Переделка заслонок печки с ручного на электро привод... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Переделка заслонок печки с ручного на электро привод... Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 21:34
Всем привет. После установки накладки "евро 1" что то ломать меня стало вручную заслонки дёргать и ручку эту я созерцать устал... хочется чего то нового и посовременней, всёж 21 век на дворе, век кибернетики hehe

ну и решил я переделать заслонки воздухораспределения на электро привод и заодно сауо махнуть на Н/О... нашёл все схемы, уже наборсал как проводку буду перетыкать в новый сауо, пошёл в магаз, ОПА, сауо нового образца (тот шо с тремя крутилками) стоит аж 1500 р... а шаговый электропривод заслонок к нему 2170 я ваще нигде не шаёл и никто не знает шо ето такое есесно...думаю ну его на* такие траты на такую ерунду...

И тут подумалось что видел на форуме 2112 большую тему, чел под ником иллюзион в греции двенашку переделывает и он пользовал для этого привода оычный моторедуктор заслонки печки десятой... а у емня как раз по случаю такой старый валяется... ну думаю начнёмс, разобрал его, смазал хорошо, покрутил от 12 вольт, робит, гад dns4 , решено, думаю, ставлю, как ни странно встал он как будто там и был, сразу так бодро заслонки задвигал радостно, вот фото (видно плёёёхо, ибо мобилка, за фотом лень идти было):


Далее ВРЕМЕННО поцепил управление моторедуктором на кнопку стеклоподъёмника, саму кнопку вставил опять же временно рядом с сауо справа вместо заглушки под кнопку... ну поигрался посидел, круто hehe

вот видео если кому надо как оно работает (опять мобила-плёхо видно) http://video.yandex.ru/users/ifind/view/1/кибернетика млин

Далее подумалось что нужно бы сделать чтобы видно было где заслонка находиться-не заглядывать же в воздуховоды, сделал так: под рычагом моторедуктора установил сектор поделённый на пять зон-контактов, ка каждому припаяно по проводу, а на рычаге редуктора скользящий по этим пяти контактам верхний контакт, получилось что теперь у меня есть возможность индицировтаь светодиодами пять положений заслонки - два крайних - в ноги и на мордаху, одно среднее - на стекло, и два промежуточных между ними... всё работает, проверил, тока светодиоды напаять времени не хватило, но уже забавно... на завтра в планах поставить два концевика на крайние положения чтобы мотор отрубался, напаять светодиодов индикации и рапсечатать на работе красивую шкалу для них Good

Ну а дальше планирую всёж сделать по-человечески - по аналогии с САУО штатным спаять ту же схему управления что и там используется - по ходу на ШИМ дело завязано... вместо кнопки уже щас планирую поставить что то типа крутилки-джойстика, а вокруг него шкалу со светодиодами индикации, типа так вправо чуть повернул-заслонка в одну строну, влево чтуь повернул-в другую сторону ROFL

Вооот....жду камней, помидоров, линчевания и много критики dns4

Изначально автор идеи - иллюзион, просо я пошёл в воплощении дальше чем он и всё... dns4 dns4

#2:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 22:05
rlzz
Неплохо получается, я смотрю.
Только ещё бы глянуть на
ifind писал(а):

сектор поделённый на пять зон-контактов


И вообще, может поискать 5-7 позиционную крутилку-выключатель, и с помощью этого сектора управлять моторчиком? А диоды-индикаторы красиво вколхозить вместо штатной механической ручки-регулятора.

#3:  Автор: akysipОткуда: Новгородская область СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 22:09
Конешно все хорошо, но к новому блоку сауо и к бк подсоединить не сможешь. Ну а по ходу конструкции, вместо скользящих контактов можно использовать герконы, у сидов ток и напрежение маленькое.
#4:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 22:13
za_k_on писал(а):

Неплохо получается, я смотрю.


Сенкс)
za_k_on писал(а):

Только ещё бы глянуть на
ifind писал(а):
сектор поделённый на пять зон-контактов


Не успел сфотать, завтра попробую...

akysip писал(а):

Конешно все хорошо, но к новому блоку сауо и к бк подсоединить не сможешь. Ну а по ходу конструкции, вместо скользящих контактов можно использовать герконы, у сидов ток и напрежение маленькое.


Спасибо за идею! Герконы лучше микриков и проще ставить)

#5:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 22:17
supercool слежу за темой...
#6:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 08:52
народ! обращаюсь за помощью к вам! кто может в кореле нарисовать панель вот такого блока сауо:

Интересует в первую очередь самая левая крутилка распределения воздухопотоков... если есть рекламщики и дизайнеры, вам ведь это быстро, не проходите мимо плиз cry

#7:  Автор: illuzion73Откуда: GREECE СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 10:37
идея правда моя, но оказываетса параллельно с "пораболоидом" из моего форума разрабатывали одно и тоже только не знали что идем параллельно,короче у меня была загвоздка в том что бы знать где находитса заслонка и останвливалась там где нужно,у меня тоже сидела на кнопке стеклоподьемника,но мы решили перекрстить наши труды и договорились что механика с меня а электрика с дениса ,мы пока на стадии разработки с сенсорным управлением и экраном ,пока проблемы со здоровьем были у меня и денисом прислось приостановить разработки, но мы уже почти до конца дошли!
А ТАК автору темы браво молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не зря оказываетса я и ногие другие боремся за движение извилин в мозгах

#8:  Автор: 2.0TDI4motionОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 11:15
ifind,

Так Gloom уже рисовал такую вроде.


#9:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 14:27
2.0TDI4motion писал(а):

Так Gloom уже рисовал такую вроде.


Спасибо, а из какой темы картинка? Может етсь такой же макет для корела?

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 14:59
ifind
Идея отличная! Но с герконами придется мутить хитрую схему определения положения заслонки. Хотя все реализуемо,
молодец Good

#11:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 15:07
а стандартную систему замутить мешает только невозможность найти моторедуктор на заслонки?
#12:  Автор: 2.0TDI4motionОткуда: Запорожье СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 15:23
ifind

Та, нет за что.

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=128292&postdays=0&postorder=asc&start=1950

Вот с этой темы, там в конце страницы посмотри.

#13:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 15:39
Kachan писал(а):

найти моторедуктор на заслонки?


Да cry

2.0TDI4motion писал(а):

ifind

Та, нет за что.

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=128292&postdays=0&postorder=asc&start=1950

Вот с этой темы, там в конце страницы посмотри.



спасибо

#14:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:01
Отчитываюсь о том что успел сделать сегодня после работы:

Из старых часов выпилил и склеил такую вот штуку:

вклеил в штуку кнопку, затем вот так вот приклеил и припаял светодиоды:

САУО переставил вот так:

штуку вставил вот так (временно закреплена скотчем двусторонним, ибо на крепление времени не хватило):

а идея в дальнейшем сделать единую панель для всей вот этой белиберды, тока слева будет не крутилка а кнопка в центре диска чёрного, типа вот так вот (диск выточил но не покрасил, на ём ещё надо пиктограммы наклеить):


ну в общем идею вы поняли - хочу по типу блока САУО НО сделать всё это под одно чтобы выглядело, для этого выточу накладку пластиковую одну на все два блока и будет гуд, но только вот что с пиктограммами делать не знаю... ну допустим в кореле я макет сделаю как надо мне, а на чём и где распечатывать/ в наличии только фотопринтер приличный и глянцевая фотобумага... куда обратиться и что сказать чтобы было на какой то прозрачной плёнке напечатано?

Ну и напоследок видео как это всё работает, если кто не верит))):
http://video.yandex.ru/users/ifind/view/2/
Правый светодиод-в мордаху, левый-в ноги, средний верхний на стекло, остальные-промежуточные значения dns4

#15:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:14
ifind ! Где
ifind писал(а):

сектор поделённый на пять зон-контактов


?

cry

#16:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:21
za_k_on писал(а):

ifind ! Где
ifind писал(а):
сектор поделённый на пять зон-контактов

?


Блин, ну не видно его, фотик у меня туды не влезает, а мобила макро не снимает... просто полукруг, на нём пять контаков из толстой фольги наклеены, к ним припаяны провода, это дело стоит под рычагом который перемещает заслонки, а на рычаге один контакт по этим пяти переключает... корчое схему набросаю и выложу скоро...

#17:  Автор: akysipОткуда: Новгородская область СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:21
Serg_x писал(а):

ifind
Идея отличная! Но с герконами придется мутить хитрую схему определения положения заслонки. Хотя все реализуемо,
молодец Good


а чего там мудрить,проще не бывает (при их наличии)

#18:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:26
ifind писал(а):

просто полукруг, на нём пять контаков из толстой фольги наклеены


Во, это и хотел узнать. Чуть глаза не сломал, пока на видео смотрел. Смотрится зачётно rlzz
Только не понял, почему кнопка ЭСП вверх ногами Wink
З.Ы. Уже почти решился повторить этот подвиг.

#19:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:31
za_k_on писал(а):

Только не понял, почему кнопка ЭСП вверх ногами


А какая разница тут, всё равно для другого пользуется) мене так больше глянется dns4

#20:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:40
ifind
Всё круто, я так, просто спросил. Ясен пень, что пофиг какой стороной кнопку ставить. Скажи лучше, куда кнопку аварийки дел? Ну или куда собираешься деть? В туннель?

#21:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 21:46
za_k_on писал(а):

Всё круто, я так, просто спросил. Ясен пень, что пофиг какой стороной кнопку ставить. Скажи лучше, куда кнопку аварийки дел? Ну или куда собираешься деть? В туннель?


Пока выдернул, в планах либо на туннель, но скорее всего (ибо мне так и не везут пластиковый щиток проборов для накладки) куплю кнопку нового образца и вставлю куда положено - на щиток приобров, ибо он у меня от европанели вазовской и там оно и должно находиться)))


Блин где бы и как бы мне распечатать-сделать наклейку новую на мой импровизированный "САУО" cry

#22:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2010 22:21
ifind
Куясе ты гений hehe Good

#23:  Автор: smtОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 12:24
Вот в той накладке уже есть пиктограммы, можно наделать кнопок вместо рычага, а красным светодиодом допустим текущее значение положения заслонки
#24:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 21:58
Всем здарова! Продолжаю тему...в общем поездил сегодня я с этой системой, и вот что скажу: работает ок, даже забавно, но неудобно жутко, по кнопке чтобы попасть на ходу надо стараться, на неё смотреть и от дороги отвлекатсья Pardon ...не, не наш метод...не, я конечно бы сделал всё красиво в лучшем виде, не первый раз так сказать подобным занимаюсь...НО сегодня таки было найдено и куплено вот это вот:


и это вот:

(хто не знает-САУО 2170)
вооот, было всё разобрано:


затем пользуя вот эту вот схему:
1 step 1 к моторедуктору привода управления потоков
2 step 1 к моторедуктору привода управления потоков
3- микроредуктор привода заслонки отопителя – на 8 контакт (коричневый провод) старой колодки
4 – не подключал (нужен для кондиционера)
5 – нет
6 +12В неотключамое питание (не подключал)
7 + ДТВС – на 5 контакт (зелено-красный провод) старой колодки
8 + датчика положения вала заслонки отопителя – на 4 контакт (голуб-красн. Провод) старой колодки
9 подсветка – на 11 контакт (белый провод) старой колодки
10 земля – можно не подключать,(в колодке БК уже есть) но я подключил с 3 контактом (черный провод) колодки скорости печки
11 step 2 к моторедуктору привода управления потоков
12 step 2 к моторедуктору привода управления потоков
13 двигатель моторедуктора заслонки отопителя – на 2 контакт (розовый провод) старой колодки
14 + вентилятора ДТВС – на 13 контакт (серый провод) старой колодки
15 не подключал (нужен для кондиционера)
16 – нет
17 минус ДТВС – на 3 контакт (зелено-черный провод) старой колодки
18 минус датчика положения вала заслонки отопителя – на 1 контакт (зеленый провод) старой колодки
19 – не подключал (диагностический)
20 – не подключал в колодке БК уже есть ( + после зажигания)

всё було скоммутировано (при этом безвинно пострадал иммобилайзер, точнее его колодка-бала от него безжалостно выдернута, обрезана и использована для САУО cry )
И начало радостно работать... мооредуктор был поставлен вот так:

при этом штатная тяга демонтирована, а в качестве поводка пользован болт, со сточенной в сферу головокй и ввинченный вместо старой тяги...
Получилось примерно так:


А как это работает, то бишь видео небольшое можно поглядеть тут: http://video.yandex.ru/users/ifind/view/3/

#25:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 13:14
Кстати, кто что посоветует вставить в освободившееся от рычага отверстие в пластмасске с решётками? Пока думаю либо БСК туда переколхозить, либо экран парктроника...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU