Что скажите про Нордман? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Что скажите про Нордман? Автор: MarishaОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 28 Октября 2003 21:17
Кто ездит на Нордмане Ки-207(шиповка 175/65R14) , скажите, как она ведет себя в городе, на очищенных дорогах без снега и видимого льда. Не сильно ли увеличивается тормозной путь в отличие от всесезонной?
И нормальна ли цена в 1,5 тыщи?

#2: Re: Что скажите про Нордман? Автор: ManipulatorОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 28 Октября 2003 21:41
Marisha писал(а):

Кто ездит на Нордмане Ки-207(шиповка 175/65R14) , скажите, как она ведет себя в городе, на очищенных дорогах без снега и видимого льда. Не сильно ли увеличивается тормозной путь в отличие от всесезонной?
И нормальна ли цена в 1,5 тыщи?



А я вот тоже тут видел Нордмана зимнего пару дней назад в Ашане за 1358р.(если туда смотрел) Прям думаю купить чтоли?
Кто-нить юзал? Подскажите плиз про ощущения! Shocked

#3:  Автор: Любитель12Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 28 Октября 2003 22:02
Друг юзает на 09, пока правда снега не было. Нет и отзывов.
#4:  Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Октября 2003 22:30
Любитель12 писал(а):

Друг юзает на 09, пока правда снега не было. Нет и отзывов.



Bravo Лаконично и по делу :-D

#5: Что скажите про Нордман? Автор: igor3iОткуда: Чувашия СообщениеДобавлено: 29 Октября 2003 00:46
http://arch.zr.ru/articles/64_09_2003.html
Здесь про них NORDMAN (КИ-207) хорошо написано.
(статья в ЗР ? 9-2003.)
8-е место среди 15 покрышек.

"Нордман" - это один из первых несостоявшихся вариантов финской покрышки "Нокиан-Хаккапелита 2". Здесь он представлен уже в доработанном для российских условий виде. Шипов 112: между европейским ограничением - 90 и российским максимумом - 128.
Финско-российская покрышка в компании "всесезонок" оказалась крепким середнячком по всем показателям. Выдающихся результатов нет, но есть слабости - плохонькие тормоза на асфальте, сильный гул и высокий расход топлива.
Лучше всего эти шины проявят себя на заснеженных и обледенелых дорогах.
Очень хорошие сцепные свойства на зимней дороге, хорошая проходимость.
Очень слабое торможение на асфальте, высокий уровень шума, высокий расход топлива.

#6: Что скажите про Нордман? Автор: igor3iОткуда: Чувашия СообщениеДобавлено: 29 Октября 2003 00:59
http://arch.zr.ru/articles/112_10_2003.html
Здесь прочитано: да простят меня за цитирование:

10. "НОРД МЕН"
Финский парень вятского происхождения поначалу радует четким и логичным поведением. По крайней мере, на асфальте "четырнадцатая" едет почти как на "Нокиан". Однако с появлением снега эта схожесть тает на глазах. Остается лишь резкость откликов, не подкрепленная должными сцепными свойствами ни в продольном, ни в поперечном направлении. В результате поведение кировских шин очень напоминает "ярославку", с той лишь разницей, что "Норд Мен" хуже тормозят на льду. Здесь, похоже, надо всерьез работать над составом протекторной смеси, секретами которого наверняка обладают специалисты из страны Суоми.

#7:  Автор: AAMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2003 10:35
Посмотри еще предпоследний номер Авторевю. Там тест зимних шин. На обложке фото краш-теста ШН.
#8:  Автор: xpo СообщениеДобавлено: 29 Октября 2003 11:46
Нордман:
a. В "Авторевю" продемострировали самый большой тормозной путь (проверялся R14 на 2112-ой)
b. Обсуждались 4 дня назад
c. Обретаются в другом разделе (http://www.autolada.ru/viewforum.php?f=13), а здесь как-то все больше вопросы ремонта

#9: Re: Автор: MarishaОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 29 Октября 2003 18:28
Любитель12 писал(а):

Друг юзает на 09, пока правда снега не было. Нет и отзывов.


Так я и спрашиваю отзывы по асфальту! Без снега и льда!

#10:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2003 18:45
2 xpo Ты всерьез я смотрю взялся за чистку тем в Десятом семействе!
Это очень правильно и я с тобой согласен НА ВСЕ 100%, но к сожалению это- БЕСПОЛЕЗНО!

#11: Re: Что скажите про Нордман? Автор: Alex2112_AUDI_A4Откуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 30 Октября 2003 11:23
Marisha писал(а):

Кто ездит на Нордмане Ки-207(шиповка 175/65R14) , скажите, как она ведет себя в городе, на очищенных дорогах без снега и видимого льда. Не сильно ли увеличивается тормозной путь в отличие от всесезонной?
И нормальна ли цена в 1,5 тыщи?



1. На льду ведет себя достойно! На 2 передаче соравть колеса в пробуксовку не помогая сцеплением сложно! Тормозит СУПЕР, по сравнению с камой Laughing
2. Больших снегов еще небыло.......
3. На асфальте шумит, но тормозит нормально(в ZR враки или я на второй хаке не ездил Laughing )!
4. Расход по городу с пробками 8.9! Без пробог в 8 укладываюсь! Резиной доволен, особенное учитывая цену!

#12: Re: Автор: MarishaОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 30 Октября 2003 11:30
Спасибо!
#13:  Автор: starplusОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 30 Октября 2003 15:55
Значит берем?
присмотрел ее (Нордман) на Ниву.
нужно чтобы на снегу и на льду было комфортно и надежно.
а асфальт - есть асфальт. зима - не лето. летать не намерены.
расход и т.п. - второстепенно.

#14:  Автор: vredgeОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 07:46
Уважаемые, купите последний номер Авторевю, пока его еще не расхватали из киосков и прочтите про Нордман с прилагающимися графиками разгонов-торможений и т. п. и т. д. Там же найдете сравнение Нордмана с еще десятком отечественных шипованных покрышек. К тому же испытания проводились на "двенашке", что особливо актуально для нас с вами. Вобщем бегом за Авторевю! Very Happy
#15: Re: Автор: MarishaОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2003 11:43
vredge писал(а):

Уважаемые, купите последний номер Авторевю, пока его еще не расхватали из киосков и прочтите про Нордман с прилагающимися графиками разгонов-торможений и т. п. и т. д. Там же найдете сравнение Нордмана с еще десятком отечественных шипованных покрышек. К тому же испытания проводились на "двенашке", что особливо актуально для нас с вами. Вобщем бегом за Авторевю! Very Happy


Извините, конечно, может, я что-то не понимаю, НО: в последнем 20-м номере проводили тест на Fiat Stilo размерность тестируемых шин 195/65R15 из наших участвовал только Нордман. Так что в сравнениях шин ценою за 2 тысяци он действительно может показывать скромные результаты Laughing
Я же спрашивала мнения водителей вообще об этой резине, и в частности по сравнению с другими нашими шинами и в сравнении с всесезонками. Если сравнивать наше 10 семейство с подобными иномарками мы тоже окажемся аутсайдерами.
Такчто вопрос про поведение Нордмана R14 на наших зимних дорогах остается открытым. Стоит ли менять всесезонку Каму-217 на Нордман в Москве?

#16:  Автор: vredgeОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 08:00
To Marishka:
Значит не в 20-м номере Авторевю, пока сообщение отправил новый номер вышел. Посмотрите предыдущий номер. В Авторевю (один-два номера назад) точно был обширнейший тест десятка отечественных шипованных покрышек, с графиками и таблицами. Причем сравнивали их с одним из лучших импортных образцов GoodYear Ultra Grip 500.

#17:  Автор: MarishaОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 21:15
vredge писал(а):

....Причем сравнивали их с одним из лучших импортных образцов GoodYear Ultra Grip 500.


Mad Скока моно писать: в равнении с импортной наша резина всегда будет аутсайдером! Поэтому подобные сравнения меня не интересуют - вы еще сравните 12 модель с мерсидесом :cool: И цены сравните тоже. Наша 1500, их цены начинаются от 2 тыщ. А помните, что Ультрагрип 500 неудовлетворительно ведет себя на асфальте? А на дорогах в Москве сейчас именно асфальт. И большую часть зимы он же. Так что я для себя считаю лишним платить столь большие деньги за их резинку. Чувствую, останусь вообще на всесезонке - меньше будет желания на акселератор жать Laughing .
-----------------
Самая безопасная машина - ОКА: чем страшнее за рулем, тем аккуратней на дороге. Smile Smile Smile

#18:  Автор: vredgeОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2003 07:58
To Marishka:
Посмотрел дома, Авторевю номер 19.
Снова сошлюсь на Авторевю. Эксперты Авторевю несколько лет назад давали рекомендацию водителям из населенных мест, в которых на дорогах нет зимой откровенного льда, обувать на зиму всесезонку, а уж если лед, то шиповку. Т.к. шипы работают в полную силу только на льду. На снегу шип проваливается и начинает работать протектор с его канавками и ламелями. Сам ни разу не пользовался шипованной резиной, т. к. у нас дороги зимой в основном покрыты укатанным снегом или просто голый асфальт. Только в межсезонье дороги покрыты льдом (в это время предпочитаю не ездить, сезон жестянщиков Smile)

#19: Re: Что скажите про Нордман? Автор: avk21102Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2003 18:27
Marisha писал(а):

Кто ездит на Нордмане Ки-207(шиповка 175/65R14) , скажите, как она ведет себя в городе, на очищенных дорогах без снега и видимого льда. Не сильно ли увеличивается тормозной путь в отличие от всесезонной?
И нормальна ли цена в 1,5 тыщи?


Бери. Своих денег она стоит. Я зиму отъездил. После конкретно наших ярославских, на которых я две зимы до этого отмотал, как небо и земля, а то, что она скромна в тестах, так, во-первых, не всем тестам нужно безоговорочно верить, а, во-вторых, посмотрите по сравнению с какии покрышками она "скромница".
Повторяю, своих денег она стоит на все 100%

PS. Лодка дегтя Very Happy До этого у меня такого не было, но именно в прошлую зиму и именно на "Нормане", у меня было 4 прокола/пореза. Скорее всего простое совпадение.

#20:  Автор: КолебасОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2003 10:47
Если верить нашим автомобильным изданиям - то из отечествееной резины(всесезонка) сакмая лучшая - "Кама - 208", по-моему "ЗР?9, или 10. На деле же дерьмо полное по дождю, а по снегу ее вообще нет- как на лыжах.
На 99-й стояла "Батерфляй" МШЗ - по-сухому шумновата, зато в дождь как будто прилипает к асфальту, по снегу и по льду тащил 10-ку на буксире в сервис (порвался ремень ГРМ) - без проблем. Сейчас такая стоит у жены на 093, к сожалению размерности 185*60*14 или 175*65*14 МШЗ ее не выпускает- очень жаль!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU