Выбор и замена помпы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#226:  Автор: Biger015Откуда: Татарстан г.Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:15
Поставил месяц назад, перед самыми холодами Лузар Турбо, вроде 8 лопастная даже, зазор подгонял, естественно, родная ТЗА пластиковая проваливалась в посадочное в блоке, как карандаш в стакан, да еще на толстой прокладке, по всем прикидкам зазор был около 2,5 мм, сейчас тепло то же стало в салоне, уже даже при 70 градусах двигателя
#227:  Автор: Biger015Откуда: Татарстан г.Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:17
odolen писал(а):

так про радик написать?как узнать буит греть или нет?...и завихрители там не при чем)


так что там про радик?

#228:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:18
У меня вообще есть в гараже помпа советских времен новая. Но она без шкива и крыла. Вот сальник наверно за 15 лет задубел. Да и насадить проблематично.
#229:  Автор: odolenОткуда: Ногинск,Мо СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:19
Про радик завтра...доеду до гаража вечерком сфоткаю че-как)
#230:  Автор: Biger015Откуда: Татарстан г.Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:20
odolen
Ждем тогда, до завтра Pardon

#231:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:20
rg-45 писал(а):

неа. пущай повисит.


Good
odolen СПАСИБО! За напоминание такого важного параметра,как монтажный зазор крыльчатки! Good

raven_ писал(а):

Точно, есть.
Камасутра писал(а):
Расстояние от привалочной поверхности корпуса насоса до наружного торца шкива должно быть 52±0,5 мм, а до наружного (обращенного к блоку) торца крыльчатки – 39,8±0,1 мм.



По мануалу ВАЗа расстояния точнее измеряются так-

Между окружностью крыльчатки на ее диаметре 55 мм и привалочной плоскостью помпы должно быть расстояние 49,8±0,2мм.

На практике проще на торцы весел крыльчатки нанести пластилин и приложить помпу без прокладки к ее месту в блоке.
По остаточной толщине пластилина судить о зазоре.

Последний раз редактировалось: т808 (29 Ноября 2011 17:21), всего редактировалось 1 раз

#232:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:21
Будем ждать.
#233:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:42
odolen писал(а):

зазор между крыльчаткой и блоком.Кто-нить обращает на него внимание когда ставит помпу?


ты конешно извини , но тут недураки тоже сидят , про этот зазор в каждой теме трётся.

#234:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:45
Отличная статья. ИМХО должна быть добавлена в фак! Конечно о монтажном зазоре, о подборе прокладок под помпу чтобы зазор был минимальный говорилось часто, но както вскользь между делом. А тут все разжовано - красота!
#235:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:46
Цитата:

ты конешно извини , но тут недураки тоже сидят , про этот зазор в каждой теме трётся.


Никто твою славу друг не отнимает, как прочитал первый пост автора сразу вспомнил как ты писал про подбор прокладок мне недавно! Просто согласись хорошо четко все рассписал!

#236:  Автор: odolenОткуда: Ногинск,Мо СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:47
Dranik писал(а):

odolen писал(а):

зазор между крыльчаткой и блоком.Кто-нить обращает на него внимание когда ставит помпу?


ты конешно извини , но тут недураки тоже сидят , про этот зазор в каждой теме трётся.


всем оскорбленным и тем,кто измеряет зазор при монтаже помпы приношу искренние извинения.

#237:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:48
Adelko писал(а):

Просто согласись хорошо четко все рассписал!

да, за разжовывание респект.
Wink Bravo

Последний раз редактировалось: Dranik (29 Ноября 2011 17:50), всего редактировалось 1 раз

#238:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:48
odolen писал(а):

всем оскорбленным и тем,кто измеряет зазор при монтаже помпы приношу искренние извинения.


да норма Drinks or Beer

#239:  Автор: odolenОткуда: Ногинск,Мо СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:51
Смысл написанного лишь в том-как уйти из магазина сразу с правильной помпой.Дабы,обнаружив провал по зазору в гараже,не лететь обратно в магазин...ну и тепло в подарок Smile
#240:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:58
odolen писал(а):

Смысл написанного лишь в том-как уйти из магазина сразу с правильной помпой.


Для тех,кто частенько помпами занимается,не лишне иметь самодельный шаблон
(стакан диаметром опирающимся на привалочную плоскость,с высотой стенки 49,8 мм и с отверстием в его дне диаметром 55 мм.).
Вот с ним-то и купится сразу правильная помпа.

#241:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 17:59
Отпилить от убитого блока ROFL
#242:  Автор: odolenОткуда: Ногинск,Мо СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 18:00
т808
у нас мужики для этих целей из блока после "сталинграда" выболгаривали отлив подпомпу lol1
raven опередил hehe

#243:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 18:34
odolen писал(а):

выболгаривали отлив подпомпу


Нафига такие затраты энергии?
Лучше её в мирные цели использовать.
Годится любой подходящий флакон,хоть пластиковый,хоть алюминиевый.
В гараже или дома легко сделать.

#244:  Автор: klolikОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 19:14
отмечусь, ибо хочу почитать про радик ppc
#245:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 19:25
а чё прокладки под помпу разной толщины продают или по две лепить
#246:  Автор: klolikОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 19:36
RaFaz
пробка
картонка потолще
та, что в комплекте потоньше (те, что видел я).
герметик поможет supercool

#247:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 19:41
RaFaz писал(а):

а чё прокладки под помпу разной толщины продают или по две лепить


да, картоновые беру, они в разных магах или даже в одном маге разные партии прокладок, тонкие и потолще, картон по плотнее или менее.
так же паронит.
пробка.

#248:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 20:04
Может я Вас немного огорчу. Я когда поставил помпу, ТЗА ПРЕМИУМ плюс пробка,она упиралась в блок. Сняв её я обнаружил что у меня нет напильника под рукой. Взял пасатижи и подогнул каждый лепесток. На холостых в машине жара. Что я сделал не так? А Вы тут о микронах трете. Может не в этом дело мужики?
#249:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 20:06
НЕСТЕР писал(а):

А Вы тут о микронах трете. Может не в этом дело мужики?


Именно в этом.
Вот ты и поймал эти микроны,чтобы только не цепляла,потому и
НЕСТЕР писал(а):

На холостых в машине жара.


А согнул бы в два раза больше - замерз!

#250:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2011 20:08
НЕСТЕР писал(а):

Я когда поставил помпу, ТЗА ПРЕМИУМ плюс пробка,она упиралась в блок.


бывает такое с премиум, писал Серёга я уже про установку данной помпы, если есть такой косяк как у тебя то у Премиуму можно крыльчатку чутка осадить механическим путём, теость ставим головку на центр крыльчатки и слегонца молоточком осаживаем и смотрим что крыльчатка не села слишком много и недостала до корпуса помпы.
далее опять примеряем с разными прокладками.
Товарищу так и ставил на 099, Премиум провереный по смс, ставим в блок а помпа тупо несадится на целых 5мм wwow сняли и видим что крыльчатку можно осадить на валу ещё оооооооочень прилично(на заводе видать ненасадили крыльчатку как положено), далее поставил тонкую картоновую прокладку и всё до сих пор работает и греет.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 10 из 35
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU