Вентилятор охлаждения не включается [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вентилятор охлаждения не включается Автор: ArmyManОткуда: Новгород-на-Волхове СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:01
Простите за баян,но все таки спрошу,т.к. ответа не нашел.Вчера после длительного простоя в пробке с ужасом заметил,что машина начала перегреваться.Съехав с дороги,заглушил и открыв капот увидел тосол выперающий с расш.бачка (натекло порядошно).А включив зажигание обнаружил,что карлсон не работает.Сняв клемму с провода ,что идет от вентилятора и поставив ее обратно вентилятор включился.Потом ездил еще полдня и заметил,что вентилятор включается не всегда.И когда стрелка показывала около 110 гр. я на светофоре тупо глушил машину,а потом опять включал зажигание и он начанал работать.Бывало срабатывал и с третьего раза.Что это значит,где мне искать неисправность.Подскажите пожалуйста.
#2:  Автор: ArmyManОткуда: Новгород-на-Волхове СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:07
И еще хотелось бы узнать.Как проверить датчик,который стоит на термостате,и собственно как проверяется сам вентилятор.Слышал там что-то надо перемыкать.
А может ли быть весь этот гемор....й из-за пробки расширительного бачка?

Авто:21103 2000г.в.,пробег 150 тыс.км.,Я 5.1.

#3:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:14
Вентилятор проверяется просто: выдергиваешь разъём из ДТОЖ (тот самый на термосе) - должен заработать вентилятор при включенном зажигании. Ну а показания самого ДТОЖ только по показаниям на экране БК\сканера\ноутбука...
У тебя скорее всего неконтакт где-то банальный или реле хреновое (реле вентилятора находится в "бороде", в колодке около ЭБУ где три реле и три предохранителя).

#4:  Автор: ArmyManОткуда: Новгород-на-Волхове СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:19
snow02rus писал(а):

(реле вентилятора находится в "бороде", в колодке около ЭБУ где три реле и три предохранителя).

А можно подробнее,где это все находится и как туда добраться.

#5:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:28
ArmyMan
http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35329-10.m_id-4550.m_id2-4551.html

первые два рисунка
разъем, как snow02rus написал сначала попробуй сдернуть Wink

#6:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:29
Откручиваешь правую (с пассажирской стороны, у левой ноги пассажира), пластмассовую панель внизу центральной консоли и там сразу увидишь искомую колодку. Smile
#7:  Автор: ArmyManОткуда: Новгород-на-Волхове СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:38
С реле разобрался,спасибо.А вот с разъемом ДТОЖ не догнал.Если я его сниму и вентилятор заработает ,значит он ИСПРАВЕН,правильно я понял?
А если он исправен,то что дальше?Почищу контакты на реле,на разъеме.Что еще можно предпринять.Ведь вентилятор то работает ,только не каждый раз включается.

#8:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 23:40
bboyan Пора научится уже пользоваться поиском!! Тут всё разжёвано http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=238246&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Если не поможет смотри разъём вентилятора,там частенько отгнивают клеммы.По поводу крышки бачка, с вентилятором она никак не связана.Её имхо надо заменить, клапан не держит давление,при температуре 110гр с исправном клапаном тосол кипеть не должен.Тоже bboyan В поиск!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU