Чем лучше мыть машину? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Чем лучше мыть машину? Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:28
Уважаемые форумчане, у меня простой вопрос:

машину мою сам, поэтому интересно знать, каким контактным средством лучше это делать?

Мою губкой специальной. Но знакомый сказал, что в губке может застревать мелкий песок, пыль, которая царапает лак. Он порекомендовал сперва, без шампуня, только с водой, протереть специальной щеткой со слегка распушенными кончиками. А потом уж губкой начисто. У меня такая щетка есть, я ей снежок смахиваю (в торце ручки есть отверстие для водяного шланга). Сомневаюсь, что кончики щетины щетки, пусть и распушенные, могут принести меньше вреда, чем мелкая пыль в губке.

Как поступаете вы?

#2:  Автор: Александр2110Откуда: 71 RUS СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:35
Машину недавно наверное купил? Я еще не так заморачивался первое время :grin:
#3:  Автор: DIVERsantОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:37
Ken13
у меня даже в мурзилке написано что сначалло надо сбить грязь - напором воды, а потом мыть - губкой. у самого мать мышину нет возможности, поэтому заезжал постоянно на мойку

#4:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:42
Александр2110 писал(а):

Машину недавно наверное купил? Я еще не так заморачивался первое время :grin:



Купил 4 месяца как трехлетнюю. Прежний хозяин по ходу с нее пылинки сдувал. Я тоже не люблю ездить на грязной машине, т.к. это лицо владельца. На мойку ездить не хочу, мне легче полчаса раз в неделю дома потереть.

Ну лучше-то как? Very Happy Пока никто не ответил

Последний раз редактировалось: Ken13 (16 Ноября 2007 12:44), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:44
DIVERsant писал(а):

Ken13
у меня даже в мурзилке написано что сначалло надо сбить грязь - напором воды, а потом мыть - губкой. у самого мать мышину нет возможности, поэтому заезжал постоянно на мойку



К сожалению из всего напора воды, выношу только 2 ведра с собой. Поэтому по-любому надо чем-то тереть

#6:  Автор: Александр2110Откуда: 71 RUS СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:46
я когда во дворе мыл машину, брал два ведра с водой, вот такую щетку чуть распушенную, в одно ведро авто шампунь, намыливаешь, а потом чистой водой и щеткой смываешь. А как правильно я не знаю))
#7:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:48
Александр2110 писал(а):

я когда во дворе мыл машину, брал два ведра с водой, вот такую щетку чуть распушенную, в одно ведро авто шампунь, намыливаешь, а потом чистой водой и щеткой смываешь. А как правильно я не знаю))



Распушенной щеткой намыливали-то?

#8:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:48
Ken13
Можешь в принципе мыть губкой, только сперва без нажима, как бы размазывая, после облить водойи далше продолжать как обычно моешь. Я так мою когда машина сильно загрязнена, а вообще стараюсь в таких случаях мыться на бесконтактной мойке.

#9:  Автор: RYS1Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:52
А у меня сейчас проблема решена. Друзья на днюху подарили керхер, бытовой. Пусть не так как на мойке,но всё же... струя приличная бьёт.
Сначала делаю обычный душ,сбиваю всю грязь.
Потом развожу шампунь, щёткой натираю автомобиль, подожду минут 5-10 и потом снова керхером. Затем резинкой стягиваю воду, и насухо вытираю. Smile

#10:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:54
SAuto писал(а):

Ken13
Можешь в принципе мыть губкой, только сперва без нажима, как бы размазывая, после облить водойи далше продолжать как обычно моешь. Я так мою когда машина сильно загрязнена, а вообще стараюсь в таких случаях мыться на бесконтактной мойке.



Вот оно! А я наоборот. Сначала с нажимом, старался убрать грязь. А вторым заходом мою чистой водой, убирая разводы.

А бесконтактно во дворе можно тольк одним способом: нагреть феном, грязь и отвалится! :cool:

#11:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 12:56
RYS1 писал(а):

А у меня сейчас проблема решена. Друзья на днюху подарили керхер, бытовой. Пусть не так как на мойке,но всё же... струя приличная бьёт.
Сначала делаю обычный душ,сбиваю всю грязь.
Потом развожу шампунь, щёткой натираю автомобиль, подожду минут 5-10 и потом снова керхером. Затем резинкой стягиваю воду, и насухо вытираю. Smile



У вас видимо, частный дом...А мне Керхер если только в ведро окунуть. Как раз на пару фар хватит

#12:  Автор: МакссОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:00
Ken13 писал(а):

А мне Керхер если только в ведро окунуть. Как раз на пару фар хватит


Керхер довольно-таки экономично расходует воду.......это если ты насос "Малыш" в ведро засунешь, то хватит на пару фар
НО Керхер зимой использовать нельзя

#13:  Автор: vvladОткуда: волгоград СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:04
Ken13 писал(а):

У вас видимо, частный дом...А мне Керхер если только в ведро окунуть. Как раз на пару фар хватит



видел самодельную мойку из насоса омывателя фар с газ3105
ведро воды, в нем насос, 12в на аккумулятор, короткий шланг с форсункой-пистолетом и выключателем
напор - охрененный
расход поменьше чем у кархера, ведра хватает на полавто. сильно грязного.

#14:  Автор: RYS1Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:10
Ken13 писал(а):

У вас видимо, частный дом...А мне Керхер если только в ведро окунуть. Как раз на пару фар хватит



Ничего подобного!!!
Никакого частного дома.
Воду беру из гаража. Керхер имеет свойство сам качать воду.
Воду привожу в двух 20-ти литровых канистрах. Этого более чем достаточно.

Максс писал(а):

Керхер довольно-таки экономично расходует воду.......это если ты насос "Малыш" в ведро засунешь, то хватит на пару фар
НО Керхер зимой использовать нельзя



То что экономичная согласен. А почему зимой использовать нельзя???
Что-то впервые слышу такое. На мойках же пользуются.Или там в закрытом помещении....

#15:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:14
Ken13 писал(а):

Купил 4 месяца как трехлетнюю. Прежний хозяин по ходу с нее пылинки сдувал. Я тоже не люблю ездить на грязной машине, т.к. это лицо владельца. На мойку ездить не хочу, мне легче полчаса раз в неделю дома потереть.

Ну лучше-то как? Very Happy Пока никто не ответил



Хозяин пылинки сдувал - хочу также - два ведра воды с губкой.

Эта цепочка не может существовать в таком виде, чем то придётся жервовать.
Используя два ведра и губку ты полюбому будешь царапать. Если на мелкие (они еле заметны) царапины не заморачиваешься, то твой метод вполне нормальный.
Я не хочу царапин, потому езжу на бесконтактную мойку

#16:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:30
Ken13 писал(а):

На мойку ездить не хочу, мне легче полчаса раз в неделю дома потереть.


Не пойму, как можно за полчаса помыть машыну? У меня как минимум уходит часа два. А потом исчо и пылесосом минут питнацать.
По теме. Мою большой губкой и не замарачиваюсь. Только колеса и пластик на порогах мою другой, старой губкой. Сначала из ведра с раствором шампуня. Потом чистой водой - если рядом труба с вентилем, то из шланга, если водоем, то из ведра.

#17:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:37
nnnddd писал(а):

Ken13 писал(а):

Купил 4 месяца как трехлетнюю. Прежний хозяин по ходу с нее пылинки сдувал. Я тоже не люблю ездить на грязной машине, т.к. это лицо владельца. На мойку ездить не хочу, мне легче полчаса раз в неделю дома потереть.

Ну лучше-то как? Very Happy Пока никто не ответил



Хозяин пылинки сдувал - хочу также - два ведра воды с губкой.

Эта цепочка не может существовать в таком виде, чем то придётся жервовать.
Используя два ведра и губку ты полюбому будешь царапать. Если на мелкие (они еле заметны) царапины не заморачиваешься, то твой метод вполне нормальный.
Я не хочу царапин, потому езжу на бесконтактную мойку



Конечно, все в разумных пределах. Раз в 3 месяца полирую. Поэтому мелкие совсем царапинки мне не заморачивают голову. А почему спрашивал, что использовать: губку или щетку, так просто, при каком методе риск получить заметные царапины больше. Видимо, лучше при моем способе мойки мазать щеткой шампунь. А уж потом губкой

#18:  Автор: Rus_16Откуда: РТ, г.Казань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:38
Я тоже люблю ездить на чистой машине, но моюсь только на автомойках (ну иногда в деревне) и не потому, что боюсь её поцарапать (она за год эксплуатации и не так пострадает), а из-за урона экологическому состоянию города и доблестной милиции (штрафуют не-подетски).
PS Если мою сам (в деревне), то никак меньше 9 ведер воды не получается.

#19:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:40
sevaru писал(а):

Ken13 писал(а):

На мойку ездить не хочу, мне легче полчаса раз в неделю дома потереть.


Не пойму, как можно за полчаса помыть машыну? У меня как минимум уходит часа два. А потом исчо и пылесосом минут питнацать.
По теме. Мою большой губкой и не замарачиваюсь. Только колеса и пластик на порогах мою другой, старой губкой. Сначала из ведра с раствором шампуня. Потом чистой водой - если рядом труба с вентилем, то из шланга, если водоем, то из ведра.



Серьезно. минут 30-40 .разводов совсем не остается. Кроме этого мою пороги, коврики из салона. И выгребаю пыль из-под ковриков. Без пылесоса. Жена тоже говорит, что метеор Very Happy

#20:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 13:45
Rus_16 писал(а):

Я тоже люблю ездить на чистой машине, но моюсь только на автомойках (ну иногда в деревне) и не потому, что боюсь её поцарапать (она за год эксплуатации и не так пострадает), а из-за урона экологическому состоянию города и доблестной милиции (штрафуют не-подетски).
PS Если мою сам (в деревне), то никак меньше 9 ведер воды не получается.



Там где я мою, милиция не появляется. А даже если оштрафуют разок, то все равно выгоднее, т.к. на мойке я бы больше денег оставлял.

А вот насчет экологии с вами полностью согласен. Хотя все-равно мою.

#21:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 14:02
Губкой лучше не мыть. Если самому мыть - только щеткой для мытья машин (если нет керхера или подобного). С густым и мягким ворсом. Предварительно поверхность смочить. Но лучше чем на мойке помыть не получится наверное.
#22:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 14:07
nnnddd писал(а):

Используя два ведра и губку ты полюбому будешь царапать.


Я всегда обхожусь двумя ведрами. И никаких царапин. Просто надо машину если мыть, то с шампунем (хорошим). Желательно с воском, тогда песчинки не будут царапать ЛКП.

#23:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 14:29
Rus_16 писал(а):

из-за урона экологическому состоянию города


Объясните мне безтолковому, какой может быть урон экологическому состоянию города от помывки машыны, если ты смываеш с нее грязь, собранную с улиц этого же города?

#24:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 14:35
sevaru писал(а):

Rus_16 писал(а):

из-за урона экологическому состоянию города


Объясните мне безтолковому, какой может быть урон экологическому состоянию города от помывки машыны, если ты смываеш с нее грязь, собранную с улиц этого же города?


+10000 Каким макаром то ?
тогда дождик ваще злостный нарушитель Smile

#25:  Автор: МакссОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 15:11
RYS1 писал(а):

То что экономичная согласен. А почему зимой использовать нельзя???

Что-то впервые слышу такое. На мойках же пользуются.Или там в закрытом помещении....



Немного погорячился, согласен.
Использовать зимой можно, но только в закрытом помещении при температуре от +5. И это не только во время мойки....оставишь керхер на морозе (ниже 0) и пипец...порвет все внутри - там пластмасса одна.
Я хотел себе взять на зиму (соль с порогов сбивать) - отговорили продавцы (!!!!) в магазинах. Я типа такой: "Я ж теплой водой". А они: "Ниипет!".




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU