АПС-4 и единственный черный ключ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |

#1: АПС-4 и единственный черный ключ Автор: XolmsОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2009 20:58
Прикупил ВАЗ 21104, 2006 г, Bosh 7.9.7+. От прежнего хозяина достался активированный иммо и единственный черный ключ, красного ессно нет. Полазив по инету, почитав инструкции и отзывы ,понял - ожидает засада. Сначала поспрашивал - можно ли скопировать черный чип-ключ (на иномарках можно), на АПС ответ отрицательный. Далее стал спрашивать - как с наименьшими затратами сохранить ИММО и получить полный комплект чип-ключей. Получил ответы: 1. нафиг он нужен, можем отключить вовсе, только надо залезть в ЭБУ, очистить память, установить некие перемычки, 2. поменять ИММО+ЭБУ на чистые новые ("lдобрые" люди).3. купить новый иммо с комплектом ключей, вычистить ЭБУ 4. Вычистить ИММО, вычистить ЭБУ.
Больше всего прельщает вар 4. Но в моей местности делают п.1 или 2. Но все-же продолжаю искать "умельцев". Поэтому хотелось бы знать, кто делал по п.3, 4, как выглядит сам процесс? Надеюсь с паяльником туда не надо лезть...

#2:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2009 21:47
Xolms писал(а):

3. купить новый иммо с комплектом ключей, вычистить ЭБУ


Делай пункт 3 через пункт 1.
Т.е.
Xolms писал(а):

Но в моей местности делают п.1


Делаешь в своей местности очистку еепрома, демонтаж старого АПС и покупаешь блок АПС-4 с ключами за 300р.
Обучаешь АПС по новой.
Имхо. supercool

#3:  Автор: XolmsОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2009 23:48
Оч. хорошо. Как делается очистка еепрома? Интересуюсь, т.к. не хочу экспериментов неудачных на своем ЭБУ местных кулибиных. Ибо токмо один вызвался помочь в моей беде, но сначала, усышав цифирь 7.9.7+ отказался, минут чз 20, звонит, говорит, что могет (возможно в инете порылся?). Где чистые АПС-4 + чипы купить за 300р?
#4:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 00:09
Цитата:

но сначала, усышав цифирь 7.9.7+ отказался, минут чз 20, звонит, говорит, что могет (возможно в инете порылся?).


Как для плюсового 7.9.7 не знаю, а в простой 7.97 заливается "чистый" еепром. Вероятно в инете он его и искал.
Цитата:

Где чистые АПС-4 + чипы купить за 300р?


Цену сказал немного от балды, поищи сам в инет-магазинах, есть вероятность, что ключи отдельно (около 100-150 р).

#5:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 00:47
а у меня есть ключи - куда их деть, выкинуть жалко
#6:  Автор: XorssОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 22:00
Xolms Слушай, точно токая же ситуация как у тя. тож голову ломаю как новый апс вкорячить. напиши какой вариант себе выбрал. только у меня ЯНВАРЬ 7.2 Может кто знает где это в питере делают.?
#7:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 22:10
Xorss писал(а):

только у меня ЯНВАРЬ 7.2


Тут ещё проще, чистый еепром не нужен.
Он тупо стирается в ЭБУ.
Далее новый АПС и обучение ключей.

#8:  Автор: XorssОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 05:33
Rover_61regеще б знать где это делают или как самому сделать.
А вообще где купить АПС и чего за него просят не в курсе?
Может вообще его удалить?

#9:  Автор: XolmsОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 10:24
Xorss писал(а):

А вообще где купить АПС и чего за него просят не в курсе?


Я пока ничего еще не делал, но планирую купить чистый блок иммо с ключами и вычистить ЭБУ. Вот на этой странице узрел его кодовое обозначение http://www.pasker.ru/auto_cat/?model=415&group=242# В Питере нашел продавца http://www.piterlada.ru/complect/catalog.php?code=21102-3840010&name=&find=%F4%E8%EB%FC%F2%F0%EE%E2%E0%F2%FC 21102-3840010-01 Блок управления АПС-4 1546.00 руб. cry чет-то дорого, натыкался недавно на магаз в Тольятти, где он стоит 300р, но их (АПС-4,)там видов 10 было, какой-то еще Мегомос(?)
Xorss писал(а):

Может вообще его удалить?

У меня он отлично работает, глюков нет, но всего один черный ключ. Доп. защита от угона точно не повредит

#10:  Автор: XorssОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 14:06
Xolms ну так у меня он тоже работает, и тоже один черный ключ.
Ну хрен знает, за 1500 куска что то не хочетца заморачиватся+работа.

#11:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 20:27
блин Sad
сегодня на краю географии купил ключи .. и усзнал что у меня все обучено .. но стоит в режиме ТО Sad
январь 5й почистил .. осталось с апской разобраться .. завтра на радиорынок за чистой еепромкой )))))))))
т.к почистить нечем.

#12:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 23:50
Xolms писал(а):

Блок управления АПС-4 1546.00 руб.


Rover_61reg писал(а):

Цену сказал немного от балды


Ни чё себе промахнулся, почти в 3 раза (видел в нете объявы по 1000р).

#13:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 11:38
бред .. стоит он максимум 500р с ключами и антенной
http://www.postavto.ru/product_10293.html

#14:  Автор: XolmsОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 17:02
x-soft писал(а):

бред .. стоит он максимум 500р с ключами и антенной


Вот здесь тоже ценничек дешевый http://www.zapavto.com/catalogue/search.html?sstr=%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%BE&sbu=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8 Но я думаю это не то. Эти блоки сейчас выпускает ИТЭЛМА. А МЕГАМОС выпускал их раньше и они вроде как парили моск.
Вот тут он http://avtokvadro.ru/tovardetail.php?id=8876 и тут http://www.ladakuban.ru/content/section/20/model/36/ , стоит ок. 900 р. Кто из сведущих знает, в чем разница?

#15:  Автор: XolmsОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 19:27
Кстати, разглядел на фото иммо http://chipdiagnost.narod.ru/aps1.html#loc1 для 21102-3840010-01 название изготовителя ЗАО "ЗЭИМ-Лайн". Нашел их сайт http://www.zeimline.ru/?elf=16;lng=1 .Чебоксары однако. Теперь думаю слазить в свое авто, посмотреть, что у меня-то поставлено...
#16:  Автор: XolmsОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 20:18
Oops! http://www.zr.ru/articles/41970
Как совместимы между собой различные блоки автомобильных противоугонных систем (АПС) и контроллеры впрысковых моторов "десятого" семейства? В частности, можно ли использовать блок АПС-4 (каталожный номер 2115-3840010) совместно с контроллером BOSСH M-1.5.4?
Блоки АПС-4 совместимы со всеми контроллерами "Январь-5.1", МР-7,0 и почти со всеми М-1.5.4. В контроллерах "Январь-4.1", М-1.5.4 с индексом М1V13О54, а также ISFI-2S производства GM с индексами 161624029, 16162429, 16162439 и 16162449 функция совместной работы с противоугонными устройствами не предусмотрена.
Контроллеры ISFI-2S от GM с индексами 16253809 и 16253819 совместимы с блоками противоугона MEGAMOS.

#17:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 12:25
я извращенец Smile
кризис в стране и всё такое ))
началось всё с того что иммо у меня активирован был хз чем .. но в режиме ТО.
купил ключи и почистил январь 5.1 , но а сам апс чиститься не хотел и
я нашел старый совеццкий пояльнег и решил впаять чистый еепром... но походив по радиорынкам .. ненашел еепром в нужном мне корпусе (SOic) и пришлось купить в дип корпусе Wink supercool
ненуачо .. пояльнег есть какнить приколхожу ROFL колхоз ведь сила ... а 500р (у наших барыг стока стоит) новый апс не вариант брать .. темболее на ключи уже потратился Smile
Сама еепромка находилась под пищалкой!
мелкая спарава 24LC02B i/sn


т.к в продаже её ненашел .. пришлось взять другую 24c04 в дип корпусе за целых 17руб .. она немного больше ROFL


и всё это сколхозить на проводах .. закрепив термоклеем .. для которого у меня нет пистолета ... плавил зажигалкой .. поэтому он стал чОрный hehe
фото ниже готовый результат (колхоз рулит)
и главное ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ pst .. эх как я рад .. осталось антенну на ЗЗ сделать чтоб метку не подностить всегда Smile


#18:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 18:30
x-soft, зачёт! Good
Чубаис (нанотехнолог) рыдает hehe

#19:  Автор: Юрий081Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 23:35
всем привет! подскажите люди добрые, после не очень удачных экспериментов с обходом иммо для автозапуска, перестал считываться один черный ключ, что делать??? cry АПС-4
#20:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2009 09:15
Юрий081
использовать второй чёрный ключ!?
или переобучить заного

#21:  Автор: Юрий081Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2009 22:03
x-soft писал(а):

x-soft


второй используется др. хозяином, нас на машине двое
в режим обучения не входит, поэтому такой вариант отпадает, что еще можно сделать?

#22:  Автор: gromoff СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 21:57
x-soft писал(а):

я извращенец Smile
кризис в стране и всё такое ))
началось всё с того что иммо у меня активирован был хз чем .. но в режиме ТО.
купил ключи и почистил январь 5.1 , но а сам апс чиститься не хотел и
я нашел старый совеццкий пояльнег и решил впаять чистый еепром... но походив по радиорынкам .. ненашел еепром в нужном мне корпусе (SOic) и пришлось купить в дип корпусе Wink supercool
ненуачо .. пояльнег есть какнить приколхожу...



Постигла та же беда (остался один черный ключ). Вычитсил EEPROM и купил коробочку с надписью АПС-4 Итэлма (21102-3840010-03). Подношу новенький красный ключ, выключаю зажигание и.....все гаснет. Короче на плате иммо оказалась надпись aps-6 и обучить его ключами от АПС-4 НИРИАЛЬНО.
В связи с вышеизложенным просьба. Не могли бы Вы перевыложить или прислать мне на почту фотки удачно приколхоженной EEPROMки, с целью повторения Вашего эксперимента. Заранее спасибо!

#23:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 22:12
gromoff
я крайне не советую таким колхозом заниматься )))
советую найти такую же схему в SO8 корпусе у нас их просо не было
Странно что апс4 нереагирует ... на плате что угоно может написано быть )
кстати по инструкции вроди всё и должно потухнуть )и потом режим мигающий ключи подностить))

картинки восстановлю попозже Wink
впринципе перепаять на читую ничего сложного

#24:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 22:35




#25:  Автор: gromoff СообщениеДобавлено: 14 Января 2010 12:16
x-soft писал(а):

gromoff
я крайне не советую таким колхозом заниматься )))
советую найти такую же схему в SO8 корпусе у нас их просо не было
Странно что апс4 нереагирует ... на плате что угоно может написано быть )
кстати по инструкции вроди всё и должно потухнуть )и потом режим мигающий ключи подностить))...



x-soft, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Как я понял то, что надо перепаять, стоит внизу справа на этой картинке. Вместо нее нужно припаять вот эту штуку. Поправьте, если где наврал.

По инструкции после выключения зажигания с неубранным красным ключом должен быть писк и переход светодиода в мигающий режим. У меня же все гасло окончательно.




AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU