Help! Стук-клацание снизу при разгоне и сбросе газа [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Help! Стук-клацание снизу при разгоне и сбросе газа Автор: Bom СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 10:00
При движении на небольшой скорости на передаче и сбросе газа (замедление практически незаметное) или наборе скорости появляется одиночный клацающий звук где-то под водительскими ногами или чуть впереди. Звук не постоянный, но часто появляется (раз за несколько ?попыток?. Ощущение как если педаль газа под днищем взводит и спускает собачку, хлопающую по днищу. На остановке педаль ходит ровно, ДПДЗ показывает это по плавному изменению показаний. Двигатель качал, глушак тряс, но под днище не лазил.
Что это может быть?

#2:  Автор: -=Serg=-Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 10:13
+1 Та же фигня, появилась сегодня утром, думал (поскольку у нас уже -7) замерзло может чего, но ничего не прошло. Буду следить за темой. Кто-что может предположить?
#3:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 10:46
Блин. Я думал, что один такой счастливый с одиночным клацаньем))) Таже фигня. Причем проявляется несистематически. Можно неделю ездить и ничего. Извелся уже искать этот клац. Точно не подвеска. Вот если еще на передаче покатать машину вперед-назад на месте, вроде как появляется этот клац одиночный, звук откуда то идет из района задней опоры кпп, но без ямы сложно локализовать его.
#4:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:21
Я голосую за замену шаровых опор.
#5:  Автор: -=Serg=-Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:32
Oleg_e писал(а):

Я голосую за замену шаровых опор.



А шаровые то тут причем? Первое сообщение от Bom очень хорошо описывает ситуацию. Я сегодня все никак не мог понять что за фигня и где постукивает. Даже как-то поймал момент - ехал на 3 передаче и немножко придавил педаль газа (скорость менее 40, обороты около 1000) - стук шел постоянно - стоило чуть чуть еще придавить пропал, больше такое повторить не удалось. Но ситуация аналогична первому сообщению.

#6:  Автор: don007Откуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:34
Ребята если клацанье примерно как тоненький звук то это такой кожух (типа стальной лист) внизу кат коллектора, вот у него отрываются ушки и начинает он от вибрациии двигла чирикать..
Ушек три у меня уже две оборвались, надумываю вообще его выкинуть

#7:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:35
У меня так было!!!Попробуйте подтянуть ступичную гайку!!У меня она была ослаюлена и привод в шлицах щелкал.Делов на 5 минут.А у меня чтото постукивает стало постукивать как только похолодало сегодня было -16 утром!!На неровностях постукивает чтото.Кажеться что какие то резинки разбиты только не знаю какие там могут разбиться сайлент болки или че...
#8:  Автор: Bom СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:45
Уточню.

Непохоже ни на шаровые, ни на "ушки". Щелчок идет с некотрым запаздыванием от действий педалью газа и при простых раскачках его нет. Как будто что-то зацепляется, а потом слетает и щелкает. Прям физически ощущаю под ногами как что-то застревает при движении т потом слетает с щелчком.

#9:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:50
Bom писал(а):

Уточню.

Непохоже ни на шаровые, ни на "ушки". Щелчок идет с некотрым запаздыванием от действий педалью газа и при простых раскачках его нет. Как будто что-то зацепляется, а потом слетает и щелкает. Прям физически ощущаю под ногами как что-то застревает при движении т потом слетает с щелчком.


+1 особенно подгорку... такая же фигня... следим за темой..

#10:  Автор: -=Serg=-Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:53
Bom писал(а):

Уточню.

Непохоже ни на шаровые, ни на "ушки". Щелчок идет с некотрым запаздыванием от действий педалью газа и при простых раскачках его нет. Как будто что-то зацепляется, а потом слетает и щелкает. Прям физически ощущаю под ногами как что-то застревает при движении т потом слетает с щелчком.



Блин. Вот точь в точь.

#11:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 11:54
sa_3000 писал(а):


А шаровые то тут причем?



Может и ни при чем, но у меня так было пока не заменил шаровые, правая оказалась совсем плохая, левая была лучше новой. Тоже мучался поиском этого одиночного стука возникающего после разгона и отпускании педали газа, когда машинка клюет вперед.

#12:  Автор: Bom СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 12:13
Может. Но звук не сбоку, а под ногами. Шаровые можно ведь как-то иначе проверить? Типо колесо покачать на поддомкраченной машине. Заодно и ступичный проверится.
#13:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 12:16
maxxic писал(а):

Bom писал(а):

Уточню.

Непохоже ни на шаровые, ни на "ушки". Щелчок идет с некотрым запаздыванием от действий педалью газа и при простых раскачках его нет. Как будто что-то зацепляется, а потом слетает и щелкает. Прям физически ощущаю под ногами как что-то застревает при движении т потом слетает с щелчком.


+1 особенно подгорку... такая же фигня... следим за темой..


прошу прощения, забыл добавить при трогании... в движении не замечал как то с музыкой...

#14:  Автор: -=Serg=-Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 12:37
Oleg_e писал(а):

sa_3000 писал(а):


А шаровые то тут причем?



Может и ни при чем, но у меня так было пока не заменил шаровые, правая оказалась совсем плохая, левая была лучше новой. Тоже мучался поиском этого одиночного стука возникающего после разгона и отпускании педали газа, когда машинка клюет вперед.



Все равно не то. При торможении машина не стучит. Стук реагирует на педаль газа, но не тормоза. Можно разогнаться и надавить на тормоз, как угодно - сильно или послабее, будет клевок, но стука не будет. Тут фига в том, что даже ппростокатишься и снимаешь передачу на нейтраль и оп - стук (одиночный, приглушенный) действительно, как будто чувствуешь ногой.

#15:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 14:22
гранаты
#16:  Автор: Bom СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 15:21
Гранаты - это ШРУСЫ внешние чтоль? Так они при вывернутом руле стучат и притом пулеметом, а не одиночно.
#17:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 15:32
sa_3000 писал(а):

Все равно не то. При торможении машина не стучит. Стук реагирует на педаль газа, но не тормоза. Можно разогнаться и надавить на тормоз, как угодно - сильно или послабее, будет клевок, но стука не будет. Тут фига в том, что даже ппростокатишься и снимаешь передачу на нейтраль и оп - стук (одиночный, приглушенный) действительно, как будто чувствуешь ногой.



Я может повторяюсь, у меня стук был не при торможении, а при сбросе газа после разгона и слышался вообще сзади. Думал аммортизаторы не подтянуты... Но после замены шаровой звука не стало. Very Happy Менял шаровые чисто из соображений "пора бы", не расчитывал на то, что звук исчезнет.

#18:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 21:03
У меня тоже самое, как только зимнюю резину ставлю, так сразу этот клац при педалировании появляется...

Что-то перемещается, но точно не шаровые. Возможно тяги КПП.

Oleg_e писал(а):

Тоже мучался поиском этого одиночного стука возникающего после разгона и отпускании педали газа, когда машинка клюет вперед.



Шаровые в порядке...

#19:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 21:29
Bom писал(а):

Гранаты - это ШРУСЫ внешние чтоль? Так они при вывернутом руле стучат и притом пулеметом, а не одиночно.


есть ещё шрусы внутренние, слышал о такиех? они, если имеют износ, могут стучать при резком узкорении/замедлении, которое возникает при игре с газуликой.

#20:  Автор: -=Serg=-Откуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2007 18:46
Вообщем для меня все закончилось хорошо, когда увидел источник звука не мог поверит что так долго его не устранял. Даже на смех с матом пробрало.
Вообщем с каждым разом звук усиливался и становился постоянным (глухой стук) и происходил только при движении накатом (шел по ощущениям от переднего левого колеса), при торможении или разгоне его не было, кстати и при поворотах. Сегодня приехав на стоянку решил разобраться что за хрень такая, выворачивал левое переднее колесо, изучал и опа... а гайки то руками крутяться, т.е. не затянуты и как раз после недавней замены резины на шиносервисе (остальные колеса были закручены). Скока мата я на них и на себя излил. Вообщем дальше было дело техники. Вот и все и никакого стука.

#21:  Автор: дрейОткуда: НИЖНИЙ ТАГИЛ СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:35
у меня надорвался металл ,к которому уши подушки или как ее там называют .короче демпфер резиновый от коробки. когда газнешь коробка делает движение металл кромками порванными щелкает одиночно. пришлось варить -усиливать.прошло все .
#22:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:57
Поменял в субботу шаровые, заодно провел диагностику всей подвески. Родные шаровые, кстати, без люфта были. Ну раз уж купил, почему б не поменять. Проверил рулевые, опорники, все болты еще раз в подвеске протянул. И нифига... Стук как был, так и остался... :ooo: Одно радует, что не в подвеске это и колеса на скорости не отвалятся.
#23:  Автор: 700Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:54
Крепление коробки и мотора смотрите.... стук сильный прям в ноги, особенно если крутишь мотор, а потом резко бросаешь педаль газа и тут БАХ...
ШРУСы так не звучат громко, ШАРОВЫЕ слышно в других ситуациях...

#24:  Автор: labОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:08
в качестве информации к размышлению, а не в качестве решения этой конкретной проблемы могу сказать, что подобные стуки в моей машине были вызваны двумя вещами.

- передняя гитара двигателя была изношена. (не знаю что стучало при этом..)
- стучала тяга кпп о стаблизатор поперечной устойчивости (надел шланг)

#25: ПОБЕДИЛ! Оказалась задняя опора Автор: Bom СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 18:25
Порвалось левое ушко железной огибающей задней опоры двигателя. Резина не отслоилась. Спереди ничего не было видно. увидел снизу лишь при откручивании.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU