Заборник хол. воздуха снаружи старого образца на карб. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

Есть эффект от забора холодного воздуха снаружи?

  • Да[ 16 ]57%
  • Нет[ 3 ]10%
  • Хуже не стало[ 9 ]32%
Всего голосов: 28

#1: Заборник хол. воздуха снаружи старого образца на карб. Автор: Рена СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 06:51
Если глянуть мурзилку то раньше забор воздуха делали не из подкапотного пространства (заборник 1), а снаружи (заборник 2)
Сначало просто вывел патрубок от инжекторной 10-ки в эту щель, надеялся найти заборник такой, наивный....

И наконец решил проблему с помощью бутылки из под какого-то кондиционера для белья (фото чуть позже выложу)...
Дело в том что если эту бутылку отрезать на треть чуть под углом, то она идеально встаёт в щель над радиатором т.к. плоская.
Чтобы патрубок плотно сидел на бутылке сделал переходник диаметром на 50мм, можно и просто тупо одеть и замотать проволокой.
В общем фото выложу сегодня вечером, получается дёшево, сердито и оптимально в плане воздушного потока и его температуры (напомню, что температура воздуха для оптимальной смеси 25-35С, а из подкапотного пространства температура воздуха может достигать 90С.

Начало этой темы Летний воздухозаборник для карба.

Последний раз редактировалось: Рена (13 Май 2008 13:42), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 08:21
Ну а разницу ощутил? Каков эффект?
#3:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 10:43
Эффект? Ну теперь вода с морды (дождь, по лужам, за камазом Smile) может в карб попасть... Например...
Гидроудар, гнутые клапана, поломанные шатуны Smile, ну так, мелочи Smile

#4:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 11:08
Помимо забора прохладного воздуха, эта хрень крайне полезна во время дождя при проезде по умеренно глубоким лужам, когда весь моторный отсек наполняется паром.
В целом, для езды по городу (да и за городом, главное в ралли не участвовать Wink ) лично я вижу от этого девайса одни только плюсы.

#5:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 11:23
Можно попробовать заборник примудрить такой, чтоб то, что спереди летит, в него не попадало.
#6:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 11:41
Romychs писал(а):

Эффект? Ну теперь вода с морды (дождь, по лужам, за камазом Smile) может в карб попасть... Например...
Гидроудар, гнутые клапана, поломанные шатуны Smile, ну так, мелочи Smile


В таком количестве, чтобы был гирдроудар, туда должно водичку захлестнуть, а это отверстие снаружи при любой декоративной решетке снаружи от прямого попадания прикрыто.
Ну а ежели совсем глубокая лужа, так чтобы выше бампера, так там прежде всего электрика откажет - катуха, гена.
Кроме того, для того чтобы в карб попала вода, ей нужно сначала пройти по этому шлангу, а потом еще и через фильтр.
ИМХО не аргумент.

#7:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 13:31
Жду фото бутылки, т.к. не придумал как крепить этот конец и год так, на проволочках мотался.
У меня только сразу в карб идет, без термозаслонки. У нее проход узкий, сопротивление лишнее...

#8:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 17:02
Sonauto99 писал(а):

Жду фото бутылки, т.к. не придумал как крепить этот конец и год так, на проволочках мотался.


Когда собирался заняться, была идея взять 1.5 или 2-х литровую пластиковую бутылку, обрезать посередине и из 2-х металлических пластинок с толщиной металла 0.6-0.8мм сделать трапецевидный "корпус", который бы этой бутылке и приплюснутую форму придавал, и крепил ее. При необходимости, между бутылкой и пластинкой можно проклеить пару кусочков двустороннего скотча.
А еще бутылка хороша тем, что отрезая горлышкона нужном диаметре (в зависимости от диаметра выбранного патрубка), патрубок к этой бутылке приматывается простым скотчем без лишних извратов.
Цитата:

У меня только сразу в карб идет, без термозаслонки. У нее проход узкий, сопротивление лишнее...


Тоже правильно - этот блок и актуален-то исключительно зимой. А на зиму, думаю, имеет смысл вместо этого патрубка снова прикручивать "обычный".

#9:  Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 17:05
хе-хе увидел фото6 думал моя машина настолько все похое вплоть до цвета проволочки которой прикручена гофра

эффект у меня минимальный но был
да и рычало на определенных режимах приятно

#10:  Автор: PastuhОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 18:29
А я все в запчастях ищу эту хрень. Sad У меня на морде даже дырки для ее крепления есть. С Мурзилкой по магазинам ходил, пальцем тыкал - не видел никто. Sad
Давай фото.

#11:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 18:46
А как называется эта хрень, на второй картинке, под номером 11 ( одиннадцать )?
А то моя где то потерялась, а я даже названия не знаю, что б спросить в магазине. Very Happy

.

#12:  Автор: PastuhОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 18:51
Atrox писал(а):

А как называется эта хрень, на второй картинке, под номером 11 ( одиннадцать )?
А то моя где то потерялась, а я даже названия не знаю, что б спросить в магазине. Very Happy

.


Под 11 термоэлемент. Только он, вроде, сам не продается, только в сборе.

#13:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 19:03
Pastuh как так? Shocked А нахрена ж он тогда отворачивается?
Я думал, раз отварачивается и теряется, значит и продается. Sad

Чет прям маразм какой то...


=======================

Во, нашел описание: КЛАЦ

.

#14:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 21:06
Michail_09, у меня до этого тоже наружу просто гофра выведена была, эффект есть, в ссылке на предыдущую тему я уже описывал.
Romychs писал(а):

Эффект? Ну теперь вода с морды (дождь, по лужам, за камазом Smile) может в карб попасть... Например...
Гидроудар, гнутые клапана, поломанные шатуны Smile, ну так, мелочи Smile


Shocked Извини, не городи чушь, вода туда никак не попадёт хоть из шланга поливай, облицовка радиатора и капот защищают от прямого попадания, а воздух берётся забортный, а не из под капота где 90С.
писи.
Прошу прощения, тормознули на работе не получилось сфоткать, выложу чуть позже.

#15:  Автор: Engineer_AleksejОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 21:31
Тоже поставил патрубок от инжекторной. Прикрутил на саморез через дырку какую то над радиатором. Эффект есть, но маловато как то. Надо мудрить заборник побольше.
#16:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Июня 2007 21:32
Паял я такую хрень из двух консервных банок, особого эффекта не заметил. при ремонте движка снял и обратно не поставил. Если кого интересует, то поищу в гараже и сфотаю.
#17:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 23 Июня 2007 12:19
Пока выкладываю только это, на машинке сфоткаю попозже...
http://rena-s.narod.ru/auto/gold.htm


#18:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 22:53
Уважаемые коллеги. Если нетрудно, в двух словах раскажите теорию вопроса. Неужеле так важна температура ВХ. воздуха? И если это сделать то какие пряники замаячат? Спасибо.
#19:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 00:17
Если коротко, то холодный воздух плотнее теплого. Следовательно, его больше попадает в цилиндры, следовательно, процесс сгорания лучше.
Вообще такая штука называется "холодный впуск". Или "пассивный наддув".

#20:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 09:43
Рена
Что-то не могу открать Ваши фото... Sad

#21:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 10:07
Sonauto99, а хтмл ссылка тоже не открывается? ... должно.
#22:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 10:46
Ну стебалсо я, от того и смайлики Smile Сам в фиатах такой хобот видел.
#23:  Автор: h2so4-bryanskОткуда: Брянск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 11:11
все фигня встречный поток будет наоборот припятствовать засосу воздуха,да и длина шланга тожа влияет(попробуйте сосать через саломинку разной длины)лучше разрежте кастрюлю(края) и воткните волговский фильтр эффекта много больше
#24:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 18:08
h2so4-bryansk
Тогда нужно подкапотное пространство делать изолированным (чем я скоро и займусь), а то водой зальет карб. После дождя у меня все в воде по уши...

#25:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 18:18
Рена
Никак не открывается... Sad Sad Sad




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 10
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU