стартер встал - наверное, знаю почему. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: стартер встал - наверное, знаю почему. Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 13:17
выручалочка не помогла - напрямую не завел. слышно было как работает ВР с бендексом, но стартер не крутился. разобрал

стартер iskra, щетки кончаются (во работает - вечняк!) вот-вот повылазят из направляющих. возможно из-за них и не крутил. все почистил, собрал - заработало! блок щеток я скорее всего не найду, отдельно щетки брать - хз, какие попадутся по мягкие или твердые - и то и то фигово. да и паять как? там вродь контактной сваркой прихвачено, а паяльником паять - отлететь может. новый покупать погожу. мож что подскажете?

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 13:26
ДюКЧ писал(а):

там вродь контактной сваркой прихвачено,

Просверли,нарежь резьбу и крепи наши щетки с клеммами.

#3:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 13:31
т808
пон, вариант неплохой!

#4:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 16:02
ДюКЧ писал(а):

отдельно щетки брать - хз, какие попадутся по мягкие или твердые - и то и то фигово. да и паять как? там вродь контактной сваркой прихвачено, а паяльником паять - отлететь может. новый покупать погожу. мож что подскажете?


медный провод со щёток сваркой? Smile .на пайке там всё.щёткодержатели латунные скорей всего.покупай паяльник 60-80ВТ и щётки от стартера БАТЕ очень похожи.у нас их брал по 60ре за 4ре штуки(на другие дела Wink ).обточишь до нужной формы на точиле.делов на полчаса supercool

#5:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Май 2010 23:37
gpn
#6:  Автор: с016ктОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: 02 Май 2010 17:04
Поделюсь своим опытом, пригодится всем.
Вчера также провел день со стартером (5712.3708), стал, собака, через раз включаться. Вскрытие показало, что щеткам скоро капец и на планетарном механизме на 4 части развалилась пластмассовая шестерня с внутренними зубьями (в мурзилке она называется солнечное колесо, о как), из-за чего вал клинило.
Шестеренку купил, а вот со щетками беда, они именно приварены точечной сваркой. Паять я не решился, ток-то приличный идет при старте. Купил весь узел в сборе. Оно, как оказалось, не зря.
Когда я стал рассматривать старый узел, то увидел, что картонная прокладка пробита рядом с местом, где выходит клемма, и скоба вывода щетки, которая рядом (неизолированная), оплавлена как раз над дыркой в прокладке. Снял ее, увидел, что был когда-то хороший коротыш и даже капля металла от скобы осталась, и может, иногда коротила.
Собрал стартер, стал ставить щеточный узел, опа, а там щетки выталкиваются пружинами и все сразу одновременно не получается надеть на ротор. Подумал, разогнул усики направляющих и вытащил пружины, поставил щетки на место, взял головку на 24, вставил ее вовнутрь узла, поставил пружины на место и загнул усики. В таком виде на стартер, который стоит на тисках попой кверху и плавно опускаем узел, скользя по головке hehe, на ротор, все получается с первого раза.
вот фотки кое-какие.
http://s60.radikal.ru/i170/1005/62/9769106a4e51.jpg Это узел без пружин.
http://s52.radikal.ru/i135/1005/ce/6bff3cdfa33c.jpg Это с головкой внутри.
ЗЫ. Это старый узел, т.к. фоткал после того, как собрал и поставил стартер.
ЗЫЗЫ. При первом запуске даже немного испугался, как тихо стартер сработал, давно у себя такого не слышал. Все таки да, техника тоже любит ласку и смазку.

#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 03 Май 2010 13:38
кароч, искал блок щеток - грят не ищи, х найдешь. нашел похожие щетки то ли от волги, то ли от газели, придется малость попилякать. паять наверн не буду - прижму болтиками. седни не успею - завтра буду колхозить. да, при разборке посыпались шайбы-изоляторы под клепками блока +щеток. придется еще и их колхозить! одно успокаивает - не придется тратить 2,5тыс на новый стартер,ТТТ.
#8:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 03 Май 2010 13:48
я паял и вот уже год нормануль ! Смело паяй но только кислотой обезжирь
#9:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 03 Май 2010 22:05
Дымдыр писал(а):

паял и вот уже год нормануль ! Смело паяй но только кислотой обезжирь


чё все так пайки боятся? Smile этой зимой снимал в-25 свой акуум,чтоб завести ниву одной женщине с работы.завёл её машину,стал ставить свой АКБ на место и свинцовая плюсовая клемма треснула.время около 11 ночи,все "булочные" закрыты,чё делать х/з его знает? Pardon .полез в багажник и нашёл там старый минусовой провод.снял с него латунную клемму,она немного меньше размером,но это не смертельно.затащили с охранником на каре шоху в цех,притащил паяльник 90Вт,откусил старую клемму и с помощью кислоты припаял плюсовой провод к новой клемме.потом отъездил ещё ползимы и сейчас катаюсь на этом самодельном проводе и не парюсь Smile

#10:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 07:09
кончилась моя эпопея со щетками стартера. ГАЗоновские показались мягкими, поставил от классики. но так как они Уже, колхозил 2мм прокладки. провода щеток прижал болтиками. когда собрал, стал проверять - сразу почему-то не заработал nea при повторном пуске заработал, но как-то подозрительно. подумав, решил разобрать. при разборке обратил внимание, что на столе лежит забытая прокладка-изолятор из-под блока плюсовых щеток! wwow СТАРТЕР РАБОТАЛ ПРИ +ЩЕТКАХ НА МАССЕ!!! Razz т.е. при коротыше! никогда мне не понять электрику!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU