Переделка ТОЛЬКО ближний (Вне населенных пунктов) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Переделка ТОЛЬКО ближний (Вне населенных пунктов) Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 18:52
Началось все с того,что МЕНЯ ЗАДУШИЛА ЖАБА!И не столько жаль денег,сколько потраченного зря времени.Поэтому хочу внести свой вклад в копилку Форума.Совет поможет тем,кто ездит не только в городе.Вне населенных пунктов мы обязаны включать ближний свет.Но зачем при этом жечь кучу лампочек в салоне(тем более на приборке их не так легко менять),на освещении номера,габаритах передних и задних(а в 2115 их там 4 шт.)Предлагаю простое решение(у кого на кожухе руля осталась незадействованной кнопка аварийки,тем вообще лафа)-ставим кнопку с фиксацией,замыкающую вывод 53а подрулевого переключателя стеклоочистителя(это + управляемый замком зажигания)и вывод 56в переключателя света фар(обмотка реле включения ближнего)Теперь при включении кнопки на заведенной машине,включится ТОЛЬКО ближний свет.Но!Есть одно НО!Если мы забудем отжать кнопку и в штатном режиме включим дальний-в фаре загорятся обе нити лампы.Для того,чтобы это исключить,в разрыв цепочки кнопки врезаем нормально замкнутые контакты 30 и 88 пятиконтактного реле,обмотку которого цепляем к 56а переключателя фар(обмотка реле дальнего),второй конец обмотки на массу.Это реле выключит ближний при дальнем и забытой кнопке.При забытой кнопке и выключении зажигания фары гаснут автоматически и АКБ не разряжается в отличии от забытых габаритов.Для гурманов этот режим можно вывести на свободную лампочку панели приборов.Для супергурманов можно через простейший инвертор(транзистор или реле)вывести на БСК и подключив к клемме №11 задействовать индикатор не пристегнутых ремней безопасности.Тогда он будет показывать,что мы"БЕЗОПАСНО ЕДЕМ ПО ТРАССЕ"Все подключения в подрулевом кожухе удобно делать сидя в кресле.Я себе сделал.
#2:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 19:32
у мя бортовик матерится, если заглушил машину и габариты не выключил... gpn
#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 21:14
$@#Y@ писал(а):

у мя бортовик матерится, если заглушил машину и габариты не выключил.

Это хорошо!Но лишние лампочки и у тебя днем зря горят.

#4:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 21:25
Имхо Извращение. За пять лет ни одна лампа не сгорела. Я счастливый человек?
#5:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 21:33
Не особо парит данная проблема. Единственно, что делал,так подсветку номера сзади обесточил, нафиг она нужна Smile
#6:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 21:43
Г.у.М.а писал(а):

так подсветку номера сзади обесточил, нафиг она нужна


+1 также Smile

#7:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 22:05
Г.у.М.а писал(а):

подсветку номера сзади обесточил, нафиг она нужна Smile


гайцы объяснят, когда остановят Smile

#8:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 22:06
Alexey-Rus. писал(а):

гайцы объяснят, когда остановят


Штраф 100р, и то на это сквозь пальцы всегда смотрели Pardon

#9:  Автор: Иван СергеевичОткуда: Фрязино МО СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 23:24
Alexey-Rus. писал(а):

гайцы объяснят, когда остановят


бред вообще ещё не одного человека не знаю кого б штрафанули за свет, за ремень и за пешеходов Smile сам никогда с ближним вне нас.пункта не езжу gpn

#10:  Автор: BibendumОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 23:27
"Все уже украдено до нас" (с)
Все намного проще. Было здесь на форуме. Разбираем штатную двойную кнопку габаритов-ближнего, ломаем механический соединитель и собираем кнопку. Вуаля - если теперь нажать только кнопку ближенго - загорятся ТОЛЬКО две лампы ближнего света. Все остальное не горит. При выключении зажигания фары гаснут (это если забыл выключить). Себе так сделал и пользуюсь на трассе supercool

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 00:36
Bibendum писал(а):

Разбираем штатную двойную кнопку габаритов-ближнего, ломаем механический соединитель и собираем кнопку. Вуаля - если теперь нажать только кнопку ближенго - загорятся ТОЛЬКО две лампы ближнего света.

Это только в том случае,если подрулевой уже стоит на ближнем.И индикации нет.А если он отжат,то включится дальний.С остальными лампами согласен.С простотой удаления упора тоже.Но европанель со сдвоенной кнопкой не у всех.

Последний раз редактировалось: т808 (12 Май 2010 09:03), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Aleks-rostovОткуда: Азов СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 07:05
Иван Сергеевич писал(а):

Alexey-Rus. писал(а):

гайцы объяснят, когда остановят


бред вообще ещё не одного человека не знаю кого б штрафанули за свет, за ремень и за пешеходов :) сам никогда с ближним вне нас.пункта не езжу :gpn


Ну у нас в области за свет штрафуют! И на некоторых постах без объяснений выписывают протокольчик. Друга в Ростове на посту остановили, выписали протокол за неработающую подсветку заднего номера, менты остановили его ночью для проверки доков и пока к нему шли, заметили неисправность.

#13:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 08:29
Иван Сергеевич писал(а):

бред вообще ещё не одного человека не знаю кого б штрафанули за свет, за ремень и за пешеходов


а вы че, на луне живете?
Thomas-44 писал(а):

Штраф 100р, и то на это сквозь пальцы всегда смотрели


да я и не спорю. ток н...й подсветку отключать а потом ещё и штраф платить? Pardon

#14:  Автор: BibendumОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 10:51
т808
Мда, про существование других панелей помимо евро я как-то забыл Smile Бывает Drinks or Beer

#15:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 11:28
Иван Сергеевич писал(а):

бред вообще ещё не одного человека не знаю кого б штрафанули за свет, за ремень и за пешеходов сам никогда с ближним вне нас.пункта не езжу


Знаю много человек со штрафами за ремень, за ближний и за пешеходов.
Машина на встречной без ближнего - чаще других бывает сюрпризом на обгоне. Чем заметнее машина - тем лучше. Не понимаю причин не включать ближний - экономия копеечная. Лично у меня за 3 года и 46 тыщ сгорела одна 10-рублёвая лампочка габарита в заднем фонаре (собственно поэтому идею такой переделки не очень понимаю).
У жены так вообще политика моргать встречным без ближнего - плетитесь ребята в ожидании гайцев по несколько км.
Когда не было правила включать ближний - ездили "по пацански" с ближним, как правило ввели - все "пацаны" без ближнего. Не знаю как в других регионах, но у нас ездить с ремнями и пропускать пешеходов очень быстро все научились.
ИМХО, даёшь штраф 1000 р. - за не включенный ближний!!! Smile

#16:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 11:40
Дмiтро писал(а):

даёшь штраф 1000 р.


Ну эт ты конечно лишку дал. Недавно ехал 400 км с полной уверенностью, что ближний включен, хотя на самом деле нет. Pardon И главное ни на одном посту ничего не сказали. До этого по тому же маршруту ехал, так первый же мент дое..ся.

#17:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 13:55
а у меня вместо ближнего туманки включаются при включении зажигания, использую их при движении вне нас пунктов
#18:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 14:12
Дмiтро писал(а):

ИМХО, даёшь штраф 1000 р. - за не включенный ближний!!!


Good Только не обязательно ближний, можно и ПТФ, а то я лично привык к свету на трассе днем, но есть ,...... которые с габаритами ездят, супер экономы .... Razz

#19:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 14:18
Thomas-44
А есть еще полупокеры, которые днем ездят и с туманками и с головным одновременно, причем таких у..ков больше на инопомойках.

#20:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 14:22
usv писал(а):

А есть еще полупокеры, которые днем ездят и с туманками и с головным одновременно, причем таких у..ков больше на инопомойках.


А что тоже хорошо чем больше света тем лучше, только не габариты Smile

#21:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 15:11
Thomas-44 писал(а):

А что тоже хорошо чем больше света тем лучше, только не габариты




+1

#22:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 15:15
+3, особенно когда включен дальний и фары задраны... ну ооочень много света. Good lol1
#23:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 15:23
usv писал(а):

особенно когда включен дальний и фары задраны... ну ооочень много света.


Если днем то какая разница то Pardon главное что он включен Smile

#24:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 15:31
Днем еще как слепит.
На трассе достаточно ближнего света, ПДД не зря написаны. Wink

#25:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 15:35
usv писал(а):

Днем еще как слепит


ну я тогда уж не знаю Pardon Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU