Обсуждение нового БК "Штат 115Х42" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |

#1: Обсуждение нового БК "Штат 115Х42" Автор: PaulNik СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 14:36
Все пожелания, обсуждения и т.п. нового БК "Штат 115Х42" в этой теме!!!
#2:  Автор: Вячеслав ЮрьевичОткуда: Москва/Егорьевск/Тольятти СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 22:56
Да кому он нужен в этой ветке?Это к самароводам.
#3:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 01:06
PaulNik забивает ли радио в подземном гараже, как было со старым БК ?
#4:  Автор: PaulNik СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 07:24
В гараже пока не пробовал, НО поездил по городу,
наводок не заметил(на Х5 и без гаража было заметно), с этим все пока нормально.Думаю эту проблему решили.

Первые впечатления по новому дизайну-
-новый дисплей безусловно хорош, максимально информативен. И если будет возможность настройки, какие параметры отображать в "Мультидисплее"(что и планирует разработчик), то +огромный. Зеленый экран не видел, но синий темноват(может только на прототипе?)
-по интуитивности управления позже....
-общий диэайн не очень радует(как и 22). По лаконичности, эргономике проигрывает Х5-му(понимаю, что вопрос спорный).
-сильно в глаза бросается, хорошая приманка.
-тугие кнопки(большее усилие надо прилагать), из-за этого уже нет того комфорта при работе с устройством Sad
Все конечно ИМХО Smile

По основным параметрам пока только об уровне топлива:
пришлось ввести коррекцию ~+20%. Х5 сразу показал достаточно точный уровень в баке. Видимо позже формулу подкорректируют.

Ездим, тестируем дальше.....

#5:  Автор: PaulNik СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 09:06
Однако "Авторадио" забивает. Меньше чем х5, но есть.
В тех местах(по городу) где забивает отключаю БК - наводки пропадают...
Но в целом ситуация улучшилась.

#6:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 09:05
PaulNik я поехал в экспедицию, буду на форуме дня черехз два.
#7:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 09:22
PaulNik появилась новая прошивка с напоминанием о невыключенных габаритах. Могу выслать.
#8:  Автор: PaulNik СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 09:49
Отлично, но у меня нет никаких кабелей для коннекта к компу Confused
Что делать?

#9:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 10:17
Прошивку на забытые габариты попробую - завтра расскажу о впечатлениях.

К предыдущим сообщениям:
- усилие на кнопках и правда большое, может, поставщика сменить?
- зелёный экран хорошо смотрится и достаточно информативен, хочется конечно символы покрупнее
- дизайн? чем ругать этот, попробую предложить свой (сейчас некогда, на досуге попробую разработать хотя бы в векторе и выложить здесь)
- мультидисплеев не хватает
- есть жгучее желание формировать мультидисплеи по собственному усмотрению (интерфейс пользователя по себя, как в Компас, 1С и др.)
- о-очень хочется возможности регулировки громкости голосовых сообщений и курантов (каждое утро пугает пожелание доброго пути!) и бой (именно бой!) курантов заставляет вздрогнуть в спокойной обстановке на дороге...

#10:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 10:46
Доброе утро!
Не удалось перепрограммировать...
Sad
ШТАТ В руководстве с www.romela.ru сказано, что "файл
.hex зашифрованный в соответствии с серийным номером БК".
Вопрос - надо было просто переименовать высланный Вами файл в соответствии с серийником тестируемого БК? Или фокус не
получился бы?

По поводу пугающего громкоговорителя вчера поступил таким образом: снял защитную решетку и поролоном заткнул нишу динамика. Такой своеобразный амбушюр получился. Звук теперь стал тише и немного глуше.

#11:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 11:17
PaulNik тогда просто заехать перешить новым файлом к Ирине Старостиной ( телефон-мыло на сайте) . Если интересно самому перешить-надо заказать к Вашему приезду адаптер ей же. Если совсем времени нет-могу водителя подослать Very Happy .
#12:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 11:20
Aндрей в серийных изделиях громкость убавили дополнительным резистором . НЕХ переименовывать не нужно- должен так заглотить.
#13:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 12:25
А питание при перепрограммировании БК 9 вольт достаточно? И как должен вести себя сам БК при этом?
У меня при включении питания просто перемигивается подсветкой кнопок и фона, а при установке соединения гаснет совсем. Это нормально?

#14:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 16:54
Aндрей надо 12 вольт и минимум 100 мА - иначе не запишется. Файл модифицировать не нужно- загрузчик и так не ругается. Я приспособил адаптер от домашнего дектовского телефона.
#15: Обсуждение нового БК "Штат 115Х42" Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 16:58
Понял, попробую.
Есть у меня 12-ти вольтовый БП с низким уровнем пульсаций и с отдачей почти 1А, в крайнем случае принесу аккумулятор.

#16:  Автор: oops1Откуда: Москва / Саратов / Уральск СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 17:05
Как он выглядит хотябы ?
#17:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 19:26
oops1
На этой же странице выше форума есть реклама, как раз на слове "БОРТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ", там флеш-анимация, он спустя несколько секунд появляется.

#18:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 19:27
Юрий Олегович, Вы на связи сейчас? Помощь нужна.
#19:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 23:23
Aндрей тут я.
#20: Обсуждение нового БК "Штат 115Х42" Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 08:46
Юрий Олегович, вчера после моего сообщения вырубилось дома электричество, так что только сейчас я на связи.
Послал письмо с описанием процесса.

#21:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 14:54
Aндрей Сорри, загрузчик на сайте был для номерных прошивок, я отправил почтой универсальный , 2-ой версии. Должно все получиться- сам сегодня проверял, шьет. Новый загрузчик лежит здесь http://romela.ru/work/shtat/upgrade_manual/downloads/SP2.rar
называется SP2 .

#22:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 17:52
ШТАТ Получилось!
Новый программатор переварил присланный ранее файл и передал его БК.
БК работает в режиме демонстрации и стоянки (типа выключено зажигание).
Через пару часов поставлю на штатное место и расскажу что получилось.

Но главное - аппарат реанимирован! (получилось у меня - значит и другие смогут). Надо только очень чётко и подробно в инструкции по эксплуатации БК прописать процедуру - шаг за шагом.

Последний раз редактировалось: Aндрей (17 Май 2007 22:37), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 22:30
Работает нормально, все основные функции остались без изменений.
Добавленная напоминалка про непогашенные габариты (коротко пусть будет ННГ) действует так. Зажигание - вкл габариты - выкл зажигание - БК говорит "ку-ку" и секунд на 5-6 вывешивает на экране напоминание, затем возвращается в мультидисплей "стоянка" (часы, день недели, температура, число). Если габариты были включены до включения зажигания - ННГ действует. А вот если габариты были включены после выключения зажигания - никакого напоминания нет.
По-моему, очень логично и функционально. Пока доволен эффектом.
Покатаюсь, посмотрю, что будет - отпишусь.

#24:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 10:49
Заметил одну неприятную особенность - стали отставать часы. На старой прошивке не замечал, может и была неточность +/- минуту за сутки, не видно было, а вот теперь вечером ставил точно (в 20.00), а сегодня утром аппарат показал мне отставание на 4 минуты! Это много для электронного прибора... И в инструкции нет коррекции хода часов (или есть?).
Посмотрю вечером на работу БК - уточню и еще напишу.

Теперь вопрос по датчику температуры. Тарирование понятно, и довольно правдоподобно он показывает. Уточнение - обязателен ли при установке датчика контакт с "массой" автомобиля? Сказано в инструкции "крепление бампера", но ведь там у многих полно пластмассок и могут прикрепить к шурупу крепления усилителя буфера или еще куда, где нет контакта с "-"... Принципиально ли это?
Пожелание - можно ли добавить один знак после запятой в показаниях температуры? Ну чтобы было с десятыми долями - +21,5 С например?

#25:  Автор: ШТАТОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 11:54
Aндрей часы проверены на Штат-Шеви Матрикс в течение года не было нареканий. Часы не ходят, когда нет питания. Минуты записываются при выключении зажигания в энергонезависимую память. Если питание пропадало даже на секунду( признак пропадания питания- выход БК в деморежим), то БК может отстать на минуту. Ошибка может быть в 2 минуты только по причине несоблюдения формальной стороны вопроса. При выходе из коррекции секунды обнуляются- теоретически можно получить 59 секунд методологической погрешностию При считывании тоже можно получить 59 секунд , уже 2 минуты...
Контакта на датчике нет- это "ухо" для облегчения протягивания провода Very Happy .
Десятые доли показывать можно, но точность измерения +-1 градус...




AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU