Забор холодного воздуха в штатную коробку - откуда взять? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Забор холодного воздуха в штатную коробку - откуда взять? Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:03
Собссно хочу сделать. От короба оторвана гофра, забор воздуха идет прям за радиатором. Соответственно его температура близка к температуре двигателя. Откуда можно взять воздух так, чтобы туда как можно меньше летело грязи и не попала вода при проезде глубоких луж и от впереди идущей машины?

Есть идея взять пластиковую канализационную гофру диаметром 50 мм.

#2:  Автор: silverfox802Откуда: Зерноград СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:33
Первоначально воздух подавался жёстким "хоботом" из полости бампера справа от радиатора, воробьи не залетали, но гидроудар вполне возможен даже не в самой глубокой луже (зависит от скорости форсирования). Именно поэтому вывели гофру наверх.
#3:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:38
silverfox802
Я и не предлагаю её вниз спустить. Ищем решение Smile

#4:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:49
У меня так от прошлого хозяина досталось - гофры нет, в корпусе отверстие увеличено. Дискомфорта не ощущаю. Наоборот, так при движении больше холодного воздуха залетит, имхо Smile
А так - вот, имхо, нормально

#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:57
Kachan
ИМХО- приход на высоких скоростях- подобие наддува. Минус- раньше менять фильтр, за бампером пыли меньше при движении, в силу аэродинамики.

#6:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:57
Kachan
Дык это - штатная х-ня.
Во-первых диаметр гофры маловат и имеется сужение перед входом в коробку, а во-вторых опять-же тянет в себя теплый воздух из под капота, а грязь от впередиидущей машины - через щель капота.

Вот думаю мож в жабо вывести... нуна подумать чего куда и как.

#7:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 18:58
Александр Афанасьев
Да ни о каком пассивном наддуве речи не идет. Просто холодный воздух!

#8:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:00
Были темы с картинками. "Холодный впуск" и т.д. Бюджет переделки оценивался в 300 рублей.
#9:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:01
Serg_x
А щель между капотом и телевизором? через неё на скорости, думаю, ни чё так сифонит, хоть и не большая.

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:02
neprezent
Найдешь - кинь ссылочку - покумекаем Wink
Александр Афанасьев
Туда летит слишком много грязи ИМХО, особенно зимой, от впередиидущих.
+ капли дождя на скорости туда заливать будут. Нужна защита от прямого попадания капель воды.

#11:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:03
Serg_x писал(а):

Kachan
Дык это - штатная х-ня.
Во-первых диаметр гофры маловат и имеется сужение перед входом в коробку, а во-вторых опять-же тянет в себя теплый воздух из под капота, а грязь от впередиидущей машины - через щель капота.

Вот думаю мож в жабо вывести... нуна подумать чего куда и как.


диаметр гофры - он по идее не меньше, чем узкие места дальше по впускному тракту, т.е. потерь в гофре быть не должно. Грязь - ну, или холодный воздух, но грязный, или теплый, но чистый Pardon Можно, имхо, таки в щель у телевизора, только сделать заборник из сплющенной "лейки" Wink Или уже вырезать всю нижнюю часть корпуса и оставить без гофры Pardon

#12:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:05
Kachan писал(а):


диаметр гофры - он по идее не меньше, чем узкие места дальше по впускному тракту


Намного меньше! Особенно ее место сочленения с коробкой. Замерь хотяб глазомером Wink
Kachan писал(а):


Или уже вырезать всю нижнюю часть корпуса и оставить без гофры Pardon


Да я тож об этом думал. Мне кажется эффективности фильтра вполне достаточно для стока и даже около-стока, а вот температуру воздуха градусов на 60 уменьшить не помешало бы.

#13:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:16
Serg_x
Да в принципе, я и имел в виду, что у Kachan труба воздух, фактически, сосёт из этой щели, со всей бякой.
Не знаю, по моему не найдёшь, за бампером самое ей место. На крышу- зимой гуано от грузовиков летит- зальёт нафиг.
Сзади- зона разряжения.

#14:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:19
Александр Афанасьев писал(а):


за бампером самое ей место.


есть шанс воды хлебнуть, имхо

#15:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:22
Kachan
Есть.
Если в брод речки форсировать.
Для этого есть водонепроницаемые возд фильтры, воздузозаборы на крыше и автомобили джип.

#16:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:25
Александр Афанасьев
Лично я считаю что оптимальное место для забора воздуха по критерию водонедосягаемости и чистоты - из под жабо. Но тянуть гофру до жабо, а потом обратно до фильтра и затем штатная гофра от фильтра до заслонки - слишком длинно ИМХО. Хотя вариант такой не исключаю. Ведь стоковая гофра с изгибом и забором из щели капота - тож не слишком короткая выходит + резкий изгиб точно не на пользу.

#17:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:32
Serg_x
Изгибов вагон- от коробки воздухана, вдоль телевизора, ок 90 град, рас, от телевизора, справа по ходу, в сторону лоб стекла 2, ок 90 град, дальше в жабо и там х з как ляжет 3.
Если выводить с левой стороны жабо, загиб у корпуса возд фильтра вообще больше 90 град получается.

#18:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:36
Александр Афанасьев, для меньших потерь на изгибе под входом в коробку фильтра можно втулить туда пластиковый гиб от канализационной трубы подходящего диаметра.
#19:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:37
Александр Афанасьев писал(а):

Kachan
Есть.


Всяк в жизни бывает Wink
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=23012
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=59055
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=39052
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=174516
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=110655
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=191018
...

#20:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:37
Александр Афанасьев
Единственно- вариант Kachan+ мухобойник, чтоб щель закрывал, ИМХО. Или дырку в насадве. что по ходу движения смотрит заглушить нафиг

#21:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:43
Александр Афанасьев, мухобойник щель не закрывает. Да и толку ее закрывать? Под капотом тепло!
Откуда не соси воздух - везде тепло.

#22:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 19:45
Первая ссылка- лужа, что машина не касалась колёсами земли- речка, блин
Вторая- большая лужа, думаю, ехал вслед за первым топикстаром
Третий- лужа по дверь- ну снова речка, колонной шли?
Четвёртый- полуболото, без коментов
Пятый- знал, что не плавает, знал, что глубоко. Мож АПЛ стоит купить?
Шестой- лужа + ещё глубже яма в луже
Моряки!
Ну просто это десятина, а не крейсер.

#23:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 20:01
Хотяяя.....
Как сезонный вариант....

Например

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=181434

Согласен, но как сезонный. И готовит 2 фильтра за лето

#24:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 20:24
все нормально сделано как у Kachan фильтр марается точно также как и с гофрой, грязь из под колес не летит, так что нормально, на прежних машинах также было сделано.

но если хочется гофру толстую примотай к фильтру и в район аккума приклей.

#25:  Автор: MostmajorОткуда: 102, Салават СообщениеДобавлено: 30 Июня 2009 20:33
А если как на первых карбюраторных десятках сделано (правда находить придеться разве что на разборках), там справой стороны сверху телевизора есть место под заборник холодного воздуха. И Воздух холодный и для воды высоковато




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU