Противотуманный свет и стопари ВАЗ 2111. HELP!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#35:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 13:16
Korech писал(а):

я смазкой "клема-контакт" намазал,уже давно не беспокоили стопы с габаритами



Это правильно. Но речь идет о том, что задние фонари на сарае и в рабочем состоянии не всех устраивают, и о том, как с этим бороться. Если десяточные не подходят, ну и фиг с ними. Так буду ездить. А вот менять стопы с противотуманками я бы не советовал, хотя бы потому что это запрещено ПДД. Так и написано, что запрещается подключать задние стоп-сигналы к противотуманным фонарям. Лишний повод ментам давать не стоит.

#36:  Автор: KorechОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 13:31
меня три штатных стопа вполне устраивают,а что вместо них противотуманки нельзя я полностью согласен.Я их использую в основном ночью когда какой нибудь М....... сзади с дальним упирается очень помогает или переходит на ближний или приличьно отстаёт а так туман у нас очень редко когда они реально нужны
#37:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 13:47
Не понимаю я Вас братья! У меня две машины 10 семейства в семье и вчера я спецом сравнивал стопы 12 и противотуманки 11! И не надо пиз...ть, что у 11 ярче - тоже самое!!!

И обращаюсь ко всем критикующим по поводу яркости - смотрите выше - эта проблема мною решена.

Просьба по существу отвечать!!!

#38:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 14:10
coolboy писал(а):

Не понимаю я Вас братья! У меня две машины 10 семейства в семье и вчера я спецом сравнивал стопы 12 и противотуманки 11! И не надо пиз...ть, что у 11 ярче - тоже самое!!!


Так и ради бога, пусть то же самое, я например не спорю, мне самому задние фонари на 11 не нравятся. Только в наше время, когда за болтики с катафотами на номерных знаках могут и штрафануть хорошо и даже права на n-ое время отобрать, играть со светотехникой себе дороже выйдет. Или как есть, или что-то иное, но сертифицированное. Отдавть 2500 руб. или ходить пешком полгода (в сумме и сроках могу ошибаться) - это твои проблемы.

#39:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 14:30
Милиция тех осмотра на дороге не проводит! А вот если на ТО поедешь то надо будет на место вернуть - тут не спорю!

Если ты назад белую фару повесишь или вперед красную, то да неспорю - отпекают! А так правило одно зад - красный, перед - белый!

#40:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 15:29
coolboy писал(а):

Милиция тех осмотра на дороге не проводит! А вот если на ТО поедешь то надо будет на место вернуть - тут не спорю!

Если ты назад белую фару повесишь или вперед красную, то да неспорю - отпекают! А так правило одно зад - красный, перед - белый!



Полнейшее заблуждение. Милиция на дороге любое изменение в светотехнике, по крайней мере, пытается интерпретировать по тем же пунктам, что и установку мигалок. При этом заметь, что не все огни сзади красные, как и не все спереди белые. Про катафоты на головках болтиков номерных знаков не по наслышке знаю.

Что касается твоей проблемы, то попробуй повлючать стопы и противотуманки. Если они подключены через релюшки, легко по щелканью определишь, через какие. Это тебе отправная точка для дальнейших действий. Если не через релюшки, бери тестер, ищи где появляется напряжение.

#41:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 15:41
Черт! Ты прочитал мои мысли Smile
#42: Re: Противотуманный свет и стопари ВАЗ 2111. HELP!!! Автор: forester 55Откуда: САО СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 16:08
coolboy писал(а):



Зародилась мысль поменять местами стопари и противотуманки в 11, но не тут то было.
Не нашел колодки в районе заднего сидения, что бы поменять местами провода стопов и противотуманок. Конечно проблему решу, но хотелось бы спросить:
- нет ли у кого схемы электропроводки 11 (именно ее)?
- может кто нить с этим возился уже?

Клодка на ПТФ, на свет заднего хода ,на моторчик открывания задней двери, освещение номерного знака находится за обшивкой с права и слева ниже задних фонарей, под сиденьем идёт общий шлейф.

#43: Re: Противотуманный свет и стопари ВАЗ 2111. HELP!!! Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 16:13
forester 55 писал(а):



Клодка на ПТФ, на свет заднего хода ,на моторчик открывания задней двери, освещение номерного знака находится за обшивкой с права и слева ниже задних фонарей, под сиденьем идёт общий шлейф.



Видел! Сегодня найду в блоке предохранителей провода и перекину местами там, чтоб меньше возиться.

#44:  Автор: bandgapОткуда: НН -> Кали СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 22:29
ПДД:

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
....
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


КоАП:

Статья 12.4.

...

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений;
....
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

...

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

#45:  Автор: -------------Откуда: --------- СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2008 00:02
И не надо думать, что гаишники не знают как на 11-х фонари должны работать. Кто сомневается, предлагаю проверить на краснодарских ментах. А еще на сараях стопы, габариты и повороты должны размещаться не на двери по причине того, что сараи вроде как приспособлены длинномеры возить с открытой дверью.
#46:  Автор: rmnvОткуда: Москва (СВАО) СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2008 00:52
Роман Першин писал(а):

И не надо думать, что гаишники не знают как на 11-х фонари должны работать. Кто сомневается, предлагаю проверить на краснодарских ментах. А еще на сараях стопы, габариты и повороты должны размещаться не на двери по причине того, что сараи вроде как приспособлены длинномеры возить с открытой дверью.


+1
да и грязи на боковых плафонах меньше
центральные вечно засраны :cool:

#47:  Автор: coolboyОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2008 09:09
Все братья, я отказался от своей мысли, последние посты меня убедили - особенно про открытую заднюю дверь!!!

Спасибо за размышления!!!

#48:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2008 09:37
Я пару лет назад вот так сделал:

Заметил такую особенность - поворотник ВАЗ-2110 горящий одновременно со стоп-сигналами недостаточно информативен. Особенно в яркий солнечный день. Это происходит оттого что рассеиватели задних фонарей "десятой" серии тонированы (затемнены) - дань моды автомобилестроителей прошлых лет.
Итог размышлений привёл к вот такому решению:
У десяток поворотник находится над фонарём габаритного и противотуманного света. Собрав управляющую схемку на кучке транзисторов, диодов и резисторов я получил такой режим работы задних противотуманных фонарей:
"ЕСЛИ" --- "ТО"
1) мигает только поворотник --- всё как обычно;
2) горит только стоп-сигнал --- всё как обычно;
3) мигает поворотник и горит стоп сигнал --- в такт поворотнику мигает лампа противотуманки под поворотником;
4) горят задние противотуманки --- как обычно.

Таким образом лампа противотуманки дублирует мигание поворотника, но только в случае включения стоп-сигналов.
В остальных режимах работы задних фонарей изменений нет.
Это решение позволило увеличить заметность сигналов поворота и хоть противотуманные фонари красного цвета (а красные поворотники запрещены) одновременное мигание жёлтого и красного фонарей создаёт эффект просто более яркого мигания жёлтого фонаря (или из-за сливания цветов свет мигающего поворотника кажется более оранжевым).




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU