Менять или ремонтировать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Менять или ремонтировать? Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 23:11
Вышел сегодня с работы, сел, завелся, греюсь.
Вдруг пищит БК, че за фигня - смотрю низкая напруга. Ну вот, думаю, нужно электрику проверять, массу протянуть...
Машинка уже чуток прогрелась, обороты упали, слишу какое-то жужание. А у меня ДТ карлсона барахлил, ну думаю, спекся совсем.
Вышел, скинул клеммы с дктчика(у мну он по крабовой схеме включен), жужит. Скидываю массу с аккума... тишина.
Опять цепляю.... а машинка как на меня поедет....
Мля, стартер. Включил нетраль, отцепил реле под капотом. Подаю питание .. жужит - втягивающее заклинило. Постучал по нему, вроде ок.

Ну собственно вопрос к тем кто сталкивался с таким, имеет ли смысл разбирать и чинить, или сразу новый поставить?
Я не сторонник ремонта всякой мелочевки, уж если сыпаться началась, то все... То одно, то другое. Потом думаешь, сразу бы новое поставил.
И еще какие последствия могут быть от вращения стартера в течении пары минут? ЗЫ обгонная муфта сработала, так что крутился в холостую.

#2:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 23:29
разбери и проведи осмотр
#3:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 23:34
Да проще отремонтировать, поставить новое стягивающее и не парится.
#4:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 23:42
KOSH писал(а):

стягивающее


Smile

#5:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 23:43
пардонс... втягивающее...

Это ещё чего! У меня друг в авто 49 работает так к ним мужик пришел "кулебяки" искать! Very Happy

#6:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2006 23:49
KOSH писал(а):

У меня друг в авто 49 работает так к ним мужик пришел "кулебяки" искать!


Ну лан хоть не подшипники глушителя Smile

#7:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2006 21:45
В общем продолжение.
Сегодня поехал в КЭМП, зашел, думаю втягивающее куплю, свечки и провода (подтраивает на холодную).
Свечи взял NGK, почему то оказались made in france.
Проводов ВВ стоковых не было. тока ЦЕЗАРЬ и TESLA, причем разные, а чем разные не ясно, решил отложить покупку.
Стартеров куча, и КАТЭК и БОШ и ИСКРА и ЭЛТРА и КАТЭК нового образца....
Втягивающих по меньше... е... а мне какой надо..? Напряг память, вроде КАТЭК. Ладно свечки взял, пошел стартер смотреть. Вышел, темно уже, да ну думаю, завтра посмотрю, все равно за проводами возвращаться. Сажусь ключ на старт, стартер.... хрен вам, штанга.... в смысле тишина. Мне аж смешно стало.... Посмотрел стартер -КАТЭК, пошел купил втягивающее и менять.
Массу с аккума, фильтр в сторону, провода от стартера откинул.
Думаю сперва так поменяю.... обломись, отверту короткую куда-то задевал, короче снял стартер. И правильно сделал. значительно удобней.
В общем поменял, завелся, вроде все ок.
Старое втягивающее домой утащил, разобрать бы его, посмотреть кишки, ток завальцован гад

#8:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2006 21:51
Это чего такое Surprised
При заходе на sin-bad..ru начинает переть червь! Нехорошо как-то...

#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2006 23:50
Sinbad писал(а):

В общем поменял, завелся, вроде все ок.


Ну вот, а хотел стартер менять.

#10:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2006 23:57
Yulius писал(а):

Это чего такое Surprised
При заходе на sin-bad..ru начинает переть червь! Нехорошо как-то...

Ну-ка ну-ка, здесь по подробней.....
че за червь и куда он прет?

#11:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 22:32
To Sinbad:
При заходе на сайт антивирус (у меня Avast!) начинает страшно ругаться о попытке проникновения вируса (червя).[/b]

#12:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2006 22:36
Уточнение:
При просмотре картинок...

#13:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2006 02:08
Yulius писал(а):

Уточнение:
При просмотре картинок...


ХЗ... поставил АВАСТ, тишина....ни че не находит...

#14:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 13:18
Продолжим....
Короче, поменяв втягивающее приехал домой.
На следующее утро, выхожу, ключ на старт.... и тишина, .....было уже не смешно Mad
Пришлось использовать общественный транспорт.
Вечером, полез опять, для начала с тестером.
Вытащил старое реле стартера, сделал в корпусе дырочку и прилепил подходящую пластмасску, получив таким образом кнопку для включения стартера из под капота.
Ок, мерю напругу на втягивающем(с аккума), включаю реле ... 12В.
Дальше, напруга на стартере после втягивающего (плетеный провод из стартера), включаю стартер - 2,5В. Как может быть? Проверил напругу на корпусе стартера при включении, может масса плохая - не нормально, почти 0В.
Типа во втягивающем потери. В общем снял стартер домой.
Разобрал, а вот и проблема:



Развалилось пластиковое поводковое кольцо на обгонной муфте.
Мля, вспомнил, что когда у магазина чинился, обратил внимание, что обгонная муфта, если ее вытянуть и отпустить, обратно сама не возвращается. Еще думал тогда, должно ли так быть?
Вот ток думаю от чего кольцо развалилось?. Скорее всего, когда втягивающее заклинило, движек то пару минут поработал, вот оно и расплавилось.
В общем совет, в таких случаях разбирать и смотреть весь стартер.
Ну лан пошел в магаз...

#15:  Автор: PochtalyonОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 19:46
Yulius писал(а):

При заходе на сайт антивирус (у меня Avast!) начинает страшно ругаться о попытке проникновения вируса (червя).[/b]


у меня NOD 32 - та же хрень
Sinbad
не хаараашо Very Happy

#16:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 20:10
Arni писал(а):

Yulius писал(а):

При заходе на сайт антивирус (у меня Avast!) начинает страшно ругаться о попытке проникновения вируса (червя).[/b]


у меня NOD 32 - та же хрень
Sinbad
не хаараашо Very Happy


ХЗ, поставил NOD32 такой же молчаливый, ни че не говорит.
2 Yulius, Arni, че хоть в логе (журнале) пишет?
И браузер какой?

#17:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 21:56
Фууу..х. ну вот вроде и все.
Собрал дома стартер. Еще когда разбирал заметил, что нет изолирующего кембрика на одном из стяжных болтов. Не нужен или забыли поставить? Вобщем взял термоусадку и на оба..
Спустился на улицу к машине, быстренько поставил. Включаю стартер ... жужжит, выключаю .... не жужит. Smile вроде все ок. Попробовал несколько раз.
Еще раза 3 завелся/заглущился. Нормано...
Итого 430 втягивающее + 339 муфта = 770 руб, мдя почти треть нового стартера. И енто не считая времени.
Дома проверил старое втягивающее как мог, вроде все нормально. Не клинит. Мож контакты подварились?

#18:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2006 23:03
Sinbad писал(а):

Не нужен или забыли поставить?


Не нужен Very Happy там он полюбе никаво не заденет а вот второй рядом с обмотками и на него надевают 8)

#19:  Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 14 Июля 2011 12:04
Народ скажите я тупанул и забыл куда ставится медная перемыка та что на щетках ?
#20:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 14 Июля 2011 21:57
эй,археолог
)мурзилку погляди Smile
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-auto-repair-manual-9.html

#21:  Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 14 Июля 2011 22:41
Suse за то как нашел hehe ))))
А по теме смотрел... это нового образца у мну старого (там замудрение и едрение)
1 хрен на угад поставил ))- и самое главное отгадал 63
До этого АК садил конкретно он\ ща легко ДВ запускается-- осталось проехаться по городу и заглушить и снова завестись если Ток не просядет (как раньше ) значит не зря его перебирал и чистил

#22:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 15 Июля 2011 18:32
Zhenya1777
эстет ,мля ROFL

#23:  Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 15 Июля 2011 18:35
ты не видел меня как я высматривал на меди места соприкосновения с этой (перекладиной) перемычкой ...
Я ету перемычку обтянул термоусадочной намотал термо тканевую изоленту и в 3 местах еще раз обжал термоусадочной трубкой (стоб не замкнуло и не пробило hehe

#24:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 15 Июля 2011 23:01
точно эстет hehe
лучше перебдеть.... gpn

#25:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 23 Июля 2011 19:47
Япать темке почти 5 лет hehe




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU