Вопросы про Си-Би радиостанцию. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#226:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2010 09:44
Ну да бог с ними, - со стационарками...
Дошли ручонки до инсталла выносного динамика:

Ибо в процессе "тюнинга" Есана ( установки платы "эхо") пришлось удалить штатный динамик ( по причине нехватки места):

#227:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2010 13:23
Получил сегодня свидетельство о регистрации РЭС. Стоило 336руб. за регистрацию позывного (для некоммерческого использования) + 12руб. комиссия банка. Позывной сделали за две недели, свидетельство за 3 рабочих дня. Непонятно, почему нельзя всё в одном месте сделать.
Завтра в дальний путь, рация будет пока в лежачем положении. Smile

#228:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2010 19:01
Можете меня тоже поздравить, купил Мегаджет MJ-400 и антенну Лемм АТ-500 кольт. Осталось это дело заинсталлить.
Уложился в 4 руб. При этом облазил весь инет, что бы найти реальные цены.

Ганс писал(а):

( установки платы "эхо")


А для чего ЭТО?

#229:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2010 02:23
leon112 писал(а):


Ганс писал(а):

( установки платы "эхо")


А для чего ЭТО?


говоря правильным языком - это - ревебратор. Улучшает модуляцию. Создается эффект "объемного" звучания в эфире.

#230:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2010 10:34
Ганс
ясно. А откуда берешь схемы для доработок?

#231:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2010 19:59
leon112 писал(а):

Ганс
ясно. А откуда берешь схемы для доработок?


Упаси меня господь...у мну и паяльник-то валится из рук Wink Это не моя заслуга, а очень хороших людей. ( "Танцор", "Магнит"). Знаю их лично, отличные спецы и просто хорошие люди.

Не сочтите за рекламу ROFL

#232:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2010 21:50
Ганс
кстати, а ты антенну и саму рацию по рекомендациям Кабана дорабатывал?

#233:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2010 18:32
leon112 писал(а):

Ганс
кстати, а ты антенну и саму рацию по рекомендациям Кабана дорабатывал?


Не... В антенну ( катушку) лезть не пришлось, ибо добились КСВ 1,1 простым кусанием штыря ( в общем оттяпали около 10 см.) Усь был уже переработан, ну а до вмешательства в рацейку дозрел сам, Т.к. сигнал был сильный а модуляция глухая - не поленился и обратился к знающим и умеющим людям.

#234:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2010 19:35
Ганс писал(а):

В антенну ( катушку) лезть не пришлось


Ну антенну дорабатывают для защиты от внешних воздействий.
Хотел в эти праздники в гараж попасть, заняться инсталлом. Так снегом все замело, не доберешься.

Ганс
Крепление антенны так и оставил?

#235:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2010 00:56
leon112 писал(а):

Ганс писал(а):

В антенну ( катушку) лезть не пришлось


Ну антенну дорабатывают для защиты от внешних воздействий.
Крепление антенны так и оставил?




Не только от внешних воздействии...некоторые антенны нуждаются в подрезке внутренней катушки. От внешних воздействий - напихал смазки ЦИАТИМ ( по отзывам - лучше чем ЛИТОЛ-24). Крепление пока в том же виде...так сказать - "будет лето-будет пища" Smile

#236:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2010 08:47
Ганс
А ты снимаешь вообще антенну или она постоянно на машине?
Если снимаешь, куда убираешь? Прикинул, в машине вроде некуда удочку эту засунуть.

Ганс писал(а):

некоторые антенны нуждаются в подрезке внутренней катушки


А какие именно, не знаешь?

#237:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2010 12:25
После первых 300км. по трассе понял, что невозможно ехать с лежащей на полу (справа) рацией или у ручника.
В деревне прикрутил держатель рации саморезами к крышке ЧЯ (как sevaru). Лучшего места пока не нашёл.
Но держатель для тангенты - к самой рации. Открутил пару винтиков в корпусе слева (ближе к "лицу" рации), приложил держатель, закрутил обратно.
Провод от тангенты помещается между рацией и держателем, т.е. нигде не "болтается".
Саморезы, держатели для рации и тангенты входили в комплектацию.
Антенный провод находился слева под ковриком. Питание к прикуривателю пустил по верху рулевой колонки (напрашивается дополнительная розетка-прикуриватель, если провода дополнительные буду тянуть, то сделаю).

Провода не болтаются, не мешают входу-выходу, управлению авто и т.д. Регулировка очень удобная, не нагибаясь. Рацию не задеваю левой ногой. Хотя, задевал валенком 39-го размера (размер больше стандартного 43-го ещё на несколько размеров). Но обратные 680 км. в обычной одежде показали, что нисколько рация не мешала.
На освещённой трассе, когда никто не светит в боковое левое зеркало, в этом зеркале может отражаться оранжевое табло рации. Особо не мешает, но можно табло прикрыть чем-нибудь или козырёк придумать. Smile

По приезду рацию быстро снял с держателя, демонтировал антенну на магните, занёс домой. Smile

romdn писал(а):

Монтажная скоба прикручена к крышке ЧЯ. Так теперь езжу на малые расстояния.


Саморезы в крышке ЧЯ с обратной стороны.


Рация прикручена к скобе винтами.


Вид спереди.


Не хватает фото, когда шнур тангенты находится между рацией и скобой (крышкой ЧЯ), а также когда провод питания перекинут через рулевую колонку к прикуривателю.

Если качество фото (с телефона) плохое, то могу переделать на нормальное.


Последний раз редактировалось: romdn (26 Февраля 2010 11:50), всего редактировалось 4 раз(а)

#238:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2010 12:56
Ганс
ЦИАТИМ - 201?
Я 201-м промазал, где смог, не сильно разбирая. За Литолом 24 лень было идти в машину.

leon112
У вас во Владимире работает практик радиопапа
, известный в "дальнобойных кругах". Smile

#239:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2010 14:55
romdn писал(а):

У вас во Владимире работает практик радиопапа


Я общался с ним. Он в осном грузовиками занимается.

#240:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 22:53
romdn писал(а):

Ганс
ЦИАТИМ - 201?
Я 201-м промазал, где смог, не сильно разбирая. За Литолом 24 лень было идти в машину.



И правильно сделал! В этом случае - лень на пользу пошла. Smile

#241:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 23:45
ГансДошли ручонки до инсталла выносного динамика
А если вынести ещё остальные кнопочки, ручки и табло куда-нибудь на торпеду - тогда можно будет рацию спрятать поглубже (в багажник, в бороду, под обшивку потолка и т.д.). Smile

Как делается вынос динамика? Выпаивается штатный, а на его место припаиваются провода от внешнего?

#242:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2010 23:50
leon112 писал(а):

Можете меня тоже поздравить, купил Мегаджет MJ-400 и антенну Лемм АТ-500 кольт. Осталось это дело заинсталлить.
Уложился в 4 руб. При этом облазил весь инет, что бы найти реальные цены.


Как установишь, то сообщи, выйду на связь - проверим дальность и качество. Smile
Цена очень хорошая за комплект! Мне не хватило знаний и терпения для уменьшения суммы покупки.

#243:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 02:41
romdn писал(а):


Как делается вынос динамика? Выпаивается штатный, а на его место припаиваются провода от внешнего?


Все гораздо проще! Ибо почти у всех рацеек на задней панели есть гнездо для моно-штеккера.

#244:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 08:59
romdn писал(а):

Как установишь, то сообщи, выйду на связь - проверим дальность и качество.


Ок! Кронштейн нужно заказывать, в нем у меня пока загвоздка.

#245:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 10:49
Ганс ...на задней панели есть гнездо для моно-штеккера.
Точно, "слона" не заметил! Smile Есть такой. Документация у меня была краткая из двух страниц на английском - далеко не про всё написано. Здесь есть на русском и намного больше.

#246:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 11:23
Добавил фото.

Если ломается фиксатор крышки ЧЯ, то надо подумать о какой-нибудь пружине, чтоб крышка не только висела на фиксаторе, но и прижималась бы пружиной плотнее.

#247:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 13:30
romdn писал(а):

Если ломается фиксатор крышки ЧЯ,


А с чего ему ломаться?

#248:  Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 13:39

#249:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2010 13:57
romdn
Ну ХЗ, наши радейки легкие. Не должно ничего быть. Хоть это одно из немногих безпроблемных мест. Но мне оно не нравится. Pardon

#250:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2010 19:18
leon112 писал(а):

Ганс
А ты снимаешь вообще антенну или она постоянно на машине?
Если снимаешь, куда убираешь? Прикинул, в машине вроде некуда удочку эту засунуть.

Ганс писал(а):

некоторые антенны нуждаются в подрезке внутренней катушки


А какие именно, не знаешь?



По первому -Ежели снимаю ( на ночь, ежели на неофиц. стоянке) - то нычу в салон через багажник, предварительно протянув штырь тряпкой, чтоп сиденья не уделать Smile

Про гимор с катушками - сышал Лемм-ы любят сие вмешательство, но не все...т.к. не сталкивался лично - не берусь утверждать supercool




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 10 из 38
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU