Задолбал стук в передней подвеске [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Задолбал стук в передней подвеске Автор: YZОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 13:33
Задолбал стук в передней подвеске справа. Стук появляется только в сырую погоду и слышен при движении колеса вниз относительно кузова на ямах и полицейских и даже при раскачивании. В сухую погоду стука нет.
Смотрели на СТО стук найти не могут. Т.е. стук есть при раскачивании, но откуда идет не могут понять. Грят все нормально. На всякий случай заменил шаровые - не помогло.
Можно бы было предположить что амортизаторы, но если вывернуть колеса вправо стук исчезает, а если поставить прямо или налево появляется.

Может у кого есть какие мысли на этот счет?

#2:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 13:57
YZ
аммо, тяга поперечная (втулки) - так, на вскидку. 8-)

#3:  Автор: John_06Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 14:24
добавлю к VladiZlav, маятник, тяги...
Загони авто на эстакаду и подергай все подозреваемые узлы.

#4:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 16:27
John_06 писал(а):

маятник


Инфа есть такая (на Niva4x4 помоему), что маятник помирает молча.

#5:  Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 20 Августа 2008 23:33
YZ писал(а):

Задолбал стук в передней подвеске справа. Стук появляется только в сырую погоду и слышен при движении колеса вниз относительно кузова на ямах и полицейских и даже при раскачивании. В сухую погоду стука нет.
Смотрели на СТО стук найти не могут. Т.е. стук есть при раскачивании, но откуда идет не могут понять. Грят все нормально. На всякий случай заменил шаровые - не помогло.
Можно бы было предположить что амортизаторы, но если вывернуть колеса вправо стук исчезает, а если поставить прямо или налево появляется.

Может у кого есть какие мысли на этот счет?



Почти такая же история.Сильно выражается при торможении.Перебрал всё,что можно и без толку.Жду пока "хороший стук наружу выйдет. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy "

#6:  Автор: YZОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 21 Августа 2008 06:37
John_06 писал(а):

добавлю к VladiZlav, маятник, тяги...
Загони авто на эстакаду и подергай все подозреваемые узлы.



Загоняли, дергали, грят все нормально, и стук есть но откуда идет определить не могут.

Вот не знаю еще пружина врод-как немного не наместе в нижнем рычаге (повернута немного против часовой стрелки, т.е. между концом витка на пружине и выступом в рычаге 3 см) но грят это нормально и из-за нее не может быть стука.

#7:  Автор: ViipuriОткуда: Выборг СообщениеДобавлено: 23 Августа 2008 00:08
Симптомы очень похожи на люфт в маятнике. Именно стук по правому борту, при движении по ямам, в районе пола, у переднего пассажира, а не скрежет там или скрип. Если маятник на подшипниках, то можно попробовать подтянуть верхнюю гайку. Если на втулках, то тогда под замену. А вообще, я бы посоветовал на подъемник или яму (если яма, то обязательно вывесить передние колеса) и самому, монтажкой, не руками, пощупать все шарнирные соеденения. Монтажку использовать, как рычаг, пытаясь "расшатать" соеденения, т.к. усилия только рук может и не хватить. Естественно без фанатизма.
#8:  Автор: ЯзычникОткуда: С берегов Волги мы СообщениеДобавлено: 23 Августа 2008 07:07
Искать источник стука весьма занимательное занятие, он может быть и в совсем другом месте. У меня был стук в задней подеске (как мне тогда казалось). Осмотры узлов ничего не дали. Ездил и матерился, перебрал весь зад, толку не было. В конце концов оказалось, что заднее крыло в одном месте снизу было плохо приварено и при проезде по кочкам из-за деформаций кузова скрипело. Налил в это место масла и всё прекратилось. Так что проверь целостность кузовных деталей, а еще осмотри пружины, не задевают ли чего. Один раз рассыпался подшиник полуоси и стук через реактивную тягу отдавался прям в ноги. Обнаружил по подтеканию масла из-за порвавшегося сальника.
Да, проверь зазоры в рулевой колонке.

#9:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 24 Августа 2008 15:00
YZ писал(а):

Вот не знаю еще пружина врод-как немного не наместе в нижнем рычаге (повернута немного против часовой стрелки, т.е. между концом витка на пружине и выступом в рычаге 3 см) но грят это нормально и из-за нее не может быть стука.

Это нормалоьно, но при езде на хороших кочках пружина может издавать металлический скрежет... 8-)

#10:  Автор: YZОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 08:19
VladiZlav

Откручивал амортизатор стук не пропал.

Viipuri

По поводу маятника. Х.З. может и он, сам не щупал но спецы ничего не нашли. Да и стук появляется в сырую погоду, которую я успешно смоделировал вылив стакан воды на пружину (также появился стук), при этом залило пружину, амортизатор, сайлентблоки и шаровую нижнего рычага, ну и стык с попереченой. До Маятника вроде вода не достала.

#11:  Автор: John_06Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2008 09:03
YZ писал(а):

Да и стук появляется в сырую погоду, которую я успешно смоделировал вылив стакан воды на пружину (также появился стук), при этом залило пружину, амортизатор, сайлентблоки и шаровую нижнего рычага, ну и стык с попереченой. До Маятника вроде вода не достала.


Как вариант, давать такой звук могут умирающие сайленты.
Посмотри в каком состоянии резинки сайлентов. Если резинки порваны, вывернуты... то сайленты под замену. Если состояние резинок в норме, то подтяни их двумя ключами на 22 (может ослаб крепеж).

#12:  Автор: NAIL1Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 26 Августа 2008 17:05
YZ Дело может быть как вы уже говорили в осадке пружины подвески. Проверьте буферы передней и задней подвески и дополнительный задний верхний. Проверьте реактивные штанги и их кронштейны возможно вырыв. Посмотрите наличия смазки в шаровых опорах. Возможно потерялись ремни крепления выпускной системы и кронштейны на коробке передач. Посмотрие крепления рулевой колонки к кронштейну и рулевого механизма, кронштейна маятникового рычага к лонжеронам кузова.
#13:  Автор: bobkovОткуда: Дмитрова Гора СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 15:39
Такая же почти проблема и у меня. Стучит левая передняя подвеска. Вдобавок ещё и скрипит. Нижний рычаг новый (покупал в сборе), шаровые новые, амортизатор новый, верхний рычаг новый (покупал в сборе). Когда снял старый верхний рычаг, то на оси его (болту) имелась выработка кольцевая со стороны головки болта и по всей длине болта с одной стороны имелась потертость. То есть работали не резинки, а болт. После установки нового рычага стук остался и скрип тоже.
#14:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 17:20
у меня стучало при проезде мелких кочек, и камешков, как будто из сторону всторону, при чем вся подвеска новая, я имею в виду её еще не срок стучать, по совету одного из форумчан, чуть чуть притянул редуктор и все пропало Smile
#15:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 17:31
Олежек писал(а):

чуть чуть притянул редуктор и все пропало


рулевой?

#16:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 17:36
VladiZlav писал(а):

рулевой?



ну да... ROFL

#17:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 18:26
Олежек
просто если банально постукивает рулевой редуктор то все это элементарно выявляется подергиванием тяг и иже с ними, а не является неким непонятным стуком Wink

#18:  Автор: 6D61696C СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 08:51
YZ писал(а):

Да и стук появляется в сырую погоду, которую я успешно смоделировал вылив стакан воды на пружину (также появился стук), при этом залило пружину, амортизатор, сайлентблоки и шаровую нижнего рычага, ну и стык с попереченой. До Маятника вроде вода не достала.


ну раз эффект так стабильно проявляется дождись пропадания стука и делай прицельное смачивание (резиновой грушей например). начиная с нижних узлов (чтоб с верхних на нижние не капало). так и лови момент появления стука.

У меня кстати тоже случай был. в правом колесе был стук-не-стук а такой хруст-скрежет при работе подвески. т.е. просто правое крыло раскачиваешь слышен этот звук. долго думал в чём дело, потом случайно обнаружил - открутилась гайка правого-центрального крепления штанги стабилизатора. металлическая скоба крепления ёрзала по резьбе шпильки без гайки и издавала этот скрежет.

#19:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 12:32
VladiZlav писал(а):

просто если банально постукивает рулевой редуктор то все это элементарно выявляется подергиванием тяг и иже с ними, а не является неким непонятным стуком



ха, дергал, поверь!!!! единственно что не смог сам сделать то это пошатать руль и руками проверить люфты в трапеции и наконечниках, но я был уверен в их нормальном состоянии..... так как не кого было заставить пошатать руль....
Wink

#20:  Автор: МатроскинОткуда: Москва, Перово ВАО СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 13:38
У меня стук идет при покачивании руля влево-вправо на маленькой скорости. Причем на холодную его нет. когда поездишь, то появляется. В сырую погоду наоборот пропадает. Издергал все чего только можно. Все нормально, только вот нервы сдают потихоньку. Жду когда сильней станет стучать чтоб наверняка его вычичлить откуда идет
#21:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 13:56
Не затянут болт оси верхнего рычага?
#22:  Автор: МатроскинОткуда: Москва, Перово ВАО СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2008 11:36
Да вроде все затянуто
#23:  Автор: Zloy BoyОткуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 12:50
Люди добрыЕ, поможите! При проезде лежачих полицейских и сильных валунов, справа есть какой-то резино-металлический стук... Сайленты вроде нормальные (навсяк случай всю повеску протянул. На сервисе поменяли рулевые наконечники, и все шаровые (взял Трек Чемпион). Стук уменшился, но один хрен остался. При раскачке за крыло - всё тихо. Что ещё может быть?
#24:  Автор: Zloy BoyОткуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 09:55
Вроде нашли причину стука - поизносившаяся резиновая втулка в низу крепления амортизатора. Менять не советуют. Лучше сразу с амортизатором.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU