковые розочки от 2 "крутушек", они держат отражатель. Сжимаем розочки и вынимаем отражатель.
Вот так выглядит сама "крутушка" со всеми деталями:
http://www.conrad.ru/NewPict/55.gif
Шакик на кончике защелкивается в пластмаску, а металлическая защелка защелкивается во 2 канавку и не дает выкрутить регулировку дальше нее.
В этом случае видимо желая отрегулировать фары чтобы они "били по самолетам" явно переусердствовали и сломали металлический ограничитель/защелку.... соответственно шарик тоже выскочил из пластмаски и фара "упала".
4) В качестве замены металлу была взята сантехническая прокладка
http://www.conrad.ru/NewPict/66.gif
Вот как выглядит в сборе
http://www.conrad.ru/NewPict/77.gif
(прокладка не выход, не дает четкого понимания когда регулировка уперлась, можно опять перекрутить и привет... снова СНИМАТЬ СТЕКЛО )
5) Собираем фару, вкручиваем "крутилки снаружи", надеваем на них внутри всю бижутерию, защелкиваем отражатель и используя тоненькие зажимчики ставим на место пружину около гидрокорректора. Прикручиваем картонный отражатель, и отчистив старый герметик намазываем новым и ставим стекло (я использовал прозрачный силикон). защелки и пр. тоже ставим

Вот в принципе все, фара регулируется... остались 2 "лишних" детали - разрезная шайба и обычная шайба, откуда ХЗ

З.Ы. Можно попытаться извратиться и защелкнуть шарик на конце "крутилки" в пластмаску не снимая стекло действуя через отверстия с обратной стороны для смены лампочек, но секес будет еще тот

З.Ы. После того как отвалилась одна регулировка вторая и гидрокорректор начинают работать неверно.... при их кручении и нажимании гидрокорректора отражатель получает вращение относительно неверной оси



ГлубокоУважаемые Модераторы.. закрепите сей ценный труд на почетной доске FAQ ... сенкс

#10:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 13:07
max-np-max писал(а):

Да бампер то я снимал,знаю,просто в этот раз неохота , а в мурзилке написано ресничка без проблем должна снятся, во мля....


она снимается.. с помощью достаточно грубой силы и такой-то матери:)) я еще освобождал фару немного..

#11:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 18:04
просто Леха писал(а):

max-np-max писал(а):

Да бампер то я снимал,знаю,просто в этот раз неохота , а в мурзилке написано ресничка без проблем должна снятся, во мля....


она снимается.. с помощью достаточно грубой силы и такой-то матери:)) я еще освобождал фару немного..



+ не помешает ведешка...

#12:  Автор: ONIОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 07:23
Менял стекла на фарах Bosch. Никакого герметика нет, только мягкая прокладка между стеклом и корпусом + защелки. Отражатель надет на регулировочный механизм как колпачек надевают на фломастер с лёгким щелчком фиксации. У меня на правой фаре такой "колпачек" соскочил, видно сильно выкручивал регулятор. Фара светила вниз и свет сильно колбасило на кочках. Сейчас всё стало в норме. :D

Для снятия фар бампер не снимал, ослабил только 2 болта крепления бампера которые под декоративной решеткой и сдвинул бампер сколько позволило вперед. Выкрутил все доступные болты крепления фары и на сколько позволило сдвинул ее назад. Чтобы снять реснички надо просто рассмотреть что они из себя представляют. Выдавливал ее в сторону фары и выводил из зацепления с бампером, далее выдвигается вбок от центра и вытаскивается.

#13:  Автор: KharkovchaninОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2007 23:03
Ребят подскажите как правильно отрегулировать фары которые не с линзами?а то попробовал покрутить и вообще все блин посбивал!помогайте,свет светит куда попало...
#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2007 23:18
Sergik.
не жалко денег, езжай на стенд...
боши нормально отрегулировать практически нереал.. тем более с ксеной...

#15:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2007 23:20
Sergik. писал(а):

Ребят подскажите как правильно отрегулировать фары которые не с линзами?а то попробовал покрутить и вообще все блин посбивал!помогайте,свет светит куда попало...


Регулировка фар!

#16:  Автор: KharkovchaninОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2007 23:27
Gloom
да светило все класс....не слепило встречных и дорогу освещало заипательски..а ща вот такая вот фигня преключилась...

#17:  Автор: KharkovchaninОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2007 23:28
Karzhimant
спасибо...

#18:  Автор: 10tangoОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:05
Скажите, это только у меня фотографии не открываются? Shocked
#19:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 15:07
10tango писал(а):

Скажите, это только у меня фотографии не открываются? Shocked


Нету там фоток!

Они там -> http://photofile.name/users/karzhimant/3058856/

#20:  Автор: Aist44Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2008 16:15
Раз вы тут фары разбираите, скажите размеры отсекателя в линзе (между лампой и линзой металлическая пластинка со скосом), у меня прежний хозяин отрезал их под корень, теперь свет не регулируется. Хочу вырезать, а размеров незнаю и на каком растоянии от линзы ставить и разные ли они на правой и левой...
#21:  Автор: jbpashaОткуда: Башкирская АССР СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 16:58
Сорвал на днях регулировку по горизонтали в фаре Бош. Подъехал в сервис, попробовал через отверстие лампы насадить, но не тут то было. Сегодня разобрал. регулировка совсем не как в киржачах, так что и не прокатит ловля через лампочную дырку. Там крутилки вставлены в ползунуки пластиковые, которые вперёд назад в корпусе ползают, а они уже с отражателем соединены, причём по горизонтали регулировка сбоку цепляется. я фару так выкрутил что отражатель выскочил из регулировки и заклинил об выступ корпуса, ладно что в сторону от встречки. Детальки внутри из мягкого упругогог пластика, так что ничего не обломилось. И судя по всему при отказе корректора фары в землю не упадут, там типа пружинки внизу пластинчатые стоят упор вроде на этот случай
#22:  Автор: AiNtОткуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 24 Января 2009 15:55
Karzhimant писал(а):

10tango писал(а):

Скажите, это только у меня фотографии не открываются? Shocked


Нету там фоток!

Они там -> http://photofile.name/users/karzhimant/3058856/


и там их тоже нет

#23:  Автор: Боцман (ex-Botsman)Откуда: третья планета от Солнца СообщениеДобавлено: 02 Марта 2009 23:15
AiNt писал(а):

Karzhimant писал(а):

10tango писал(а):

Скажите, это только у меня фотографии не открываются? Shocked


Нету там фоток!

Они там -> http://photofile.name/users/karzhimant/3058856/


и там их тоже нет


Фоток нет ни там, ни там. Вопрос к модераторам. Зачем в ФАКе держать "битую" тему??? wwow

#24:  Автор: EgorkurganОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 03 Октября 2009 10:29
Мне досталась машинка на которой из четырёх регулировок три были сорваны.Немного поразмыслив о том,что же делать со светом,решил попробовать отремонтировать фары.Решение пришло быстро и менее часа потребовалось чтоб привести фары в норму.К сожалению фото приложить не могу,так как фары уже давно выполняют свои обязанности,а на эту тему наткнулся недавно по чистой случайности.Решил поделиться секретом ремонта,может кому пригодится.Важным достоинством своего метода считаю то,что фары разбирать не нужно,всё что требуется,просто снять их.Так вот, снимаем фары,снимаем защитный колпак напротив фары дальнего света.Забыл сказать что для ремонта нам потребуются навесные петли от мебельных шкафов,по одной петле на каждый вырванный узел.Если кто плохо представляет себе эти петли,объясню-Это такие полоски металла,обычно около пяти-шести см.в длинну.На них имеется пара отверстии для крепления непосредственно к шкафу,а сверху продолговатый вырез с отверстием,на который он и цепляется.Так вот нам нужно аккуратно завести в прорезь на регулировочном винте наш навес и сдвинуть его,чтоб прорезь оказалась в узкой части навеса.Теперь поддерживая навес,чтоб он не сдвинулся выворачиваем винт до упора,с небольшим усилием.Таким образом мы зажимаем и фиксируем навес,который распологаем в горизонтальной плоскости.Теперь берём электродрель и сверлом на три мм. аккуратно сверлим отверстие в металлическом основании фары,там где есть отверстие на навесе.Теперь нам остается завернуть туда покрепче саморез,но не очень длинный,иначе он упрётся в отражатель дальнего света.Вот и весь ремонт!Прорезь на навесе намного надёжней закрепит регулировочный винт и сломать её теперь не получится!Так-же поступаем с остальными сломаными регулировками.Буду рад если мой способ поможет кому-нибудь заставить фары работать должным образом.
#25:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 03 Октября 2009 13:01
ппц.
легче стекло снять как мне кажется Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU