Помогите с вентилятором [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите с вентилятором Автор: AndreyMОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 11:38
Всем добрый день. Такая проблема. Машина 21093i 98г.
Немогу найти куда подключить вентилятор охлаждения. У предыдущего хозяина, вентилятор подключен напрямую к аккумулятору,что черезвычайно неудобно(каждый раз как в пробке выходить и включать вентилятор). Провода к которым должен подключаться вентилятор мне не найти(все обрезано).
В радиаторе датчика нет.
Подскажите откуда идут провода. (куда смотреть)
Если есть фото буду признателен.
Если есть схема тоже хорошо.
В общем куда смотреть,чего искать. Что проверять.

#2:  Автор: klimserОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 11:52
На инж. двигателе вентилятор включает ЭБУ по показаниям датчика температуры. В радиаторе датчика быть не должно, он находится на патрубке, который от головки блока идет. Я думаю подключить нужно по схеме(можно посмотреть как подключено на исправном авто). А вообще купи книгу по ремонту с картинками. У меня была от ЗР, все расписано и показано. Цена вопроса~ 200руб.
#3:  Автор: AndreyMОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 13:06
Где находится провод идущий от ЭБУ. в каком месте он выходит под капот.?
#4:  Автор: avt2kwОткуда: Вятка СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 13:56
Инж у тебя GM? Smile
У меня сделан тумблер под рулевой колонкой и она подключена к реле вентилятора. Если надо, могу фотки скинуть, скажи куда.

#5:  Автор: AndreyMОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 09:44
[quote="avt2kw"]У меня сделан тумблер под рулевой колонкой и она подключена к реле вентилятора. Если надо, могу фотки скинуть, скажи куда.[/quo

Фотки можно сбросить сюда: andrey_m_78@mail.ru

А где расположено реле вентилятора. Как я понял гдето где ЭБУ?
Заранее спасибо!

#6:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 22:14
может у него январь 4.:)

а фотки можно и мне скинуть?

#7:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 22:21
Цитата:

А где расположено реле вентилятора. Как я понял гдето где ЭБУ?


Да,где то там под бардачком!?

Цитата:

Где находится провод идущий от ЭБУ. в каком месте он выходит под капот.?


Охо... хо... бесмыссленно искать этот провод в жгуте,лучше сразу от "мозгов" на новый разъём обжать и подключить!

#8:  Автор: avt2kwОткуда: Вятка СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2007 06:56
AndreyM писал(а):

А где расположено реле вентилятора. Как я понял гдето где ЭБУ?



У меня оно в черном ящике. Реле управляется проводом с ЭБУ (вроде 02 в синей колодке).

Альбом с фото можно посмотреть здесь
http://photofile.ru/users/pvk/2640368/

Все было сделано быстро как временный вариант в жару, пока не разберусь почему вентиль не включается. Но не ничего более постоянного, чем временное! Laughing

#9:  Автор: TonyОткуда: Москва, Юх СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2007 21:58
Если через ЭБУ не получается (хотя непонятно почему), то может как на карбе? Просто поставить датчик и через релюху и предохранитель на вентилятор. Smile
#10:  Автор: avt2kwОткуда: Вятка СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2007 03:16
Tony писал(а):

может как на карбе? Просто поставить датчик



Предлагаешь заменить радиатор охлаждения для инжекторов (который без датчика) на карбовый? Smile

Tony писал(а):

Если через ЭБУ не получается (хотя непонятно почему),



В моем случае вентилятор тоже не включался вообще (всю проводку прозванивал - в норме). Потом на диагностике при подключении к компу всплыло, что он был отключен в ЭБУ (программно)!!! Shocked
Знал бы у какого диагноста был прежний хозяин моей машинки - объяснил бы, что так делать - нанадо! 8)

#11:  Автор: Beag СообщениеДобавлено: 01 Май 2007 20:18
У меня такой-же ВАЗ 98 инж. GM, я собираюсь для вентилятора проложить отдельную проводку, запитать от АКБ и через реле на тумблер в салон - включать и выключать вручную. Старый разъем для вентилятора заизолирую и дело с концом.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU