Срочно! Завтра за аккумулятором! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#251:  Автор: Алекс@ндрОткуда: Златоуст СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 09:13
Хочу заступиться за тюменский. 7 лет, эксплуатация круглый год, подзаряжал раза 3-4, пока крутит...
#252:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 09:22
ГенВик писал(а):

Что смущает. Варта выпуска 2009 года. С месяцем продавец замялся, но я переписал цифирьки с аккума. Вот они - С7С 9 87 17. Продавец сказал, что 9 - год выпуска, а 87 - это месяц и число


Расшифровка производственных кодов на АКБ VARTA:

Код, нанесённый на корпус аккумуляторной батареи Varta состоит из семи позиций (две буквы и семь цифр):

Первая буква - территориальное расположение завода Varta:
H - Германия (Ганновер),
С - Чехия (Чешска Липа),
S - Швеция (Хальтсфред),
А - Австрия (Вена),
F или R - Франция (Руан),
E или G - Испания (Гвардамар - Бургос);

Первая цифра - номер конвейера.

Вторая буква - особенности отгрузки:
V- для розничной продажи,
E- для комплектации на автозаводах;

Вторая цифра - год (последняя цифра в нумерации года);

Третья и четвертая цифры - месяц:
81-январь, 82- февраль, 83- март, 84- апрель, 85- май, 86- июнь,
87- июль, 88- август, 89- сентябрь,90- октябрь,
91- ноябрь, 92- декабрь;

Пятая и шестая цифры - день месяца;

Седьмая цифра - номер смены.

Взято отсюда http://accumulatory.ru/data.htm

#253:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 21:27
komatoz
komatoz писал(а):

не хочу рекламировать, но может вот енто :


охренеть....! Такие данные...! Сильно..! Но у нас таких и не слышали.
ГенВик писал(а):

Владимирыч

Спасибо, но вот вычитал, что необслуживаемые батареи (без пробок, читай - ту же Варту) необходимо заряжать ТОЛЬКО автоматическими зарядными устройствами РЕВЕРСИВНЫМ (что за зверь?) током со стабилизацией по напряжению до 14,2 В. Как это по русски? Орион (который в ссылке) подходит?


И вот новейшая инфа http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=38&L=18
Raynor писал(а):

Если вы даже видеть аккумулятор после покупки не хотите (поставил и забыл) то наверное имеет смысл Ватру брать. Во всяком случае выбирая между Вартой и непонятным Блек Хорсом я бы выбрал Варту


И я так и сделал!
Можно отчетец сегодняшнего дня? Молчание знак согласия (если нет - забаньте)
Во первых, мне позвонили и сказали что в разы поднимается все - и стоимость прохождения ТО, и стоимость медосмотра для ТО и вообще все. Впав в панику с криком - хватай мешки - вокзал отходит! - я понесся что то наверстывать. В поликлинике - это отдельная песня, но там я не позволил себя развести на стоимость медосмотра. 450 р в плюсе - уже хорошо. Позвонил дистрибьютору АКБ Черная лошадь и узнал, что он расторг отношения с производителем, т.к. те заломили цены, съедающие весь его гешефт, т.к. люди в России - в адеквате... То-се, я говорю - а вот были бы у вас Варты!.. Он - а есть. И поскольку я вышел на него через интернет у них за это скидка и можно купить Варту 60 А\ч за 2994р. Это чистый маркетинг - но приятно.
И спасибо DK за его указание на сайт - батарейки 4 квартала выпуска оказались. Но они были обратной полярности. Завтра обещали подвезти прямую. Повезло.
Спасибо всем форумчанам, откликнувшимся и посоветовавшим Drinks or Beer
Я сегодня был на техосмотре. На пару засад наскочил, но об этом в других темах...

ПС. А Титан мой - после зарядки из квартиры вынес, поставил - глазком зеленым засветил. И завел машинку на 12 секунде при минус 22. (Ну он то теплый был, да и рукой я бензин подкачал до пуска). И день весь ездил - госпошлину заплатить, в магазин на Варту посмотреть, на ПИК на ТО - и все вроде нормально. Приехал домой - снял и в тепло унес. Куда его теперь? Выкинуть жалко, но ведь и новый надо брать.

Последний раз редактировалось: ГенВик (27 Января 2010 21:50), всего редактировалось 1 раз

#254:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 21:30
Helg-001
Спасибо! Не видел этого поста когда кропал свой. Истинный гуру Good

#255:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 21:50
ГенВик писал(а):

Куда его теперь? Выкинуть жалко, но ведь и новый надо брать.



Разбери и отлей из пластин себе кастет. Пригодится, мало ли.

#256:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 22:27
ГенВик писал(а):

Куда его теперь?

Если он рабочий - как думаешь, куда? Езди и радуйся! Если в тепло на ночь будешь заносить, то вообще проблем не будет. А уж на летний сезон точно хватит ИМХО supercool

#257:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 23:23
И не покупать Варту? За всего 2994р? Изготовленную в 4 квартале 9 года. А когда сдохнет Титан аккынчательно купить Варту, но совсем по другой цене? Иэхххх... Сидел казак объятый думой...
#258:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 23:27
Владимирыч писал(а):

Если в тепло на ночь будешь заносить, то вообще проблем не будет.


Так если заносить - тоего еще может года на 3 хватит... Только вот ходить со стоянки домой с таким чемоданчиком... Можно и тележку, с которой жена на рынок ходит приспособить... Буду думать.

#259:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Января 2010 23:51
Raynor писал(а):

Если вы даже видеть аккумулятор после покупки не хотите (поставил и забыл) то наверное имеет смысл Ватру брать.



На вкус и цвет товарищей нет, но после последней варты я больше никогда варту не куплю.

#260:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 00:04
Пащщему? Серьезно, и какую Варту? Они ведь тоже эволюционируют.
#261:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 00:43
ГенВик писал(а):

Серьезно, и какую Варту?



Блю Динамик уж стопудово. И к Варте уже отношусь очень настороженно потому как не у меня одного проблемы были, но и у соседей. Если кто-то носиться по двору с проводами, ищет прикурить значит Варта. Причем до динамика у меня была древняя, ещё обслуживаемая, варта проблем не было. Честно пропахала 5 лет. Сейчас стоит мутлу, пока ...тьфу-тьфу-тьфу... не жалуюсь.

#262:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 00:44
ГенВик писал(а):

Они ведь тоже эволюционируют.



Не в лучшую сторону.

#263:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 01:09
Может подделка была? Чем раскрученней бренд - тем соблазнительней (в плане прибыли) его подделать... Не утверждаю, просто предлагаю как вариант.
#264:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 08:36
Если говорить серьезно, то дохнут батареи любых производителей, причем по большей части от неправильной эксплуатации. Так несколько разрядов в «ноль» или длительная эксплуатация с полуразряженным аккумулятором и нет разницы, Варта, это или Тюмень, или Бош, один черт сдохнет. Так что народ, берите то, что вам нравится, главное, это нормальный магазин, гарантия ну хотя бы на 18 месяцев и «свежая» батарея, имеется в виду, в идеале не более 2-4 месяцев с даты заливки. Если вам предлагают более старый АКБ, мотивируя это тем, что изготовитель такое допускает, посылайте такого продавца лесом, ибо каждый день простоя аккумулятора после заливки, уменьшает оставшийся срок жизни.
#265:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 12:48
Helg-001 писал(а):

гарантия ну хотя бы на 18 месяцев


Те магазины, которые обзвонил-обошел дают гарантию на 12 месяцев, говоря что (например) 30 месячную гарантию на Мутлу дает сам производитель и с претензиями, возникшими после 12 месяцев - это к нему. Интересно, правда? Они правы?

#266:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 15:09
Магазины понять можно, чем меньше гарантия, тем меньше проблем. В наших краях, есть магазины, где гарантия 12 месяцев, но чаще всего дают гарантию до 18 на наши и до 24 на импорт, а иногда встречал и до 36. С точки зрения закона, минимальная гарантия (если не путаю) 6 месяцев. Так что тут, наверное, дело в конкуренции, у нас мест, где продают АКБ, очень много.
#267:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 18:50
У моей предыдущей отечественной АБ была гарантия на 3 года!
В паспорте всё отмечено как положено.
Но самое "интересное" вот что - прослужила ровно 3 года и 4 дня!
Через 4 дня после истечения гарантии АБ оказалась полностью неработоспособной, хотя уход за ней был выше некуда.
Помахал руками, покряхтел от-того, что неделю назад не случился этот отказ, но...... пришлось покупать другую...... supercool

#268:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 19:25
RezoИ продавец ещё был "жив"через три года? Wink
Rezo писал(а):

Через 4 дня после истечения гарантии АБ оказалась полностью неработоспособной

Коротыш?

#269:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 19:54
Ну вот я и купил Варту... За 2950р. Так она стоила 3100, но я звонил хозяину и, когда он узнал, что я нашел его по инету, сказал, что у них скидки для таких - и вот. Бирюзовая точка на этикетке - 3 квартал. 3 и 4 цифра 89, т.е. - сентябрь. Большое спасибо Helg-001 и Д К (латинскими, непереключается клава). Благодаря Helg-001 конкретно узнал месяц. Прикинул: в октябре -месяц, 11 - два, 12 - три, 01 - четыре, можно брать. Тем более, что в другом магазе за 3290р предлагали июль(87).
При покупке продавец померял вилкой и показал - на дисплее без нагрузки было 12,7 (он сказал, что 100% заряжена), под нагрузкой 9,7 и стала расти цифра 9,8 9,9 10 10,1 10,2 10,3 10,4 на этом тест окончили, он сказал, что раз растет - коротыша нет. Если бы был - под напряжением цифры на дисплее нагрузочной вилки уменьшались бы. Все верно?

#270:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 20:03
Оформили гарантийный талон на 12 месяцев. Там вот только такая фразочка - отказ в работе АКБ по причине глубокого разряда не является основанием замены АКБ, а только основанием для снятия с гарантийного обслуживания. Это ничего? Не засада?
#271:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 20:47
Буйный писал(а):

RezoИ продавец ещё был "жив"через три года?

Не знаю!
Я ту АБ брал в довольно большом маркете ("Колесо"), а продавцов там много.......
Буйный писал(а):

Коротыш?

Похоже!
Вдруг некоторые "банки" перестали напрочь заряжаться даже (вроде как через одну). Плотность почти совершенно не поднималась.
Так резко скорее всего может быть из-за внутреннего КЗ.
ГенВик писал(а):

Не засада?

"Засада"!
В случае чего, ты никогда не сможешь доказать, что АБ не испытыала глубокий разряд!
А отдавать на специсследование - так проще и дешевле выйдет новый купить......

#272:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Января 2010 21:14
Rezo
Уже понял. Докажу. Презумпцию невиновности никто не отменял - пусть докажут, что испытала глубокий... Ладно. Вид хозяина понравился. Не дебил-пальцеверт. При мне мужик (таксист Газели) принес АКБ, говорит коротыш. Чего то с ним продавцы пообщались (я оформлял свою покупку, особо не смотрел) и заменили ему АКБ.

#273:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Января 2010 00:10
ГенВик писал(а):

Докажу. Презумпцию невиновности никто не отменял...

Условно-говоря , но в той же равной степени презумпция невиновности относится и по отношению к ним (продавцу)!
ГенВик писал(а):

пусть докажут, что испытала глубокий...

Это ты будешь доказывать, что эксплуатировал АБ в соответствии с требованиями производителя.
С их стороны невиновность на первом этапе подтверждена документом о продаже качественного товара, а вот ты для подтверждения своей правоты, должен (и обязан) представить экспертное техническое заключение (а не на словах) о том, что АБ эксплуатировалась правильно и согласно требованиям производителя (в т.ч и глубокий разряд).
А это уже "танцы с бубном", да и как я уже писал, такое серъёзное заключение потребует денег стоимостью в несколько АБ! cry
ГенВик писал(а):

При мне мужик (таксист Газели) принес АКБ, говорит коротыш. Чего то с ним продавцы пообщались (я оформлял свою покупку, особо не смотрел) и заменили ему АКБ.

Не помню точно, но в течении 2-х недель (или месяца), приналичии товарного чека, продавцы обязаны принять товар даже без какого-либо "шушукания"!
А вот через скажем 10 месяцев, вряд ли они так запросто поменяли...
PS: Было бы всё так просто, то приходи , "от балды" говори о плохом качестве или "КЗ" АБ и....... катайся безпроблемно всегда с новой АБ, да?
А хрен там!
Торгаши свои права отстаивают чётко!......

#274:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 29 Января 2010 00:17
Rezo писал(а):

Условно-говоря , но в той же равной степени презумпция невиновности относится и по отношению к ним (продавцу)!


Преимущественно - к пострадавшей стороне Pardon

#275:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 29 Января 2010 00:30
Rezo писал(а):

А это уже "танцы с бубном", да и как я уже писал, такое серъёзное заключение потребует денег стоимостью в несколько АБ!


умный, да? Я всегда с большим вниманием читал твои посты. И они стоили того. Но вот здесь игра переходит на мое поле. И я найду баблосы для проведения такой экспертизы, потому что по решению суда (положительном для истца, а с заключением независимой экспертизы оно очень вряд ли может быть другим) в регрессном порядке все взыщется с ответчика со всеми судебными издержками.
Но что это мы о грустном? Я батарейке колыбельную спел и на лоджию застекленную вынес - бай-бай...




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 11 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU