Установка кондиционера ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#2851:  Автор: sash103Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 13:14
-Viewer- писал(а):


Собирай, значит, релюшки вот таким образом


Вот смотрю я на эту схему и не пойму как там все работает, в частности слабый карлсон. Не вижу в цепи сопротивления для слабого режима

Последний раз редактировалось: sash103 (08 Августа 2017 13:17), всего редактировалось 1 раз

#2852:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 13:16
Так они оба либо в пол силы, либо оба на полную
#2853:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 13:24
sash103 писал(а):

Не вижу в цепи сопротивления для слабого режима


А его там нет и не должно быть Smile. Собственно, у данной схемы отрицательный момент только один: карлсоны должны быть примерно одинаковой мощности. Если один сильно злой, а другой сильно слабый - работать система будет плохо.

#2854:  Автор: sash103Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 13:29
-Viewer- писал(а):

А его там нет и не должно быть


Так интересно как тогда на приоре они без сопротивления работают в пол силы

#2855:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 13:41
sash103 писал(а):

как тогда на приоре они без сопротивления работают в пол силы


На схему-то посмотри, более понятно объяснить это дело я уж не знаю как Smile.

#2856:  Автор: sash103Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 13:47
-Viewer- писал(а):

На схему-то посмотри


Ну по этой схеме за слабый режим отвечает среднее реле и когда вкл кондер масса подается на 2 реле и это реле подает массу на бОльший вентилятор и он вкл на полную мощность. Когда давление фреона поднимается подается масса на 1 и 3 реле и уже оба вентиля работаю на полную так? Не вижу я по схеме почему они должны работать в пол силы

#2857:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 14:13
-Viewer- писал(а):

System
Вот вычищенная от лишнего схема включения карлсонов на приоре:

тебе надо собрать такую же, ну при условии что шедшая с кондеем не такая же.
На ней два входа (масса) для двух режимов карлсонов. Вход "слабый" ты подключаешь к штатному МАССОВОМУ проводу карлсона, вход "злой" к кнопке и датчику давления.

Про датчик. Он чаще всего двойной:
1) Пара контактов 1-2 - замкнуты при давлении 0,3 - 25 атмосфер. Через эти контакты идёт плюс от кнопки включения кондея до контакта мозга "запрос".
2) Пара контактов 3-4 - замыкаются по достижении давления 16-17 атмосфер. Через них идёт масса на управление как раз злой продувкой.
Если датчик трёхпроводной - на 3-м проводе в режиме "2" появляется плюс, который надо (при помощи релюшки) обратить в массу чтоб схема работала.

Объяснил сбивчиво, что неясно - спрашивай.

эта схема??

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Runik писал(а):


Я правильно дотумкал схему последовательного подключения второго вентилятора и чтоб он работал от датчика давления?

вот моя схема. Кто-нибудь проанализируйте еще, я правильно нарисовал. Схема вроде рабочая.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Реле надо будет использовать 5-контактное

Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:

Я хочу добавить еще одно реле 5-тиконт. и таким образом решить свой вопрос.

#2858:  Автор: SilenceОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 20:29
-Viewer-
я где-то тут читал, что тебе помогло перекрытие печки.
а достаточно перекрыть только 1 патрубок?

Думаю дело не в лузаре, у почти всех к1 100 градусов с кондеем в пробке. тут неудачный термостат+печка, всё вместе

#2859:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 08 Августа 2017 21:58
sash103 писал(а):

по этой схеме за слабый режим отвечает среднее реле и когда вкл кондер масса подается на 2 реле и это реле подает массу на бОльший вентилятор и он вкл на полную мощность


Нет. Масса подаётся только на среднее реле. Оно через н.з. контакт нижнего реле соединяет последовательно оба карлсона.

Runik писал(а):

эта схема??


Да эта.

Silence писал(а):

я где-то тут читал, что тебе помогло перекрытие печки.


Отчасти да, но проблему хренового радика этот метод полностью не решает.

Silence писал(а):

достаточно перекрыть только 1 патрубок?


Да.

#2860:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 06:08
Runik писал(а):


все понял я по своем схеме: у меня сейчас реализован "злой" режим, а мне надо "слабый" режим плюс работа по давлению и без кондея. Это мое реле по схеме надо посадить ниже осн.вентилятора в разрыв земли. Плюс пще одно 4-ехконт. реле, кот будет возвращать землю на осн.вентилятор

#2861:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 07:10

Ну! Гуру кондиционирования Тазов, дайте мне тупому шибко умному ответ, я прав или нет? И есть ли возможность использовать не два реле, а одно?

#2862:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 08:42
Но это еще не все. Теперь я реализовал последовательно-параллельный режим. А теперь я хочу, чтоб еще с кнопки включался "злой" режим. Иии.. вот че я надумал: после датчика давления надо установить реле от АКБ наподобие реле доп. вент-ра, только пустить это реле через кнопку. Что мы получаем в итоге? Доп.вент-р будет вращаться в "злом" режиме, а осн.вент-р в своем режиме от сигнала ЭБУ при достижении темп-ры вкл-я тоже будет крутится в "злом" режиме

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

А теперь я захотел, чтобы кнопка включения была без фиксации, т.е. надо реализовать самоподхват, который бы отключался при вкл. кондея. Тогда понадобится еще пара релюшек. Ща накидаю схемы

#2863:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 08:52
Вот огород городит та, хорошо я хоть хозяйство реле под бородой красиво прибрал hehe
#2864:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 09:17
Silence писал(а):

Думаю дело не в лузаре, у почти всех к1 100 градусов с кондеем в пробке. тут неудачный термостат+печка, всё вместе


Я бы ещё на первое место поставил помпу.

Добавлено спустя 2 минуты:

Andrey163 писал(а):

Вот огород городит та, хорошо я хоть хозяйство реле под бородой красиво прибрал


А у меня кондейные релюшки просто так на проводах висят, а чтобы не болтались прижаты блоком сигнализайии и доводчиком ЭСП. ROFL

#2865:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 16:02

Вот окончательная схема, в итоге я и получил 4-ехрелейную схему Systema, если не ставить кнопку и реле к кнопке

#2866:  Автор: sash103Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 16:57
Runik писал(а):

Вот окончательная схема


Откуда берет + пятиконтактное реле чтобы работал последовательный режим если убрать кнопку?

#2867:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 17:31
pleschner писал(а):

Silence писал(а):

Думаю дело не в лузаре, у почти всех к1 100 градусов с кондеем в пробке. тут неудачный термостат+печка, всё вместе


Я бы ещё на первое место поставил помпу.

Добавлено спустя 2 минуты:

Andrey163 писал(а):

Вот огород городит та, хорошо я хоть хозяйство реле под бородой красиво прибрал


А у меня кондейные релюшки просто так на проводах висят, а чтобы не болтались прижаты блоком сигнализайии и доводчиком ЭСП. ROFL


У меня 6 штук за бардачком Smile

#2868:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 17:50
sash103 писал(а):

Runik писал(а):

Вот окончательная схема


Откуда берет + пятиконтактное реле чтобы работал последовательный режим если убрать кнопку?

+ придет, когда сработает реле доп.вентилятора и контакт Датчика Давления 16 Атм (3,4 контакт)

#2869:  Автор: sash103Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 17:55
Runik писал(а):

когда сработает реле доп.вентилятора


а когда датчик разомкнут то судя по схеме там вентили молчать будут

и на 30 контакт 5ти контактного реле должно что то приходить

Последний раз редактировалось: sash103 (09 Августа 2017 17:58), всего редактировалось 1 раз

#2870:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 17:56
И вообще я тут прикинул: если Датчик Давления 16 Атм (контакты 3,4) установить в разрыв между 86 контактом реле доп.вентилятора и точкой соединения 69 конт ЭБУ и конт.1 ДАтчика Давления, а 4-ехконт.реле доп.вентилятора заменить на 5-конт.реле, то можно не обойтись 3-мя реле.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

sash103 писал(а):

Runik писал(а):

когда сработает реле доп.вентилятора


а когда датчик разомкнут то судя по схеме там вентили молчать будут

вентили будут вполсилу работать: питание придет от реле осн.вентилятора через осн.вент-р, через 5-конт.реле (конт.87А), потом через дополн.вент-р на общий.

#2871:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 18:03
Runik
Вообще если по-уму, то все эти последовательно-параллельные включения с кучей релюх - колхоз. И если задаться целью собрать всё толково и с пониманием процессов Smile, лучше так не делать. Токи в цепях ломовые, релюшки вшивые (они все вшивые, даже породистые) - взглюкнёт какое нить и останешься без карлсонов, а счёт там на секунды.
И чтоб такой фигни не случилось, для медленных режимов лучше вешать реостаты и оставлять независимое включение разных карлсонов, а не объединять их в один.

#2872:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 18:04
Runik
Ошибку эбу давать будет, сажай на реле. Проходил уже.

Последний раз редактировалось: Andrey163 (09 Августа 2017 18:36), всего редактировалось 1 раз

#2873:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 18:36
вот схема, если пересадить конт 3,4 ДД

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

-Viewer- писал(а):

Runik
Вообще если по-уму, то все эти последовательно-параллельные включения с кучей релюх - колхоз. И если задаться целью собрать всё толково и с пониманием процессов Smile, лучше так не делать. Токи в цепях ломовые, релюшки вшивые (они все вшивые, даже породистые) - взглюкнёт какое нить и останешься без карлсонов, а счёт там на секунды.
И чтоб такой фигни не случилось, для медленных режимов лучше вешать реостаты и оставлять независимое включение разных карлсонов, а не объединять их в один.

по предыдущей схеме, если реле не сработают, то там все нормально будет. Будут 2 карлсона крутит вполсилы. Есди одно из реле, то в первом случае отработает доп.карлос по давлению, а во-втором будет просто "злой" режим

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Andrey163 писал(а):

Runik
Ошибку эбу давать будет, сажай на реле. Проходил уже.

этот момент не понял? Какую ошибку? Не потянет ЭБУ два реле чтоли?

Добавлено спустя 35 секунд:

Точнее, три реле уже

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

По последней схеме тоже не смертельно, если глюкнет одно из реле. Главное, чтоб эбу потянуло три реле

#2874:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 18:55
Runik
Если ты на цепь эбу подашь землю, получишь ошибку.

#2875:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Августа 2017 18:57
Andrey163 писал(а):

Runik
Если ты на цепь эбу подашь землю, получишь ошибку.

а где я подаю землю в схеме?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Земля посадится внутри ЭБУ-я так понимаю




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 115 из 118
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU