Морозы, потекла тормозуха... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Морозы, потекла тормозуха... Автор: _Палыч_ СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 01:49
Подскажите пожалуйста, с наступлением морозов(держаться уже неделю) В гараже под капотом обнаружил лужицу тормозухи, заглянул - течет откуда-то в районе ГТЦ (под ним сыро). Вопрос такой, что вообще там накрывается, причем тут мороз, и стоит ли менять его , может-ли с потеплением проблема исчезнуть. Вообщем как, где и что смотреть поточнее для определения точного места подтекания и можно ли временные меры принять...просто ремонт мне в ближайшие недели три не по карману...((( Сейчас полный расширительный бачек осушился примерно на 3/4 за неделю...Будет ли это прогрессировать, можно ли так ездить, следя за уровнем?
#2:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 01:55
Мог пластиковый бачок лопнуть от мороза.
#3:  Автор: ДиалОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 03:15
Один в один! Точно так же поёк ГТЦ в морозы. Даже заехал сегодня в магазин, приценился к ГТЦ-400ру. Наверно менять буду.
#4:  Автор: _Палыч_ СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 09:42
Блин, благодаря ссылке "поиск" у Forkossа понял, что создал опять баянную тему =) Ту оказывается в эти морозы многие с этим столкнулись и несколько дней вчера это обсуждалось, а я блин так просто искал - не нашел ((((. Спасибо Forkoss-у за ссылку.
#5:  Автор: pusharikОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 01:09
Така сама муйня на семере 2005гв, пробег 81тык. Стояла двое суток на праздники, а у нас -20 - потек ГТЦ немного (до раздвоения бачка не дошло даже). Долил новой ДОТ-4 и все!!! Больше не текет - смотрю уже 3й день по утрам, как езжу каждый день ни капли не ушло. А тоже думал ремкомплект тулить и тормозухи купил 1литр.
#6:  Автор: HPVОткуда: г. Воронеж СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 16:38
Таже фигня уже третью зиму, течет в морозы ниже -10 град, при потеплении течь прекращается, в начале задергался, стал прицениваться к новому ГТЦ, купил на всякий случай ремкомплект, но с тех пор без изменений, течь не усиливается, по теплу вообще не течет, так что проверяю только уровень тормазухи и доливаю по необходимости.
#7:  Автор: ZilloОткуда: Сибирь. Закрытая зона ;-) СообщениеДобавлено: 17 Января 2008 06:05
я на днях в минус 30 завёлся. сижу прогреваюсь. на тормоз нажал - слышу шипение и холостые колбасить стало. думаю - пипец вакуумнику пришёл. ниче. пока до работы доехал температура под капотом чуть поднялась и тормоза восстановились.

вывод.
нех в такие марозы мучать машину Shocked

#8: Re: Морозы, потекла тормозуха... Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Января 2008 12:06
_Палыч_ писал(а):

Подскажите пожалуйста, с наступлением морозов(держаться уже неделю) В гараже под капотом обнаружил лужицу тормозухи, заглянул - течет откуда-то в районе ГТЦ (под ним сыро). Вопрос такой, что вообще там накрывается, причем тут мороз


Варианты разные. Один из возможных - течь через уплотнительные колечки пластиковых штуцеров. Может течь, бачок, гтц в вакуумнк и пр.
Цитата:


, и стоит ли менять его , может-ли с потеплением проблема исчезнуть.


Запросто может исчезнуть. Но с холодами обязательно придет снова.
Цитата:


Вообщем как, где и что смотреть поточнее для определения точного места подтекания и можно ли временные меры принять...просто ремонт мне в ближайшие недели три не по карману...((( Сейчас полный расширительный бачек осушился примерно на 3/4 за неделю...Будет ли это прогрессировать, можно ли так ездить, следя за уровнем?


Смотри соединение шлангов со штуцерами. Вытри все насухо и наблюдай. Если течет бачок - шланги будут сырые. Замена бачка или штуцеров дело получаса, денег практически не требуется. Не потребуется и прокачка, если делать грамотно...

#9:  Автор: venomous СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2008 18:57
Просвяти чайника, а как грамотно нужно это сделать, ибо похоже подобная фигня, подтекают в морозы пластиковые штуцеры...
#10:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2008 19:09
venomous
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=924128#924128

#11:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 16:39
_Палыч_. Возможно это и манжеты в ГТЦ.
#12:  Автор: GedetusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2008 16:57
NAIL1 писал(а):

_Палыч_. Возможно это и манжеты в ГТЦ.


+1
У меня также было. Купил ремкомплект ГТЦ (35 руб), заменил все уплотнительные кольца и все проблема исчезла, уже вторую зиму не появляется

#13:  Автор: VodilaОткуда: Чехов СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 08:13
На морозе все резинки дубеют.Вот тормозуха и начинает протекать( а ведь она самая "текучая" жидкость под капотом).
#14:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 10:37
Цитата:

У меня также было. Купил ремкомплект ГТЦ (35 руб), заменил все уплотнительные кольца и все проблема исчезла, уже вторую зиму не появляется


Достаточно было заменить всего лишь одну манжетку с канавкой. Она первая стоит. Придерживая пальцем поршенек, выворачиваешь стопорный винт. Потом потихоньку палец отпускаешь. Поршень вылезает наружу под действием пружины. Показывается манжета с канавкой. Потцепляешь ее шилом и стаскиваешь. Ставишь новую манжетку, задвигаешь поршень внутрь. Стопоришь винтом. Все. Без полной разборки.

#15:  Автор: GedetusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 16:37
baraban
Все манжетки заменить всегда лучше, а ГТЦ полюбому снимать хоть так, хоть эдак. Так что много времени на этом не сэкономишь ИМХО.

#16:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2008 21:10
Цитата:

Все манжетки заменить всегда лучше


Вот тут я сомневаюсь. Зачем заменять манжеты, которые уже притерлись нормально обеспечивают торможение? Обратно в бачок тормозуху не перепускают. И неизвестно, намного ли новые манжетки (кроме канавчатой) лучше чем те, что ГТЦ.
И на счет трудозатрат вы не правы. Одно дело открутить ГТЦ, другое отсоединить шланги, разобрать, собрать.

#17:  Автор: sly_074Откуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 00:00
была та же фигня.... сменил манжеты - все ок....

вторую зиму подряд меняю.... так как задолбался гтц менять... на левак пару раз попал уже...

#18:  Автор: NikVEОткуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 16:07
Простите за вопрос, но такая же проблема и у меня. Будет ли нужно прокачивать тормоза, если самому заменить первую манжету, как советовал baraban?
#19:  Автор: sly_074Откуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 16:42
естественно Smile
#20:  Автор: NikVEОткуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 16:59
Тогда это скучно. Одному такое не провернуть...
#21:  Автор: Саратовец29Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 23:29
Достаточно было заменить всего лишь одну манжетку с канавкой. Она первая стоит. Придерживая пальцем поршенек, выворачиваешь стопорный винт. Потом потихоньку палец отпускаешь. Поршень вылезает наружу под действием пружины. Показывается манжета с канавкой. Потцепляешь ее шилом и стаскиваешь. Ставишь новую манжетку, задвигаешь поршень внутрь. Стопоришь винтом. Все. Без полной разборки.
Для непонятлевого Снимать вэтом случае ГТЦ не надо?

#22:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2008 23:40
Как же не надо. Надо. Его отсоединить нужно либо от щитка (01, 013) либо от вакуумника (все остальные). Но шланги модно не отсоединять. И воздух если попадет, то совсем не много. Но все равно, нужно прокачать.
Я почему этот способ предложил. Когда разбираешь полностью, можно не так всякие там пружинки и тарелочки поставить. Потом, натягивая новые "компрессионные" манжетки, можно их повредить перетаскивая через канавки поршня. А если тормозит нормально, и только тормозуха течет, то зачем весь разбирать?

Последний раз редактировалось: baraban (20 Февраля 2008 00:42), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: Илюшк@Откуда: Калуга<=>Тула СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2008 23:56
Блин,у меня такая же проблема!Не могу точно понять откуда течет:бачок,шланги,всё Нормуль,а жидкость капает на рулевой редуктор,трогаю пальцами низ вакуумника мокрый (вытирал несколько раз),думаю что подтекает в том месте где главный крепится к вакуумнику...Если да то менять манжету канавчатую???Правильно понял?
#24:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2008 00:57
Вот с торца ГТЦ тормозуха и течет.
Поняли правильно.

#25:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2008 11:10
народ, а манжеты на ГТЦ во все времена выпуска последних, устанавливались идентичные?
ЗЫ с ГЦС была проблема- оказалось ранее шли манжеты другие, и ремонту констатировал мастер- не подлежит он, ибо сейчас таковых манжет не найти
ЗЫЫ а если тормозит только передний контур, то ГТЦ подлежит ремонту?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU