Замена тормозных дисков! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена тормозных дисков! Автор: Monk-SPbОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 16:33
Машинке 13 лет, диски, кажется, не менялись ни разу, ? рабочая поверхность вся ребристая, на остальном пространстве раковины и ржавчина толщиной в миллиметр. В общем решил менять... прочитал книжку, ? как все просто, ? подумалось мне Smile К самому диску подобрался довольно быстро, но тут все и закончилось! Диск насмерть прикипел к ступице, то есть не просто сильно, а безнадежно. Удары молотком ровным счетом ничего не решали, так как их сильно спужинивала подвеска гася удар. Выпрессовка диска, как, на пример, заднего барабана, тоже оказалась невозможной, по причине отсутствия отверстий с резьбой для выпрессовки. В общем я мягко встал в ступор перед разобранным автомобилем Confused Бежать к компу не было никакой возможности, так как гараж довольно далеко, вот и пришлось "изобретать велосипед" самому.
Решение пришло спонтанно, после третьей выкуренной сигареты. Взгляд упал на отверстия от двух болтов, котрые крепят (название из мурзилки) "крепление направляющей колодки к поворотному кулаку". Я вставил в них длинные болты, меньшего диаметра, и накрутил с другой строны гайку. Закручивая гайки, болты стали планомерно давить на диск и, о чудо, он подался... Далее поворачивая диск на 180° потихоньку выдавил его с насиженного места!
Могу сказать, что я изрядно намучился, а кто-нибудь еще бывал в подобной ситуации, и как из нее вышел? Очень интересно, правда... я изобрел гениальный способ выпрессовывания диска, или не по детски ступил, и был какой-то совсем простой способ???

#2:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 16:46
Первый раз сбивал молотком. При последующих заменах сами без проблем снимались. Но моим было далеко не 13 лет. Хотя врятди диски 13 лет живут, наверняка менялись.
#3:  Автор: GrilОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 21:43
Monk-SPb писал(а):

Могу сказать, что я изрядно намучился, а кто-нибудь еще бывал в подобной ситуации, и как из нее вышел? Очень интересно, правда... я изобрел гениальный способ выпрессовывания диска, или не по детски ступил, и был какой-то совсем простой способ???



я грел паяльной лампой и лупил кувалдой со все дури. Малоприятное дело. Кто-то ещё говорил, что проникающей смазкой с преобразователем ржавчины побрызгал хорошенько, потом молоком сбились...

Вобще твой способ выглядит очень перспективным Smile Молодец.

#4:  Автор: r1pОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 22:27
лупил кувалдой когда менял, это надеюсь не вредно? ведь часть удара приходится на рулевые наконечники, рейку?
#5:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 22:34
вредно не вредно, а что делать) конечно вредно, так может и ступицу повести, а все почему? Потому что на заводе при сборке, лень два раза графиткой на ступицу мазнуть, чтоб потом гимора не было(
#6:  Автор: ScalpELОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 22:44
Такая же байда была. 2 здоровых мужика час с одним диском мучались и вд брызгали и паром пробовали, кое как сняли.
#7:  Автор: Monk-SPbОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 23:20
ScalpEL писал(а):

Такая же байда была. 2 здоровых мужика час с одним диском мучались и вд брызгали и паром пробовали, кое как сняли.


А вот я один был, и не очень здоровый... да еще первый раз. Вот и пришлось мозг напрягать :-D раз силой не вышел!

#8:  Автор: r1pОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2007 23:21
что собственно я и сделал, правда промазал все ШРУС-ом
#9:  Автор: MadDogОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 01:24
Блин... Вот честное слово, до болотов я бы не догадался!!! Я бы его скорее распилил в твоей ситуации... Хотя у себя молотком сбил.
#10:  Автор: DimokОткуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 09:50
Историю свою я уже в теме "Тормозные барабаны" выкладывал вот АНА
Вчера вечером решил заменить задн. колодки.
Штифты в прошлую суботу открутился только один из 4-ёх.
1 из них обломан . Купиф жидкий ключ и взя из дома газовый ключ принялся .
Поддомкратил машину (Слава богу новым домкратом - старый штатный уделался
при замене колёс с зимних на летнии), так что новый домкрат мне кажется Автоматическим
прям- никаких усилий не нужна , только крути без усилий. Ещё посл субботнишних попыток
Заметил смерть торм. барабанов (трещины) - решено заменить на новые - куплены
новые ВАЗовские, так же были куплены новые штифты - 4 шт(копейки стоят, что не скажешь
про торм. барабаны-но жить то хочется Аднака).Открутил с горем попалам тифты на одной стороне - с помощью Обычного МАЛАДКА
и жидкого ключа (ВД уде не рулит). Еле снял тор. барабан - хорошо что увидел в одной из многочисленных мурзилок
что нуна снимать их не только с МАлатком но и закрутить открученые штифты в отверстия "А" на торм. барабане
Еле снял - внутри барабан уде весь в волнах полосках неровных , сама ступица и весь торм. механизм АЖ чёрный. снял колодки
прошёлся щёткой по металлу. Поставил новые колодки (ВИС) , начал ставить новый торм. барабан - Х... там , не лезет. немного ослабил
ручник - нуль не лезет барабан. вровень с колодками , сжимание колодок ни к чему не приводит. Плюнув на всё - всё таки стало вечереть и темнеть
прикрутив штифты уже к ступице и одев колесо и закрутиф 4 болта колеса поехал потихоньку на работу. Тормаза нех... не работают -
при резком нажатии - педаль уходит в пол. - тормозил потихоньку и не разгонялся сильно - АДРЕНАЛИНА НАЛОВИЛСЯ - НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ
ХВАТИТ СЛИХВОЙ. По дороге на работу заехал в Автомагазин"Автокрепёж". Перед магзином площадка для машин- в горку - загнал туда и поставил.
на скорость купил 2 шарнира резинометалических рычага задней подвески.
Спускание с горки перед магазином тоже -ОТДЕЛЬНАЯ иСТория
Приехал на работу , подошёл к сервисникам из ГБО - сделаю и поставят сказали ,
ты машину подгони только задом к яме - Сказано сделано - подогнал - спросил поставите новые заднии стойки Каяб масло -Премиум? -они -без проблем и заменят
шарниры рычага. Я выйдя из машины грю - ща всё достану из багажника(стойки, пыльники с буфером хода сжатия, новые торм. барабаныи, шарниры), захожу за машину и...
пи... - падаю в яму.. хорошо что подставил руку и яма не слишком широкая , ободрал всего лишь ляжку через джинсы. Как грится -Отделался испугом.

А вывод такой - не полностью я открутил ручник и всё

#11:  Автор: Monk-SPbОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 10:29
Dimok, я перед тем, как менять диски (в тот же день), тоже задние колодки менял, и тоже встал перед проблемой надевания обратно тормозных барабанов, ? видно у "чайников" это обычное дело Smile Полчаса тупого созерцания механизма заднего тормоза, и часа под машиной откручивая ручник (очень неприятная процедура) решили проблему.
#12:  Автор: DimokОткуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 11:10
Monk-SPb
Зато в следущий раз сделаем это за 15-20 минут Very Happy
:cool:
Когда менял переднии колодки там вообще проблем не было, кроме поиска чё нить железного чтобы торм. цилиндр вдавить

#13:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 13:10
Ни разу еще не менял...
DidJ
А ты че часто их меняешь?

#14:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 13:13
Ни разу еще не менял...
DidJ
А ты че часто их меняешь?

#15:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 13:18
Кувалда решает + можно разогреть паяльной лампой, если таковой нет заводим машину включаем передачу например 3ую газуем и тормозим одновременно Smile
#16:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 13 Августа 2007 22:41
Monk-SPb

спасибо огромное автору за данную идею)) Smile

я свой 17 летние диски никак не мог снять и тут повезло наткнулся на данную тему и все сделал за часок)) Smile

#17:  Автор: ВладелецОткуда: г. Сургут СообщениеДобавлено: 14 Августа 2007 09:29
я недавно на своей тоже менял тормозные диски и тоже намучался. пробовал по разному. сначала просто молоточком постукивал - не помогло. потом вспомнил как на семерке срывал задние барабаны. авто на домкрате, завожу , передачу 5, разгоняю колесо до 100 км/ч и резко по тормозам. на семерке это прокатывало и дарабан срывало с посадочного места. на зубиле у меня нет Sad в итоге купив в магазине "жидкий ключ" и обильно полилв все это дело с помощью кувалды и такой то матери диск слетел.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU