История про одного сотрудника ДПС [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: История про одного сотрудника ДПС Автор: Flash_PRОткуда: СПб, Колпино СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:25
Случилось со мной в понедельник 22-го утром история. Выехал в 9 утра на работу, есть по дороге мелкий населеный пункт, перед ним знаки ограничение 40 и обгон запрещен. Нагоняю я грузовик и матиз, и сходу их обгоняю, скорость в конце маневра 70 км/ч, ту он и появляется, указывает куда прижатся. В голове одна мысль, кирдык правам, ну и себя обзываю всякими нехорошими словами, в общем тоска. Остановился, вышел, он просит права и показывает радар с отметкой 70, отдаю с чуством что пол-года мне их теперь не видеть. Приглашает в свою машину. Я свою глушу, закрываю, иду в его машину (он дежурит один, не знаю почему). Далее диалог(весь приводить не буду, только ключевые моменты):
Я-Здравствуйте....(обречено)
Он-Здравствуйте. Куда спешите..?
Я-На работу...
Он-Знаки видели? Я у вас изымаю права, составляю протокол, завтра сможете прийти в батальон к начальнику?
Я-Смогу, может не надо протокола?
Он- Ну как не надо, серьезное нарушение, тут дети могут быть.
Я-Согласен что серьезное.
Он-У вас дети есть.
Я- есть один.
Он-Ну вот видите у вас дети есть. Где работаете, машиной пользуетесь для поезди на работу?
Я- Я там -то-там работаю, машиной пользуюсь каждый день.
Он запрашивает машину на угон. Получает ответ, что все в порядке.
Спрашивает о других правонарушениях, есть ли серьезные, обгон на переезде и т.п. я отвечаю, что только один штраф превышение, еще не опратил. Расказывает как это плохо, что не оплатил, и запрашивает опять по рации о моих правонарушениях, получает ответ. Говорит что, молодец, не обманул. Я говорю, что я признаю себя виновным был не прав, но искрене раскаиваюсь, может обойдемся моральным внушением на первый раз, и отпустите. Он смотрит мне в глаза, видимо чувствует тоску по правам, говорит что видит раскаивание, со словами что бы больше не повторял такого, отдает ПТС и права. Честно говоря не ожидал этого, хоть и хотел имено что бы так закончилось. Вышел из машины, он поехал дальше на переезд, я перекурил, не веря своему счастью и покатился дальше на работу. Подезжаю к переезду и что я вижу, там только шлагбаум открывается, по встречной на переезде какая то машина грузовик обгоняет. Вот его он и тормозит, думаю для него все так хорошо не закончится, как для меня. Теперь езжу в потоке, с небольшим чуством вины, что раньше думал, что все сотрудники ДПС взяточники и беспредельщики. Есть Люди и среди них.

Вечером жене рассказал, сказала, что повезло что к ней не попался, попросила бы впаять мне максимальный срок, что бы думал головой в следующий раз (это она для профилактики так сказать).

ЗЫ. Несколько замечаний после общения.
1. Виноват, не бычься. Хоть у меня и есть друг в ГАИ, и жена в суде, в котором бы, если что расматривали мое дело, я ни слова не сказал об этом факте, по одной простой причине, если я виноват, я бы и отвечал. А если наоборот, без вины хотят сделать виноватым, то тут все методы хороши.
2. Держи документы в порядке. Замечено уже не раз, им приятно (да и самому должно быть), когда они не по салону разбросаны замызганые, а лежат аккуратно в книжечке автомобилиста.
3. Разговаривайте вежливо. Вежливость оружие королей.
4. Ну и главное, наверное все таки не нарушать........ :-D
Вот такая история...

#2:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:28
Это был оборотень в погонах :ooo:
#3:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:33
Поддерживаю афтара. Тоже также размышляю, когда гаишник нормальный как у тебя попадается. Но до первого безпардонного ГИБОНА
#4:  Автор: Белый Медведь СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:35
я думаю собака зарыта здесь
Flash_PR писал(а):

я отвечаю, что только один штраф превышение



значит нарушив тот раз ты не давал денег на месте гайцам, а писали протокол, ему, видимо, это было в лом или он шабашил.

#5:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:47
Flash_PR писал(а):

знаки ограничение 40 и обгон запрещен


Flash_PR писал(а):

скорость в конце маневра 70 км/ч


Итого превышение на 30 км/ч. Вообще-то за это прав не лишают, пусть даже временно.
Ст.12.9 КоАПП:
"2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда."
Может за знак "Обгон запрещен" ? Ну так и там посмотрел - одни штрафы.
Что однако не отменяет факта - по человечески с гайцами можно и нужно общаться.

#6: Re: История про одного сотрудника ДПС Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:48
Flash_PR писал(а):

Случилось со мной в понедельник 22-го утром история. Выехал в 9 утра на работу, есть по дороге мелкий населеный пункт, перед ним знаки ограничение 40 и обгон запрещен. Нагоняю я грузовик и матиз, и сходу их обгоняю, скорость в конце маневра 70 км/ч, ту он и появляется, указывает куда прижатся. В голове одна мысль, кирдык правам


может, я чего не догнал - но за что лишение??

#7:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:51
adav, привет!
Аналогично! Не могу понять, ведь под "лишенку" не попадал автор.

#8:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:54
знак "Обгон запрещен" согласно разъяснению ВС РФ судам нижестоящих инстанций от 24 октября 2006г. (вроде эта дата) расценивается как движение по встречке. А это от 3-6 или 2500р.
#9:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:58
просто Леха писал(а):

знак "Обгон запрещен" согласно разъяснению ВС РФ судам нижестоящих инстанций от 24 октября 2006г. (вроде эта дата) расценивается как движение по встречке. А это от 3-6 или 2500р.


Хотелось бы конкретики - номер постановления, текст.
По моему разумению: "встречка" - это то, что по ту сторону двойной сплошной. И на этот счет в КоАП-е все ясно прописано.

#10:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 15:58
просто Леха писал(а):

знак "Обгон запрещен" согласно разъяснению ВС РФ судам нижестоящих инстанций от 24 октября 2006г. (вроде эта дата) расценивается как движение по встречке. А это от 3-6 или 2500р.


но это же смешно?
например, оный знак может стоять на дороге с разделительной полосой.
или вообще на дороге с односторонним движением :-D

#11:  Автор: НИИРФОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:07
Пункт КоАП гласит, что выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено ПДД влечет за собой лишение. ГАЙцы исходят из того, что не обязательно должна быть сплошная линия (сплошной может и не быть совсем). В данном случае, учитывая что движение скорее всего по одной полосе в каждую сторону, выезд на встречную запрещает знак обгон запрещен! Но в приципе это прямая дорога в суд, а там с какой ноги судья встанет:(
#12:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:07
adav писал(а):

просто Леха писал(а):

знак "Обгон запрещен" согласно разъяснению ВС РФ судам нижестоящих инстанций от 24 октября 2006г. (вроде эта дата) расценивается как движение по встречке. А это от 3-6 или 2500р.


но это же смешно?
например, оный знак может стоять на дороге с разделительной полосой.
или вообще на дороге с односторонним движением :-D


смешно? ну это временно.. до первого суда по ст.12.15 ч.3 (упаси Господи конечно же)

а как Вам встречка за выезд из двора с поворотом налево? и там много всякого. советую прочитать сиё нудное (и надо отметить, не сильно логичное) "произведение" в исполнении ВС РФ.

#13:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:11
НИИРФ писал(а):

Но в приципе это прямая дорога в суд, а там с какой ноги судья встанет


чаще всего судья встает с той ноги, которая прописана в этом самом письме-разъяснении. Мало кто возьмет на себя смелость создавать прецедент такого рода делам. Нну конечно за исключением явного подлога фактов со стороны работников ГИБДД. И то пример Mike77 - яркое опровержение последнего моего утверждения.

#14:  Автор: Flash_PRОткуда: СПб, Колпино СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:14
Марат писал(а):

adav, привет!
Аналогично! Не могу понять, ведь под "лишенку" не попадал автор.



Не написал, там по одной полосе в каждую сторону, и сплошная......., может как выезд на встречку.........?

#15:  Автор: Flash_PRОткуда: СПб, Колпино СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:16
Марат писал(а):

adav, привет!
Аналогично! Не могу понять, ведь под "лишенку" не попадал автор.



Не написал, там по одной полосе в каждую сторону, и сплошная......., может как выезд на встречку.........?

#16:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:21
Flash_PR писал(а):

и сплошная......., может как выезд на встречку.........?


есть сомнения? :-D
имхо, Вам пора в спортлото играть - много выиграете:)) Везет Вам:))

#17:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:22
просто Леха писал(а):

adav писал(а):

просто Леха писал(а):

знак "Обгон запрещен" согласно разъяснению ВС РФ судам нижестоящих инстанций от 24 октября 2006г. (вроде эта дата) расценивается как движение по встречке. А это от 3-6 или 2500р.


но это же смешно?
например, оный знак может стоять на дороге с разделительной полосой.
или вообще на дороге с односторонним движением :-D


смешно? ну это временно.. до первого суда по ст.12.15 ч.3 (упаси Господи конечно же)



ладно, видимо надо пояснить - висит знак "Обгон запрещен"
на дороге с разделительной полосой, может быть даже в виде
отбойника. Вы обогнали кого-то, каким образом вы на такой
дороге, нарушив действие знака, сможете оказаться на встречке?

#18:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:23
Flash_PR писал(а):

Не написал, там по одной полосе в каждую сторону, и сплошная......., может как выезд на встречку.........?


Не может, а за нее и корячится временное лишение прав.
Кстати. Может и ошибаюсь, но у остановившего сотрудника ГИБДД кажется есть выбор, согласно КоАП: либо впаять штраф за это, или составить протокол об изъятии прав. Дальше необходимо идти к начальнику ГИБДД и давать там объяснения. В принципе он может выслушать и либо послать, либо вернуть права. Может и ошибаюсь.
Меня самого 16 декабря за двойную сплошную остановили. Причем гайец чуть ли мне под колеса не кидался, жестикулируя типа "Куда прешь, одумайся". Тоже поговорил, отпустили с правами.

#19:  Автор: SimaksОткуда: Temruk - Samara СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:30
Пункт 12 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 ?18: Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
#20:  Автор: SimaksОткуда: Temruk - Samara СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:32
так что максимальный срок лишения права управления - 4мес.
#21:  Автор: Марат СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:34
Simaks писал(а):

Пункт 12 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 ?18: Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.


Коротко и ясно.
Так что автор реально обошелся малой кровью.

#22:  Автор: НИИРФОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:42
По закону вроде права изымаются, а далее дорога в отдел административной практики и если там не утряс;) вопрос, то в суд.
Я вроде где-то натыкался, что штрафы свыше 200руб. инспектор вобще не имеет права на месте выписывать, только руководство его подразделения.
А пример обгона пр наличии разделительного отбойника - это совсем другая песня. Это будет караться как обгон без выезда на полосу встречного движения в местах, где это запрещено ПДД.

#23:  Автор: Flash_PRОткуда: СПб, Колпино СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:47
просто Леха писал(а):

Flash_PR писал(а):

и сплошная......., может как выезд на встречку.........?


есть сомнения? :-D
имхо, Вам пора в спортлото играть - много выиграете:)) Везет Вам:))


Сомнений нет....., упустил в первом сообщении такую важную деталь. Сорри.
А в спортлотто и т.д. играл..........только по мелочи выигрывал...(((

#24:  Автор: просто ЛехаОткуда: Орел-Москва СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:49
НИИРФ писал(а):

Я вроде где-то натыкался, что штрафы свыше 200руб. инспектор вобще не имеет права на месте выписывать


я слышал в передаче Виктора Травина - младший офицерский состав - не более 300 или 500 р. Все что выше - только протокол и в группу административной практики.
2000 - это генерал минимум:))) мне пока лейтенанты все как-то попадаются:)
adav писал(а):

ладно, видимо надо пояснить - висит знак "Обгон запрещен"
на дороге с разделительной полосой, может быть даже в виде
отбойника. Вы обогнали кого-то, каким образом вы на такой
дороге, нарушив действие знака, сможете оказаться на встречке?


Simaks уже привел цитату. случай с отбойником как видно не рассматривается.

#25:  Автор: SimaksОткуда: Temruk - Samara СообщениеДобавлено: 24 Января 2007 16:58
Да на самом деле, деликатное, взаимоуважительное общение с гайцами делает чудеса. бывало, "прощалось" и отсутствие страхового полиса, однажды - талона техосмотра, недавно - наличие небольшого запаха (2 января, убедил, что пока оформим..пока доедем...прокатаешься зря со мной.. 8-) На днях шел сотку по городу, на обгон - субару. Тормозят. "Вобщем так, ты, субарист, лидер этого заезда, ты немного поотстал. Пойдемте к радару, посмотрим показания. 104 км/ч. Субарист - да нафиг, да ну нафиг, да я работал в этой системе, да че вы мне трете, прибор может поймать поймать тока одну скорость и т.д. и т.п.....Вобщем, мне сказали, езжай но больше не хулигань, умника пригласили в машину "на беседу со старшим..."




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU