"Примерзает" стартер. Втягивающее? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#76:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2009 13:13
=Moroz= писал(а):

Его ставят установщики сиги, штатно его нет. Если установщики нормальные - ставят на защелку сзади ЧЯ, если чудаки на букву "М", то где угодно под торпедой болтается. Мне например его изолентой примотали к блоку сиги. Слышал, что именно так не редко поступают.



Точно!
Посмотрел инструкцию к сигналке, точнее схему подключения. Есть там реле.
А потом вспомнил, что всё-таки ставили именно ч(м)удаки, и вероятно эта релюха вместе с двумя предохранителями и блоком сигналки прячется у меня за приборкой. И всё это было густо и неровно замотано изолентой (летом снимал приборку и видел).

интересно, а там штатная "наша" релюха, или какая-нить хитрая, которую на замену хрен найдешь? nea

#77:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2009 15:44
Что то вы, имхо, путаете. Установщики сиги ставят не реле защиты, а реле блокировки стартера. А реле защиты из другой оперы, его ставят все кому не лень, используя монтажные наборы из любого автоларька. Штатно ни того ни другого реле нет, управление отключением втягивающего реле стартера идет с клеммы D гены.
#78:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2009 16:03
Kachan писал(а):

Что то вы, имхо, путаете. Установщики сиги ставят не реле защиты, а реле блокировки стартера. А реле защиты из другой оперы, его ставят все кому не лень, используя монтажные наборы из любого автоларька. Штатно ни того ни другого реле нет, управление отключением втягивающего реле стартера идет с клеммы D гены.


Назови его как хочешь, для меня оно реле защиты, т.к. защищает стартер от залипшей контактной группы ЗЗ например. Если правильно блокировки, ну и х... с ним, пусть так, принцип я выше описал. Речь именно о нем.
По поводу "управление отключением втягивающего реле стартера идет с клеммы D гены" - так правильно, но бывает вешают на датчик давления масла.

#79:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2009 06:44
вот схема из руководства к сигналке:



Как видим, реле есть, причем "в разрыве" цепи замка зажигания. Вот может оно и глючит в морозы.

а вот что там за реле - это хз, надо смотреть.

#80:  Автор: =Moroz=Откуда: Москва-Обнинск СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2009 10:53
Кот Матроскин писал(а):

а вот что там за реле - это хз, надо смотреть.


Обычное 5-и контактное. Могут поставить КЕтайское, лучше поменять на наше, родное....

#81:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2009 10:57
=Moroz= писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

а вот что там за реле - это хз, надо смотреть.


Обычное 5-и контактное. Могут поставить КЕтайское, лучше поменять на наше, родное....


ну если наше, то нет проблем Smile

#82:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2009 14:03
Кот Матроскин у тебя какой стартер? Бо мой БАТЭ меня разочаровал.... после смазки хватило на 2 недели.... (((( И опять ЖИГУЛИ, а не иномарка.
Вчера предлагали венгерский стартер...... думаю....

#83:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2009 06:13
у меня стартер родной заводской, поменяно только втягивающее.
#84:  Автор: BOTANEGОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2009 10:39
Кот Матроскин писал(а):

вот схема из руководства к сигналке:



Как видим, реле есть, причем "в разрыве" цепи замка зажигания. Вот может оно и глючит в морозы.

а вот что там за реле - это хз, надо смотреть.


это обычное реле дополнительной блокировки стартера, как на всех сигах идет. если бы оно глючило, у тебя бы и с ключа не заводилась.
А цепями зажигания и стартера сигналка коммутирует своими реле, установленными в ее корпусе Smile
имхо: смотреть в сторону питания цепей сигнализации supercool

#85:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2009 10:45
BOTANEG писал(а):

А цепями зажигания и стартера сигналка коммутирует своими реле, установленными в ее корпусе Smile
имхо: смотреть в сторону питания цепей сигнализации supercool



да, была и такая версия Smile

#86:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2009 10:52
BOTANEG писал(а):

это обычное реле дополнительной блокировки стартера, как на всех сигах идет. если бы оно глючило, у тебя бы и с ключа не заводилась.l



Она и с ключа в морозы не заводилась до установки доп.реле на цепь втягивающего. Так что, "реле блокировки" тоже под подозрением.

#87:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 14 Марта 2009 20:27
Сейчас ЭБУ управляет реле блокировки стартера, т.е. ЭБУ решает когда снять напругу со стартера при заводке. Для этого у ЭБУ есть провода управления реле стартера. И есть калибровка в прошивке где указано ч.з. какое время после как завелся двиг отключить стартер даже если повернут ключ зажигания в положение "СТАРТ". И кстати установщики сигналки это же реле могут использовать и в качестве блокировчного. Покрайней мере у меня так сделано было.
#88:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 05:10
SAuto писал(а):

И кстати установщики сигналки это же реле могут использовать и в качестве блокировчного. Покрайней мере у меня так сделано было.



Жду тепла, чтобы посмотреть как там у меня Smile

#89:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 31 Май 2009 14:59
Имайкин Валентин писал(а):

И так, всем, кто периодически пользуется отверткой при запуске двигателя рекомендую установить доп. реле (електронный аналог пусковой отвертки)

Я использовал вот такую релюху, цена примерно 40р.

....
После установки этой приблуды движок исправно запускается и холодный и горячий и с включенными фарами и тд и тп
Рекомендую. Всем удачи. Спасибо за внимание.


Сделал вчерась. Результат Good gpn
Автору идеи - огромный решпект.

#90:  Автор: san-coОткуда: Подпорожье СообщениеДобавлено: 04 Июня 2009 23:29
Привет всем.У меня такая байда, так что идея мне нравится, что я раньше сам не допетрил? А про реле стартера которое откл стартер его нет в штате, эту роль выполняет сам замок зажигания, в нем есть возвратный механизм который возвращает ключ в исходное состояние и стартер отключается.Я замерял напругу на проводе с замка было гдето 9 вольт, это мало для втягивающего, а для релюшки хватит.
#91:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Июня 2009 04:39
san-co писал(а):

А про реле стартера которое откл стартер его нет в штате, эту роль выполняет сам замок зажигания, в нем есть возвратный механизм который возвращает ключ в исходное состояние и стартер отключается.



У меня, например, отключается даже если держать ключ в краймен положении. Так что, что-то такое есть.

#92:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 13 Июня 2009 22:26
Кот Матроскин писал(а):

отключается даже если держать ключ в краймен положении


...то-же так-же...но бывает трабла...зажигание\отработал бензрнасос\стартер и...тишина...втягивающее не щелкает...никакие релюхи не щелкают...просто тупо как будто ключ не повернул )))
...трабла плавающая (1 - 2 раза в месяц)...иногда вылазиет...пока не достала - не полезу никуда ...замок зажигания вроде меняный...ХЗ короче...как налажу - отпишусь...

#93:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Июня 2009 08:19
AMAROCK
вот для борьбы с этой проблемой и ставится доп. реле, об этом и тема.

#94:  Автор: CarlosОткуда: г.Волжский. 34 СообщениеДобавлено: 14 Июня 2009 16:29
покупал не базаре реле для этого, так продавец говорит " тоже мол была десятка и нет вних ни реле на стартер ни на сигнал ,ставил себе ....
так что думаю проблема частая и предлагаю Wink

тему назвать доп-реле для втягивающего, и в тему "Вопросы и ответы (FAQ) по Ваз-2110-12 "десятка"

#95:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 14 Июня 2009 18:26
Carlos писал(а):

тему назвать доп-реле для втягивающего, и в тему "Вопросы и ответы (FAQ) по Ваз-2110-12 "десятка"


+100500

#96:  Автор: CarlosОткуда: г.Волжский. 34 СообщениеДобавлено: 16 Июня 2009 13:04
время появилось, поставил доп реле, заводиться при полном освещении,щастлив rlzz
#97:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 09:37
Вот скажите, куда подключать управляющие контакты реле? Один контакт понятно, к нему подключается провод который идет к стартеру, а второй я так понимаю просто масса? Или же куда то в другое место? А то чет мысля такая пришла, а вдруг эта самая релюха залипнет и что? Все песец стартеру?
#98:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 13:10
SAuto писал(а):

Вот скажите, куда подключать управляющие контакты реле? Один контакт понятно, к нему подключается провод который идет к стартеру, а второй я так понимаю просто масса? Или же куда то в другое место? А то чет мысля такая пришла, а вдруг эта самая релюха залипнет и что? Все песец стартеру?


Ну да, просто масса.
Если залипнет - наверное песец Pardon

#99:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 13:18
Эх. выбросил, показал бы фото стартера, который включила релюха на 140кмч
Думаю примерная картина понятна, но проводка выжила, сразу сдернул ключ как запахло и долбануло шумом в колонки, правдо этим чуть не выкинул себя в кювет, руль залочило...

Последний раз редактировалось: Tamahome (03 Июля 2009 13:23), всего редактировалось 2 раз(а)

#100:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 03 Июля 2009 13:20
Kachan писал(а):

Если залипнет - наверное песец


Ну его нафиг, nea Уберу ее. Эх, а какая задумка то, да и только сделал, а потом чет такая думка в голову залезла.

Цена нового замка зажигания 600р., а нового стартера КЗАТЭ 2300р.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 4 из 29
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU