Задний фонарь 08. Моя версия [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Задний фонарь 08. Моя версия Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 19:02
Вот как и что получилось:
На стандартных стойках спиливаются упоры

Взял такой вот патрон:

Растачивается центральное отверстие стойки и ставится патрон

На плате спиливается пружинный хвостик (в итоге спилил его полностью)

В стенке около лампы габаритов выбирается окно

Монтируются стойки и провода

С обратной стороны обжимаются контакты

И ставится колодка

#2:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 20:25
а где такие патроны взять?Smile
#3:  Автор: .G.T.I.Откуда: Санкт-Петербург Ю-З СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 20:45
Boriskin

где то читал что от 2101 патроны подходят

#4:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 22:43
По поводу рукастости: на руки не жалуюсь, да и струмента хватает (хотя бы обжимные клещи для разъемов).

Разъемы (не просто автомобильные - с хвостиком под колодку -, а с "точкой" - под ножку) и силиконовые рубашки куплены в Царицыно.
А вот патроны искал в пол-европы Very Happy (ну, да, три купил дома, два в Москве, а остаток - в Брянске Very Happy ). Ходил с "образцом". ПродАвцы делали так Shocked .
Умные рыночные люди рассказали, что какие патроны вроде шли на М-2141. Ну, собирал по нитке месяца два.
Сам себе доволен!
И, главное, я совершенно не боюсь электрики.

Последний раз редактировалось: Yulius (03 Сентября 2007 22:53), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 22:45
А! Дополнение:
В процессе поиска попадались аналогичные патроны с двумя центральными контактами. Это вроде "копеечные" с зада стоп/габарит.

#6:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 23:17
балин! нет слов просто!!! Smile
сегодня, после прочтения этой темы заметил, что погарело у меня две лампочки на попе как раз. с одной стороны габаритная нить, с другой стопарь. нехороший человек! И как они это тока выщитывают, буржуины, мля Smile

#7:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 23:18
Storm
ставь фанарики от грузавикоф)))

#8:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 23:18
ща менял Very Happy судя по девственности фонаря, их не меняли. проходили они 57 тык. ну это так, к слову пришлось Laughing
#9:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 23:19
Boriskin писал(а):

ставь фанарики от грузавикоф)))


это от белаза чтоли? :-D

#10:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2007 23:22
kim78 писал(а):

Но мне кажеться если примастить сетодиоды будет ещё круче.



Эт да. Но я озадачивался минимальным отходом от штатного конструктива. Я даже вымерял, чтобы нити ламп остались в фокусе рассеивания.

#11:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2007 10:00
Yulius писал(а):

Но я озадачивался минимальным отходом от штатного конструктива. Я даже вымерял, чтобы нити ламп остались в фокусе рассеивания.

Это правильно! Нынче гайцы на техосмотрах начали пристально на оптику смотреть, а денег лишних не бывает.

Классно сделал, я себе тоже так хочу! Только думаю, если не раздобуду патронов, нарежу из меди или латуни контактных площадок и приделаю их вместо "гибкой платы", но твой вариант выглядит монументальнее :cool:

#12:  Автор: allexe_44Откуда: 44ru СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2007 10:08
тоже пропадал часто, то стоп-сигнал, то габариты. Вылечил зачисткой контактов кислотой + их обработка термопастой титан + вклейкой кусочка изоленты ПОД контактную площадку на плате задних стоп-сигналов.
#13:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 21:15
Краткий отчет за два месяца эксплуатации:
В силу известной лени выполнен был только один фонарь (левый).
За это время проблем со светом больше на нем не было. Даже учитывая, что снимался не менее 10-ти раз для "хвастания" и демонстрации. И колодка контакты держит, и патроны. Да, лампы все поставил ОСРАМы.
Правый же, не переделанный, видимо обиделся, и постоянно теряет контакты Sad .

Патроны: периодически встречаю по разным развалам и мелким магазинчикам. Странно, что в крупных (КЭМП, А-49, Технопром) о них даже не слышали/видели.
Покупая в лавке патрон, мне объяснили, что они ставятся на передние поворотники 6-рок. На патроне даже есть некий кат.номер. Показали плафон.

И еще. Приобрел пару каких-то левых/дубовых. Конструкция более грубая, контакты выполнены хреновее. Вроде "грузовой" вариант.
Попробую сделать фоты того и другого: для отличий.

#14:  Автор: ЧасикиОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 21:55
Yulius
для тех, кто немного не в себе... маркировочку патрончиков плз. от какой модели тазика и с какого места? )
колодки найду. с проводами и руками проблем нет. а то выгорела дорожка уже, хотя платы менял с полгода назад

#15:  Автор: SergZ СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 18:40
Yulius писал(а):

По поводу рукастости: на руки не жалуюсь, да и струмента хватает (хотя бы обжимные клещи для разъемов).


А как выглядят эти клещи? Видел клещи для обжима разъемов с круглыми хвостовиками - там просто отверстия. А про такие клещи спрашивал в магазинах, продавцы только руками разводят Sad.

#16:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 18:46
у мну 50 тык и 3 года штатное отлично пашет и без глюков Smile
#17:  Автор: NEXUS_1090Откуда: Баку-Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 19:03
Молодец парень! Отлично сделал! Контакт никогда не пропадет! А то смотришь, перед тобой едет чувак, а задние фонари у него мерцают в пол накала! Very Happy В крайнем случае, если кому то не понравится, можно будет купить новые платы и вставить обратно в фонарь, и все будет по-заводски! :cool:
#18:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 19:36
Yulius писал(а):

на руки не жалуюсь, да и струмента хватает (хотя бы обжимные клещи для разъемов).

какой инструмент используешь для обжима - модель его подскажи плизззз

#19:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 23:29
Shocked Я думал они повсюду есть...


Технику обжима описАть?

#20:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 00:50
От ведь... Стану профом по макросъемке Very Happy

Провод кладется так:

Обжимается сначала "1" затем "2". Хотя возможно и наоборот. Зависит от толщины провода и изоляции.

В клещи так:

В итоге обжим происходит следующим образом:

#21:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 01:10
А такие: один клац - и провод зачищен. (срезана изоляция)

Так, двумя клещами, проводка в машине делается влет!

#22:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 22:18
А если провод облудить, а после обжима пропаять?
#23:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 22:24
Можно и облудить-пропаять.
Хотя и лишнее. Обжим как раз и придуман для "без пайки".

#24:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 23:26
А без пайки со временем все окисляется. Я все вновь вводимые цепи пропаиваю. Да и старые, когда начинают дурить, тоже.
#25:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 23:52
Блин,усе замучу у себя такое,на пятнахе.Там хоть поменьше патронов надо.А че делать с двух контактными лампочками,есть двух контактные патроны(попроавьте если че-то не так сказал)?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU