Бортовой компьютер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |

#1: Бортовой компьютер Автор: s@m@r@Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 20:06
Тема: в функциях БК (Штат 114х23) есть вещица = ОЧИСТКА ПАМЯТИ КОНТРОЛЛЕРА. Кто нибудь применял её на своих БК? Применяется при неполадках в двигателе (большой расход бензина, медленно набирает скорость и тп). Написано в инструкции, что возвращает все заводские настройки. У меня стоит последняя коммерческая спортивная прошивка, все ли будет с ней в порядке?
#2:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 20:09
Ты про какой Бк говоришь которые в 14 с завода ставят?
#3:  Автор: s@m@r@Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 20:13
Сложный вопрос , я себе отдельно покупал.

http://www.shtat.ru/forum/album_pic.php?pic_id=287&sid=bfc918e6a93163567e4dc8529b0553a3

#4:  Автор: ms747Откуда: 12 RUS СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 02:33
s@m@r@ писал(а):

есть вещица = ОЧИСТКА ПАМЯТИ КОНТРОЛЛЕРА.


Просто ошибки сбросит,если они есть и все.На многих БК эта функция есть.Очень полезная функция-не надо скидывать клему с аккумулятора.

#5:  Автор: Talamaur СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 22:46
Народ, подскажите.
БК Мультитроникс х150.
При калибровке бензобака, надо отметить 2 точки, при заправке до горловины и когда лампочка загорится. Вопрос. Сколько литров остаётся в баке, когда загорается лампочка? Как точно определить?

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 22:49
Talamaur писал(а):

Сколько литров остаётся в баке, когда загорается лампочка?


В идеале должно остаться 1/8 емкости бака т.е.5,37 литра.

#7:  Автор: Art-MОткуда: MO-Sква СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 22:56
Talamaur писал(а):

Сколько литров остаётся в баке, когда загорается лампочка?


Грубо 5-6 литров

#8:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 22:57
на идеально ровной поверхности откачивать электробензонасосом до загорания лампочки, потом обесточить, открыть лючок и вынуть бензонасос из бака, и грушей отсосать весь остаток топлива в мерную ёмкость - будет эталонное количество именно для твоего указателя топлива, но стоит слегка подогнуть поплавок или поменять датчик топлива целиком - надо будет промерять заново.

но лучше советую занизить количество топлива, например, не 6 или 5,5 литра, а 4,5 или 5 литров (остаток будет подстёгивать заехать на заправку)

s@m@r@ писал(а):

ОЧИСТКА ПАМЯТИ КОНТРОЛЛЕРА


- это не просто сброс ошибок, это очистка самообучения контроллера, если такое есть

#9:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 23:03
Talamaur писал(а):

При калибровке бензобака, надо отметить 2 точки, при заправке до горловины и когда лампочка загорится.


Потом, полезно будет, рассчитать коэффициент поправки расхода. И ввести, сей коэффициент, в БК.

#10:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 23:11
andreyal553 писал(а):

Talamaur писал(а):

При калибровке бензобака, надо отметить 2 точки, при заправке до горловины и когда лампочка загорится.


Потом, полезно будет, рассчитать коэффициент поправки расхода. И ввести, сей коэффициент, в БК.

+15 у меня поправка аж 10 процентов составила.кстати я себе поставил режим ручного ввода.более точные значения дает.

#11:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 23:13
I Сообщение модератора
rg-45: в профильный

#12:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 07:37
А кто знает, в чём суть самообучения контроллера?
Что он запоминает и как использует?

И может после обучения тупить и расходовать больше топлива что ли?

#13:  Автор: multitronicsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 10:13
BPSNSK писал(а):

И может после обучения тупить и расходовать больше топлива что ли?


По идеи меньше.

#14:  Автор: Агдам СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 21:04
здравствуйте! подскажите БК GAMMA GF 412 ещё выпускаются или нет, а то нигде не могу найти.скажите как вещь себя показывает, стоит брать или нет.через интернет магазин кто нибудь заказывал стоит ли
#15:  Автор: barbar1Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2011 22:49
Агдам писал(а):

здравствуйте! а то нигде не могу найти


А тут смотрел?
Заказывал у них,доставка почтой.Пару недель подождал...В итоге все в порядке.

#16:  Автор: Zheka71Откуда: Tula СообщениеДобавлено: 18 Июня 2015 12:58
Дабы не создавать новую тему, пишу сюда.
Бортовой компьютер "ШТАТ 115Х23" стал показывать неправильный СРЕДНИЙ расход топлива (150-200 л/100 км.). Показания мгновенного расхода верные. Есть подозрение, что для расчета расхода он использует неправильные показания пробега. Пока читаю, откуда какие значения берутся, может кто подскажет на основе опыта?
И ещё вопрос: кто-нибудь пытался обновлять прошивку этого компьютера? Если да, то появляются ли какие-то новые функции и не бывает ли после этого глюков. У меня версия 15.23 кажется

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Может кто подскажет актуальную открытую тему для обсуждения?..

#17:  Автор: KogorОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Июня 2015 19:14
БК вроде по К-линии должен ещё скорость показывать. Может он скорость не видит и соответственно расход неверный.
#18:  Автор: Zheka71Откуда: Tula СообщениеДобавлено: 18 Июня 2015 19:35
Kogor писал(а):

Может он скорость не видит


скорость показывает правильно. Чуть позже фотки показаний сделаю

#19:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 27 Июня 2015 01:52
Zheka71 писал(а):

Дабы не создавать новую тему, пишу сюда.
Бортовой компьютер "ШТАТ 115Х23" стал показывать неправильный СРЕДНИЙ расход топлива (150-200 л/100 км.).


глюк бк. лечится отключением питания акб на 2 секунды.

у меня на штате х1 такое бывает... сомневаюсь что прошивка поможет.

иммо стоит ? я предположу что через него сигнал идёт и поэтому где-то там "застревает" порой и ловит глюк..

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

а вспомнил.. ешё может быть навернулся датчик скорости ...и эбу его неправильно считывает

читал на чиптюнере о таких случаях

#20:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 27 Июня 2015 08:08
Тогда бы приборка наверно не видела скорость? Вообще смотря как подключен бк. У меня скорось берет с приборки и к линии. Так же и уровень топлива. Многоле просто цепляют только к линию.
#21:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 27 Июня 2015 16:03
nestor писал(а):

Тогда бы приборка наверно не видела скорость?



не факт .

приборка интерпритирует сигнал ДС своей микросхемой.

-эбу ,-своей.




AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU