Дополнительный свет в салон ВАЗ 2104 (ФОТО) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#1: Дополнительный свет в салон ВАЗ 2104 (ФОТО) Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 26 Марта 2007 23:05
Отчет об установке дополнительного освещения салона на ВАЗ 21043

1. Снимаем декоративную заглушку и откручиваем два винта крепления зеркала.





2. Откручиваем три винта крепления левого солнцезащитного козырька





3. Немного ослабляем левый винт крепления накладки потолка, предварительно сняв с него декоративную заглушку.





4. Откручиваем три винта крепления правого солнцезащитного
козырька.





5. Снимаем заглушку, закрывающую правый винт крепления накладки потолка...





6. ... и откручиваем его, не забывая придерживать накладку потолка рукой со стороны лобового стекла.



Далее, в магазине был куплен вот такой плафон освещения салона от Москвича 2141



вид сзади:





7. Снимаем габаритные размеры с установочной части фонаря и отрисовываем на накладке потолка.



У меня они получились такие:





8. Канцелярским ножом надрезаем пластиковое покрытие козырька и удаляем его.





9. Удаляем пенообразный наполнитель, стараясь чтобы стенки и углы вырезанного окна были ровными.







10. Немного подгибаем фиксаторы плафона, чтобы он легче входил в прорезанное окно.




Далее потребуется примерно метр провода. Я использовал сдвоенный, что-бы было проще вести по салону. Общая схема подключения выглядит следующим образом:

К точке 1 подсоединяется (+) взятый с белого провода, подходящего к плафону салонного освещения, расположенного в стойке (точка 5).

Точки 2 и 4 соединяем между собой, и к ним присоединяем отрезок провода, длинной примерно 15 см., заканчивающийся круглой клеммой, которую потом соединяем с массой (кузовом) в месте, где крепится зеркало заднего вида.




Точку 3 соединяем с белым проводом с черной полосой (точка 6) в стойке - это сделано для того, чтобы лампа освещения установленного плафона загоралась при открытии двери.

В итоге, от нашего плафона должно отходить три провода: один длинной 15 см. с круглой клеммой на конце - на массу, и сдвоенный, длинной около метра, одна жила которого будет подключаться к белому проводу в стойке, а вторая - к белому с черной полосой.

Внимание! При проведении работ по коммутации - соблюдайте полярность! Пользуйтесь тестером Smile

После этого, вставляем плафон в подготовленное для него место, провода выводим в отверстия в железном каркасе накладки потолка.




Далее устанавливаем накладку потолка, солнцезащитные козырьки, и все прочее на место. Снимаем расположенный в стойке плафон освещения салона, и подсоединяем провода, пользуясь описанием выше.



Сдвоенный провод я провел под уплотнителем двери.





Итог всей работы:


Последний раз редактировалось: Raven (09 Апреля 2007 03:12), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Tolyan2006Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:59
Ляпота! Молодец! В ФАК добавитЪ!
#3:  Автор: mtfcОткуда: мрм-спб-мск-спб... СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 16:11
поролон то от лампочки не загориться?.....
#4:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 02:41
Думаю, нет Smile Вообще, я тут попробовал поджечь остатки зажигалкой - плавится, но загорается весьма неохотно. Там даже не поролон, а что-то похожее на монтажную пену. От "штурманского глазка" вероятность возгорания мне кажется весьма мала, т.к. лампа там очень маленькая, и находится в закрытом корпусе (видно на фотке плафона, вид сзади), а от второй лампы минимальное расстояние до пены - примерно 2 см.
#5:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 11:25
неплоха
тока я бы вертикально врезал

#6:  Автор: -=Dolphin=-Откуда: Ставрополь (26rus) СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:16
ИМХО так лучше, чем вертикально
#7:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:02
Думал про вертикальную установку, но там тема такая: козырек по толщине больше к лобовому и уменьшается к стороне салона. Рисковать не стал, вдруг не влезет еще, он и так при раположении "вдоль" в самой толстой части козырька почти впритык к железному каркасу встает.
#8:  Автор: almaznic СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:28
Весело, в целом интересно и довольно бюджетно......
но к чему так подробно?

#9:  Автор: ToshkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:53
а держится он как, если ты фиксаторы подогнул да и хрень там по типу паралона явно не так крепко должна держать?Smile интересно:)
#10:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 18:46
Держится очень крепко Smile Чтобы вытащить - надо приложить определенные усилия Smile С одной стороны держиться за счет не гнущихся пластиковых выступов (их хорошо видно на фотке плафона вид сзади) а с другой, за счет гнущегося фиксатора. Фиксатор подгибал, но немного не так, как ты понял Smile Там наклонная часть подогнута так, что она сначала идет прямо, а потом уже начинает изгибаться Smile Упираются фиксаторы в пластиковое покрытие Smile Об этом кстати написано в пункте 8. Там же видно, что оно довольно толстое. Канцелярским ножом его с первого раза прорезать почти не возможно...
#11:  Автор: ToshkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 20:37
Понятно) Если крепко держится - тогда надо тоже сделать:) От нее свет норм? может туда 2 лампочки поставить? Они же такие же, как и в боковых плафонах
#12:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 00:13
От квадратной секции свет вполне даже нормальный, можно книжку по ремонту читать ночью Smile На полу тоже все вполне нормально освещается, единственное - темновато в районе педалей и дальше... А вот "глазок" если честно так и просится, чтоб туда белый светодиод запихнули побольше и поярче Smile
#13:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 00:30
у мя чтот подобное....но под козырьками и от класики
от такого бы посерёдке не отказался бSmile

#14:  Автор: TheForesterОткуда: Украина, г.Донецк СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 00:45
А никто часом не знает, влезет ли на эту травмопанель плафон от Калины? Very Happy
#15:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 02:25
Так я и хотел от Калины сначала ставить Smile После обмера плафона в магазине - понял что если и влезет, то с большим трудом... Хотя, мож намерял что не так... У меня получилось, что он будет упираться в железный каркас травмопанели, конечно можно было и в нем сделать тоже пропил...
#16:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 02:57
на волговский ещё поглядите плафон
на азлк нехороший человек дифицит найти всё!

#17:  Автор: CriogenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2007 16:29
Raven писал(а):

От квадратной секции свет вполне даже нормальный, можно книжку по ремонту читать ночью Smile На полу тоже все вполне нормально освещается, единственное - темновато в районе педалей и дальше... А вот "глазок" если честно так и просится, чтоб туда белый светодиод запихнули побольше и поярче Smile


В штурманский глазок 10-ки я поставил белый светодиод, токо я его сам смастерил в цоколь лампочки с доп. резистором. Можно попробовать покупной, если устроит его угол свечения - у меня получилось очень хорошо: ярко и широко.
Для плафона не помешает задержка и плавное гашение http://asrc.ru/LD-01.htm .

#18:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2007 16:47
Блин... ну вы блин аффтары даёте! Evil or Very Mad Я думал он тут дополнительные фары ставит! Confused Неужели нельзя написать в заголовке темы "Дополнительный плафон в ВАЗ 2104 (ФОТО)"? Surprised
#19:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2007 03:11
Ну, ладно, не ругайся Smile Сабж поправил Smile
#20:  Автор: VendoxОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2007 22:59
Raven, спасибо за подробную инструкцию! Сегодня поставил себе такой же! Здорово! :cool:
#21:  Автор: Alexps80Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2007 20:47
:cool: Когда была 4-ка, я делал почти так же. Молодец!!!
#22:  Автор: jodjОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2007 21:11
хорошо придумал, еще бы фотки высвечивались! Sad
#23:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2007 21:16
jodj писал(а):

хорошо придумал, еще бы фотки высвечивались! Sad


Всё высвечивается! Может у вас в браузере показ рисунков отключён!?

#24:  Автор: TheForesterОткуда: Украина, г.Донецк СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2007 20:52
Вот, поставил от Калины. Пришлось чуть металла выпилить...


Только вот не знаю, подвинуть его еще чуть вперед или не стоит...

#25:  Автор: BigPapaОткуда: Москва. СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 21:05
Молодец 5балов,




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU