Греется ступица переднего колеса! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Греется ступица переднего колеса! Автор: John_06Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 10:20
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня следующая проблемка:
Греется ступица переднего левого колеса. При проезде около 10 км невозможно прикоснуться. В мурзилке написано, что нормал температура это когда можно палец хоть сколько удержать и не обжечься.
Ступица новая. Меняли на сервисе. Колодки как с левой, так и с правой стороны задевают диск и поностью не отходят (это наверное болезнь класики?). Но с правой стороны ступица не греется, а слева не прикоснуться.
Проверял люфт - отсутствует вообще. При этом колесо крутится туговатенько. Может быть дело в отсутствии люфта?
Каким должен быть люфт? Как его правильно отрегулировать?

#2:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 10:26
John_06
похоже на перетянутый подшипник, еще немного и крякнет
правильно регулировать по индикатору
но можно и на глаз, сначала затягиваешь гайку чуть посильнее, пока не начнет крутиться с трудом, потом отпускаешь и покручивая ступицу туда/сюда, ловишь момент, когда начинает зажиматься
можно и не снимая колеса, только снять колпачок, так даже удобнее ловить момент

и делать срочно, лучше уж недотянутый подшипник, чем перетянутый

#3:  Автор: ЛордОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 10:37
Срочно ослабляй ступицу. Иначе опять будешь менять подшипник
#4:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 10:47
Лорд писал(а):

Срочно ослабляй ступицу. Иначе опять будешь менять подшипник


Однозначно ослаблять, надеясь при этом, что подшипник еще не развалился. Отрегулировать можно и самому. Заранее купить гаечку ступицы (левую/правую, какая там у тебя). Я делал так:
Снимаешь колпачек ступицы, вывешиваешь колесо (не снимать его), отворачиваешь гайку, закладываешь литол, заворачиваешь новую до упора (но не сильно), крутишь колесо в разные стороны (чтобы подшипник сел на место), отворачиваешь гайку на полоборота назад, опять крутишь и смотришь люфт. Затем отворачивая/подтягивая гайку ищешь момент, когда люфт пропадет (при этом прокручиваешь колесо). Кернишь, закладываешь литол под колпачек и закрываешь. Все.
PS Люфт смотришь в вертикальной плоскости (а то у меня друг смотрел люфт в горизонтальной плоскости и оказалось, что попутно маятник под замену). Ну это так, к слову.

#5:  Автор: Дядя ЛешаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 11:01
Леха!!! писал(а):

Кернишь, закладываешь литол под колпачек и закрываешь.

Кернишь, это значит бортик гайки легким ударом по зубилу или отвертке загибаешь в канавку на оси! Smile

#6:  Автор: Lexey 58ruОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 11:10
Дядя Леша
ну нашел до чего дое**ся Smile . Ясен пень не пробиваешь ось :-D

#7:  Автор: dmdl СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 00:27
а может от тормозов греется?
#8:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 10:56
Да нет, скорее всего именно перетянутый подшипник. Колесо туговато прокручивается вряд ли только из-за того, что колодки за диск задевают. К тому же греется только с одной стороны.
#9: Re: Греется ступица переднего колеса! Автор: HoKuMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 23:57
John_06 писал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня следующая проблемка:
Греется ступица переднего левого колеса. При проезде около 10 км невозможно прикоснуться. В мурзилке написано, что нормал температура это когда можно палец хоть сколько удержать и не обжечься.
Ступица новая. Меняли на сервисе. Колодки как с левой, так и с правой стороны задевают диск и поностью не отходят (это наверное болезнь класики?). Но с правой стороны ступица не греется, а слева не прикоснуться.
Проверял люфт - отсутствует вообще. При этом колесо крутится туговатенько. Может быть дело в отсутствии люфта?
Каким должен быть люфт? Как его правильно отрегулировать?



колесо должно свободно рукой прокручиваться. Регулируй затяжку.

#10: Re: Греется ступица переднего колеса! Автор: GGrits СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 00:07
John_06 писал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня следующая проблемка:
Греется ступица переднего левого колеса. При проезде около 10 км невозможно прикоснуться. В мурзилке написано, что нормал температура это когда можно палец хоть сколько удержать и не обжечься.
Ступица новая. Меняли на сервисе. Колодки как с левой, так и с правой стороны задевают диск и поностью не отходят (это наверное болезнь класики?). Но с правой стороны ступица не греется, а слева не прикоснуться.
Проверял люфт - отсутствует вообще. При этом колесо крутится туговатенько. Может быть дело в отсутствии люфта?
Каким должен быть люфт? Как его правильно отрегулировать?


Не думаю, чтобы в нормальном сервисе перетянули подшипник. Скорее всего заводской брак. Подшипник менять надо.

#11: Re: Греется ступица переднего колеса! Автор: HoKuMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 01:06
GGrits писал(а):

John_06 писал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня следующая проблемка:
Греется ступица переднего левого колеса. При проезде около 10 км невозможно прикоснуться. В мурзилке написано, что нормал температура это когда можно палец хоть сколько удержать и не обжечься.
Ступица новая. Меняли на сервисе. Колодки как с левой, так и с правой стороны задевают диск и поностью не отходят (это наверное болезнь класики?). Но с правой стороны ступица не греется, а слева не прикоснуться.
Проверял люфт - отсутствует вообще. При этом колесо крутится туговатенько. Может быть дело в отсутствии люфта?
Каким должен быть люфт? Как его правильно отрегулировать?


Не думаю, чтобы в нормальном сервисе перетянули подшипник. Скорее всего заводской брак. Подшипник менять надо.



Хорошо если подшипник...

#12:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 13:57
Цитата:

Не думаю, чтобы в нормальном сервисе перетянули подшипник.


А может сервис плохой. Поставят какого-нить полуграмотного ПТУшника вчерашего. Бракоделов сейчас полно Sad

#13:  Автор: lemonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 14:06
очень может быть что подклинил один из цилиндров тормозных (внешний или внутренний), поэтому будет греться из-за перегрева начнёт гудеть подшипник. Надо снимать колесо и смотреть что там...срочно.
#14:  Автор: kamermenОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Май 2007 02:11
Смотри накладки!!! У меня была такая ж фигня...
#15:  Автор: dmdl СообщениеДобавлено: 10 Июня 2007 12:41
Я и говорю накладки, подшипник смотрели - всё ОК, колесо нормально прокручивается.
#16:  Автор: andrey21061Откуда: Красноярск-26 СообщениеДобавлено: 10 Июня 2007 18:38
Есть такая же подобная ситуация. Всё похоже подклинивает цилиндр. Надо будет цилиндр заменить.
Начиналось с того, что чувствовал как машину подтормаживает. Потом разшевили цилиндр, стало получше, колесо хоть крутилось свободнее.
Периодически когда подклинивает кроме нагрева чувствуется запах полёных накладок тормозов.
Так что разбиратся с цилиндром надо...

#17:  Автор: dmdl СообщениеДобавлено: 12 Июня 2007 20:41
Мне поменяли на СТО колодки, передние колеса клинить начало, еле доехали обратно до станции, водичкой колеса поливаешь - пар идет. На СТО сказали надо менять суппорта передние в сборе. Поменяли. На следующий день опять всё заклинило. Оказалось так прокачали. Прокачал заново - езжу два месяца всё ОК. Но с подклинившими тормозами спалил сцепление - пришлось менять. Вот такая история. Mad
#18:  Автор: andrey21061Откуда: Красноярск-26 СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2007 13:07
andrey21061 писал(а):

Есть такая же подобная ситуация. Всё похоже подклинивает цилиндр. Надо будет цилиндр заменить.
Начиналось с того, что чувствовал как машину подтормаживает. Потом разшевили цилиндр, стало получше, колесо хоть крутилось свободнее.
Периодически когда подклинивает кроме нагрева чувствуется запах полёных накладок тормозов.
Так что разбиратся с цилиндром надо...



Сделали всё, что планировали и в добавок диски тормозные заменили (толщина меньше 9 мм уже стала), но проблема проявила себя опять. Думали, что гавенные цилиндры купили, поменяли на другие. Проблема всё равно оставалась. Грелся и всё тут левый диск, поднимаешь на домкрат, а колесо даже руками не провернуть.
Вчера с обеда всё повторилось в очередной раз. Машину оставил.
Вечером после работы собрались в гараж, но дай думаю стравлю лишнее из левых передних цилиндров. А оно опа, и колесо руками крутиться.

В итоге проблема выяснилась. Это тормозные шланги.
Шланги за всё это время своей жизни разбухли, точнее левый, правый пока ещё работал как надо, и в итоге работал как нипель от педали тормоза.

Машине 11 лет, а шланги выпуска февраль 1996г и их даже прежний хозяин не менял. Confused :ooo: Surprised

#19:  Автор: RomanSoletskyj СообщениеДобавлено: 08 Июня 2017 13:24
Почему на ВАЗ 2102 затягивая гайку передней ступитцы подшипников буквально через километров 10, ступитца отпускает. Гайка затягивается хорошо, резьба не сорвана, подшипники новые. Спасибо за ответ
#20:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 08 Июня 2017 13:56
RomanSoletskyj писал(а):

Почему



Неправильная регулировка (затяжка гайки) подшипников , или подшипники дерьмо (сыромятина) .

#21:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Июня 2017 17:54
RomanSoletskyj писал(а):

затягивая гайку передней ступицы


Буртик гайки нормально в паз заминаешь?
RomanSoletskyj писал(а):

ступица отпускает.


Гайка при этом ушла от первоначальной регулировки?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU