Продление ресурса ламп (простая схема) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#101:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 15:04
Serg_x писал(а):

Fridrich

Цитата:

МОСФЕТ - любой, с рабочим током больше 300А (пиковый ток больше 1500А, мощность - около 400Вт, корпус - TO220)... Таких транзисторов - много, если есть желание "ужаться" - существуют такой же мощности, но в меньшем корпусе... Не забываем про правильное управление такими МОСФЕТами (большая емкость затвора)


У таких мосфетов емкость уже НАНОфарадами исчисляется, заставить его работать на частоте под сотни КГц достаточно сложно. Однако не спорю что реализуемо. Хотя я бы применил ЧИМ + реактивность на выходе. Получится компактное и простое решение. ЧИМ делается на том же 555 таймере легко, а на частоте до мегагерца габариты индуктивности будут сравнимы с размерами платы supercool

Почему 555 таймер!? Да потому что он стоит 12 рублей gpn


А мне и PIC675 обходится в 20р... если оптом.... И потом, для верхнего ключа одного 555 мало..., а р-канальных - на такую мощность кот наплакал... можно сказать - нетути...

А что мешает тебе реализовать свое "компактное и простое решение"?

#102:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 15:11
!Lnur
В точку!
Но я все же поражаюсь твоему терпению продолжать дискуссию.
Однако все это ИХМО однозначно бессмысленно. Тема интересная но спорная в самой необходимости сего девайса. supercool

#103:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 15:15
Fridrich
Цитата:

А что мешает тебе реализовать свое "компактное и простое решение"?


А оно нафиг мне не нужно pst

#104:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 15:32
!Lnur писал(а):

... хотя по всей видимости постоянно мониторил инет на предмет упоминания его сайта на других ресурсах.


Чё, до сих пор так и не знаешь что такое "ссылающиеся страницы"? Кстати, ты так и не прочитал там мое сообщение про счетчики? Wink

!Lnur писал(а):

Его правда там быстро на место поставили, раскусив что чувак только рекламирует свои девайсы, при этом никому не помогает.
И стиль "общения" у него там такой же! ROFL
Его жизнь там длилась 10 постов в одной единственной теме...


Правильно говорят: "не спорь с идиотами..." Я ж тогда не знал, с кем затеваю беседу... Через пару-троечку постов понял и попрощался.... Но, как сейчас понимаю, влез в дерьмо я тогда серьезно. До сих пор воняет....
Ну, чё, удалось хоть что-нить своими руками сделать, могучий "ставильщик на место"? Или как обычно - плохому танцору что-то мешает?

!Lnur писал(а):

Но самый прикол что на тот форум он вылез после того как я без задней мысли посоветовал одному новичку в радиолюбительстве купить что-то подобное вместо того чтобы разрабатывать девайс с нуля, и я дал ссылку...
Вот тесен мир и неуёмны чудаки! hehe


Действительно: мир тесен! И, действительно, неуёмны чудаки!

Лихо ты меня подставил тогда - я-то, наивный, думал, люди-радиолюбители всерьез что-то обсуждают, а там был просто больной бред трех недоучек, лезущих со своими гипер-идеями во все темы и обсерающих любого в форум входящего... И закончился он, нет, не изобретением чего-то нового, а простой покупкой "девайса" от "Сетей-и-Систем" одним из "изобретателей"....

Видимо, влез туда же я и сейчас. А жаль.

#105:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 16:03
Чудик, счётчик и "ссылающиеся страницы" - это не всё. Нужен ещё чудак который отберёт необходимые ссылки, выйдет на них, посмотрит что там да как и... зарегистрировавшись под ником Alexander_SH начнёт толкать товар. ROFL
Это примерно и называется шерстить интернет.
А если б ты только ссылки в счётчике смотрел, то мир бы о тебе таком чудном не узнал бы даже. Wink

А манеру твоего общения даже здесь на автоладе ещё 5 лет назад просекли - обычное хамство: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=722107#722107
А уж на том форуме где даже модератора нет, т.к. атмосфера дружеская, ты точно попал - нахамил, получил ответ, обосрался и смотался.
Здесь на автоладе тебя бы забанили, а там тебя просто поставили на место, как взлослые дядьки нашкодившего малолетку. lol1

Будем искать ещё на каких форумах ты обосрался? или с тебя хватит рекламы?

#106:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 16:09
Господа, кончайте какашками кидаться, ни чем хорошим не кончиться.
supercool

#107:  Автор: Serega iz NovomoskovskaОткуда: см. ник... СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 16:11
!Lnur писал(а):

Блин, как же я сразу не узрел что Fridrich - это бывший Alexander_SH!!!


Я тоже помню чудилу с таким ником Smile

#108:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 22:02
Fridrich писал(а):


Типа - "на слабо"? Делать мне нечего - схемы раздавать. Razz
Я ж не такой добрый, как.... некоторые... "Нате, берите, пользуйтесь!" (х/ф "Девчата", Тося - вываливая гору мусора из своего рюкзака)...


Это называется не "На слабо", а немного по другому, в нормальных кругах. Послал-бы тебя, если-б не был воспитан. Считай, что антирекламу в моем регионе ты сделал. Скопипастю на наш местный форум эту тему.
Модераторы\администрация не против ?
Жду одобрения или отказа.

#109:  Автор: kevinsergОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 22:11
Эта схема работает у меня на машине уже месяц. Недостатков и проблем не замечено. Лампы БС включаются за 0,5сек.
Выкладываю ее здесь, чтобы кому интересно, посмотрели как один из вариантов мягкого пуска ламп.
Файл с фоткой моего черновика схемы найдете по ссылке: http://files.mail.ru/7QNBVG
Я ее сделал себе просто потому, что было интересно и душа захотела!
Из затрат - только полевик IRF4905 менее 100руб.(магазин ЧипДип), остальное - взял на работе.
Из корпуса штатного реле выкинул катушку, вывел 4 провода через дырку в верхней крышке релюхи, затем эти провода идут в

отдельную маленькую металлическую коробку(валялась на работе, габариты менее 5см, толщина 2см), в ней собрана эта схема. Полевик
прикручен внутри на эту коробку как на теплоотвод через изолирующую прокладку.
Операционник D1 управляет линейным нарастанием напряжения на лампе. Измерял ток при включении осциллографом в ждущем
режиме на резисторе 0,1 Ом в цепи земли лампы. Его величина менее 10-15А при питании 15В при включении одной штатной лампы 55Вт. Это измерение проводил не на машине, а на рабочем стенде, 15В брал с лабораторного блока питания. В рабочей схеме на машине резюк 0,1 Ом естественно отсутствует.
Забыл впаять конденсатор С2, его емкость должна быть около 1000пФ, он должен дать более гладкое нарастание напряжения на
лампе, но мне и без него нормально. Большая емкость затвора полевика сглаживает импульсы с выхода операционника, поэтому
все оставил как есть.
Транзистор остается всегда холодный!!!!!!В статическом режиме работает теплоотвод коробочки(2Вт от двух ламп ближнего света по 55Вт каждая), при включении за 0,5сек.(задается R4 и С1) не успевает нагреться!!!!

Внимание!!! Если кто соберется повторять что-то подобное, обязательно прозванивайте и измеряйте мультиметром контакты того места, откуда вытащили реле БС (или ДС)!!! На наши десятки ставят ЧЯ разных производителей и может быть разная полярность пар контактов: 87 и 30, 85 и 86. Для механических реле это роли не играет, а для электронных- это поломка. Например, известная вам московская фирма выпускает два варианта своих релюх: DRL-30-N и DRL-30-NR - под ЧЯ разных производителей.

#110:  Автор: gnomon СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2010 23:20


Самопальный DRL с "приводом" от датчика скорости. Работает на 100 Гц ШИМ.
Плавно включает ближний (без габаритов) при достижении скорости 6 км/ч до напряжения 55%, от 70 до 95 км/ч напряжение нарастает пропорционально скорости движения до 95%, свыше 95 км/ч напряжение на лампах остается 95% для продления жизни галогенок.
При включении ближнего штатным переключателем напряжение на лампах 100%, если штатный выключить, то схема опять начинает "рулить" по вышеописанному алгоритму.

Питание схемы от датчика скорости. Схема работает только под капотом и никаких проводов в салон тянуть не надо.

Ничего не греется, лампы не "звенят", в работе проверено.

Из недостатков только высокая цена из-за стоимости ключа BTS555 (ключ может стоить 400...600 рублей), зато можно рулить прожекторами мощностью до 350 ватт, а если воткнуть на ключ радиатор, то до 1000 ватт. ROFL

Есть разводка платы для SprintLayout 5, но принципиальной схемы не рисовал.

Если кому надо, то на мыло.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU